LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Так что только емакс

А текст редактировать он научился?

olibjerd ★★★★★
()

Пока оно не научиться нормально работать с верилогом - только емакс!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Толсто :D

Что ж поделать, если мои задачи не предполагают выгоды от vim. Зато времени на изучение хоткеев убить можно немерено.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не понимаю, как этим можно пользоваться даже после DOS/Win-подобных редакторов.

А что конкретно с ним не так?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Для тех, кто хочет освоить vim, но боится, что не сможет из него выйти

Так и вижу сидят в виме и никак все выйти не могут.

Да, :q! — это единственное, что нужно знать про vim.

Поддерживаю. Недаром же этот редактор известен тем что у него есть 2 режима работы: пищать и все портить.

Для всего остального есть mcedit.

Ну mcedit еще доустанавливать надо, а nano или какой нибудь его клон почти всегда уже есть.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

nano

Это то наркоманское поделие, где копирование делается Alt-6?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Что ж поделать, если мои задачи не предполагают выгоды от vim. Зато времени на изучение хоткеев убить можно немерено.

На днях работал на серваке без вима.
Меня трясло, как всё медленно делать, в штатном нано :)
Так что я не согласен за время, окупается.
Ну а за выгоду - тут да, каждому своё, фанатизм не нужен.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Эммм... Зачем оно нужно? Я серьёзно. Ведь есть vimtutor.

debianist
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Для всего остального есть mcedit.

там хотя-бы автодополнение имени файлов есть? А подсветка нормальная? А автоотступы в моём любимом стиле? А уж про трёхпутёвое слияние я вообще пожалуй промолчу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

там хотя-бы автодополнение имени файлов есть? А подсветка нормальная? А автоотступы в моём любимом стиле? А уж про трёхпутёвое слияние я вообще пожалуй промолчу.

Подсветка есть, отступы — это к astyle и т.д. Unix-way же.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Поддерживаю. Недаром же этот редактор известен тем что у него есть 2 режима работы: пищать и все портить.

Во-первых это про vi.
Во-вторых - квантовый реактор не осилить наскоком, но потратив время на обучение, можно покорять космос :)))

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

*ржёт во весь голос*

Сейчас у тебя живот лопнет о смеха - я так и не нашёл, где в нём делается «поиск далее» без вызова надоедливого окошка каждый раз. В vim всё просто - «n», типа next, дальше. А тут как?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

как всё медленно делать, в штатном нано :)

Я в таком случае делаю как на Cisco (где редактора нет, даже nano) - копируешь на комп, редактируешь в чём по кайфу, вставляешь обратно в терминал.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В vim всё просто - «n», типа next, дальше. А тут как?

Shift+F7, чтоль?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

нужен

Наконец-то нашлось то единственное, что на ЛОРе нужно. А то прямо фанатично так «ненужно» кричат.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я в таком случае делаю как на Cisco (где редактора нет, даже nano) - копируешь на комп, редактируешь в чём по кайфу, вставляешь обратно в терминал.

Часто работаю в секурных местах, там такой трюк не катит :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

На самом деле я просто желею тех, кто не осилил vim. Бедные бедные люди :(

тонко и годно

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Я не помню, что есть -O. Окна — это когда твой вим разделен на части, как в тайловом WM. А еще там есть куча настроек и команд, а в гуях еще больше. Вряд ли это все в туторе описано.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak
-O

это открывать файлы на экран как в тайловых WM. Но таки да, в туторе только база и не все печеньки

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Кстати, да! Была такая проблема при первом знакомстве.

Я до сих пор не знаю как из vim выходить. Чего только не нажимал. Поэтому и не пользуюсь.

vada ★★★★★
()

Для тех, кто хочет освоить vim, но боится, что не сможет из него выйти:

А таким vim и не нужен.

Таким нужен ms word.

Ну или ms notepad.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

У меня есть приятель который в vim знает только :q и прется что он крутой хацкер т.к. таки пользуется vi

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я когда в универе курсе на 3-м впервые увидел вим, тоже так и не смог из него выйти :D

Зато теперь только в нем и пишу. А вот когда пытался закрыть емакс и увидел окошко с 7 (sic!) кнопками выбора, я познал могущество :wq

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я до сих пор не знаю как из vim выходить

vim следует unix way, поэтому для выхода из него предусмотрена отдельная утилита: kill -9.

unsigned ★★★★
() автор топика

vim - торт, конечно, а сабж - зачем нужен? есть же vimtutor плюс кучаааа мануалов/скринкастов/советов и т.п. по виму в инете

kovrik ★★★★★
()

Никогда не понимал, как можно не найти способа выйти из vim, если он при старте показывает подсказку, и по Ctrl-C даже. И это не говоря о том, что перед использованием программы неплохо иногда маны почитать.. а там ссылка на vimtutor есть. Смею заключить, что все, кто шутят про «пищать и портить», и есть самые представители «поколения безруких макак», о которых воют преподаватели. Печально, что в РЛ таких найти не удалось - все почему-то обладают способностью самообучаться.

schizoid ★★★
()

Годно сделали. Может быть, наконец-то осилю vim и смогу аргументированно доказывать, почему он отсасывает у emacs'а.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Подсветка есть

для галочки, на от*бись. Как много в этом нашем unix way.

отступы — это к astyle и т.д. Unix-way же.

мне не форматирование нужно, а автоотступы. не путай unix way с «не нужно»(С)ЛОР.

ЗЫЖ впрочем, как и от любого windows-way комбайна, от Midnight Commander большего ждать и нельзя. Хорошо там хоть менять редактор можно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

есть и подробный tl;dr и даже по-русски. и да повесить :q на F10 в виме не сможет только МД.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ещё в mcedit вымораживает чудная оригинальная копипаста. нигде такой нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Окна — это когда твой вим разделен на части, как в тайловом WM. А еще там есть куча настроек и команд, а в гуях еще больше. Вряд ли это все в туторе описано.

в vim есть окна, табы, складки и буфера. Всё это подробно расписано в мануале. В гуях, AFAIK поменьше. И да, как создать, сохранить и восстановить свою структуру складок скажем в kate или в M$VS? Правильно - никак. Точнее - как получится у кедерастов или маздайщиков соответственно.

Кстати, сколько в вашем редакторе автодополнений? в VIM 15(Пятнадцать!), причём ОДНОВРЕМЕННО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я до сих пор не знаю как из vim выходить. Чего только не нажимал. Поэтому и не пользуюсь.

крестик в правом верхнем углу. хотя как в твоём хитром DE я не в курсе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Годно сделали. Может быть, наконец-то осилю vim и смогу аргументированно доказывать, почему он отсасывает у emacs'а.

в виме можно не только варить кофе, но и редактировать тексты. А так - тоже самое.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.