LINUX.ORG.RU

Дешёвое и монтируемое место в облаках?

 , , ,


3

7

Что нынче есть из сабжа? Чтобы можно было заказать, эдак, терабайт по $10..$15 в год и потом монтировать у себя по быстрой сетевой системе (nfs/glusterfs/webdav/etc или хотя бы sshfs)? Данные, конечно, должны быть сразу доступны, не по отдельному запросу :)

★★★★★

терабайт по $10..$15 в год и потом монтировать у себя по быстрой сетевой системе

терабайт

по $10..$15

монтировать

быстрой

ничего

anonymous
()

Самый дешевый 1Т стоит 100$, с твоими запросами его лет 10 отбивать не считая электричество и остальное. Ты сам бы стал сервис для таких заказчиков городить ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И сдавать в аренду нуждающимся ЛОРовцам по $10 в год за терабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Самый дешевый 1Т стоит 100$,

Самый дешёвый 1Т вообще бесплатный (Flickr, Mail.Ru). Но это, понятно, очень специфическое.

MS OneDive под произвольные данные можно было взять по $80 за 4 года. Но без монтирования, только синхронизация.

Вот на последний я и ориентировался, не думал, что MS так демпингует :)

...

Значит, ещё с годик подождать надо...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

(nfs/glusterfs/webdav/etc или хотя бы sshfs)? Данные, конечно, должны быть сразу доступны

Эк я от жизни отстал. флкр гластер раздает, МС по ssh пускает, и даже мейлру вместо вирусов webdav дал.
Ну ты это, как дождешься, напиши. :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Самый дешевый 1Т стоит 100$, с твоими запросами его лет 10 отбивать не считая электричество и остальное

Ну на самом деле не всё так грустно. 100$ сейчас стоит 3 Тб диск.

Дальше идёт то, что сложно посчитать - дедупликация ( если Вася и Федя загрузят два одинаковых файла, место будет тратиться только на один файл ), продажа твоих данных ( ну типа обезличенных ) и т.п.

Но вообще да, серверы и электричество денег стоят, и за 10 баксов в год пока терабайт никто не предлагает.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

О чем собсно и речь, +дц(даже если свой-эксплуатационные, корзины, контроллеры, мамки-свитчи-сетевухи-батарейки), а он туда еще и шифрованные данные положит - (не дедуп) и т.п.
3T по 100$ это где ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Встречное предложение, всего за 900руб/год (это уже со всеми налогами), но с условием оплаты 3х лет вперед. ftp, ssh, vpn, sip, xmpp, webdav, caldav (без http и smtp) и полное отсутствие ограничения на контент, (из коробки сразу только ssh). Доп пакет - безлимтный гигабит в домашнем регионе (разово 1500руб за подключение). Интересно ?
Да, услуга, возможно, будет бесплатно продлена еще на 1-3 года.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от handbrake

Интересно ?

Примерно как сытому коту съеденные вчера колбасные шкурки.

Мне облачный диск вообще не нужен. Плюс если крупной компании я доверяю ( яндекс, гугл, дропбокс, бэкблейз и т.д. ), то предложение от человека, которого я вижу первый раз в жизни, выглядит сомнительным. Тем более что я не могу быть уверен, что он знает слова «рейд» и «бекап» ;)

эк ты меня вежливо нафиг послал :)

Послал это вот

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Эк я от жизни отстал

Не, ты просто до фразы «Но это, понятно, очень специфическое» не дочитал.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

я даже шел-скрипта для onedrive не видел

Не совсем понял, о чём ты, но есть onedrive-d. Одна беда, он не монтирует, а только синхронизирует. Т.е. для прямого использования это только наоборот плюс, а вот для удалённой работы с большими объёмами — минус. Тут Яндекс с 900р/Тб и Webdav интереснее.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Похоже, придётся тебе свой сервер поднимать.

У меня их сейчас четыре + на этих выходных пятый планирую делать :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Я вообще-то за эти деньги диск домой хотел предложить купить. :D
Бэкап и рейд, кстати, никто из яндебоксов с соглашении не обещает. С факапами, там тоже, говорят, все в порядке.

Плюс если крупной компании я доверяю

Из этого соображения можно решить, что некоторому сберегательному банку, деньги доверять можно, типа крупный :D

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я вообще-то за эти деньги диск домой хотел предложить купить. :D

Дома итак 9Тб на одной машине, 1.5Тб на другой, 3Тб в ящиках лежит, буду под них упомянутый выше NAS лепить :)

Бэкап и рейд, кстати, никто из яндебоксов с соглашении не обещает

Да и фиг с ними. Бэкапов итак хватает. Просто хочется место на третьем ресурсе, для выполнения правила бэкапов «3-2-1» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

фигасе, это ты интернет себе бэкапишь, или уже интернет тебя?

Нет, просто много данных и много проектов. И ещё больше интереса к экспериментам :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, 900 руб/месяц, а не год, так что пили ещё один сервер, бери мамку не менее чем на +6 HDD, ставь туда винты по 3 ТБ в raid1 и получишь ещё минимум 9 ТБ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем платить дорого, когда можно дёшево?

По достаточно скромным подсчетам для предоставления услуги надо как минимум винт. Если брать винт на 4T на четверых (беру ориентировочную стоимость 150$) и расчетный срок службы 3 года, то получится 12,5$ с клиента. Затраты хостера тут плюсовать и плюсовать, а ведь винт не серверный, надо инет, биллинг, резервирование, саппорт, налоги, зарплата и т.д. Хотя, строго говоря, такую услугу найти за 10$ все-таки реально. Хороший ситемный администратор умеет настроить хостинг 1000 клиентам по 5 гиг каждому с помощью лишь одного винта на 500гигабайт. Только потом вряд ли что-то клиент сделает, когда захочет заполнить сполна оговоренный в договоре объем. Так что искать надо у таких вот дико оверселлящих хостеров и не удивляться тому, что данные пропали или нельзя записать свой терабайт.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя нолик потерялся. 9000 р/год.

Да, был невнимателен. 900 они хотят за месяц. Раза в 3 больше чем гугл

router ★★★★★
()

Интересно какие гарантии сохранности и конфиденциальности такого «дешевого и монтируемого места» ты хочешь за 15 долларов в год (не в месяц)? :-O

bhfq ★★★★★
()

мега, 2 тб за 200$/год. Шифрование изкоробки, но не монтируемое.

$10..$15 в год

Не заметил. Так не бывает, лол. Разве что написать обвязку которая будет работать сразу с несколькими бесплатными аккаунтами. Например смонтировать кучу яндексов по вебдав и юзать через Tahoe-LAFS.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Гарантией конфиденциальности может быть только шифрование данных перед сливом в облако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Дедупликация — это не моя проблема. Если хостер заявляет в договоре про 1ТБ, то пусть и выделяет его. А экономить и оверселлить можно на блондинках, которые не знают про шифрование. Заодно можно продавать их персональные данные маркетинговым исследователям, чем большинство хостеров занимается, не скрывая этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

MS One Drive

200 GB $4 в месяц

1 TB $2,50 в месяц

10 TB $1802,50 в месяц

я нибуя не понимаю в маркетинге

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, 900 руб/месяц, а не год

Блин, точно. Ну, значит, ещё год ждать придётся :)

так что пили ещё один сервер

Это-то планируется независимо от.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Интересно какие гарантии сохранности и конфиденциальности такого «дешевого и монтируемого места»

Никаких. Выше писал.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Гугл заявляет и выделяет 1ТБ за 10 долларов в месяц

Гугл в облачных расценках далёк от лидеров и даёт много дополнительного сервиса, за который ты и платишь этими $10/мес.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сомневаюсь, что диски шибко подешевеют в ближайшие годы (а как они подешевеют, так файлов станет больше и они потяжелеют). В 2006 году мне на всё хватало 250 Гб, сейчас мне мало 15 Тб.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Сомневаюсь, что диски шибко подешевеют в ближайшие годы

Почему бы и нет? Тренд неуклонный десятилетиями :) MS же смогла выдать $80/Тб за 4 года. Почему другие не могут?

а как они подешевеют, так файлов станет больше и они потяжелеют

Само собой. Но через год терабайта на внешнем хранилище мне всё ещё будет хватать. Это я, как раз, с запасом запрос делаю :D Реальная потребность сейчас гигабайт в 500.

В 2006 году мне на всё хватало 250 Гб, сейчас мне мало 15 Тб.

Я скромнее. В 2006-м мне хватало гигабайт 200, сейчас хватает терабайт 7. Но прогресс в облачных хранилищах за эти 8 лет намного больше, чем в «60 раз». Многие вещи, типа халявных виртуальных машин в PaaS'ах тогда вообще в голову прийти не могли. А кому могли — те себе бизнес крутой устроили :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ух, ты, а сколько они стоят? Где купить сиё чудо?

Интересно, там будет клапан для поддува гелия? Или на три года хватит — и хрен с ним? Гелий должен хорошо диффундировать через миллиметровую алюминиевую крышку.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.