LINUX.ORG.RU

Не действует hinting на Firefox в openSUSE 13.2...[РЕШЕНО]

 , ,


3

1

Установил я себе openSUSE 13.2 и рад по уши. Релиз вышел ладным и очень отзывчивым. Yast стал просто гламурной няшей (сужу пока по дизайну). Гном, по сравнению с федоровским, просто истребитель мультяшный, летает и мультиплицирует как угорелый...да вот незадача. Решил-таки я установить убунтовские шрифты, ибо очень к ним привык и считаю идеалом вообще шрифтов, как таковых (это моё ИМХО, не надо кидаться помидорами), но не тут-то было - после выставления следующих настроек, шрифт стал няшно-убунтовским для всех других приложений (Thunderbird ещё не проверял), кроме Firefox'a. Как с этим бороться? Господа Restart и Logout не помогли. Как сделать шрифт Firefox таким же няшными, как это выставлено в gnome-tweak-tool'e? Причём, заметьте, заголовок окна Firefox шрифт поменял на тот, который нужен, а все остальные элементы интерфейса Firefox не изменились. Сразу говорю, в настройках самого Firefox'a шрифты выставлены все Ubuntu.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

ибо очень к ним привык и считаю идеалом вообще шрифтов, как таковых (это моё ИМХО, не надо кидаться помидорами)

Убунтовские шрифты очень хороши, это факт; так что кидаться помидорами могут только фанатики.

Тебе нужен убунтовский шрифт на всех сайтах, так? То есть, чтобы ЛОР отображался тоже убунтовским шрифтом?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, чтобы и на сайтах был шрифт от убунты - это вообще мечта. Мне бы, хотя бы, чтобы менюшка была убунтовской...я и на это согласен. Кстати, сейчас установил Thunderbird - такая же беда. На интерфейс этих программ настройки Gnome-Tweak'а не действуют, почему-то...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ну в интерфейсе FF у тебя сейчас убунтовский шрифтец. Правда с каким-то странным рендерингом. Можно скрин с менюшкой, в которой шрифты не убунтовские?

EXL ★★★★★
()

FF, насколько я знаю, использует настройки из ~/.fonts.conf для сглаживания, нужно его смотреть.

Ake
()

~/.config/fontconfig/fonts.conf

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="rgba">
            <const>rgb</const>
        </edit>
    </match>
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hinting">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match>
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hintstyle">
            <const>hintslight</const>
        </edit>
    </match>
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="lcdfilter">
            <const>lcddefault</const>
        </edit>
    </match>
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="autohint">
            <bool>false</bool>
        </edit>
    </match>
</fontconfig>
e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Извиняюсь за долгое отсутствие. Вот скриншот с менюшкой Firefox'a, а вот шрифт, который мне нужен - меню Nautilus'a в данный момент. Почему шрифты, действующие для наутилуса и других приложений не действуют на Firefox? Загадка. А про рендеринг вы правильно заметили - именно про него речь. Я неправильно обозначил свой вопрос - шрифт-то убунтовский, но рендеринг у него вырвиглазный и отличается кардинально от общесистемного шрифта (пример - наутилус). Как от этого избавиться, ума не приложу...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Спасибейшее огромное!!!! ПОМОГЛО! Урааа! Теперь браузер и почта убунтяшные...фухх...вот почему такой конфиг не создаётся автоматически?:( Надо в блокнотик записать, как бороться с этим, чтобы в сл.раз не забыть)).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

У тебя в FF hint full style. На дефолтном freetype полный хинтинг не очень хорошо выглядит. А вот если поставить infinality freetype, то hint full будет лучше выглядить, чем hint slight.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

а мне больше слайт нравится...он такой мягкий, глаза «не режет»...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.