LINUX.ORG.RU

Первый Линукс, выбор....


1

1

Здравствуйте. Планируется собрать настольно-перевозимую систему в форм-факторе mini-iTX (железо такое: Intel Celeron G1610, MB ASRock H61MV-ITX, video встроенное в процессор, память 2 Gb DDR3, винт 2,5" 250-500Gb). Планируется использовать как домашний настольный компьютер (для всего :-). Использование: интернет, чтение книг, кино, музыка.... Key Note NF (Вроде, кросплатформенный), Open Ofice, браузер, Fast Stone Image Viewer, ABBY Lingvo X5... Пpидется много читать в форматах .pdf, fb2, djVu... Возможно, придется пользоваться USB-модемом и струйным принтером... В качестве ОС хотел бы установить что-нибудь из Linux. Ранее пользовался G-Parted & Pappy (с флэшки). Хотелось бы: система с установленными программами и кодеками («из коробки»), «user frendly».... Нашел: Мандриву, Altlinux, Archlinux, Fedora, Agilialinux, LinuxMint, Rosinka, Calculate Linux Desktop.... Мне, чтобы установить, и компьютер работал.... а литературу изучать в процессе... Подскажите, пожалуйста!


Ответ на: комментарий от dikiy

А Арчике же в wiki сразу написано куда лезть.

ВНЕЗАПНО, вики есть не только у арчика

Да даже и без вики можно понять, что к чему. по манам.

В убунте софт без манов?

к сожалению, бубунтообразными можно только пользоваться, но не изучать.

И приводишь пример когда именно надо изучать, а не молиться на библию арчевику. Ты вменяем?

J ★★★★
()

убунта, поставить при установке галочку про кодеки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А те, у кого денег не хватает, лазят по разным форумам

Сегодня поставил в режиме Live вот такой дистрибутив: linuxmint-16-cinnamon-dvd-64bit Что могу сказать? Просто поражен!!! :-)))))))))))))))))))))) «Из каропки»: -опознало монитор, установило правильное разрешение, вэб-камеру, доступна мышь, сразу смена обоев; просмотрел винт - фотки разные, кино включил (VLC-плеер), вышел в интернет (у меня кабель); доступен набор офисных программ... Очень здорово! Думаю, для себя вопрос выбора дистрибутива для мобильного компа решен! ;-) На форуме нашел, что, оказывается, под Mint можно запустить даже Oblivion (сжигалка времени, бродилка ).... Осталось несколько вопросов. Про принтер понял - при правильном подходе, сегодня не проблема! Mint написан, используя Убунту, то есть, все программы для Убунту установятся и в Mint? Руководства и хэлпы можно использовать из Убунту? Может кому пригодится: очень понравилась подборки книг (http://bookwebmaster.narod.ru/linux.html), там есть и «Linux Mint» Яремчука, статья (http://rus-linux.net/MyLDP/distr/Linux-Mint-13-review.html), сайт (http://www.linuxmint.com/), русское сообщество (http://www.mintlinux.ru/), блог новичка (http://serge-journal.blogspot.ru/). На русском есть руководство, правда, 11-й версии MInt Заинтересовали еще Open Suse и Debian... Но, имея работающий комп, можно будет поизучать...

Idris
() автор топика
Ответ на: А МОЖНО НЕ ОРАТЬ? от Eddy_Em

И что? Не читайте... раз не нравится... На вкус и цвет...

Idris
() автор топика
Ответ на: Mint от Idris

минт === говно.

emulek
()

Я же говорил Вам: «Для бытовых нужд Минта хватит». Захотите чего-то более низкоуровневого и много ручной настроки, тогда погоняете (на виртуалке для начала) Генту или Арч. Но сначала нужно освоить алгебру (работу в консольке), а потом забивать голову диф. уравнениями (техно-хардкором)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Для бытовых нужд Минта хватит

Надеюсь, в консоли можно работать и в Минте... ? Во всяком случае, рабочая система будет и без «красноглазия» :-) А что про Debian- много хороших отзывов про него читал...

Idris
() автор топика
Ответ на: Для бытовых нужд Минта хватит от Idris

Да, вполне можно с дебиана начать. Лишь бы не со всяких "отпрысков"!

// пойду-ка: у меня уже webkit-gtk собрался в генточке, надо "мир" обновлять запустить, да железяку собирать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Для бытовых нужд Минта хватит от Idris

Естественно, Линукс без терминала это не Линукс ;) Образно говоря, Дебиан это классический Гну/Линукс как по мне, без закосов под офтоп. С мануалом можно разобраться в Дебиане, без красноглазия :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А я начал сразу с генты. Ничего другого осилить не смог

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да, старые добрые игры.... можно, согласен... ;-)

Idris
() автор топика

linuxmint-16-cinnamon-dvd-64bit

Если будет виснуть при выключении, добавь в /etc/default/grub параметр acpi=force.

Т.е. замени GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash» на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash acpi=force»

Что такое grub и для чего нужен разберешься через гугл, если будет нужно. Вообще больше в гугл ходи, а не местных троллей слушай.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Если будет виснуть

Записал себе.... Я с самого начала пользую g+, здесь просто тематический сайт... Нашел много интересного по теме, в т.ч. даже обучающее видео... Осталось докупить железо и установить Mint... Для сравнения сейчас Debian попробовал в режиме live - может, и хороший дистрибутив, и руки ставит, и т.д. и т. п., но явно не «userfrendly» начиная прямо с загрузки... Да и оболочка не загрузилась... Короче, я нашел, что искал.. :-)

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

а лет через 10 ты наконец повзрослеешь, и поймёшь, что есть только говно

Если всё так, то вылепить что-то лучшее из такого исходного материала невозможно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

вылепить что-то лучшее

Особенности нашего менталитета, песня даже есть: «Я тебя слепила из того, что было (видимо, был кал), а потом, что было, раз - и полюбила!.... » ;-))))))))))))))))))))))))))))))))

Idris
() автор топика
Ответ на: Драйверы от Idris

Что, никто не в курсе? Или, слишком простой вопрос и никто не хочет заморачиваться?

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Idris

Все сборки Линукса - это полуфабрикаты. Потом их нужно дорабатывать. Попробуй эти сборки ftp://109.87.162.170 - это домашний сервер и не сильно гони.:) Сборки в основном ориентированы на снг, а одна чистая на заграницу. Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй эти сборки ftp://109.87.162.170 - это домашний сервер

«Сервер запросил неподдерживаемый метод аутентификации имени пользователя.»

Deleted
()
Ответ на: Если будет виснуть от Idris

Подход Mint/Ubuntu - «Вот вам набор предустановленных программ, кодеков и всего остального, какая-то часть из них может вам пригодиться»

Подход Debian - «Вот вам огромный репозиторий, вы можете установить из этого набора те пакеты(программы, драйвера, кодеки и т.п), которые вам нужны.

Когда будет опыт и примерное понимание поведения системы, рекомендую пройтись разок вторым путём, что-бы ощутить разницу в подходах. Даю 90% гарантию, что разочарования не будет.

bkarm
()

Ставь тот линукс, который знает рядом сидящий Гуру !

уж простите, не осилил весь тред, но вот вспомним классику. см сабж, в общем)))

Denjs
()

Оказалось, что гуру сидит рядом у провайдера.... И Минтом доволен

Да, подходы у Дебиана и Минта разные... На сегодня мне ближе подход Linux Mint... а вот когда придет это самое понимание, тогда и видно будет! Пока Минт всем устраивает! Осталось только систему изучить! ;-)

Idris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.