LINUX.ORG.RU

Греется видеокатра в сервере

 ,


0

1

Добрый день!

В домашнем сервере стоит игровая видеокарта Radeon 2012 года с пассивным охлаждением. Не нравится, что она сильно греется.

Есть ли способ снизить обороты видеокарты, вроде установить драйвер?

Видел статьи про установку драйверов видео на сервер, но они все состоят, по сути, в «apt-get install xserver-xorg», с которым ставятся и драйвера ATI. А что даст установка «xserver-xorg-video-radeon» в консольном режиме?

Или может быть поставить только окно входа, типа lightdm, тогда ситема будет загружаться до графического предложения залогиниться, при этом будут использованы драйвера видеокарты и она от этого остынет?

Спасибо.


в ядре покапайся
надо частоту занизить
как вариант прошить биос

mystery ★★
()

Да у тебя же РАДЕОН вместо видеокарты ._.

anonymous
()

Тебя взломали и играют на твоём сервере в крусис - вот и греется!!1.

//по делу - зачем тебе в сервере видео? Выкинь, и дело с концом. Можно консольный порт настроить, если очень надо )

aol ★★★★★
()

Radeon 2012 года с пассивным охлаждением
снизить обороты

/0

купить бесшумный gelid 120-ку и прикрепить на радиатор видяхи на стяжки, подключать к свободному молексу

в пассиве видях долго не протянет, видел много трупиков с одним только радиатором

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

законы ынтерпрайза суровы

чтоб не пихали дешевое хомячковое железо куда не надо

fcx ★★★
()

игровая видеокарта

пассивным охлаждением

так не бывает, проверь еще раз. возможно просто отвалился вентилятор.

anonymous
()

Купи matrox уже, для сервера то.

wakuwaku ★★★★
()

У тебя Debian Wheezy? В его старое ядро портирован новый драйвер Radeon. Нужно только включить энергосбережение. Ссылку на инструкцию дали выше! В Debian Jessie оно включено по умолчанию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я официально поддерживаю этот комментарий.
Видеокарта в сервере нужна либо для рассчётов (и тогда она должна греть на полную) либо не нужна вообще.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Тогда нагрев видеокарты неизбежен и нормален

Goury ★★★★★
()

Есть ли способ снизить обороты видеокарты, вроде установить драйвер?

Можно приделать куллер к радиатору видео карты.

но они все состоят, по сути, в «apt-get install xserver-xorg», с которым ставятся и драйвера ATI. А что даст установка «xserver-xorg-video-radeon» в консольном режиме?

В принципе у вас сейчас и так должен загружаться ядерный модель radeon.ko от открытого видео драйвера. Его управления энергопотреблением виде карты должно быть достаточно. Но можете почитать статью по настройке энергопотребления на открытом видео драйвере. И да, модуля ядро достаточно. Удостоверьтесь в том, что он у вас загружается. С другой стороны вы можете собрать лишь модуль ядра от закрытого видео драйвера amd-drivers. Возможно, вам придётся сделать это вручную, ибо при установке пакета с драйвером fglrx из репозиторя дистрибутива, скорее всего, по зависимостям будет притянут xorg-server. Но можете поставить его и из репозитория, просто не запускайте xorg-server. Модуль ядра должен сам управлять питанием видео карты.

kostik87 ★★★★★
()

В сервере стоит игровая видеокарта
В сервере
Игровая
Греется

Я прям даже не знаю, что тут сказать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

стандартизированный интерфейс питальников, не?

в любом современном десктопном компе производители почему-то не стесняются пихать пачку молексов

reprimand ★★★★★
()

игровая видеокарта

с пассивным охлаждением

/0

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

В современных молексов не пихают давно уже. Другое дело что современных продают крайне мало и редко.

Стандарт устарел, есть ATX 24+8, через него питается всё остальное.
Молекс — говно мамонта и ему пора вымирать.
Это самый неудачный из всех разъёмов питальника.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

для меня он неудачный только тем, что запаивать неудобно
Хз чем он не угодил остальным...

Но вообще да, почему-то его начали выпиливать из питальников.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Потому что чрезмерно крупный и очень неудобный.
В начале девяностых он был уместен, ибо китайцы в точную механику ещё не научились и заказать у них изготовление чего-нибудь меньше кирпича означало получить на выходе не работающую коробку с проводами.
А сейчас уже целые компы делают размером с этот молекс.
В микрошлейфы, конечно, ударяться не стоит, но молекс для подключения питания пора выбрасывать, тем более что подключать-то им и нечего в современных компах: дисководы, если какому-нибудь раку они нужны, подключаются к sata давно уже, диски тем более, картоводы все или pci-e или usb, видеокартам придумали свои разъёмы (и тоже хреновые), а вентиляторы всегда подключались к мелким 3-4-пиновым коннеторам.

Я бы, на месте ISO, начал двигать новый стандарт ATX2, в котором сократил и упростил бы все имеющиеся разъёмы. Как минимум 24+8 и разъёмы для видеокарт и сата дисков можно и нужно сделать вдесятеро меньше и вдесятеро проще для подключения. Штыри типа USB и передней панели давно пора заменить на что-нибудь более универсальное и надёжное. А переднюю панель так и вовсе пора стандартизировать.
А ещё в стандарт нужно добавить обязательную электромагнитную изоляцию звуковой карты, выводов с неё и всех проводов до всех разъёмов, особенно до передней панели.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

первое сентября ещё не наступило

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нижней границей игровых считаются gf*60 или gf*50ti. алсо эта сварится от «бублика»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

А нахер вообще молексы нужны в две тысячи пятнадцатом году?

Кстати, а ведь хороший вопрос... Пытаюсь вспомнить что у меня подключено по молексу и ничего, кроме одного переходника на pci-e для видяхи, не припоминается. И ведь очевидно, что недостаток pci-e для видяхи - это косяк БП, а не фича. Это давно уже косяк. Действительно, что-то странное получается. Можно еще вспомнить вентили от молекса, но ведь это тоже чушь. Вентили должна мать питать и управлять или. Получается, что девайсов-то на молекс и нету.
Вспомнил сейчас про хот-свап корзины под нжмд. Там молекс - стандарт. Но где вы видели эти корзины? У хомячков нету. Ну вот у меня на рабочей тачке стоит такая. Точнее, две, считая родную. Так у меня там и ксеон вместо процессора. Нда, дела.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Как минимум 24+8 и разъёмы для видеокарт и сата дисков можно и нужно сделать вдесятеро меньше и вдесятеро проще для подключения.

Попробовать можно, но закон Ома будет против.

targitaj ★★★★★
()

наймите карлосона пусть он обдувает

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хм. Можно подробнее? Пока я вижу в действии провода из меди, которым нужно, для подачи 300 ватт при <=12 вольтах, довольно приличное сечение. Не говоря уже о коннекторах, которые тупо горят/плавятся. Есть другое работающее решение? Поднимать напряжение никто не будет, ибо возрастает риск получения травм.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

провода из меди, которым нужно... ...довольно приличное сечение.

Так там не два провода же используется. И коннектор не должен быть на два порядка толще проводов.

Не говоря уже о коннекторах, которые тупо горят/плавятся.

Ахаха.
О негорючих материалах слышал?

для подачи 300 ватт при <=12 вольтах

Для подачи 100 ватт при 5 вольтах видел какой провод сделали? И ничего, даже не греется.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Подними последние патенты на коннекторы и сам посмотри. Патенты у нас на земле пока ещё публикуются.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Слушай, ну такой подход банально непродуктивен. Если ты заявил, что есть что-то интересное, то, значит, ты в теме хотя бы чуть. Если ты в теме, то ты уже знаешь о чем речь и тебе не надо идти в поиск искать «не знаю что». Что означает, что поделиться уже наработанной инфой будет гораздо быстрее, чем я буду искать «не знаю что». Конечно, всё вышесказанное верно только в том случае, если ты действительно в теме. Лично я буду только рад увидеть прорыв в теме силовых подключений. Так что, порадуешь старого больного дядю?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

С ленивыми демагогами не дружу, сам радуй себя, примеров миниатюртых коннекторов под несколько десятков ампер полно в интернетах.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

под несколько десятков ампер

ну пока что демагог здесь ты. По той простой причине, что речь идёт про СОТНИ ампер, ага. Фу таким быть.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

чё, про Теслу с передачей энергии по воздуху и прочий кефир не будет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.