LINUX.ORG.RU

Облако хранения Mandriva


0

1

Компания Mandriva готовит к выпуску облачную технологию хранения данных, которая позволяет синхронизировать файловые хранилища любых платформ например: GNU/Linux, Windows и MacOS X по протоколу WebDAV.

Синхронизация выполняется через сайт https://www.mandrivasync.com, на котором можно бесплатно зарегистрироваться и размещать свои файлы с помощью стандартного WebDAV клиента. Пользователям даётся бесплатно 2 Гбайт дискового пространства, в котором могут располагаться любые файлы. Данные хранятся на нескольких серверах в разных дата центрах, и с них ежедневно снимаются резервные копии. Общий объем хранилища на текущий момент составляет 200 Тбайт, и он постоянно увеличивается.

Для доступа к облачному хранилищу из операционной системы Mandriva/Rosa разработан специальный клиент psyncclient, который обеспечивает автоматическую синхронизацию выбранных локальных файлов и каталогов с облачным хранилищем. При изменении локальной копии файла программа автоматически изменит его и в облаке, и наоборот - при изменении файла в облаке они (изменения) будут транслированы и на локальную версию файла. Впрочем, облачное хранилище можно монтировать и как сетевое с использованием утилиты mount.davfs2 в Linux. Ещё одним способом доступа к файлам хранилища из Linux является подключение к сетевому диску с помощью приложений Dolphin или Konqueror из состава KDE с использованием протокола WebDAV - для этого используются соответствующие обработчики.

Читать далее: http://www.rosalab.ru/blogs/oblako-hraneniya-mandriva


Ты разделом ошибся )
Это либо в новости, либо в толксы.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.