LINUX.ORG.RU

Ньюфажные вопросы 2.0

 ,


0

1

Почему xorg.conf у меня практически пустой (драйвера нвидиа сгенерили какой-то на уровне)

Section "Device"
	Identifier  "Videocard0"
	Driver      "nvidia"
EndSection
Он теперь не нужен? Что-то другое используется?

Куда пишутся программы автозагрузки? Какие из них используются в systemd, а какие отдельно? Я не нашел сервисов xfwm4 и x.org в systemctl.

В какой конфиг пишется разрешение экрана, когда я его выставляю стандартными средствами xfce4?

Как перезапустить иксы?

Если скинете статью на всё это дело так же буду рад. Когда гуглю все эти вопросы то попадаю на старые ресурсы со описанием скриптов init.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

В логе большая часть ответов.

Как перезапустить иксы?

В общем случае прибив «нагрузку» иксов. Обычно это оконный менеджер. Именно это происходит при выборе различных вариаций пунктов «выйти из сессии».

ziemin ★★
()

systemctl грузит dm (display manager, в твоём случае - xdm, наверное). xdm загружает сессию (/usr/share/xsessions/xfce.desktop), которая в последствии запускает всё, что надо, из автозапуска (/etc/xdg/autostart). Системстл отвечает за автозапуск системных вещей, всё пользовательское грузится DM/сессией.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Он теперь не нужен? Что-то другое используется?

И уже очень давно, и не только в Fedora, и systemd здесь ни при чем. См. /etc/X11/xorg.conf.d (о нем написано в man xorg.conf). Впрочем, никто не запрещает создать и использовать старый добрый xorg.conf.

Куда пишутся программы автозагрузки? Какие из них используются в systemd, а какие отдельно? Я не нашел сервисов xfwm4 и x.org в systemctl.

Вопрос не совсем понятен. Если интересно, какой магией при загрузке запускается XFCE, то см. сюда. Если вопрос про автозапуск тех или иных GUI-приложений после входа в граф. сеанс, то см. в /etc/xdg/autostart и ~/.config/xdg/autostart.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Но в моём случае lightdm же.

Спасибо всем за ответы.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

Просто выйди из сессии. Ну в крайнем случае kill.

ziemin ★★
()

Он теперь не нужен?

Не нужен. Потому что есть KMS.

Куда пишутся программы автозагрузки?

~/.config/autostart

Какие из них используются в systemd, а какие отдельно?

А причём здесь сессия пользователя, и systemd?

Я не нашел сервисов xfwm4 и x.org в systemctl

Это не сервисы. Вообще не сервисы.

В какой конфиг пишется разрешение экрана, когда я его выставляю стандартными средствами xfce4?

Где-то в xfconf. Точно не известно.

Как перезапустить иксы?

Если включено, то нажав 2 раза Ctrl+Alt+Backspace.

nexfwall ★★★★
()
  • systemd стартует системные процессы, в частности, дисплейный менеджер (у тебя LightDM)
  • LightDM стартует иксы, спрашивает у тебя логин и (уже от имени тебя) какой-то стартовый процесс xfce4 (согласно /usr/share/xsessions/xfce4.desktop)
  • дальше — всё делается силами xfce4 (хотя в перспективе будет делаться силами systemd --user); автозапуску подлежит всё из /etc/xdg/autostart и ~/.config/autostart

Перезапуск иксов примерно равен перезапуску дисплейного менеджера: systemctl restart lightdm.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за ответы и терпение.

frozen92
() автор топика

Он теперь не нужен?

Иногда нужен, например если твое ДЕ не в состоянии само настроить раскладки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.