LINUX.ORG.RU

Первый Линукс, выбор....


1

1

Здравствуйте. Планируется собрать настольно-перевозимую систему в форм-факторе mini-iTX (железо такое: Intel Celeron G1610, MB ASRock H61MV-ITX, video встроенное в процессор, память 2 Gb DDR3, винт 2,5" 250-500Gb). Планируется использовать как домашний настольный компьютер (для всего :-). Использование: интернет, чтение книг, кино, музыка.... Key Note NF (Вроде, кросплатформенный), Open Ofice, браузер, Fast Stone Image Viewer, ABBY Lingvo X5... Пpидется много читать в форматах .pdf, fb2, djVu... Возможно, придется пользоваться USB-модемом и струйным принтером... В качестве ОС хотел бы установить что-нибудь из Linux. Ранее пользовался G-Parted & Pappy (с флэшки). Хотелось бы: система с установленными программами и кодеками («из коробки»), «user frendly».... Нашел: Мандриву, Altlinux, Archlinux, Fedora, Agilialinux, LinuxMint, Rosinka, Calculate Linux Desktop.... Мне, чтобы установить, и компьютер работал.... а литературу изучать в процессе... Подскажите, пожалуйста!


Ответ на: да, для тебя: от Idris

Ну да, все «правильные пацаны» не парятся, просто покупают Мас, Apple и занимаются своими делами...

да кто спорит жеж? Конечно макбук престижнее, тоньше, легче, и не тормозит. Не то, что какой-нить писюк. Да и фоточки «я и моя сраная кошка» смотрятся як в Версале.

А те, у кого денег не хватает, лазят по разным форумам, чего-то там изучают допиливают.... Да еще и читать умеют...

И не говори...

emulek
()
Ответ на: Не перегружена софтом от Idris

Без разницы. Основана на Ubuntu = доступен весь софт для Ubuntu.
Запускаешь Центр приложений и ставишь все, что нужно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уже один картридж десять перезаправок не выдержит: или барабан раньше загнется, или сам картридж

10? ололо, 5 уже хорошо для барабана считается тащемта. Ну и сменить его стоит относительные (по сравнению со стоимостью картриджа) копейки.

Всякие «братья» — совсем другой ценовой диапазон.

один хрен есть до 10

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ага, если у тебя руки из жопы, и ты ничего окромя дефолта не видел.

а теперь перечитай внимательно мой пост и тот, на который я отвечал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ага, если у тебя руки из жопы, и ты ничего окромя дефолта не видел.

а теперь перечитай внимательно мой пост и тот, на который я отвечал

прочитал. Что дальше?

emulek
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мой гнусмас предыдущий выдержал больше десятка перезаправок на первом картридже и больше пяти — на втором. Потом оба барабана накрылись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

я к тому, что макось более похожа на нормальную систему, чем винда

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну вот мой на нынешний момент пережил штук 7 перезарядок искаробочного картриджа, к барабану пока никаких претензий

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Зато в генте можно собирать пакеты без ненужного говна: вырубаем PA, NM и прочую говнотень; не используем QT5 и QT4; отказываемся от GTK3 — вуаля!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

слишком толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато в генте можно

Какая гента? Хочется более-менее понятную/юзабельную ОС.... не до генты... Пока понял: Mint/Elementary OS/Debian..... Пошел читать и пробовать...

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, гента понятнее

Понималки у нас разные.... Мне, например, понятнее цикл Кребса, и что? Вопрос в том, что проще для освоения...

Idris
() автор топика

на сегодняшний день, чтобы смочь изучить как работает линух, надо ставить «неюзерфрендли» дистр. например Арч или какой-нить другой из KISS.

Ибо всякие бубунты стали похожи на винду, где непонятно что, как и где прикручено.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

на сегодняшний день

Но начинать-то с чего-то надо... И лучше начинать и пользоваться, чем пару месяцев обходиться без компьютера и изучать мануалы...ИМХО...

Idris
() автор топика
Ответ на: на сегодняшний день от Idris

к сожалению, бубунтообразными можно только пользоваться, но не изучать.

А в случае с Арчем например, ты будешь пользоваться. просто пользование в начале будет немного осложнено.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А установит ему Арч... Установит ему Арч... Никто ему Арч не установит.

Но он, конечно, будучи абсолютным нубом в лине, сумеет легко и непринужденно поставить систему, не имеющую диалогового (графического или, на худой конец, псевдографического) инсталлятора. Суровые сейчас пошли новички.

Хотя с тем, что начинать нужно не с «юзер-френдли» дистров согласен полностью. Та же убунта не для начинающих.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

А установит ему Арч... Установит ему Арч... Никто ему Арч не установит.

ну, я просто других KISS не знаю, кроме слаки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

А установит ему Арч... Установит ему Арч... Никто ему Арч не установит.

кстати, я когда на Арч переползал, то тогда еще был у него инсталлер.
Я очень не уверен, что стал бы вообще его ставить, если бы не было инсталлера...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

к сожалению, бубунтообразными можно только пользоваться, но не изучать.

Эталонный бред. Если система работает и не заставляет тебя лезть в кишки — это не значит, что сам не залезешь.

J ★★★★
()

Ubuntu, конечно же.

Из окружений рабочего стола советую MATE.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Возможно, это вообще самое быстрое DE из доступных сегодня.

Xfce, а там глючный пантеон-файлс.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J


к сожалению, бубунтообразными можно только пользоваться, но не изучать.


Эталонный бред. Если система работает и не заставляет тебя лезть в кишки — это не значит, что сам не залезешь.


ну вот поставил я вчера на ноут один бубунту 12.04. NM очень странно определял/не определял внешний UMTS-модем. Никак не хотел коннектится. Куда лезть, как оно работает, где конфиги лежат - непонятно. как результат переустановил Linux Mint туда. Заработало, хотя он основан на той же бубунте, той же версии.

А Арчике же в wiki сразу написано куда лезть. Да даже и без вики можно понять, что к чему. по манам.

И что самое обидное, что если этот NM вдруг опять заглючит, то что делать - непонятно. Самая настоящая винда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Возможно, это вообще самое быстрое DE из доступных сегодня.

быстрее lxde?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не пользуйся этой поделкой. Без NM сеть гораздо проще работает. NM нужен только если ты имеешь привычку чужие "свистки" втыкать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

usb_modeswitch был установлен И в dmesg было видно, что момед определяется.

Ну неужели непонятно, что нужно было обработать напильником! Оттого и работало через раз.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В слаке не внедряют, помолемсе Патрегу и спасемсе, аминь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ну неужели непонятно, что нужно было обработать напильником! Оттого и работало через раз.

а что обрабатывать? Что и где?

dikiy ★★☆☆☆
()

Mint, openSUSE, можешь еще Calculate попробовать, но там, ЕМНИП GUI для emerge нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

работающих в линуксе лазерников дешевле 10т.р. вообще нет

Ну, откровенно неправда! Поискал сейчас сам, что нашел: - CANON i-SENSYS LBP6020B в наших краях стоит 3 100 руб., прямо на оф. сайте: http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/printers/Laser/i-SENSY... http://www.kuchadrov.ru/printer/p-canon/

- Xerox Phaser 3010, у нас 2 430 руб: http://help.ubuntu.ru/wiki/периферийные_устройства/светодиодный_принтер_xerox...

- Samsung ML-2160, стоит 3 200 руб: http://www.samsung.com/ru/support/model/ML-2160/XEV-downloads

Idris
() автор топика

CANON i-SENSYS LBP6020B

Если он и правда в линуксе работает, то его поддержка появилась меньше полугода назад. И да: я бы не советовал кэноны покупать. Говно.

Xerox Phaser 3010

Полноценно не работает. И с чипами намучишься. Говно.

Samsung ML-2160

Гнусмасы испортились. Картриджи уже не выдержат даже пары десятков тысяч распечаток! Говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2ГБ ОЗУ годно только для Андроида.

для дома хватает вполне

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а что обрабатывать? Что и где?

Обычно /etc/usb_modeswitch.conf и /etc/udev/rules.d/45-mymodem-mymodel.rules

В общем не мне, наверное, тебе объяснять. Знать думаю должен.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

дык фигли там обрабатывать, если usb_modeswitch отрабатывал, и переводил донгл в из режима storage в режим момеда. А больше он ни для чего не предназначен.

поэтому какой смысл вообще лезть в те конфиги?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В том том то и дело, что не всегда он отрабатывает и настроен по дефолту нормально. Если ты уверен, что в твоем конкретном случае отработало, то можно забить на nm, и написать три строчки в wvdial.conf. Может у тебя действительно NM глючил - вещь ненадежная.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гнусмасы испортились

Эти принтеры, которые не подходят плохо работают как в Windows, так и в Linux..... А при чем здесь ОС?

Idris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как ты его заправляешь? Картриджи же чипованные!

Еще не заправлял. Заправка стоит недорого. Под винду кстати он перешивается и на чипы можно забить. В linux я не знаю работает ли этот чип - распечатал пачку бумаги, но пока ничего не ругалось. Для значительных объемов печати я бы выбрал другую модель, но для дома эта вполне годная и дешевая (заводил в centos6, fedora17-19, ubuntu12.04, а вот в debian не получилось).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

распечатал пачку бумаги, но пока ничего не ругалось

Еще бы оно на такую мелочь ругалось! Хотя, обычно там дохлые картриджи идут изначально: от силы на полторы-две тысячи страниц. А потом "покупай новый"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.