LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива линукс для слабенького компа.

 ,


2

3

Помогите, пожалуйста, выбрать наиболее подходящий дистрибутив линукса. Комп старый и слабенький, у него всего 1 гб оперативной памяти и достаточно слабый процессор. Хотелось бы, чтобы как можно меньше тормозило, а интерфейс был интуитивно понятным.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не знаю, зачем, но просто хочу сразу написать, чтобы расставить все точки над i.

Я не из тех людей, кто хвастается тем, что якобы все знает и все сам могёт. Не этакая мегабаба, которая кичится тем, что сможет сама с нуля написать свою собственную ос, а потом бежит к знакомому программисту с бутылкой пива, чтобы он винду переустановил - я признаю, что я во всем этом не шарю, но хочу научиться. Я никогда ранее не интересовалась подобной тематикой, поэтому в данный момент все достаточно сложно для моего понимания. И я без советов совершенно не смогу обойтись, потому и задаю вопросы на тематических форумах. Все это нехорошо дополняется тем, что человек я очень ранимый, и комментарии в духе «уйди» или «нафига вообще что-то спрашивать» меня очень сильно обижают.

Прошу отнестись с пониманием.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

еще хуже с железом

Ваще говоря, тему можно переименовывать, потому что комп то нифига не слабый. (для системы с линуксом)

alfix
()

когда же убунтята все передохнут от неизвестнгго вируса... что не спроси о линуксе - везде и во все щели суют свое глюкаловае поделие.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну я установила, вроде пока не тормозит.) Особенно если сравнивать с 7 виндой.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfix

Ну для меня слабенький. У меня был нормальный такой ноутбук, на котором любая программа просто летала, пока бывший парень не пролил на него целый чайник кипятка.

anutik
() автор топика

заканчивай флудить и троллить.

для слабого компа - Убунту х86/ОпенСюзе.
Если хочется всяких кудябликов - тогда отправляйся прямиком на http://www.debian.org.

если совсем все плохо - гугли ЦентОС 7 х86, но я точно не помню, может ЦентОС уже и нет для х86. только х64

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да где вы в моих сообщениях видите троллинг?((

Я уже ксубунту установила, спасибо.) На нетбуке буду пробовать все остальные предложеные варианты, в том числе и Ваш попробую.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Ну у меня всего 3 раздела на диске должно быть, получается. Система, подкачка и хомяк

хомяк

вот тут палево. пруфы простые. гендерные, присущие девочке.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Arch при наличии хандбука же легок в установке.

Это да, поставил недавно на виртуалку без особых проблем. Но всё же, полному чайнику я бы не рекомендовал: для начала хорошо бы получить хотя бы элементарное представление о системе. А тут хорошо семейство дебианоподобных.

Hurenweibel ★★
()

К выбору дистрибутива стоит серьезно подходить, если меньше 256мб оперативной памяти (а потом все равно выбрать дебиан). На одном гигабайте и гномощель будет запускаться и работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anutik

Ну всё: сейчас из жироточивого тред превратится в слюноточивый, бггггг!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Какая разница девушка ты или нет? пусть за эротикой в гугл сами идут. Не обращай внимания на тролей сексистов.

Noob_Linux ★★★★
()

Lubuntu. Лично пользую на Asus EEE-901.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anutik

ну оукей, пруф засчитан. не подкидывайся на арч, генту и слаку. остальное - будет норм (любая *бунта, например), особенно в сравнении с вендой.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

да, и этим комментом ты окажешься там же.

спрос пруфа помогает превентивно отсечь холивар-тролля, прикидывающегося лолей

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

эмм. нет. грубость - «покажи буфера, сучка» или, допустим «завали пасть, нуб_линакс». или толераст махровый в треде?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ну, мне не лень, на самом деле, кинуть фото. Хоть кого-то интересует, какого я пола. Да и как минимум наверняка будут более понятными мне словами говорить, а не как с бородатым сисадмином разговаривать.)

anutik
() автор топика

Профильтруй дистры с поддержкой старого софта, особенно для архитектуры 386.

Поищи LTS-дистры (особенно, RH в частности) теоретически могут поддерживать слабое/стареющее железо, ибо всё еще есть клиентура с поддержкой ядер 2.6.19

Puppylinux - еще довольно известный

Попробуй еще такой запрос:

linux distributive for old hardware

linux distribution for slow hardware

но там повнимательней - опасайтесь подделок

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Сосредоточитесь на поставленной цели, на своих впечатлениях от дистрибутива, иначе прежними темпами они у вас скан паспорта потребуют.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Xubuntu меня устроила. Не тормозит. Глюк с установкой приложений пропал - видимо, при первом запуске , когда все обновлялось, глючило. Для нетормознутого сидения в интернете, печатания текста и просмотра видео вполне подошло)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

А как отличить «подделку» от нормальной системы? Есть какие-то критерии, по которым можно это понять без непосредственно установки?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

критерии, по которым можно это понять без непосредственно установки?

конечно - ставишь на виртуалку с ограниченным доступом во внешний мир и наблюдаешь...

Речь идет о возможном спаме при выдаче. Встречались сео-шные выдачи и заказные статьи оптимизированные под поисковый трафик - это уже настораживает.

индикаторы такие (работает для меня):

- отзывы

- открытость: наличие активного IRC, адекватность мантейнеров, нормальные контакты, форум, активность гитовых реп (коммиты, issues, wiki, лицензии и копирайты), bugzilla

- «анти-засилье» бинарщины (теоретический идеал)

- источники финансирования: спонсоры платность и т.п.

- состояние инфраструктуры: домены (возраст, whois-контакты, страна, ip, ns, hosting ... etc) остальное

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 5)

Что-то на основе убунту, (xubuntu например) потому что убунту - это дефолт в линуксе, полно программ в репах, и ppa с программами, которых в репах нет. Потом можно будет высунуться из окопа и осмотреть окрестности: debian, opensuse, rosa и другие. Благо на одном компьютере можеть быть дохрена линуксов сразу.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

- отзывы

- открытость: наличие активного IRC, адекватность мантейнеров, нормальные контакты, форум, активность гитовых реп (коммиты, issues, wiki, лицензии и копирайты), bugzilla

- «анти-засилье» бинарщины (теоретический идеал)

- источники финансирования: спонсоры платность и т.п.

- состояние инфраструктуры: домены (возраст, whois-контакты, страна, ip, ns, hosting ... etc) остальное

мне это понятно, но еще понятно, что это лишнее, проще зайти на ubuntu.com

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Конкретно вот это:

спаме при выдаче

сео-шные выдачи и заказные статьи оптимизированные под поисковый трафик

мантейнеров

гитовых реп

«анти-засилье» бинарщины

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

«анти-засилье» бинарщины

здесь опечатка, прошу прощения - следует читать просто: засилье бинарщины

Остальное в поиск, изучать - большинство вопросов снимаются.

Вообще, если возникают такие вопросы, то это хорошо - есть шанс разобраться что к чему.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

ага, есть паранойя, а есть психоз и ОКР

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Я и гуглила. Если бы поняла после гуглежа, то не спросила бы.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Что не так с моим постельным бельем, если Вы про него?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Gentoo

Помню, как долго парень её ковырял.

Собственно, что и послужило одной из причин расставания - он целыми днями с ней возился и не замечал, что вокруг него происходит.
Не заметил даже, как его с работы уволили за прогулы.

Если ты не троллишь, то я теперь всем школогентушникам буду ссылку на твоё сообщение давать, чтобы знали, что их ждёт.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, это было одной из причин. На самом деле, там ещё много чего было. В том числе и вирт в открытую с разными девушками из интернета. Но с работы его уволили именно из-за прогулов, когда он генту компилял, потому что делал он это недели две, прерываясь только на сон и на чуть-чуть поесть.

anutik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.