LINUX.ORG.RU

OpenMandriva Lx 2013.0 проблема с кодеками на видео.


0

1

Здравствуйте. У меня проблема с воспроизведением нескольких форматов видео. VLC плеер в Опен Мандриве ругается что не может воспроизвести формат mp4a а после инсталляции какого то пакета ругаться перестал но в проблемных форматах FLV, MKV и некоторых MP4 нет звука при воспроизведении. Причём в плеер РОСА ведёт себя аналогично. Может откуда то можно скачать RPM с плеером сразу с кодеками? Или не в кодеках дело? В РОСЕ и в Магеи, даже лайв дистрибутивы всё воспроизводят, а как я понял Мандрива их родич?

Подскажите пожалуйста как решить проблему. Дистрибутив понравился - всё лучшее от Росы и Магеи + свежее ядро и драйвера и всё кроме кодеков из коробки работает.

С уважением, Fox909.


Раньше был такой репозиторий PLF (я давно не пользуюсь манди и сейчас не в теме). Так вот, в PLF есть закрытые кодеки. Собственно, там много всего для мультимедиа.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Дружище, я не знаю насколько велик репозиторий в РОСЕ но на pkgs.org для Мандривы файлов больше. Хотя меня в РОСЕ только ядро и драйвера смущают, ну и центр в ней управления зря упразнили. А в остальном и РОСа меня устраивала, даже стим в репозитории есть. А в мондриве всё с ядром и графикой ОК и ставиться автоматически. Единственно кодеки всё портят...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Ну вот как проверить, что там есть и подойдёт ли к 2013 версии? А можно из РОСОвой или МАГЕйной клодовой, поставить? Или не реально?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

"

Спасибо, поучительная статья. Но хотелось какого-то «официального» решения. Всё действительно можно сделать через РОСу. Нашёл репозиторий ROSA с кодеками для OpenMandriva!

http://abf-downloads.rosalinux.ru/openmandriva2013.0/repository/x86_64/media/...

Установил из него все RPM файлы (9 штук) и всё заработало!

На всякий случай добавил в менеджер источников (чтоб обновлялось):

urpmi.addmedia rosa_media http://abf-downloads.rosalinux.ru/openmandriva2013.0/repository/x86_64/media/...

и наслаждаюсь Росой со свежим ядром, последними драйверами и цетром управления из Магеи! Вообщем проблема решена, спасибо всем не равнодушным.

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.