LINUX.ORG.RU

Резервирование DNS


0

0

Всем привет! Подскажите, можно ли при помощи DNS реализовать резервирование веб-сервера? Система такая: На первом сервере крутится ns для домена и сам веб-сервер для домена. На втором сервере то же самое, только у него другой ip-адрес. У регистратора первичный ns для домена прописан ip-адрес первого сервера, вторичный ns прописан ip-адрес второго сервера. При отказе первого сервера все запросы должны идти ко второму.

Но реально они идут всё равно к первому, а он не отвечает.

Всё ли правильно я сделал, зачем тогда нужен вторичный ns-сервер?

возможно айпишник просто кешируется на днс-серверах и чтобы он везде обновился нужно время...

Nao ★★★★★
()

вам поможет присвоение обоих айпи адресов веб-серверов на ваше доменное имя. смотрите:

host -a google.com
Trying "google.com"
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 12563
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 11, AUTHORITY: 4, ADDITIONAL: 4

;; QUESTION SECTION:
;google.com.			IN	ANY

;; ANSWER SECTION:
google.com.		153	IN	A	72.14.207.99
google.com.		153	IN	A	64.233.167.99
google.com.		153	IN	A	64.233.187.99
...

у веб сервера гугл-ком три айпишника. если первый будет недоступен то клиентская программа(например браузер) будет ломится по второму айпи и т.д. 

насколько я понимаю веб-сервера у вас дублируют друг-друга?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>у веб сервера гугл-ком три айпишника. если первый будет недоступен то клиентская программа(например браузер) будет ломится по второму айпи и т.д.

Несколько ip-адресов для DNS-имени служат для балансировки нагрузки между серваками. Поэтому браузер, а точнее система резолвинга имен выбирает одни из этих адресов в случайном порядке и пытается работать с этим ip-адресом. Для A-записей приоритеты, в отличие от MX давать нельзя :(

>KOSta85

Какие запросы идут к первому? DNS или web? Если один из ns-серверов не отвечает, то запросы идут к другому. При этом деление на первичный и вторичный условно, для запроса выбирается один из NS-серверов из списка.

Настоящая отказоустойчивость это AS (автономная система), когда вам выделяется пул ip-адресов и маршруты к одним и тем же адресам строятся через различных провайдеров. Но это не малобюджетное решение, поэтому и существуют хостинги...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Для A-записей приоритеты, в отличие от MX давать нельзя :(

Правда я забыл про SRV-записи, но не знаю, использует ли их кто-либо...

mky ★★★★★
()

afaik, dns не предназначен для таких извращений. Если очень хочется сделать имено так (я бы не стал так делать), то придётся ставить сравнительно маленький срок жизни записей DNS (чтобы они надолго не кэшировались) - увеличивая тем самым нагрузку и на свои DNS-сервера, и DNS-сервера клиентов.

Если оба сервера в одной сети, то вообще непонятно, зачем вообще такие сложности, ведь можно сделать резервирование с помощью роутинга или трансляции адресов.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Да, оба сервера дублируют друг друга. Т.е. один основной, а на второй происходит репликация.

Но! Надо чтобы работал один, а если какой-то сбой (например наводнение) и первый сервер не пашет, то обращения должны идти к другому.

Много ip для домена - это чтобы они равновероятно выдавались. Тут совсем другое.

А как при помощи роутинга это сделать???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.