LINUX.ORG.RU

«обучение» на физфаке


0

0

господа, занимаюсь тут "образованием" физфаков на тему линуха, униха, да и программизма тоже (не в качестве часов учебной программы, а по соб желанию, сидючи за компом рядом со студентами). В общем народ пишет диплом по обработке, а в работе под унихом, да и в программизме полный ноль. Я знаю старшекласников, которые уже в школе с линухом "на ты". Что за фигня творится в МГУ? Я заканчивал физтех в 90-х и работать в унихе (на альфах) приходилось учиться самому, но нас хотя бы в сях натаскивали в вузе, а тут народ почти ноль. Кто имеет возможность, поставьте на вид разработчикам учебной программы физфаков, пусть добавят некое число часов в учебную программу для обучения программизму и работе под унихом для приобретения базиса, а то стыд и срам лучшему универу страны. :(

★★

А ты, что не знаешь про разные партнерские образовательные программы Microsoft в МГУ, знаешь сколько шампанского было выпито и хлеба с икрой съедено на фуршетах по этому поводу?

anonymous
()

я с 94 года на физфаке ЛГУ, "униха" у нас никакого не было, программирование - Фортран. Хотя в самом начале работали под РАФОС'ом.

народ сам образовывался =)

WerNA ★★★★★
()

Прошу прощения, но С (наряду с более популярным в научной среде Fortran'ом) и Unix'у нас учили в том же самом МГУ (только на химфаке) еще в начале 80-ых. И я очень сомневаюсь, что за какие-то жалкие 20 с небольшим лет что-то могло измениться в худшую сторону....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юниксу в начале 80-х ну никак не могли учить где-либо в СССР, в начале 90-х может быть.

anonymous
()

У нас в МИФИ на факультете кибернетики с этим делом все чинно. Unix со 2 курса и практически по 4 (с переменными перерывами конечно) С начало общие данные, VI и базовые команды, потом программирование на shell, а затем внутренняя структура Unix(процессы, системные вызовы, ядро и т.д.) Ну и конечно С и C++. Чувствуется что преподаватели этим делом не первый год занимаются. Даже на параллельном фортране писали под Unix.

anonymous
()

Радиофак ННГУ был linux, c, fortran

TarANtuL
()

Подтверждаю. Из виденных мной 5-ти выпускников (> 2000 г.) физфака МГУ только 2 были знакомы с *nix и С, но эти 2 программируют почти с пеленок и по ряду причин должны быть из выборки выброшены.

anonymous
()

а с какой вы кафедры? у кого преподаете?

у меня просто тоже была мысль двигать на ФФ программирование на юникс системах.

fortl
()
Ответ на: комментарий от fortl

гм в отличие от инженерных вузов на факах типа физфак, мехмат и прочих готовят не инженеров а научных работников, т е людей которые должны не что то "конкретно знать" т е например вот смотрите выпустил какой-то инженерный ВУЗ инженера, знающего AUTOCAD + еще чего то . Но больше он ничего не знает его не научили :))). А тут "научный работник", т е человек, который может быстро разобраться во всем ... Так что зачем преподавать программирование на физфаке ? Человеку дают задачку, он сам должен решить как и где ее решать и сам должен выбрать язык программирование и прочее ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что зачем преподавать программирование на физфаке ?

_Программирование_ не надо, и не преподают его там.

Есть курсы вроде "вычислительная математика", "выч. методы в физике", вот в них желательно про C, Fortran рассказывать, про средства малой автоматизации (sh, например) -- тоже надо.

anonymous
()

Всё там хорошо на ФФ МГУ и с *NIX-ами и с программированием. Все кому надо, хорошо владеют предметом. А физтехи педанты и зануды :)

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

>Всё там хорошо на ФФ МГУ и с *NIX-ами и с программированием. Все кому надо, хорошо владеют предметом.

Кому надо - это кто в *Soft после диплома идет работать? А тем, кто по специальности, оно не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гм в отличие от инженерных вузов на факах типа физфак, мехмат и прочих готовят не инженеров а научных работников, т е людей которые должны не что то "конкретно знать" т е например вот смотрите выпустил какой-то инженерный ВУЗ инженера, знающего AUTOCAD + еще чего то . Но больше он ничего не знает его не научили :))).

к сведению, в Бауманке на младших курсах народ Рунге-Куттом диффуры щёлкает и совсем не на IT-шных факультетах (по себе знаю). Инженерные, прикладные задачи зачастую гораздо сложнее большинства фундаментальных. Циолковский один свою формулу придумал, а построить космическую индустрию и запустить человека в космос Королёв только благодаря гигантским человеческими и денежным ресурсам смог.

> А тут "научный работник", т е человек, который может быстро разобраться во всем ...

как шутили над физтехами, "узкие специалисты широкого профиля" ;). По уму до защиты диплома чел должен решить сколько-то интересных хотя бы в образовательном плане задачек, а если идёт "в охотку", то и в научном (статейки/доклады сделать). А без компьютера сейчас никуда, ни монте-карлу погонять, ни сбор, ни обработку, прошло время обработки статистики на калькуляторах. Теоретики и те без компьютерной алгебры и без численного эксперимента нередко уже не могут.

> Так что зачем преподавать программирование на физфаке ? Человеку дают задачку, он сам должен решить как и где ее решать и сам должен выбрать язык программирование и прочее ..

ну не понимаю я как прослушав курс выч методов и пройдя практику по этому курсу (а значит решая численными методами какие-нибудь диффуры), чел обходится без программирования

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fortl

> а с какой вы кафедры? у кого преподаете?

Та что, в Протвино, одна она у физфаков тут, название не припомню, мож физики элементарных частиц? Я не преподаю, просто коллеги - научруки у студентов, вот и приходится пересекаться.

> у меня просто тоже была мысль двигать на ФФ программирование на юникс системах.

Я, извиняюсь, немного сгущаю краски, ну самую малость, чтобы дать импульс в правильном направлении :). Хотя по словам этих научруков, ещё несколько лет назад уровень студентов (не только в программировании, но и по профильной специальности) был заметно выше. К примеру, сколько современных физфаков на преддипломной практике могут вспомнить без книжки интегрирование вычетами и использовать его, решая задачу на экзамене?

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, результат комплексного обследования :)

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> Всё там хорошо на ФФ МГУ и с *NIX-ами и с программированием. Все кому надо, хорошо владеют предметом.

Только мимо Протвино они пролетают, видимо.

> А физтехи педанты и зануды :)

Зато им можно верить, и не разбираться потом в тысячах строк кода. :)

ЗЫЖ 323-й группе привет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протвино это три человека с потока - охренеть выборка! Например, в Дубне тоже количество и никто не жалуется - всё люди умеют и делают.

Верить нельзя - что у них в голове никто не знает, потому как их клинит частенько :)

vaborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.