LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите о дистрибутиве OpenMandriva Lx

 


0

1

В далеком 2010 я учился пользоваться Linux на Mandriva. И сейчас наткнулся на дистрибутив OpenMandriva Lx. Хотелось бы попробовать этот дистрибутив в качестве рабочей станации дома. Но я хотел бы спросить у пользователей этого дистрибутива: Насколько он удобен? У меня нету времени копаться со своим дистрибутивом, и мне нужно чтобы всё работало без лишних усилий. Это общий вопрос, в остальном есть ещё:

  • Нормально ли там работает bluetooth для ноута? У меня беспроводная колонка.
  • Как там обстоят дела с оперой? Не нужно ли заморачиваться с libffmpeg и libflashplayer? На OpenSuse Tumbleweed (тоже rpm) с этим всё плохо.
  • Как часто завозят обновления? Мне, желательно, нужны последние версии g++. Не помешал бы и Perl6. Ну и не нашел вообще по какой схеме появляются обновления.
  • Широкий ли выбор пакетов? Часто ли не находили нужный пакет в репах?
  • С какими трудностями вообще сталкивались при использовании дистрибутива?


Последнее исправление: OlegUP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

cast @saahriktu. Он вроде фанат был.

Поосторожней с ним, он владеет Магийей!

xwicked ★★☆
()

Пробовал два года назад, победить не смог, возможно уже не актуально.

С какими трудностями вообще сталкивались при использовании дистрибутива?

1. Собран целиком clang'ом. Зачем, не знаю, но проблемы от этого были.
2. Проприетарные драйвера там не в почёте. Для нвидии в репах были поломанные, пакет с офф. сайта мне собрать не удалось из-за свежайшего ядра.
3. Ни одним из мне известных способов настроить переключение раскладки в консоли мне не удалось. vconsole.conf игнорирует.

В остальном дистрибутив показался довольно приятным, со свежим софтом, но из-за вышеописанных проблем знакомство было недолгим.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А это ещё и разные дистры?

Да. Магейю основали уволенные из Мандривы разработчики ещё до полного банкротства Мандривы. И дальше Мандрива некоторое время воровала наработки проекта Mageia. А потом Мандрива обанкротилась совсем, а дистрибутив подхватило сообщество и переименовало его в ОпенМандриву.

saahriktu ★★★★★
()

Пробовал это еще в его бытность Мандрейком, с кедами. Альт оказался поприятнее.

После определенного набора знаний, название пакетного дистрибутива уже перестает иметь значение, разница лишь в буквах. Тебе например очень важно, apt-install soft, pacman -S soft, yum install soft, zypper install soft? Мне например фиолетово (если дистростроители не пытаются специально насрать).

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Поверхностно да, но вот грабельки могут сильно различаться.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.