LINUX.ORG.RU

Объясните принцип работы резервирования в ProxMox?

 ,


0

1

У меня постоянно возникает проблема при резервировании сервера win2012 (резервирование в режиме stop), после backupa система виснет и не запускается. Решил понаблюдать, создал задачу резервирования, открыл консоль и жду, как только время подошло, система выключилась, не понятно как, словно по кнопке сбросить, ни какого завершения работы не было, как это обычно происходит если нажать на кнопку «выключить». В логах уже идет резервирование и при этом система пытается запуститься и вот на этом этапе она зависает, вопрос почему при режиме stop система пытаеться включиться?

Ответ на: комментарий от IgorShagaev

HA - high availability. При включённом ha виртуалка перезапускается при остановке/падении/умирании хоста и т.п.

Если для этой виртуалки включён ha, то после остановки она сама запустится. Соответственно, бэкапь включённую.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вот это уже ближе к истине которую я ищу. Скажите, а если делать бэкам домен контролера на горячую(т.е. когда серевер включен) ни чего не произойдет с системой? восстанавливаться нормально будет? или все же лучше делать резервирование в режиме stop?

Да и как отключить/включить HA?

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Я не часто пользуюсь бэкапом средствами виртуализации, но когда пользовался, всё было ок. На горячую он дополнительно сделает снапшот памяти, и потом её восстановит. Пользоваться вполне можно.

Попробуй создать виртуалку с простой виндой и посмотреть, что будет с ней. Попробуй тоже с линухой, в общем по-экспериментируй, посмотри на чём, проявляется, а на чём нет.

О результатах сообщи, мне тоже интересно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

У меня стоял горячий бекап на винду, даже не одну, все было нормально. В том числе там крутились мелкие ms sql базы. Но это все был не домен :) Сделай копию и экспериментируй на ней :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Вот это уже ближе к истине которую я ищу. Скажите, а если делать бэкам домен контролера на горячую(т.е. когда серевер включен) ни чего не произойдет с системой? восстанавливаться нормально будет? или все же лучше делать резервирование в режиме stop?

А на каких основаниях ты не доверяешь горячему бекапу?

У меня линуксовые на горячую прекрасно бекапятся. Если бы этот режим был адски кривой и нереальный - его бы не было в proxmox.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

ну у меня сейчас два Win server 2012 установлено, на одном домен работает, второй пустой, тот который с доменом бэкапиться с зависанием, а второй без проблем, разница в них только в дисках, на сервер с доменом qcow2 на втором raw. может в этом проблема?

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Просто где то прочитал, что после горячих бэкапов система начинает тормозить, так ли это нет, не знаю.

К линуксовым машинам вообще претензий нет, работаю стабильно, бэкапяться во всех режимах без проблем, без каких либо настроек.

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Что за хост-сервер, на каком хранилище лежат диски?

Может быть образ диска повреждён, или повреждена фс на нём. qemu-img check /path/to/disk.qcow2

Ну и ntfs из-под winserver'а проверить. Я, правда, не уверен, правильно ли chkdisk сработает на cow-диске, но попробуй.

Само по себе qcow2 или raw в данном случае не имеет значения. У меня почти всё в qcow2, таких проблем не встречалось.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Просто где то прочитал, что после горячих бэкапов система начинает тормозить

Может начать тормозить при большом количестве снапшотов диска. Я не знаю, чистит ли за собой снапшоты proxmox при бэкапе, надеюсь что да. Если нет, то в теории может начать тормозить при большом аптайме.

Можешь использовать режим suspend (вм ставится на паузу, бэкапится, потом отпускается). Так ничего тормозить не будет.

Но с виртуалкой у тебя явно что-то не так, лучше разобраться сейчас, а то потом может стать плохо.

Если её попробовать просто выключить, она тоже грохается? При включении винда говорит что-либо о неправильном выключении?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вот именно, что при выключении все в порядке, если сам выключаю, а на suspende у меня тоже виснет, бэкап делается и в режиме стоп и в режиме suspend, из бэкапа система восстанавливается,но по завершению бэкапа сама система виснет. Не может какая нибудь служба в самой винде подвисать при бэкапе и вешать всю систему, до этого домен был на 2003 сервере все в порядке было и может ли быть это еще из-за того что ProxMox старая версия и с win serverom 2012 он не дружит?

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Ну здесь много разных вариантов. Рассказывай подробности.

Образ и фс проверял? Как хранилище организовано? Какие драйвера в вм (ide, scsi, virtio)?

Если proxmox на обычных дисках, то прогони их через whdd, м.б. с ними что-то не так.

Если есть свободное место, то попробуй пересоздать образ диска (при выключенной вм).

qemu-img convert -p -f qcow2 /path/to/img -O qcow2 /path/to/new_img
mv /path/to/img /path/to/old_img
mv /path/to/new_img /path/to/img

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Образ и фс проверил, все впорядке

Хранилище локальное

Драйвера разные - жесткий диск sata0, сетевой адаптер virtio

На каких дисках ProxMox я не знаю, да и лезть я туда не хочу, делал не я, остальные машины резервируются.

Свободное место есть, диск пересоздать не смог, после операции убило все разделы, хотя процесс прошел удачно

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

Напрашивается то, что образ всё-таки не в порядке.

Убило именно разделы (mbr или gpt), или фс на них?

Если подключить его к proxmox (qemu-nbd), он что-нибудь на нём видит?

Что будет, если просто скопировать образ? (через cp)

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

я так понимаю что убило разделы mbr

как подключить я не знаю.

копировать не пробовал, куда его надо скопировать? и что с ним после этого надо сделать?

IgorShagaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IgorShagaev

google://qemu-nbd qcow mount

Создаёшь новую vm с таким же размером диска. Копируешь образ диска текущего winservera в образ диска новой vm (заменяешь файл). Проверяешь как работает результат.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Проблему решил. Дело было в драйверах жесткого диска виртуальной машины. У меня стояли sata0, установил virtio0 и все заработало. Спасибо всем.

IgorShagaev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.