LINUX.ORG.RU

Пропадает курсор(Debian,KDE)

 , ,


0

1

Здравствуйте милые! В общем проблема - при простое бездействия пропадает курсор,приходится работать клавишами или перезагружать. дистр - Debian 7.4 Как исправить сий чудесный баг? :)



Последнее исправление: Daria (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bkarm

Так а как это сделать? (как удалить второе ядро,через консоль? как выбрать нужное,они ведь наз-ся одинаково)

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Как обычно, проблема в том, где даже не предполагается искать. Нужно как-то составить список обязательных вопросов, без ответов на которые даже не начинать искать причину.

bkarm
()

Пишет Nvidia Driver version 304.117

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daria
# aptitude purge linux-image-3.2.0-1-686-pae

И поставить метапакет.

# aptitude install linux-image-686-pae

И обновись вообще

# aptitude update
# aptitude safe-upgrade
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daria

И вот вы не представляете,как таким нубам как я нужны сэнсэи,учителя,которые помогут в трудную минуту,направят...хех

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daria

Одно называется linux-image-3.2.0-1-686-pae - это старое. Обновлённое ядро - это linux-image-3.2.0-4-686-pae

apt-get remove linux-image-3.2.0-1-686-pae

Но, само по себе, наличие ядра в списке/системе - не критично. Оно не мешает.

А драйвер получается загрузился другой вместе с новым ядром или как?

Изначально драйвер nvidia был собран для версии 3.2.0-4-686-pae, потому-что именно такой версии linux-headers был установлен. А так как ядро было иной версии(3.2.0-1-686-pae), то драйвер, в виду отсутствия пакета linux-headers версии 3.2.0-1-686-pae, не собрался, и со старым ядром работать было некому.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от bkarm

не собрался

Не, драйвер собрался. Он угодил в каталог другой версии ядра в /lib/modules. Старое ядро за своими драйверами лезло в свой каталог и не видело собранного драйвера

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Девушка, а зачем вам линукс? Связано с работой или так чисто спортивный интерес?)

Вот и возьми девушку на поруки. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне это очень интересно! Связано с будущей работой,которую я сама себе найду*_*

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daria

Знал бы я, что писать - написал бы. Обычно вопросы возникают по ходу решения проблемы, но мелкие детали, которые попадают в категорию незначительного либо естественного - упускаются из виду. А это зря, потому-что

apt-get update && apt-get upgrade

этого было бы, в общем, достаточно на минуте 15той обсуждения.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от bkarm

этого было бы, в общем, достаточно на минуте 15той обсуждения.

Не помогло бы. Новое ядро бы само собой не прибежало бы. У нее нет метапакета http://paste.ubuntu.com/7776853/ А на headers есть метапакет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bkarm

То есть там отличия чисто «путевые»? Буду знать.

Ага, загляни в /lib/modules. Там каталог с драйверами для конкретной версии ядра. У каждой - свой каталог. Соответсвенно, ты правильно заметил, что headers более поздний у нее. Драйвера попали в каталог отсутствующего ядра.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

К 15той минуте, при последовательном подходе, мы бы уже это знали.

А установка linux-headers-$(uname -r), вместо просто linux-headers-686-pae, как минимум, бы ругнулась на отсутствие такого пакета или установило бы нужные заголовки.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от bkarm

Я бы об этом подумал в последнюю очередь. Вот я об этом подумал, когда установка драйвера прошла успешно, в блеклисте его нет и он не загружается modprobe. Это значит, что он не находится там, где должны быть. До момента проверки наличия ядрового модуля lsmod я про ядро не думал. И я не заметил, что заголовки отличаются от версии ядра. Глянул и закрыл.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daria

О вот тут даже вижу как при апгрейде загружается non free libgl1-nvidia-alternatives

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот именно такие моменты, об которых думаешь в последнюю очередь и нужно вынести в первоначальный опросник. Потому-что на своих системах знаешь, что именно установлено и какие настройки присутствуют, а на сторонних системах может быть что угодно. Как минимум я всегда спрашиваю про headers-$(uname -r), а для amd карточек ещё firmware-nonfree, даже если это есть в вики. Часто устанавливают не по wiki, а по google+any_other_linux_blog

bkarm
()
Ответ на: комментарий от Daria

То есть фишка в чем? в том что драйвера загрузились не туда куда надо?

Когда драйвер собирался, он поместился в каталог для версии ядра, к которому были linux-headers. У тебя скачались при установке по wiki самые последние headers 3.2.0-4, а ядро было в системе 3.2.0-1. После сборки ядра у тебя в каталоге /lib/modules оказалось два каталога /lib/modules/3.2.0-1-686-pae (без драйвера) и /lib/modules/3.2.0-4-686-pae (с драйвером). Загружаемое ядро полезло в свой каталог 3.2.0-1, там не было драйвера. Когда мы поставили ядро 3.2.0-4, то оно полезло уже в нужный каталог.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Daria

Старая версия ядра не знала, что драйвера нужно смотреть в каталоге, куда смотрит новая, и смотрела в предназначенном для неё, а новая, установившись, глянула в свой личный, где уже были собраны драйвера и спокойно подцепила.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Блииииииииииииииииин! Сделай я апгрэйд(о чем настоятельно напоминала система),не было бы этого геморроя! Зы- но мне все равно понраилось,спасибо еще раз))))))))))))))))))))) Хоть узнала для себя нового!

Daria
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daria

Совсем не факт. Геморрой мы тебе создали тем, что проприетарный драйвер заставили ставить. Скорее всего, ты бы просто осталась с поломанным курсором. Впрочем, про курсор еще расскажешь. :)

Еще раз . Мы поставили не новую версию драйвера, а совсем другие драйвера. У тебя грузился nouveau - они пушутся энтузиастами методом (простигосподи) реверсинижиниринга, а nvidia - проприетарный, закрытый, он пишется самой компанией nVidia. Вот и все.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daria

Автоматом при входе не нужно, просто, если установлен update-notifier-kde для kde, то в трее будет говорить о том, что есть обновления. Если нету - то apt-get update && apt-get upgrade время от времени можно вручную.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от Daria

Не нужно от того, что лучше видеть и знать про процесс обновления, и в экстренном случае, если обновление вдруг что сломает/поменяет - не гадать, с чего вдруг это произошло. Хотя в stable релизе это ой как невероятно, но всё-же.

bkarm
()

Молодые люди, объясните девушке про реверсинжиниринг и дайте ей срочно свои личные контакты. :) Ахахаха :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daria

Спокойной ночи! ;)

После этого треда в риалтайме я понял, как тяжело техподдержке. Бедрые люди. Отмечу твою терпеливость при поиске проблемы. :)

Zubok ★★★★★
()
19 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Daria

Кстати курсорчик-то перестал пропадать! Проблема вроде решена =)

Daria
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.