LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива линукс для слабенького компа.

 ,


2

3

Помогите, пожалуйста, выбрать наиболее подходящий дистрибутив линукса. Комп старый и слабенький, у него всего 1 гб оперативной памяти и достаточно слабый процессор. Хотелось бы, чтобы как можно меньше тормозило, а интерфейс был интуитивно понятным.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stahl

Спасибо) У самой простой Убунту понятный интерфейс? Или Кубунту лучше? Вроде слышала, что более дружелюбная к пользователю среда. И её совсем слабенький проц потянет?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

В смысле что (под веществами) можно склепать недоразумение которому и 8гб не хватит. Это к «невменяемым».

поняла

linux.org.ru

ого

alfix
()
Ответ на: комментарий от anutik

DE (Desktop environment) всегда можно сменить. Ставь дефолтный вариант и худо-бедно работать будет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alfix

А, вот в каком смысле) А как различить, вменяемый или невменяемый дистрибутив?

А что Вас так удивило, если не секрет?)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Они все на убунту и все быстры. Какой по скринам понравится, тот и ставь.

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ой, мне бы что-то как раз попроще.( Впервые буду ставить не винду. Мне пока немного страшно и непонятно.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

А как различить, вменяемый или невменяемый дистрибутив?

забудем про это слово! Просто в моём представлении 1гб должно хватить любому дистру. Но могу и ошибаться. (к тому же погуглил тут...)

А что Вас так удивило, если не секрет?)

Не секрет: девушка на лоре.

Вы когда нибудь видели снежного человека?

alfix
()

Федора. Хоть с КДЕ, но с отключенными свистоперделками. Я понимаю если бы вопрос про второй пень был.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anutik

Берите Linux Mint MATE, не пожалеете, он самый оптимальный для начинающих, и к железу не очень требователен.
Скачать: http://mirror.yandex.ru/linuxmint//stable/17.1/linuxmint-17.1-mate-32bit.iso

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)

Мне больше всего по интерфейсу из предложенных Xubuntu понравилась - простенько и не вырвиглазно. Погуглила, вроде как пишут, что как раз для слабеньких компов. Но там написано, что есть 64-битная и 32-битная версии. Не подскажете, что лучше ставить и почему? Я себя сейчас такой глупой ощущаю, потому что никогда раньше с таким не сталкивалась((

anutik
() автор топика

На днях поставил Хubuntu 15.04 на Lenovo Ideapad S110 (дохлый нетбук на Atom с заглушкой Intel вместо видео), сначала попробовал Lubuntu и eOS Freya, но как нестранно Хubuntu оказалась лучшим вариантом как по быстродействию, так и по отрисовке графики «из коробки».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А где взять 15.04? Нашла только 14.04 и 14.10. И есть ли какие-то существенные различия между этими версиями?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Может подскажешь. Как в xfce заставить апплеты сидеть на своем месте? А то они у меня вылазят только во время уведомлений.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

как это?
может в свойствах плагина индикаторов выставленоих скрытие?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо! Завтра буду пробовать ставить) А не подскажете, сначала лучше Windows XP ставить или Xubuntu? Физически два жёстких диска. И окно с выбором системы при загрузке появится автоматически или нужно где-то настраивать?

anutik
() автор топика

Linux Mint, если времени чуть больше - Arch Bang.
А если времени соовем много, то - Getoo Linux (сам его использую, чего и всем желаю).

Wiki
()
Ответ на: комментарий от anutik

ХР сначала ставь (если ничего не надо на дисках, то удали все разделы сначала и сделай пару разделов под виндоус для С и D, ну там на С 10 ГБ или 20 ГБ с головой, остальное на D сколько не жалко), а потом грузись с приготовленной флешки (подключи все провода интернетовские если есть), выбери русский язык и читай (автоматом поставь рядом с виндой).

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wiki

Насколько мне известно, Gentoo очень сложно устанавливать и настраивать под себя, причем делается это всё через консоль? Или я с чем-то путаю?

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну я под винду диск не делю никогда - мне так удобнее, потому что отец вечно устанавливает программы по стандартному пути, и потом возмущается, что места для программы не хватает.) Хотела диск на 500 гб пустить под винду, а 250 - под линуху. Единственное: у меня второй диск отключен, давненько им не пользовались. Поэтому не помню, во время переустановки винды и очистки диска он не объединит его с другим диском в один раздел? И если объединяет, то как этого можно избежать? Только физически отключить его на время? Просто нужно, чтобы на диске с линукс не валялись куски винды и наоборот.

Прошу прощения, что засыпала вопросами. Просто хочется заранее всё подробнее узнать, чтобы во время переустановки не хвататься судорожно за телефон с целью гуглёжки.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я это читала)) Но раз я новичок, то откуда мне знать, с чем я справлюсь, а с чем - нет?) Единственный знакомый, который в этом разбирался - бывший парень. Остальные знакомые даже LibreOffice установить самостоятельно не могут и пугаются фразы «переустановка системы».

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А что там замороченного? Всё просто и интуитивно понятно. Не арчик со страшшшной чОрной консолью и тем более не гента с компиляйненом.
Вот на хилый комп, кстати, арч бы я посоветовал, но не нубу. А демьяша, что: чуть посложней в установке той же винды.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Тогда, знаете? Советую вам Linux Mint с оболочкой MATE при скачивании выбирайте i686 (или как еще называют: x86_64). Вам понравится, только много программ не запускайте! :)

Wiki
()
Ответ на: комментарий от anutik

Но раз я новичок, то откуда мне знать, с чем я справлюсь, а с чем - нет?

Попробовать, конечно же. Это же для развлечения? Тогда надо развлекаться, а не публично предвкушать. Вы же не будете на форуме музыкантов часами загадочно спрашивать в пустоту, какую ноту сыграть следущей? Если очень хочется недостаток общения утолять именно здесь, то предлагаю задавать вопросы по реальным проблемам, на которых застреваешь более, чем на полдня.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wiki

Спасибо за совет.)) Пока попробую Xubuntu - вроде как оптимальный вариант, насколько я поняла. Если не понравится или будет подвисать, попробую Ваш вариант.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это не для развлечения, а для личного опыта и для оптимизации работы за компьютером. Нужно знать, с чего начинать пробовать, и быть уверенным в том, что всё к чертям не испортишь. К слову, музыканты на форуме спрашивают, какую гитару лучше выбрать. Гитара - инструмент для написания музыки, точно так же как и система - инструмент для использования компьютера.)

anutik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.