LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от LightDiver

emerge

Так ты и говори, что фанатик. А то

для меня

для меня

для меня

Чего стоит установка софта

Ну это вообще смешно. А ты следишь за своим emerge?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Вышел бы какой-нибудь СтарКрафт хотя бы, в котором пошевелить мозгой любят и более взрослые

Такое же примитивное убожество, только более распиаренное среди «интеллектуалов», так сказать. До кучи еще и вторичное по самое не балуй.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Чего стоит установка софта, поддержка железа после установки,

C поддержкой железа после установки там лучше чем в линуксе.

а не лазить по помойкам в поисках непонять чего, не дефрагментировать сутками и не лечиться от баннеров.

Этим и на винде никто не занимается. У тебя неверная информация.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

C поддержкой железа после установки там лучше чем в линуксе.

На самом деле нет. Пару месяцев назад я видел установку одной из последних версий винды. После установки не было не то что звука, видео, но даже сети. Приходилось загружаться в линукс и лезть в интернет на сайты производителей выискивать нужные драйвера. Звук так и не починили - вырубался сам раз в пол часа до ребута. Любой приличный линукс уже лет 5 минимум этих проблем не имеет. Я по видео, так я помню в начале 2000х рэдхат подхватывал еще все как нужно.

Этим и на винде никто не занимается. У тебя неверная информация.

Это не информация, а частично опыт (до 2006 юзал винду), а частично наблюдения. Пару лет назад жена винду юзала.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Любой приличный линукс уже лет 5 минимум этих проблем не имеет.

Приличный линукс не существует. Ты убунту видел? Тормозит, глючит. 12.04 вообще нужно грузить в nomodeset. Остальное еще хуже, а некоторые вещи и красноглазить надо.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

На железо 2000 года, да?

к2д 7500, джефорс 9800, 4гб озу.. Покупалось в 2010. Вполне на линуксе тянет все игры, что пробовал. Я думаю это достаточно современное железо. И почему то на линуксе с ним никогда не было проблем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Скорее имеется ввиду не системник в сборе, а отдельные компоненты и периферия: сканеры, сетевые карты, тв-тюнеры, звуковые карты и прочее.

Куда больше рабочего железа приходиться оставлять просто при сборке нового системника, у меня уже валяется пара AGP видюх, пара планок DDR1 памяти, тройка IDE винтов/DVD резаков, один PCIMCA WiFi - тупо по причине отсутствия нужных разъемов в новом железе. Вклад операционки в это безобразие мизерен.

Мне, например, совершенно не хочется покупать новый сканер при существующем рабочем (для Windows 7 драйверов к нему нет). Со своей задачей, когда нужно, и этот справляется.

Ну вот разве что сканер. Хотя лично для себя я нужность сканера так и не смог понять, сетевого МФУ в офисе хватает за глаза.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Приличный линукс не существует. Ты убунту видел? Тормозит, глючит. 12.04 вообще нужно грузить в nomodeset. Остальное еще хуже, а некоторые вещи и красноглазить надо.

Вообще, линукс это ядро. Приличный дистрибутив - тот что активно развивается и позволяет выбрать нужное юзеру. Убунту тут не сильно отличается от остальных. Я не видел убунту, я видел генту и кальку - они не тормозят даже на слабых нетбуках с ОЗУ от 1гб. Если вам не нравится красноглазить, выбирайте «готовые» варианты дистрибутивов вроде убунту или кальки.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Приходилось загружаться в линукс и лезть в интернет на сайты производителей выискивать нужные драйвера.

Что за злой дядька постоянно похищает у вас диски с драйверами ?

Любой приличный линукс уже лет 5 минимум этих проблем не имеет.

Даже с PoverVR видюхами ? Даже с интеловскими гигабитными сетевухами ? Что же это за мифический такой приличный линукс то а ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Что за злой дядька постоянно похищает у вас диски с драйверами ?

Вы бы еще дискетки предложили найти. Ну какие диски, если я с 2006 даже сд-ромы не покупаю при сборке компа? Или мне сходить на рынок и поискать диски? Так мне проще в линукс загрузиться.

Даже с PoverVR видюхами ? Даже с интеловскими гигабитными сетевухами ? Что же это за мифический такой приличный линукс то а ?

Я столяр, а не админ, я не знаю что такое ровер-карты и где можно заюзать гигабитные сетевухи и как с ними дело, извините. С обычным десктопным железом проблем нет много лет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну какие диски, если я с 2006 даже сд-ромы не покупаю при сборке компа?

Хозяин барин. Сами создали проблему, сами и решили.

Или мне сходить на рынок и поискать диски?

Диск вам при продаже обязаны были дать.

С обычным десктопным железом проблем нет много лет.

Держи http://habrahabr.ru/post/181790/

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Хозяин барин. Сами создали проблему, сами и решили.

Какую проблему я себе создал? Где я возьму диски и приводы? Мне из специально для установки ОС докупать еще нужно?

Диск вам при продаже обязаны были дать.

Честно говоря не помню что было при покупке. Компьютер был самосборный забирал системный блок готовый. Даже если бы были - куда их вставлять?

Из вашей же статьи:

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что поддержка Intel, как Linux, так и Windows, не так хороша, как её малюют. В ядре, поставляемом с Ubuntu 13.04, теперь есть доработанный community драйвер. Он значительно лучше себя показывает в отрисовке 2д

Это проблема отдельной железяки, которая есть везде из-за проблем этой железяки.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Даже если бы были - куда их вставлять?

Я и говорю, сами себе создали проблему (нет привода), сами решили (полезли в интернет и скачали драйвер), а могли бы попросить сборщика сбросить ISO-шки на винт. Ведь винду, я так понимаю вы ставили с флешки, на которую залили из ISO.

Это проблема отдельной железяки, которая есть везде из-за проблем этой железяки.

Это проблема процессора, которые был установлен в туевой хуче железа.

Плюс вы поясните, ваш успешный опыт основывается на скольки железках под линуксом ? А то у меня в офисе есть комп на nForce400 - там современная Убунта на нем тупо висла на этапе установки.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я и говорю, сами себе создали проблему (нет привода), сами решили (полезли в интернет и скачали драйвер), а могли бы попросить сборщика сбросить ISO-шки на винт. Ведь винду, я так понимаю вы ставили с флешки, на которую залили из ISO.

Какого сборщика? Винда ставилась более чем через три года после покупки компа. Просто для теста. К кому еще ради такого обратиться за драйверами? (в это время в линуксе все и так работает)

Плюс вы поясните, ваш успешный опыт основывается на скольки железках под линуксом ? А то у меня в офисе есть комп на nForce400 - там современная Убунта на нем тупо висла на этапе установки.

Три своих десктопа. Комп жены, комп сестры. Железо друзей. Ноутбуки, нетбуки. В итоге за последние лет 10 я думаю до 50 систем было в целом. Из них около 5-6 лично мои. Единственные проблемы, насколько я помню, всегда были с ати-видяхами. Я их просто не покупаю, и никому не советую.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Винда ставилась более чем через три года после покупки компа.

Через флешку, привода то нет. А на флешке винда откель взялась ? Из ISO-шки

К кому еще ради такого обратиться за драйверами?

К себе лично, ведь это вы куда то протеряли и сами диски с дровами, и образы которые могли с них сделать.

в это время в линуксе все и так работает

И в каком это линуксе 9800 сразу так и работает ? Даж Убунте родной драйвер помниться нужно докачивать.

Или работает - это 2D картинку показывает ? На кой тогда нужно 9800 неясно ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я их просто не покупаю, и никому не советую.

Отлично ... и при этом «С обычным десктопным железом проблем нет много лет.» Как говориться бугога.

По статистике того же стима - атийшных видюх ТРЕТЬ

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Через флешку, привода то нет. А на флешке винда откель взялась ? Из ISO-шки

Наверное да, скорее всего с флэшки и исошки.

К себе лично, ведь это вы куда то протеряли и сами диски с дровами, и образы которые могли с них сделать.

Я тут вообще при чем? У меня есть железо, я ставлю на него ОС. С линуксом в этом нет проблем, почему я должен какой-то мусор где-то доставать? Вы не поняли, это не что-то специфичное. Это сеть, видео звук. То есть стандартное обычное железо, которое всегда из коробки работало. Я не требую например включать проприетарные драйвера на нвидиа, но нормальное разрешение можно поставить сразу? Или звук тот же. А когда ты ось поставил, а там 640х480, карты тормозят и требуют 3д, звука нет, сети нет - это уже нечто неправильное, нет?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

По статистике того же стима - атийшных видюх ТРЕТЬ

Я рад за стим. Это не отменяет факта, что нормальных драйверов на ати нет и пользоваться этими видеокартами нормально нельзя. Это как ситуация с линуксом - на нвидиа проблем никаких никогда не было. Железка, которую производитель не поддерживает - плохая железка и это проблема производителя. И это не как ситуация с одной железкой от интела, у ати это стандарт.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не требую например включать проприетарные драйвера на нвидиа, но нормальное разрешение можно поставить сразу?

У меня S3 Unichrome, дров по 7-ку нет. Когда ставил 7-ку, на попробовать, спокойно работал в родном разрешении на стандартном VGA adapter

Или звук тот же.

Драйвера из астрала не берутся.

А когда ты ось поставил, а там 640х480, карты тормозят и требуют 3д,

Что за карты тормозят и требуют 3д ? Aero вообще не включается пока бенч системы не сделаешь.

звука нет, сети нет - это уже нечто неправильное, нет?

Вообще то штатная ситуация. Дрова должен поставлять вендор железа. В случае самосбора - ситуацию разруливает сборщик, в случае ноута - вендор.

То что в линукс есть больше встроенных дров, это безусловно плюс, но нифига не панацея, если оно у вас заводилось сразу с полпинка - молодец хорошо подбираете железо.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я рад за стим. Это не отменяет факта, что нормальных драйверов на ати нет и пользоваться этими видеокартами нормально нельзя.

К сожалению данный факт конфликтует с вашим утверждением что мол «С обычным десктопным железом проблем нет много лет»

Атишные видюхи - это самое обычное десктопное железо. Такие дела.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Драйвера из астрала не берутся.

Зато берутся из ядра.

Что за карты тормозят и требуют 3д ? Aero вообще не включается пока бенч системы не сделаешь.

Я же писал - 9800гтх.

Вообще то штатная ситуация. Дрова должен поставлять вендор железа. В случае самосбора - ситуацию разруливает сборщик, в случае ноута - вендор.

ВОТ! Именно и поэтому тоже линукс пока - единственная вменяемая для меня дестопная ОС. Почему в линуксе это нонсенс? В линуксе штатная ситуация - поставил, работает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Атишные видюхи - это самое обычное десктопное железо. Такие дела.

Атишные видеокарты НИКОГДА не работали нормально, можно и запомнить. А что никогда не работало, не может назваться «нормальным».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зато берутся из ядра.

Которому, как вы уже выяснили, плохеет от ати, которых на десктопе под 33%

Я же писал - 9800гтх.

Тогда либо поясните что за 3D у вас требует винда, либо поясните откуда у вас взялось 3D в линуксе. Опенсурсный драйвер убог, родной нужно качать. Посему при чем тут «требует 3D» непонятно.

В линуксе штатная ситуация - поставил, работает.

Даже если видюха АТИ ? Вот оно чо ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Атишные видеокарты НИКОГДА не работали нормально, можно и запомнить.

Когда утверждаете такие громкие вещи, нужно делать поправочку. В ЛИНУКСЕ НИКОГДА не работали нормально.

А что никогда не работало, не может назваться «нормальным».

Есть АТИ-видяха, (только у меня штук пять было), в Винде пахали на УРА, в Линуксе как бог на душу положит - логика подсказывает что проблема не железе. Увы

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Которому, как вы уже выяснили, плохеет от ати, которых на десктопе под 33%

Средняя жизнь десктопа - несколько лет. Не берите следущую карту от ати и будет вам счастье. Это проблема изначального выбора. Мошенничество оно и в африке мошенничество. Даже если оно исходит от крупного производителя железа. Если взяли не зная, что берете - всегда нужно возвращать, раз производитель продал нерабочее железо. В итоге пользователи этих 33% сами виноваты в своем выборе.

Тогда либо поясните что за 3D у вас требует винда, либо поясните откуда у вас взялось 3D в линуксе. Опенсурсный драйвер убог, родной нужно качать. Посему при чем тут «требует 3D» непонятно.

Я не уверен, 3д ли. Просто при попытке запуска игры «карты» система сказала, что ей нужны дополнительные возможности видеокарты.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Когда утверждаете такие громкие вещи, нужно делать поправочку. В ЛИНУКСЕ НИКОГДА не работали нормально.

Я уже писал выше, я не считаю что у линукса есть конкуренты на дестопе. Поэтому и не уточнял.

Есть АТИ-видяха, (только у меня штук пять было), в Винде пахали на УРА, в Линуксе как бог на душу положит - логика подсказывает что проблема не железе. Увы

А есть нвидиа видяхи и они работают отлично. Не знаю как в винде. Но проблема именно в АТИ.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не берите следущую карту от ати и будет вам счастье. Это проблема изначального выбора.

Обусловленного поддержкой данного железа, с открытыми спеками кстати, в Linux. А вовсе не мифической неработоспособностью

Просто при попытке запуска игры «карты» система сказала, что ей нужны дополнительные возможности видеокарты.

А что запуск этой игры в Linux сказал ? Я так понимаю полетело только в путь ?

А есть нвидиа видяхи и они работают отлично. Не знаю как в винде. Но проблема именно в АТИ.

Окай. Я понял где проблема. Спасибо

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Обусловленного поддержкой данного железа, с открытыми спеками кстати, в Linux. А вовсе не мифической неработоспособностью

Тогда почему нвидиа с «закрытми спеками» работает отлично и всегда работала?

А что запуск этой игры в Linux сказал ? Я так понимаю полетело только в путь ?

Не помню ситуации чтобы в линуксе карты тормозили.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

У меня дома нет офисного сетевого МФУ. Обычно за выходные (или вечером по пути домой) выясняется, что к утру желательно иметь копии каких-нибудь документов по личной/семейной нужде, которые, естественно, на работе не хранятся. Сканер мне безвозмездно когда-то достался от знакомых. Иногда полезен бывает, но большую часть времени хранится в шкафу :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

восьмёрка растёт стабильно не потомучто она нужно а потомучто люди покупают предустановленную, а переставить на восьмёрку ультимейт утра турбо кряк, как они привыкли, не могут ._.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а переставить на восьмёрку ультимейт утра турбо кряк, как они привыкли, не могут .

Что это такое «восьмёрка ультимейт утра» ? Кряки нужны только нищей школоте и совкам-маргиналам из 90-х. Все нормальные люди давно используют свободный софт, либо покупают несвободный.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> В линуксе не работает новое железо, это гораздо более актуально.

Всё, что купил - работает. Даже Kinect. Да и поддержка самого нового нередко в линуксе первой появляется. Тот же USB 3.0 венда не умела, когда линукс поддерживал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Вышеописанный случай возможен только при одном сценарии, когда для пользователя ОС важнее программы

Важнее программы или важнее игрульки? ;)

В общем, не тупи. А то при твоей логике половина населения Земли - фанатики венды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> А операционка стоявшая на этом старом и вполне рабочем железе, со времени когда оно еще не было старым, куда испарилась ?

Дык, новые программы не идут в большом количестве - пришло время обновлять ОС.

TEX> Что возникла такая странная необходимость накатывать на него последние линуксы и винды?

Нужная программа появилась, например. Или для старой версии ОС недоступна свежая версия программы, которая позарез нужна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

cipher> Но большинство все же склоняется именно к этому. Линукс на десктопе сейчас неконкурентоспособен.

Линукс конкурентноспособен. Просто нужен стимул для перехода на него.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Хозяин барин. Сами создали проблему, сами и решили.

Ради установки системы покупать для стационарника DVD-привод? Ок. Кому-то может это так важно. Но у линукса перед вендой тут неоспоримое преимущество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> И в каком это линуксе 9800 сразу так и работает ? Даж Убунте родной драйвер помниться нужно докачивать.

Вот и выросло поколение пепси, которое кроме убунты в глаза ничего не видело. Вот он - очевидный вред убунты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Тогда либо поясните что за 3D у вас требует винда, либо поясните откуда у вас взялось 3D в линуксе.

Вылезай из криокамеры - открытые драйверы в линуксе уже давно 3D умеют вменяемое... ну кроме драйверов для невидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Ога, ога, optimus до сих пор не работает нормально

Исключительно по вине невидии, которая прямо заявила, что фиг вам, а не драйвер.

Quasar ★★★★★
()

не ставил стим и не собираюсь

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Важнее программы или важнее игрульки? ;)

Я гораздо чаще наблюдаю как люди творят дуалбут, в случае когда важная программа отдельно от интересной игрульки. Даже в этом треде, к примеру Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий) . А не то что описал ты.

В общем, не тупи. А то при твоей логике половина населения Земли - фанатики венды.

Не нужно додумывать за меня бред. Тогда и выводы тупыми не покажутся ;-)

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.