LINUX.ORG.RU

Перезапуск системы без перезагрузки компьютера

 , , , ,


1

0

Озадачился данным вопросом, в гугл нужных ключевиков не подобрал.

Собственно сабж.

Есть ли возможность перезапускать ОС не прибегая к полной перезагрузке всего оборудования? Быть может есть возможность, как то усыплять операционку и загружать, например, GRUB не перезагружая компьютер. В том числе, если имеется дуалбут, то подобное можно бы было развить, во что-то типа относительно быстрого переключения между осями, используя какую-нибудь гибернацию и запуск загрузчика real-time.


ну да, биосы так умеют, поищи в меню
только с настольным железом разница в пару секунд, разве что не пищит

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Что именно искать в меню. Какую опцию? Я просто даже не знаю как обозвать данный функционал, иначе бы нагуглил уже что-то.

int64
() автор топика

цель озвучь, а то реально может тебе kexec нужен.

дуалбут, гибернация

чую подвох

гибернация, относительно быстрого переключения

ахаха, да ты смешной. гибернация медленнее холодного старта.

запуск загрузчика real-time

а вот тут мне просто грустно за подрастающее поколение. почитай, что такое realtime перед следущим употреблением этого слова.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а вот тут мне просто грустно за подрастающее поколение. почитай, что такое realtime перед следущим употреблением этого слова.

Я эпитет сей, уважаемое уходящее поколение, употребил не с точки зрения технических аспектов работы процессора, а в смысле - запуска загрузчика здесь и сейчас (то есть упростив предыдущее упоминание о пропуске перезагрузки машины целиком)

цель озвучь, а то реально может тебе kexec нужен.

Нет конечной цели, как таковой, во всяком случае пока. Интересует вообще возможность переключения между операционными системами, не прибегая к виртуализации и перезагрузке оборудования. Про kexec ранее не знал, читаю сейчас, выяснил, что на ЛОРе уже были подобные темы.

Дуалбут как простейший пример же. Стоит на машине windows и linux. Можно ли придумать способ переключения между ними (именно переключения, а не виртуализации одной в другой) и пропуская перзагрузку\BIOS.

Гибернацию я упомянул как способ сохранения состояния же оси, чтобы присутствовал эффект постановки на паузу. Тобишь не требуется, чтобы операционки работали параллельно, но, чтобы можно было при переключении вернуться именно к тому состоянию, в каком она была.

int64
() автор топика
Ответ на: комментарий от int64

Я эпитет сей, уважаемое уходящее поколение, употребил не с точки зрения технических аспектов работы процессора, а в смысле - запуска загрузчика здесь и сейчас (то есть упростив предыдущее упоминание о пропуске перезагрузки машины целиком)

Достало что всякие люди с ограниченным словарным запасом обесценивают все те слова которые они ещё не забыли.

rezedent12 ☆☆☆
()

Ты хочешь невозможного.

Либо виртуализация и тогда хоть 100500 осей перпендикулярно.

Либо саспенд/гибернация и тогда тоже ну ты понил да?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой сегодня курс

ост-зюйд-ост, салага!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочу бугуртить как вчера, поэтому не смотрю. Но из за тебя посмотрю. 69.6330339 российских рубля. Всё очень плохо.

rezedent12 ☆☆☆
()

к предложеным вариантам, могу добавить смену загружаемой ОС в grub. Только тогда GRUB нужно будет ставить на FAT раздел, чтобы и из других ОС конфиг GRUB можно было поправить.
Также, если используется (U)EFI, то тогда средствами efibootmanager

Atlant ★★★★★
()

Тебе гипервизор видимо нужен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не хочу бугуртить как вчера, поэтому не смотрю. Но из за тебя посмотрю. 69.6330339 российских рубля. Всё очень плохо.

Кстати, а что будет лучше накрайняк? Национализировать все иностранные предприятия или объявить дефолт?

dikiy ★★☆☆☆
()

да, это делается через kexec, но с дровами nvidia он не работает

что-то типа относительно быстрого переключения между осями, используя какую-нибудь гибернацию и запуск загрузчика real-time

а это делается через виртуализацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, а что будет лучше накрайняк? Национализировать все иностранные предприятия или объявить дефолт?

Не будет. Правящая тусовка (в лице Путина) только торгуется с «западом» за статус «младшего партнёра» (в деле ограбления России) вместо статуса «младшего менеджера». Порвать с «западными ценностями» они не смогут, это их суть (плоть и кровь).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

лол, царьки-клептократы, нагоняющие мглу на свой народ - это исконно восточное явление, западные ценности им диаметральны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол, царьки-клептократы, нагоняющие мглу на свой народ - это исконно восточное явление, западные ценности им диаметральны

западные ценности - это что?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не будет. Правящая тусовка (в лице Путина) только торгуется с «западом» за статус «младшего партнёра» (в деле ограбления России) вместо статуса «младшего менеджера».

а откуда такая уверенность, что лицо Путина стремится грабить Россию?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по факту, дурачок, по факту
фантазиями как раз социалисты увлекаются

давай ты по факту. Это ж не я про меритократию утверждал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int64

а в смысле ... здесь и сейчас

во-во, я тебе говорю — хрень ляпнул. почитай и больше не ляпай, а когда хочешь сказать «здесь и сейчас» — есть устоявшееся выражение «здесь и сейчас».

Можно ли придумать способ переключения между ними ... пропуская перзагрузку\BIOS.

Можно. Но не нужно.

Нет конечной цели

Тогда еще и скучно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да ладно. У меня загрузка 10с, подъем 8ГБ из гибернации — >30с. В чем профит?

У меня загрузка минута-две (с учетом автостарта FF и psi+), а подъем из гибернации около 20-30 сек.

PS объем оперативы не сильно влияет на скорость гибернации. Там все равно дисковый кеш почти все. А он сбрасывается перед уходом в сон.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Тред про смесь гибернации с kexec — и тот уже глубоко в танцполе...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты что-то делаешь не так... дай подумать... а!

У меня загрузка минута-две

Это. Пофикси и не вводи в заблуждение молодежь своими проблемами, она че-то свои собственные придумать не может.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256


Ты что-то делаешь не так... дай подумать... а!
У меня загрузка минута-две

Это. Пофикси и не вводи в заблуждение молодежь своими проблемами, она че-то свои собственные придумать не может.


если мсье такой умный, то подскажет что фиксить? а-то я не знаю наверное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

С учетом того, что текущей власти запад не верит, да и рынок наш ей тоже не верит, вывод напрашивается сам собой.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Используй руководство от своего дистриба. Пример для арча: https://wiki.archlinux.org/index.php/Improve_Boot_Performance

Готового ответа нет, но если очень-очень хочется, то он в современных реалиях он звучит примерно так:

systemd-analyze critical-chain

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол, царьки-клептократы, нагоняющие мглу на свой народ - это исконно восточное явление, западные ценности им диаметральны

Либеральные ценности для себя - угнетение и попрание прав для других. Неужто не знаешь?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а откуда такая уверенность, что лицо Путина стремится грабить Россию?

Оно это делает. Как минимум заботливо растит и защищает сформировавшийся «правящий класс» который ориентирован исключительно на коррупцию.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я знаю, что у тебя логика женская

либеральные ценности имеют фундаментом неприкосновенность многообразия, а не удовлетворение личных прихотей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Используй руководство от своего дистриба. Пример для арча: https://wiki.archlinux.org/index.php/Improve_Boot_Performance

Готового ответа нет, но если очень-очень хочется, то он в современных реалиях он звучит примерно так:
systemd-analyze critical-chain

у меня там нечего оптимизировать. И так все по минимуму. Основное время уходит на запуск Иксов и программ внутри них.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну а кто в основном продвигается по социальным лифтам в западных странах?

скажи то же самое на русском. Я не распарсил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Оно это делает. Как минимум заботливо растит и защищает сформировавшийся «правящий класс» который ориентирован исключительно на коррупцию.

откуда такая уверенность?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12


откуда такая уверенность?



Ну я же иногда наблюдаю за тем что происходит вокруг.


наблюдаю за тем что происходит вокруг.


И каким образом ты пришел к этим выводам?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаю, что у тебя логика женская

Иди нах!

либеральные ценности имеют фундаментом неприкосновенность многообразия, а не удовлетворение личных прихотей

Поясню логику так называемого «либерала» что бы ты потом не писал что это моя логика. Человеку нравиться свобода совести, слова, неприкосновенность частной собственности и прочие очень хорошие вещи. И что бы иметь доступ к этим ценностям на фешенебельном уровне за границей, он готов утилизировать людей у себя на родине. Тут всё вполне прагматично.

Вброшу тебе копипасту:

Современные российские либералы в своем развитии прошли долгий путь. Сначала ради защиты либеральных ценностей они встали на позицию их носителя – бизнеса, а затем наиболее политически эффективной части бизнеса – олигархии, сращенной с государством. В результате они переродились в либеральных фундаменталистов – людей, которые исповедуют либеральные ценности лишь применительно к себе и к своим клиентам. Что это означает? Они, как и их западные коллеги, декларируют свою приверженность праву собственности, которое классическая либеральная доктрина объявляет священным и богоданным. Но в действительности это – лишь слова. На деле же они готовы отстаивать только свою собственность, предлагая всем остальным ускоренное банкротство, рейдерство и налоговую удавку, особенно сильно удушающую малый и средний бизнес. Современные российские либералы вроде как поддерживают конкуренцию, но понимается она своеобразно – как свобода злоупотреблять своим монопольным положением. Эти ребята готовы часами петь рулады в защиту свободы слова, но это касается только их слова – носителей альтернативного мировоззрения ждет цензура, травля и публичный остракизм.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Поясню логику так называемого «либерала» что бы ты потом не писал что это моя логика

ты свои болезненные интерпретации понятия либерализма можешь себе в попец затолкать, приписываемым незнакомым людям фантазиям насчёт них в заднице самое место

говори по существу дела или уткнись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezedent12


И каким образом ты пришел к этим выводам?



Увидел как везде воруют. Тебе конкретные примеры привести?



Ок. А Путин каким образом это все покрывает и лелеет?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну вот и разбирайся со своими догадками сам, может когда-нибудь и до понимания реальной картины мира додумаешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты свои болезненные интерпретации понятия либерализма можешь себе в попец затолкать, приписываемым незнакомым людям фантазиям насчёт них в заднице самое место

Есть у меня один знакомы либерал. Он мне как-то додумался выразить соболезнования по поводу того, что «как наверное плохо чувствуют себя музыканты, получая субсидии от государства и понимая что людям они не нужны» (имелось в виду, что билеты в оперу не покрывают расходов на содержание музыкантов и прочего).

В принципе вот этой вот фразы хватает для понимания того, что такие либералы и почему от них надо бежать как от стихийного бедствия.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.