LINUX.ORG.RU

Debian for server


0

0

У меня есть вечер чтобы хотя бы в теории разобраться в процессе установки debian'a на серверную станцию (какая именно я незнаю, но предпологаю что что то вроде amd xeon, наверно и с рейд массивом :), вобщем пока могу тока гадать). Я раньше с дебианом некогда не сталкивался, только с бубунтой. Значит попытался разобраться сам, возникли вопросы, нужны ваши ответы: 1. Как я понял у дебиана весьма странная политика дистрибутивов: Internet, «полный CD/DWD» и какойто там бусинес и не какого разделения на desktop/server. «Полный CD/DWD» это что то вроде DVD инсталятора убунты (только состоит из 4-5 дисков, т.е. всевозможный софт). Internet это что то вроде обычно CD инсталяшки только куда меньше софта. В следствии чего я не знаю какой из них выбирать для установки в качестве сервера. Я склоняюсь к Internet ведь мне ничего особо не нужно, на него потом апачь, БД, ну и мелкие прибомбахи. Я правильно думаю ? 2. Я раньше не когда не работал с серверами, и тем более с рейдами, поэтому хочу узнать на каком этапе установки встает вопрос о создании/разбиении рейда ? и как это реализуется (средствами псевдографического debian'новского инстолятора или прочими примудростями) 3. Выбор архитектуры образа x86 или amd64, я в замешательстве %) и кстати я не увидел разделения на 32-х и 64-х битныю образы, или это оно и есть ? но разве x86 не бывает 64 разрядный ? 4. Если ставить Internet образ, то можно ли его ставить с флешки, и как это сделать ? просто залить iso на флшеку и сторонней прогараммой чтото там сделать, или записать образ непосредственно на флешеку как на CD (прожечь)?

Ух, заранее спасибо за все ответы и советы :)


>1. Как я понял у дебиана весьма странная политика дистрибутивов: Internet, «полный CD/DWD» и какойто там бусинес и не какого разделения на desktop/server.

Это она с непривычки кажется странной :) На самом деле там все очень просто и логично.
Полные DVD — для тех, у кого нет инета, а хочется полноценный комплект софта.
А когда канал нормальный — качаешь 150-метровый netinstall, грузишься с него, и весь необходимый софт скачивается с инета.

2. Я раньше не когда не работал с серверами, и тем более с рейдами, поэтому хочу узнать на каком этапе установки встает вопрос о создании/разбиении рейда ? и как это реализуется (средствами псевдографического debian'новского инстолятора или прочими примудростями)


В debian 5.0 есть и графический, и псевдографический инсталляторы (выбирается сразу после загрузки).
Ничего особо сложного там нет, главное, четко понимать, что тебе нужно.

3. Выбор архитектуры образа x86 или amd64, я в замешательстве %) и кстати я не увидел разделения на 32-х и 64-х битныю образы, или это оно и есть ? но разве x86 не бывает 64 разрядный ?


Бери amd64, двадцать первый век как-никак. Проблемы с 64 битами есть только у адобовского флеша и скайпа, но они для сервера не критичны ;)

4. Если ставить Internet образ, то можно ли его ставить с флешки, и как это сделать ? просто залить iso на флшеку и сторонней прогараммой чтото там сделать, или записать образ непосредственно на флешеку как на CD (прожечь)?


http://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch04s03.html.ru

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>А когда канал нормальный — качаешь 150-метровый netinstall, грузишься с него, и весь необходимый софт скачивается с инета

Скачивается с инета в процессе установки или сначало ставить голая система а потом через apt все доустанавливаю ? Если в процессе установки то будетли там возможность указать работу через проксю ? ибо инет только проксевый

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Да, в отличие от центосовского нетинсталла там поддерживается работа через проксю.
Вроде там даже в инсталляторе можно базовый софт для установки отметить (сорри, давно с ним уже в интерактивном режиме не работал — автоматизация, блин).

Но в установке через apt никаких особых проблем нет. Кстати, очень советую прочитать вот эту статью: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html Она уже немного устарела, но написана имхо очень неплохо.

Еще рекомендую «потренироваться на кошках» — прямо сейчас попробовать поставить дебиан на виртуальную машину, обращаясь с вопросами в эту тему при необходимости.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

и для проб и ошибок 1 DVD (а на нем по популярности подобран софт ,и сгодится так же и для серверов) совсем не будет тут лишним.
Ну не перекачивать все каждый раз из тырнета же ..))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

сделал по ману загрузочную usb, неполучается проверить на vboxe ее, при старте систему надимаю f12 и там в качестве загрузчика нет usd. install-mbr /dev/sdX - делал я правильно конфиг для поддержки граф. инсталятора сделал? default vmlinuz append initrd=initrd.gz video=vesa:ywrap,mtrr vga=788

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

Емнип, у vbox'а был серьезный гемор с USB. В opensource версии оно вроде бы даже и не поддерживалось.

Сам я vbox'ом не пользуюсь, так что вряд ли смогу с этим помочь.

Но на этом форуме пользователи vbox'а пасутся. Можешь подождать их в этой теме или создать новую (что-нибудь типа «Как в virtualbox загружаться с флешки?»).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

хрен с ним с вбоксом, я этого не смог сделать и на стационарной машине, выставлял начальную загрузку с usd-fdd и usb-zip, в первом случае ничего небыло (пролетало) во втором выводилось GRAB GRAB на чем и останавливалось, подождал минуту ничего не произошло :(

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

а если устанавливать с диска сей гемор что с флешкой можно опустить и просто прожечь на диск образ internet ? или тоже не все так просто ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

>а если устанавливать с диска сей гемор что с флешкой можно опустить и просто прожечь на диск образ internet ? или тоже не все так просто ?

Лично у меня с диском никогда проблем не было. Просто прожигал образ, грузился с него, и все работало.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

яб наверно так и сделал, вот только под рукой диска нет, вот блин и мачаюсь ((

Я флешку делал по второму способу, решил сделать по первому простому, а вышло первый сложный sudo zcat boot.img.gz > /dev/sdc1 bash: /dev/sdc1: Отказано в доступе

и sdc и смонтированная и размонтированная и форматнул и все равно одно и тоже (((

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

>Я флешку делал по второму способу, решил сделать по первому простому, а вышло первый сложный sudo zcat boot.img.gz > /dev/sdc1 bash: /dev/sdc1: Отказано в доступе

То надо под рутом делать. sudo -i и вперед.

а какой образ прожигали ?


http://cdimage.debian.org/cdimage/release/5.0.4/amd64/iso-cd/debian-504-amd64...

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

мая благодарность не знает границ, чтоб я без вас делал. А всех тех что писали односложные маны в которых не упомянуто ни слова о том что это делать нужно не посредственно из под рута, а не от sudo посОдить на кол :(

теперь и спать можно упасть, еще раз спасибо.

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cupper

> это делать нужно не посредственно из под рута, а не от sudo посОдить на кол
Вот тебе от судо:
zcat boot.img.gz | sudo tee /dev/sdc1 > /dev/null
sudo sh -c «zcat boot.img.gz > /dev/sdc1»
Можешь садиться на кол:)

Про это (>) написано в man sudo

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cupper

И еще, может кто точно сказать в процессе установки возможно будет найтроить нет чтоб через проксю работал, и делается это через стандартные инсталятор или с помощью магии ?

Cupper
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

> Флешки, диски... SATA hotplug и debootstrap :)
Не понял. Хотя честно признаюсь что сообщение ТС до конца не читал, а просто увидал что обсирают судо :)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>> Флешки, диски... SATA hotplug и debootstrap :)

Не понял.


Втыкаешь винчестер в рабочий комп, размечаешь, форматируешь, монтируешь, ставишь систему в чрут (смонтированный будущий /), инсталлишь груб, вытыкаешь, ставишь в сервер, грузишься, радуешься.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.