LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива линукс для слабенького компа.

 ,


2

3

Помогите, пожалуйста, выбрать наиболее подходящий дистрибутив линукса. Комп старый и слабенький, у него всего 1 гб оперативной памяти и достаточно слабый процессор. Хотелось бы, чтобы как можно меньше тормозило, а интерфейс был интуитивно понятным.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Wiki

i686 (или как еще называют: x86_64)

Разве i686 - это не 32-битная? Или я что-то путаю?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Угу. Но вот ты пока что про ноты спрашиваешь.

Это не для развлечения, а для личного опыта и для оптимизации работы за компьютером.

Короче, не для дела.

быть уверенным в том, что всё к чертям не испортишь.

Потрясающе простодостижимая цель. Забэкапь целиком жесткий диск, выткни его и спрячь, а систему поставь на другой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой же Вы вредина. Разве форум создан для того, чтобы хамить новичкам и отбивать у них всё желание что-либо делать, а не для того, чтобы помогать им с тем, с чем они никогда ещё в жизни не сталкивались?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

система - инструмент для использования компьютера.

Угу. Она очень существенна, аки форма гитары. Миллионы людей поделены на разные лагеря и способны с пеной у рта годами отстаивать свои предпочтения. А тебе на данном этапе подойдет самая доступная из ближайшего магазина. Просто потому что она дешевле, ближе и не экзотична.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно, вот в этом я совершенно и полностью не понимаю. Разве есть какие-то прям существенные различия, которые способен заметить совсем неопытный пользователь? Насколько я поняла из википедии, ext4 более стабильная.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Устанавливай Xubuntu по умолчанию, как выше сказал, и не заморачивайся.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Если это на комментарий про Gentoo, то её я точно ставить не собираюсь.)) Помню, как долго парень её ковырял. Собственно, что и послужило одной из причин расставания - он целыми днями с ней возился и не замечал, что вокруг него происходит. Не заметил даже, как его с работы уволили за прогулы.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

различия, которые способен заметить совсем неопытный пользователь

у btrfs есть сжатие.

Но анонимус пошутил.

alfix
()
Ответ на: комментарий от anutik

Разве форум создан ... не для того, чтобы помогать им с тем, с чем они никогда ещё в жизни не сталкивались?

Чертовски верно. В твоих терминах «форум создан» для того, чтобы помогать новичкам с тем, с чем они столкнулись и не смогли преодолеть. Необходимость помощи в преодолении фантазий кажется мне весьма сомнительной.

Хамство запрещено правилами. Жалуйся сюда и высокая культура общения воцарится, а справедливость восторжествует. Приятного знакомства с Linux, надеюсь, что когда ты наконец перейдешь к делу, ты найдешь это более приятным, нежели общение с нами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wiki

Попробую сказать за всех, в том числе и за тебя тоже: в этом случае проще признать, что ты спорол чушь, чем ее оправдать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И вот откуда я узнаю, какая самая доступная и дружелюбная к новичку, как не от опытных в этом деле людей?)

Пы.Сы. Гитары не только по форме и цвету различаются.) И, кстати, Вы не правы по поводу «самая дешёвая и самая доступная» - если гитара «не лежит» в руках новичка (читать как «не нравится форма/материал»), то это отобьёт желание овладеть навыком игры на гитаре если не навсегда, то точно на долгое время. Так что практически всё имеет значение.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо.) Собственно, со второго сайта как раз скачала.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну Вы только, я смотрю, подстёбывать пытаетесь, что является весьма непродуктивным занятием. В то время как другие люди, участвовавшие в дискуссии, очень сильно помогли и «получили плюсик к карме».) Так что ещё вопрос, кто спорол чушь...

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Да. Именно её. 32-битную. Сейчас буду пробовать записывать на флэшку с помощью той проги, ссылку на которую кидали выше, и начинать ставить.

Спасибо Вам за помощь.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Ну Вы только, я смотрю, подстёбывать пытаетесь, что является весьма непродуктивным занятием.

Да, признаю, после того, как я из-за таких вопросов написал целую статью, я уже не могу серьезно и спокойно отвечать, как только вижу рядом слова «выбор» и «дистрибутива».

«плюсик к карме»

А я еще никого здесь не зафрендил, хотя постоянно руки чешутся.

Так что ещё вопрос, кто спорол чушь...

i686 == x86_64? Вопрос решенный.

t184256 ★★★★★
()

Не могу понять, есть ли разница, первичный или логический раздел, если ставить на физически отдельный жесткий?

anutik
() автор топика

Хмхмхм. Во время разбития диска на разделы выдает ошибку «ubi-partman crashed». С чем это может быть связано? Да, в этот раз гугл мне не помог.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну у меня всего 3 раздела на диске должно быть, получается. Система, подкачка и хомяк.

А что нужно выбрать, если больше 4 разделов? Спрашиваю так, на будущее.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Да, в этот раз гугл мне не помог.

А он хоть с чем-то помог или ты даже не пытаешься? Вторая ссылка по запросу и даже в картинках все.

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от Nucleus-

Я уже писала выше, что с английским не дружу.) Поэтому англоязычные сайты даже не открывала. Старалась найти что-то на русском. И на русском ничего толкового не нашла.

anutik
() автор топика

В общем, проблема оказалась вообще в том, что криво записалось на флэшку. Видимо, в процессе контакты отошли, и что-то недозаписалось. Перезаписала, все стало устанавливаться нормально.)

Спасибо всем за помощь :3

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно? Мне захотелось линукс установить в 12 часов ночи, потому что жутко достало адовое торможение компа. А сама я разобраться в куче разных дистрибутивов не смогла, чтобы понять, что ставить. Начала искать форумы, чтобы совета спросить, так как сама никогда не ставила ничего, кроме винды. И то это было сто лет назад.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaiLi

Сейчас загрузится - обязательно поделюсь.) То, что Вы посоветовали, ради интереса попробую потом на нетбук установить. Но у него, кажется, все еще хуже с железом.

anutik
() автор топика

lubuntu 12.04

anonymous
()

В общем, Xubuntu работает. Тормозит или нет - пока непонятно. Интерфейс устраивает, простенький. Но меня удивила одна вещь - при загрузке программы из центра приложений почему-то периодически выдает ошибку, пока не нажмешь на «подробнее»-«установить».

Всем спасибо большое за советы и помощь!

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Да, но незначительно хуже, зато компенсируется комфортом для начинающих и остальных. Для устаревших машин хорошо подходит Linux Mint Debian Edition. Но в вашем случае лучше обычный вариант.

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.