LINUX.ORG.RU

Какую лицензию можно в какую перелицензировать?


0

1

Например, если код был под Public Domain лицензией, то его можно перелицензировать под BSD или под MIT-лицензию. Потом этот код можно взять и поместить под CDPL и так распространять.

Есть ли где-нибудь картинка, какие лицензии конвертируются в другие?

И я до сих пор так и не понял, если spec-файл под GPL v3, то собранный из него rpm тоже будет под GPL v3 ? А если это src-rpm ?

Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

И я до сих пор так и не понял, если spec-файл под GPL v3, то собранный из него rpm тоже будет под GPL v3 ?

Так же и в rpm и в любом другом пакетном менеджере. На spec и его лицензию одни требования а лицензия софта который „опакечен“ это совершенно другой разговор.

К тому-же при разговоре о fedora/centos наглядно видно что множество софта собрано так чтобы не нарушать патенты в определённых особо упоротых на своих идиотских законах странах. И наглядно видно это на том же дефолтном freetype или его патченном заплатками infinality брате.

init_6 ★★★★★
()

Если следующая лицензия требует разрешать то, что не было запрещено разрешать в предыдущей и/или запрещает разрешать то, что не было запрещено запрещать в предыдущей, то можно. Иначе нельзя.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Если я ничего не путаю, то нужно спросить всех разработчиков, чей код находится в проекте, что они согласны на смену лицензии.

Пример всему этому ядро Linux, которое находится до сих пор под GPLv2, ибо на ранних стадиях не вёлся учёт разработчиков, т.е. тех кто помещал код в исходные тексты ядра и как следствие нет возможности получить их согласия.

Возможно, что-то напутал.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Напиши свою лицензию и свои правила. Выложи в публичный доступ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.