LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки на Alt L в ubuntu 14.04

 


0

2

Здравствуйте.

Раньше у меня была 12.10 и там мне удалось сделать переключение раскладки на левый Alt. Трудно описать, насколько это удобно, когда клавиша переключения раскладки доступна для нажатия левым большим пальцем. Можно переключаться с той же скорость, с кторой печатаешь =)

Очень привык к такому переключению, но в ubuntu 14.04, поставив Alt L для переключения, обнаружил, что практически нигде раскладка не переключается. Только при смены пользователя (где ввод логина и пароля она работает).

Помогите, пожалуйста, сделать переключение раскладки по Alt L =)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Трудно описать, насколько это удобно, когда клавиша переключения раскладки доступна для нажатия левым большим пальцем. Можно переключаться с той же скорость, с кторой печатаешь =)

Если не пользуешься комбинациями клавишь, в которых задействован alt, то наверно удобно.

А так даже банальная комбинация ALT+F4 работать не будет.

Помогите, пожалуйста, сделать переключение раскладки по Alt L =)

setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:lalt_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt"

Пожалуйста, здесь на правом alt назначен compose модификатор, если не нужен сотри.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Может, я что-то не так сделал?

Открыл терминал вставил команду целиком (она выполнилась без нажатия на интер)

Раскладка переключается по алт л только в одну сторону и только после выполнения строки, что ты написал. То есть чтобы опять переключиться, нужно заново ввести в консоль твою команду.

hello774
() автор топика
15 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от hello774

Присоединяюсь. Юзал раньше тоже левый альт. Очень удобно. В KDE с этим проблем не было. А как победить в 14.10 не разобрался пока.

Dramirk
()
Ответ на: комментарий от Dramirk

Через setxkbmap срабатывает только раз. ПОтом видимо что-то перебивает.

Dramirk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.