LINUX.ORG.RU

Linux на iMac

 , ,


0

2

У кого-нибудь был опыт загрузки како-нибудь liveCD с линуксовым дистрибутивом на маковской продукции? Возможно ли это? Я на маках не работал ни разу, сразу говорю. Так что не обессудьте, если вопрос показался странным. Мне просто интересно, что на маках вместо БИОСа? Как там выставить загрузку с флешки, а не с жёсткого диска?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

С той же ubuntu вообще без проблем, просто вставляешь записанную, каким-нибудь UNetbootin флешку, выбираешь её в EFI при загрузке (меню появится если зажать alt) - всё...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

EFI там. Смотри доки на BootCamp

TOXA ★★
()

Всем большое спасибо, буду гуглить!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Ставил линукс как основу на макбук, прекрасно работает.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну вот мне например надо было Mir запустить, ведь на Intel оно работает, а на системнике с Nvidia это не получится :/

Накатил на флешку - запустил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну да,

Опыт с Linux c 1997 года, с Windows NT - cо времен NT 3.51, и прочими «чудесами» (OS/2, QNX, BeOS). Пересел тройку лет назад на Mac OS X и не испытываю потребности в Linux. ЧЯДНТ ?

P.S.: too fat

robot12 ★★★★★
()

Не знаю что ты тамзадумал, но ч ставил венду в буткамп и линуксы в виртуалку. и лайвцд включал неоднократно. Еще есть мануалы по накатке различных openbsd на макбуки.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Опыт с Linux c 1997 года

Только поди mkdir и выучил

Windows NT - cо времен NT 3.51

Вот это больше на правду похоже. Вантузятнткт усе такие)))

чудесами» (OS/2, QNX, BeOS)

Не дальше бута скорее всего :)))

bookman900 ★★★★★
()

На рабочем iMac уже несколько лет Ubuntu. В своё время была проблема с Mac Pro: при установке Linux не увидел диска, возможно это как-то решалось, но тогда не было времени этим заниматься.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Затем что Linux юзабельнее и проще

жирно то как

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Опана, «Батяня» профилизацию сравнивает с ГитХабом))

Апплодирую стоя же))

bookman900 ★★★★★
()

Ну и зачем хорошую вещь портить? Вам принципиально, какое ядро POSIX реализует, или что? Userspace в OS X слабо от прыщеоси отличается, те же coreutils, вид сбоку.

fmdw
()
Последнее исправление: fmdw (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fmdw

Нет. Мне нужен работающий Shift-Caps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Социология и не только тому учит, милый аноним))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Затем что Linux юзабельнее и проще.

Чем, если не секрет? Как по мне - одинаково. Те же команды в консоли (make, gcc, bash, ls и т.п.).

sT331h0rs3 ★★★★★
()

У меня был, только на мак-мини. Но мне кажется, одинаково. Линукс работает отлично, все железо завелось. Только после включения есть пауза в пару секунд. Грузится быстрее, чем эта пауза. С ней так и не разобрался.

Еще чего я не выдержал в линуксе, так это шрифты и контрастность тем. У меня был дебиан. Разбираться уже не хотелось. Макось для глаз гораздо легче.

Мне кажется, разобраться со всем можно, было бы желание, силы и время.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

Вначале CMND зажимаешь - и грузишься с чего хочешь. Я только не понимаю, зачем эту пионерию на нормальном компе использовать? Понимаю, что на ПЦ выбора нет, или линух или безысходность.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Начать надо с того, что эмулятор консоли в Mac отвратителен. Ни каких вкладок и прочих радостей вроде открытия ссылки в браузере при Shift+клик на ней. Не знаю, прикрутили ли ему полноценную настройку цветов. Затем в Mac у меня нет возможности сменить убогое и неудобное DE. Экономию места с глобальным меню портит огроменная панель снизу (да, я знаю что её можно перетаскивать вбок и уменьшать размер, но всё равно). На самом деле она вообще не нужна. Виртуальных рабочих столов нет, тот что есть с непонятными и никому не нужными там виджетами. Обновлять весь софт на маках не так удобно как в Linux-ах, где есть нормальные репы. Много чего мне не нравится в них.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну это ты маководам говори. Как по мне у них сплошное красноглазие, особенно когда надо что-то сделать не с одним маком, а с десятком.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Бггг, твой уровень владения osx поражает. Вкладки есть, рабочие столы тоже, терминал такой же как и в линуксе, а панель можно убрать или скрыть.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я знаю. Вот только расскажи мне где в Linux красноглазие? (Ну генту мы опустим, т.к. она на самом деле немножко к этому склонна).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Возможно. Но, замечу, когда систему для идиотов, гуманитариев и домохозяек (как позиционирует себя OS X) надо мучительно осиливать - это уже само по себе эпик фейл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я OSX не смотрел уже давно. Рад что всё это прикрутили. Надеюсь, что этот функционал нативен и не требует красноглазия и ползания по 100 менюшкам.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, замечу, когда систему для идиотов, гуманитариев и домохозяек (как позиционирует себя OS X) надо мучительно осиливать - это уже само по себе эпик фейл.

Это тебе рабинович напел? А ничего, что для эффективного использования инструмента неплохо бы и манцов курнуть?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А если манцы уже курнуты про линукс, то зачем их курить ещё и на макось, если можно просто установить знакомую ОС?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Разговор был про то, что нельзя что-то сделать, а тут либо курнуть, либо ставь линукс и stfu.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Во время загрузки железки зажимаешь alt, попадаешь в меню загрузки.
Надеюсь, не нужно объяснять, что никаким unetbootin'ом в 2015 пользоваться не нужно. Если есть андроид, грузи через провод образ DriveDroid'ом. Если нет — dd тебе в помощь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ни каких вкладок

Ну точно.

прочих радостей вроде открытия ссылки в браузере при Shift+клик на ней

Бесконечно полезная фича. Которая, к слову, есть в iTerm, емнип.

Виртуальных рабочих столов нет, тот что есть с непонятными и никому не нужными там виджетами

Ну конечно.

Много чего мне не нравится в них

А ещё ты этот мак последний раз в глаза видел лет пять назад, если вообще видел.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.