LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Дык, новые программы не идут в большом количестве - пришло время обновлять ОС.

Какие ? Можно пару примеров ?

Нужная программа появилась, например. Или для старой версии ОС недоступна свежая версия программы, которая позарез нужна.

Та же просьба

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот и выросло поколение пепси, которое кроме убунты в глаза ничего не видело. Вот он - очевидный вред убунты.

Хотя бы в мои темы перед ответом заглянул для приличия. Бгг

Но я не буду учить тебя жизни, просто скажи что за линукс такой где 9800 заводиться из коробки с полным функционалом, и не требует установки блоба

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну кроме драйверов для невидии.

Про которую, по чрезвычайно странному стечению обстоятельств, и идет речь. Бугога....

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Но я не буду учить тебя жизни, просто скажи что за линукс такой где 9800 заводиться из коробки с полным функционалом, и не требует установки блоба

Calculate linux. Ставить ничего не нужно. Дистрибутив сам в 99% случаев выберет нужный драйвер. В 1% случаев никто не мешает при установке (запуске с лайва) выбрать драйвер нужный.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TEX

Спасибо как то не нужно

Мне не интересно нужно вам или нет. Вы спросили, я ответил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ты не поверишь

После заявлений что АТИ это нерабочее железо, я поверю во что угодно. Просто с небольшой поправкой.

Проблемы с гигабитными сетевухами встречаются периодически

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А что с ним не так? Он даже бинарный.

Я не вижу никакого смысла ради наличия одного драйвера менять дистрибутив.

Но то что в нем сразу есть блоб, что крайне нетипично, взял на заметку, да

TEX ★★★
()

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров.

Не стоит забывать, что стим — проприетарщина. Виндузятники больше склонны её ставить. Потому, думаю что только 1% линукс пользователей поставили стим. А всего линуксоидов где-то 146%.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Не стоит забывать, что стим — проприетарщина.

Линуксоидов фанатиков на самом деле не так и много. Тут вопрос не в проприетарщине, а что в целом линуксоиды мало играют. Многих стим не заинтересовал, потому что не интересуют игры. Хотя возможностей для «поиграть» в линуксе даже побольше, чем в винде наверное.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Я гораздо чаще наблюдаю как люди творят дуалбут, в случае когда важная программа отдельно от интересной игрульки.

Ежели есть лицензионная копия венды - да, почему бы не поставить? А если нет? Бежать и покупать? Да ну нафиг!

TEX> Не нужно додумывать за меня бред.

Никакой бред я не додумывал. Твой шаблон я просто применил к ситуации, когда венду на линукс менять не хотят при наличии очень важной программы у последнего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ну, например, в случае с вендой те же игры для DirectX 11. Или стояла 98-я венда и 2000-й MSO. ВНЕЗАПНО выясняется, что позарез нужен формат DOCX в версии OOXML от MSO2007 (которая противоречит ISO). Что в итоге? ААААААААААААааАААа!!!!111 Пришло время переустанавливать шиндовс! Шиндовс сам себя не переустановит и не обновит! Пришло время выкладывать бабло на новый шиндовс!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

А тут уже сама невидия виновата, а не линукс. К слову, для венды тоже надо ставить _сторонний_ драйвер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Тебе предложили действующее решение. А ты в ответ: «Не нужно!». Ну и кто ты после этого? Подсказка: явно не из адекватных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Так видяхи от ATI уже давно не выпускаются и никто особо не заботится об их поддержке. Даже в случае с вендой.

Quasar ★★★★★
()

Для современных систем версии нет, Игоря нет, Убунта онли. Какой смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А если нет? Бежать и покупать? Да ну нафиг!

А если нет - то игры под винду тебя не интересуют по определению. Вот видишь как всё просто.

Твой шаблон я просто применил к ситуации, когда венду на линукс менять не хотят при наличии очень важной программы у последнего.

Только то ты забыл что шаблон «не хотят» это твой шаблон «игра под винду, я не хочу под винду, потому не покупаю», а не мой. Увы.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, например, в случае с вендой те же игры для DirectX 11.

В случае DirectX 11 игры нужно сначала озаботиться DirectX 11 железом и только уже потом виндой. Не тупи.

Или стояла 98-я венда и 2000-й MSO. ВНЕЗАПНО выясняется, что позарез нужен формат DOCX в версии OOXML от MSO2007 (которая противоречит ISO).

http://support.microsoft.com/kb/923505

Пакет обеспечения совместимости можно установить на компьютере с установленными программами Microsoft Office 2003, Microsoft Office XP или Microsoft Office 2000. После его установки можно открывать, редактировать, сохранять и создавать файлы в надежных форматах Office Open XML.

Пришло время переустанавливать шиндовс! Шиндовс сам себя не переустановит и не обновит!

Для тебя лично безусловно - фигле с фанатика взять то.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А тут уже сама невидия виновата, а не линукс.

Тебя не поймешь - тот Альт таки выкачивает, то невидия таки виновата. бугога

К слову, для венды тоже надо ставить _сторонний_ драйвер.

К слову, у венды все драйвера _сторонние_ - гибридное ядро знаете ли.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так видяхи от ATI уже давно не выпускаются и никто особо не заботится об их поддержке. Даже в случае с вендой.

Тут ты должен был смешно пошутить про ненужность открытых спецификаций и дядьку Столмана который призывал не покупать АТИ - ВРАГА ТВОЕЙ СВОБОДЫ

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебе предложили действующее решение.

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий) Но то что в нем сразу есть блоб, что крайне нетипично, взял на заметку, да

А ты в ответ: «Не нужно!». Ну и кто ты после этого? Подсказка: явно не из адекватных.

Ты явно торопишься отвечать не читая. Ну и кто ты после этого? Подсказка: явно не из читателей.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

то оно вдруг становится новым?

Всё относительно. И ещё один небольшой момент: за новинками можно и не следить, а удовольствие от игры — получить. +Не все играют/выбирают (в) игры только потому что они новые.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

где линукс сливает? Ну ок, игры.

Это смотря что подразумевать под таким множеством как «игры».

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Винда проще, стабильнее, нет зоопарка, есть весь необходимый десктопный софт (игры, драйверы, нормальный офис и т.п.).

Как ты это связал?

Легко и просто.

Это смотря что подразумевать под таким множеством как «игры».

Без разницы. Все это множество на линуксе составляет мааааааалюсенькую долю большого множества игр на винде.

4.2

Я сейчас перезагружусь в убунту и сразу же обратно. Ибо так.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

пользоваться этими видеокартами нормально нельзя.

Ты имеешь в виду (конечно же) только дискретные видеокарты?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

К стати под семерочкой все не так гладко. У меня на оффтопике регулярно половина игр определяют мой локальный ip за натом, а вторая половина мой внешний.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

«Linux проще, стабильнее, есть разнообразие в выборе среди всего необходимого десктопного софта (игры, драйверы, нормальный офис и т.п.)»

Ну ты понял.

Легко и просто.

Прошу подробностей.

Без разницы.

Есть. Потому что мне — почти хватает.

Ибо так.

Удаляй, чо. А то ты так и будешь истязать себя.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Что за злой дядька постоянно похищает у вас диски с драйверами ?

К ноутбукам диски с драйверами не прикладывают уже несколько лет, а в recovery-разделе предустановленная Винда с гигабайтами тормозящего crapware.

Даже с PoverVR видюхами ?

Ну для PowerVR-видюх драйверов даже под Восьмёрку нет, чего уж там.

Даже с интеловскими гигабитными сетевухами ?

А что насчёт них? Под рукой сейчас 82574L, трудностей не создаёт.

Держи http://habrahabr.ru/post/181790

Держи http://habrahabr.ru/post/181790/#comment_6316230

Это проблема процессора, которые был установлен в туевой хуче железа.

И вся эта хуча не совместима с Восьмёркой! Катастрофа!

И в каком это линуксе 9800 сразу так и работает ? Даж Убунте родной драйвер помниться нужно докачивать.

Можно, но не обязательно.

Или работает - это 2D картинку показывает ?

Нет, позволяет играть в игрушки из Стима, например.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Атишные видеокарты НИКОГДА не работали нормально, можно и запомнить.

Вообще-то в итоге AMD написали для видеокарт ATI (выпущенных до 2006) свободный драйвер, работающий быстрее проприетарного. Кстати, вы ведь помните что всё написанное вами не имеет отношения к видеокартам AMD?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, вы ведь помните что всё написанное вами не имеет отношения к видеокартам AMD?

Не знаю, еще не проверял. Очень уж много жалоб идет на их карты (хотя возможно это просто старые еще атишные). Просто нет пока к ним доверия. Вот вы можете гарантировать что если я куплю _современную_ амд-карту, я могу играть в те же игры, что и с нвидиа не заморачиваясь? Что будет поддержка на много лет вперед, как у нвидиа? Например в 2010 году я играл в вов на кубунте еще с МХ200 (32мб памяти на ней). Причем на проприетарных официальных драйверах.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

в recovery-разделе предустановленная Винда с гигабайтами тормозящего crapware.

Что там у тебя могло тормозить? У меня там были две изошки, на одной дистрибутив винды, на второй дрова и софт от производителя (MSI)

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

К ноутбукам диски с драйверами не прикладывают уже несколько лет, а в recovery-разделе предустановленная Винда с гигабайтами тормозящего crapware.

Я не знаю что у вас за ноуты, но мои предлагают сделать бэкап фирменной «прошивки» на DVD/USB. В итоге винда отдельно, драйвера отдельно, crapware отдельно. Теперь можно всё сносить и ставить свой любимый Линукс.

А что насчёт них? Под рукой сейчас 82574L, трудностей не создаёт.

Ну вот к примеру e1000e: probe of 0000:02:00.0 failed with error -2, CentOS 5.5, Intel 82574L , вы конечно возразите что это древний хлам, ну так и мне тут в пример Win98 приводят. Хехе

И вся эта хуча не совместима с Восьмёркой!

Ну так «благодарите» интел за наше с вами счастливое детство, а не «байкуйте» как под Линуксом все пучком пашет. У интела вообще все что не CPU, получается странным, и GPU и сетевки и матери, нет нет да какой либо прикол.

Катастрофа!

Если кто то хочет эту железку с восьмёркой ? Ну да катастрофа. Причем в мозгу хотящего.

Нет, позволяет играть в игрушки из Стима, например.

С пониженной графикой, отключенными эффектами угу. Я в курсе что функционал открытых драйверов из года в год растет. Но если вы собираетесь таки нормально играть, а не довольствоваться хоть какой-то картинкой, - лучше блоба пока ничего не придумали.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Откель ставит ? С интернетов ? Это и убунта умеет

Короче - кроме убунты ты ничего не видел и не можешь иметь адекватного мнения поэтому.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можно, но не обязательно.

На 7-ке, так же можно, но не обязательно. Достаточно сетевуху поднять. Видео дрова по WU приедут.

Исключая конечно хитровывернутые случаи с дуальной графикой, но это как правило ноуты, а там вообще уже всё настроено.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Тебя не поймешь - тот Альт таки выкачивает, то невидия таки виновата. бугога

Ты таки дебил бесполезный. Приписываешь мне то, чего я не писал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Тут ты должен был смешно пошутить про ненужность открытых спецификаций и дядьку Столмана который призывал не покупать АТИ - ВРАГА ТВОЕЙ СВОБОДЫ

Свои влажные фантазии оставь при себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Но то что в нем сразу есть блоб, что крайне нетипично

Нетипично? В той же мандриве блоб есть, к примеру. Ты десктопных дистрибутивов не видел, а пытаешься что-то вякать. Ну не дебил ли ты после этого?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Короче - кроме убунты ты ничего не видел и не можешь иметь адекватного мнения поэтому.

Блажен кто верует. Если принять твой дедуктивный метод на вооружение станет очевидно что ничего окромя Win98 и Officce 2000 ты так же не видел.

Если не дошло поясняю в вопросе «ну и в каком линуксе сразу поднимается блоб» на фоне заявления «Любой приличный линукс уже лет 5 минимум этих проблем не имеет.» подразумевался ответ «В любом», или на крайняк «в каждом втором»

А на деле, мало известный Калькулейт и еще от силы парочка. Формально ответ. По факту - такой ответ нафиг не нужен

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В той же мандриве блоб есть, к примеру.

Какой именно мандриве ? Той которой уже давным давно мертва ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну нифига себе пляски с бубном предлагаешь.

Покупка directx 11 железа для работы directx 11 игры это пляски с бубном ?

Установка официально пакета совместимости это пляски с бубном ?

БУГОГА.... И этот человек что то вякает про адекватность ?

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.