LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки ubuntu 14.04 в логин скрине

 


0

1

Установил бубунту последнюю и оказываеться до сих пор не профиксили баг с переключением раскладки в логин скрине (не работают сочетания клавиш для переключения раскладки) может есть костыли какие-то?

до сих пор не профиксили баг

Это не баг.

может есть костыли какие-то?

Есть, но не костыли, а стандартная настройка для xorg-server. Вам нужно прописать в xorg.conf доступные раскладки и правила их переключения.

Google вам поможет.

kostik87 ★★★★★
()

добавь индикатор раскладки через dconf-editor или в /usr/share/glib-2.0/schemas/com.canonical.unity-greeter.gschema.xml пропиши в секции где значки там

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

не костыли
стандартная настройка
нужно прописать в xorg.conf доступные раскладки и правила их переключения.

Да-да, не костыли.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А что ты хочешь на этапе DM всё работает от root, считай с правами системы, и если тебе нужно, что бы там работало переключение раскладок, то и настрой это либо в xorg.conf, либо используй уж точно костыли, а именно пропиши вызов setxkbmap в скрипт запуска DM.

Ну и для твоего успокоения даже в альтернативной ОС раскладки и клавиши переключения настраиваются в системной ветке реестра и не пересекаются с настройками пользователя. Если ты удалишь из соответствующей части реестра запись, к примеру о русской раскладке, то на экране логина у тебя не будет возможно переключить раскладку, т.к. будет только англоязычная раскладка, ну или если удалишь из системной части реестар сведения о клавишах переключения раскладки то точно так же не переключишь, разве что мышью. В любом случае в альтернативной ОС точно так же в системной конфигурации, которая отдельно от пользовательских настроек, прописаны раскладки и комбинация их переключения.

Так что никаких костылей нет. Но думаю в скором времени Поттеринг, которого ты, скорее всего, очень уважаешь и считаешь его идеи верными, решит для тебя и эту проблему, добавив в свой Systemd ещё и переключение раскладок в X сессии на экране DM.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Но думаю в скором времени Поттеринг, которого ты, скорее всего, очень уважаешь и считаешь его идеи верными

Насрать — честно. Я рядовой пользователь-домохозяйка, мне не нужно задрачивать и писать какие-то инит-скрипты и прочую парашу, коей вы, красноглазые, так страдаете и вечно срётесь на этой почве, главное чтобы все работало. Я даже не знаю толком, что такое «система инициализации».

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Я тебе привёл параллель как это работает в ОС от Microsoft, а именно точно так же, единственно, что там при установке ОС после выбора раскладок и клавиши переключения оных по умолчанию это автоматически добавляется в соответствующую секцию реестра, так что ты можешь сразу переключать раскладки на экране ввода имени пользователя и пароля.

Но ты, видимо, не можешь понять аргументированных доводов.

Ну а твоё пренебрежительное отношение к людям, для которых не представляет сложность почитать документацию по возникшей проблеме и самостоятельно её решить, в отличие от тебя, не делает тебе чести. Видимо, ты привык, что за тебя всё делают, а ты лишь берёшь готовое, ну что ж, такова твоя суть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дело в том, что раньше оно работало в убунте даже при отсутсвии xorg.conf. И это не проблема, а нормальное поведение системы. Если этого нет из коробки и не настраивается в настройках, а нужно лезть в какие-то конфиги и арчевики — это костыли. Система от таких мелочей становится не юзер-фрейндли, а говном.
...никому не нужным говном, кроме 1% :(

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Дело в том, что раньше оно работало в убунте даже при отсутсвии xorg.conf.

Значит за тебя при виборе языка во время установки систему установщик создавал соответствующее правило в xorg.conf.d или правило для evdev.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

В любом случае знать как что-либо настраивается полезно, тогда у тебя не будет проблем, например в данном случае, ты просто возьмёшь и создашь нужный файл с настройками.

Хотя бы bug report отправил по этой проблеме разработчикам Ubuntu? Или даже про это тебе так же не нужно знать?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Хотя бы bug report отправил по этой проблеме разработчикам Ubuntu? Или даже про это тебе так же не нужно знать?

Я бы отправил. Даже с радостью. И не один, а на каждый баг. Да вот беда — я не знаю, как это сделать. Какая-то регистрация нужна на каком-то непонятном не русскоязычном сайте и неизвестно, что там делать дальше. Если бы была единная, встроенная в дистрибутив система, собирающая необходимую информацию и предоставляющая список моих багрепортов, привязанных к компьюетеру, я бы это сделал. Хотя, вру — вылазили как-то сообщения об ошибках и предлагалось там автоматически отправить отчет, но т.к. эти сообщения вылазили на протяжении полугода (об одних и тех же ошибках), то, подразумеваю, что слались эти отчеты в /dev/null.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я как раз и есть хомячок и я тоже не особо разбираюсь в xorg. Не могли бы вы разказать как решить данную проблему, а именно что прописать в xorg что бы оно наконец то работало.

kosarek
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Я бы отправил. Даже с радостью. И не один, а на каждый баг. Да вот беда — я не знаю, как это сделать. Какая-то регистрация нужна на каком-то непонятном не русскоязычном сайте и ...

Ну вот, у тебя опять проблема. Документацию по отправке bug report`ов ты так же не пытался найти и прочитать? Хотя бы вот это: https://help.ubuntu.com/community/ReportingBugs_ru

Но лучше знать английский язык, ну или используй онлайн переводчики, но старайся составлять фразы как можно проще. Либо ищи среди участников посещаемых тобой тематических форумов по Linux тех, кто использует тот же дистрибутив, что и ты, может проверить найденную тобой ошибку или новинку, что ты хочешь нового в дистрибутиве, и грамотно составить bug report на английском языке, хотя бы просто написать текст на английском, что бы ты его отправил. Ну либо тех, кто являетя разработчиком выбранного тобой дистрибутива, возможно мантейнера какого-либо пакета, он тебе поможет всё сделать или сделает всё сам.

Это если, конечно тебе не хватило предложенной выше информации как сделать всё это самостоятельно.

Так же поищи сам.

неизвестно, что там делать дальше.

После регистрации прочитай help или хотя бы текст на первой странице, если не знаешь английского, то в помощь опять же онлайн переводчик, так что разберёшься.

собирающая необходимую информацию и предоставляющая список моих багрепортов, привязанных к компьюетеру, я бы это сделал.

После регистрации в твоём аккаунте в системе учёта bug report`ов твоего дистрибутива ты будешь видеть отправленные тобой репорты, ну или на своей почте. По поводу необходимой информации, здесь в первую очередь достаточно точного описания проблемы или того, что ты хочешь, если сам не знаешь, что нужно выложить, то тебе это скажут разработчики. В автоматической информации толку не особо много, т.к. либо нужно собирать её в больших объёмах, что бы она помогала в любых ситуациях, но кто же её будет читать, к тому же автоматическую, надо много людей, поэтому лучше, что бы ты выложил то, что вас попросят, либо сам выкладывал то, что нужно.

Хотя, вру — вылазили как-то сообщения об ошибках и предлагалось там автоматически отправить отчет, но т.к. эти сообщения вылазили на протяжении полугода (об одних и тех же ошибках), то, подразумеваю, что слались эти отчеты в /dev/null.

Потому, что особого желания читать груду автоматических отчётов ни у кого нет, их слишком много, к тому же может возникнкуть необходимость запросить ещё какую-либо инфомацию, а в автоматической отсылке обратной связи нет.

Поэтому, если у тебя есть какая-либо проблема, то составляй bug report и отсылай его разработчикам, тогда с тобой будет вестись конструктивный разговор и будет найдено решение, либо покупай платную тех поддержку и звони или пиши в тех. поддержку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosarek

Вы сходили по ссылке, что я привёл? Если да, то увидели бы хотя бы вот эти две ссылки:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Keyboard_configuration_in_Xorg#Using_X_c...;
https://wiki.archlinux.org/index.php/xorg;

В них есть всё, что вам нужно, первая примерно указывает на тот блок конфигурации, что вам нужен, но там пример для xorg.conf.d.

В левой части страницы внизу можно переключить язык, вторая ссылка по настройке xorg в целом и создании xorg.conf в частности, опять же можно переключить язык.

Почитайте, разберётесь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Вот опять, ты ленишься что-либо делать, за тебя никто другой не будет отслывать bug report`ы и решать твои проблемы. В отсылке bug report`а ничего сложного нет, всё примерно так же как создать тему на Linux.org.ru, пишей шапку темы с описанием проблемы, указываешь технические параметры, хотя бы версию дистрибутива, ядра, аппаратное обеспечени (видео карта, процессор), если нужно по смыслу проблемы, всё, ждёшь ответов от разработчиков. Ничего сложного нет, надо просто зарегистрироваться, найти «кнопку» что-то вроде «new report» и изложить описание, дальше жди ответов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, была бы убунта под рукой - можно было бы найти. Когда давно, когда переползал с винды даже настроил в кедах переключалку клавиатуры, про которую тогда говорили, что «сломана». Вендо"скилл" изрядно испорчен cli, но на убунту бы хватило. Tак то.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.