LINUX.ORG.RU

Резервирование по принципу - образ диска, возможно ли?


0

2

Доброго времени суток, уважаемый LOR! Друзья, подскажите, существует ли в природе некий инструмент под *nix, которым можно было бы снимать образ диска целиком а-ля Acronis? И возможно ли удаленное бекапирование? По сети, например? Вроде Norton Ghost умеет это делать красивее всех на свете, но он под wынь, а хотелось бы под родное и близкое душе. И еще... поделитесь вообще опытом подобным, у кого на предприятиях где скажем, численность машин большее 150, есть хоть какое-то решение для бекапирования и быстрой развертки образов для упавших и очень важных машин? Я не веду речь о райдмассивах, я говорю о том что грохнулось совсем и восстановлению не подлежит :) Спасибо всем заранее.


«некий инструмент» - это dd
но для реальных задач есть bacula.

Тебя, часом, в гугле не забанили?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Каюсь... забанили. Но имел ввиду, бекапирование не самого сервера, а другой машины с сервера :) Удаленно. По шедулеру возможно.

yakunin
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Понял, зауважал, пошел курить маны! Спасибо! Это, я думаю, то что нужно.

yakunin
() автор топика

Как уже сказали - dd. Делает побайстный образ диска/раздела. Дергать его можно кроном, заливать в сеть каким либо другим образом из того же скрипта. Ибо консоль наше все.

Ну, а вообще есть еще, как уже сказали, bacula.

Zhbert ★★★★★
()

Вы сказились по одинаковому топику каждую неделю создавать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

а бакула это умеет?

Всмысле выделять место на винте сразу под размер будущего образа? Это я не знаю...

Zhbert ★★★★★
()

существует ли в природе некий инструмент под *nix, которым можно было бы снимать образ диска целиком а-ля Acronis?

есть и не один.

vxzvxz ★★★
()

у меня похожий вопрос, как можно сделать FS in file?
и скопировать сразу раздел

ossnewcomer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.