LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от TEX

Причем, есть мнение, что если поставить в Linux закрытый драйвер, тут по идее должна начаться генерация тонны обвинений в виндузячей упоротости, то с проигрыванием видео проблем скорее всего не будет.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Жду ответа на первую строчку моего сообщения.

Мдя пишешь им пишешь, а они всё равно «догадываются». Что в фразе «поставил розу» непонятного ? Ясень пень всё по дефолту.

Я похоже догадался, что у вас с видео. Эффекты рабочего стола пробовали отключать? (Shift+Alt+F12)

Ждите теперь когда обратно соберу комп, заново поставлю розу и проверю повторно.

Только не нужно думать, что если поможет, то роза тут не причем. Мне «такая» поддержка железа в Линуксе, где тут подкрути, тут поднастрой, хочешь фильм посмотреть «подожди пока дискетка отфарматируется» - нафиг не нужна.

Для справки, в современной винде, включение, отключение Аero влияет на производительность 3D и видео в пределах пары процентов, а то и долей.

То есть

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я похоже догадался, что у вас с видео. Эффекты рабочего стола пробовали отключать? (Shift+Alt+F12)

Собрал, заново поставил, отключил эффекты. Помогло процентов на 5ть.

Лагать стало меньше, но все равно лагает, плюс появились артефакты, при сменах плана и резких движения по краям объектов возникает довольно большая пикселизация, на начальной заставке прямо таки кубизм во всех красе.

Ну и сам интерфейс, после отключения мягко говоря стал куда прерывистым все какими то рывками рисуется. Еще забавляет htop запущенный в kconsole - честно сообщает что тратить на себя 6-7% CPU, top как обычно 0.5-1%. Не думал что цена вывода болдов и нескольких цветами настолько высока.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати согласно [h]top, загрузка самого mplayer не упирается в 100% CPU, а держиться в пределах 65-85%, но изображение все равно лагает и артефачит - еще один довод в пользу того что тормозить что то на стороне иксов,драйвера,«оверлея»

TEX ★★★
()

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

Доля пользователей Linux в целом — 1,4%. Всё справедливо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TEX

Так какой смысл генерировать лишний баг, который скорее всего закроют с пометкой «всем пофиг» ?

Как пофиг, если для R300, как я уже писал, драйвер до сих пор дорабатывают? У вас вообще с логикой как?

Я не буду писать баг в том что я не могу достойно описать.

Дело ваше, значит так вам нужно решение, хотя в частности по kernel panic имхо нужно по-любому отписывать в ядерную багзиллу (если и в Slax был он же).

Вы меня конечно извините, но меня в данном случае интересует что бы программа работала.

Программа работает на поддерживаемом железе, а неподдерживаемое железо оказалось неподдерживаемым не без причины. Как видите, часть функционала Steam уже недоступна в XP (Big Picture). Valve нет смысла поддерживать железо уровнем ниже OGL2 в Linux, а моему мнению порог нужно было поднять до OGL3, чтобы упростить труд разработчикам (что, кстати, и сделали для Source Engine).

Чего тут угадывать то ? Если вот тут черным по белому написано что не умеет открытый драйвер video-decode толком.
Я уже два раза про это писал.

Я хренею, дорогая редакция. Ни черта не знаете, но орёте громче всёх - часть 2.

Еще раз для тех кто читает по диогонали.

720x576
Source   : Matroska (Doctor.Who.S01E01.Rose.HQ.Edition.x264-N-(Rus.Eng).mkv)
Video    : H264
Audio    : MPEG Layer-3 Decoder
Под виндой плавно и спокойно играется, а в Линуксе постоянно лагает с дропом кадров.

Ещё раз повторяю, для решивших отмазаться от собственных слов «вот тут черным по белому написано что не умеет открытый драйвер video-decode толком» - вы сослались на неумение свободного драйвера выполнять «Video Decode on the 3D engine» (хотя это бесполезно) и «Video Decode on UVD» (которого нет в вашей видеокарте).

Если совсем плохо разбираетесь - то я поясню что это означает что под винде софтовое декодирование H264 на CPU (загрузка ~80%) + оверлей - прекрасно справляются со своей задачей.

Ни о каком декодировании на CPU вы не писали, и начали о нём писать только после того как вас в очередной раз ткнули носом в тот факт, что вы несёте чушь. И вы сейчас в очередной раз откажетесь признавать свою ошибку, точно так же, как до сих пор не признали ошибку с программной эмуляцией.

А вот под линуксом софтовое декодирование H264 на тот же CPU + [иксы|оверлей|драйвер|или что там у вас]- с своей задачей, не справляются

С какими настройками не справляется, до сих пор непонятно (в частности используется ли программный видеоэквалайзер, прямой рендеринг, отрисовка с помощью слоёв, разрешено ли жёсткое выпадение кадров; названия настроек приведены по локализации SMPlayer).

Мдя пишешь им пишешь, а они всё равно «догадываются». Что в фразе «поставил розу» непонятного ? Ясень пень всё по дефолту.

В фразе «поставил розу» непонятен дефолт Росы. Кто вам вообще сказал, что все должны его знать? Вот например я понятия не имею, что у вас будет в выводе «glxinfo | grep render | grep :».

Для справки, в современной винде, включение, отключение Аero влияет на производительность 3D и видео в пределах пары процентов, а то и долей.

Для справки, галка «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон» в настройках KWin позволяет композитингу влиять на производительность полноэкранного воспроизведения видео и 3D-приложения на 0% (ноль процентов).

Еще забавляет htop запущенный в kconsole - честно сообщает что тратить на себя 6-7% CPU, top как обычно 0.5-1%. Не думал что цена вывода болдов и нескольких цветами настолько высока.

Как связана занимаемые htop ресурсы и «цена вывода болдов и нескольких цветами»?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ВОТ! Именно и поэтому тоже линукс пока - единственная вменяемая для меня дестопная ОС.

Так вот чем простые пользователи десктопа занимаются: переустанавливают систему с утра до вечера. Тогда да, это основное назначение линукса.

Почему в линуксе это нонсенс? В линуксе штатная ситуация - поставил, работает.

А если не работает, значит плохо поставил - переставляй до победного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Линукс конкурентноспособен. Просто нужен стимул для перехода на него.

Забавно, если у WinPhone нет 100500 программ, как на iPhone, то он ошибка MS, неконкурентноспособен, etc. А линуксу (ВНЕЗАПНО!) это не мешает быть конкурентноспособным.

А стимул, как и в случае с Автовазом, это тяжёлая рука государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quowah

Не стоит забывать, что стим — проприетарщина. Виндузятники больше склонны её ставить. Потому, думаю что только 1% линукс пользователей поставили стим. А всего линуксоидов где-то 146%.

Не стоит забывать, что стим - пропиетарщина, а известно, что ни один настоящий пользователь линукса не будет использовать пропиетарщину.

1(%)/0(настоящих линуксойдов) = +infinity

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, не стоит забывать что в стиме есть куча TF2-долбанутой школоты, которые запустили его в линуксе только ради бесплатных шапок (или что там Valve раздавала за запуск стима в линуксе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Шиндовс сам себя... ...не обновит

4.2

И конечно, использовать конвертер или ОО религия не позволяет (или не позволяет понять, что другим она (религия) не помешает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Владельцы Steam лучше знают, чего хочется разработчикам игр

Владельцы Steam лучше знают, чего хочется владельцам Steam.

Как бы obvious fix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как пофиг, если для R300, как я уже писал, драйвер до сих пор дорабатывают?

Я в курсе, и даже об этом говорил (Я в курсе что функционал открытых драйверов из года в год растет.)

У вас вообще с логикой как?

Я тестировал R280, так что лучше задайте этот вопрос себе :)

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Дело ваше, значит так вам нужно решение, хотя в частности по kernel panic имхо нужно по-любому отписывать в ядерную багзиллу (если и в Slax был он же).

хбз что туда писать. Я не настолько «kernel-хакер» что бы грамотно составить тикет в багтрекер ядра, а напрягать разработчиков отсутствием толкового описания и корявым английским - не хочу.

Насчет Slax вообще не очень ясно как мониторить live систему. По поведению больше было похоже на ООМ

И вы сейчас в очередной раз откажетесь признавать свою ошибку, точно так же, как до сих пор не признали ошибку с программной эмуляцией.

Простите что ? У вас в голове что то перемешалось. Я писал только про video decode - про то что h264 аппаратно декодируются на R280 я не писал - ну нужно за меня выдумывать.

В фразе «поставил розу» непонятен дефолт Росы.

Вопросы к разработчикам РОЗЫ не ?

Вот например я понятия не имею, что у вас будет в выводе «glxinfo | grep render | grep :».

А я имею, ибо смотрел. Но раз вы этот вопрос не задали, посчитал что вам и так понятно. Всё там было тип топ. Директ - yes, Mesa 9.1 и опенсурс драйвер, всё это я проверял еще на шестеренках. На Slax кстати были абсолютно те же значения.

Как связана занимаемые htop ресурсы и «цена вывода болдов и нескольких цветами»?

top в KConsole занимает 0.7-1%, htop в этом же KConsole занимает 6-7%, htop в по ssh-сесиии занимает ~1% (я им постоянно пользуюсь и знаю что его загрузка мало чем отличается от top) - о каких таких ресурсах этой текстовой программы вы говорите ? Проблема явно где то на стороне Х-ов

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В фразе «поставил розу» непонятен дефолт Росы.

Поставьте, посмотрите. Там нет никакого особого выбора.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Для справки, галка «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон» в настройках KWin позволяет композитингу влиять на производительность полноэкранного воспроизведения видео и 3D-приложения на 0% (ноль процентов).

То есть явные артефакты картинки на фоне возросшей плавности, но недостаточно, воспроизведения видео после отключения эффектов - это 0% ? Окаййй.....

Какой я оказывается чуствительный. хехе. 0% на глаз различаю

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С какими настройками не справляется, до сих пор непонятно (в частности используется ли программный видеоэквалайзер, прямой рендеринг, отрисовка с помощью слоёв, разрешено ли жёсткое выпадение кадров; названия настроек приведены по локализации SMPlayer).

Пользователя это должно заботить ? Нет, не должно. Если для того что бы пользоваться открытым драйвером - нужно трахаться с перечисленной вами галиматьей - то нафиг такой открытый драйвера и «такую поддержку железа» где нужно всё вручную допиливать.

Я уже писал что

Кстати согласно [h]top, загрузка самого mplayer не упирается в 100% CPU, а держиться в пределах 65-85%, но изображение все равно лагает и артефачит - еще один довод в пользу того что тормозить что то на стороне иксов,драйвера,«оверлея»

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ещё раз повторяю, для решивших отмазаться от собственных слов «вот тут черным по белому написано что не умеет открытый драйвер video-decode толком»

да это мои слова

- вы сослались на неумение свободного драйвера выполнять «Video Decode on the 3D engine» (хотя это бесполезно) и «Video Decode on UVD» (которого нет в вашей видеокарте).

А вот это уже ваши домыслы. Я без понятия где находиться «оверлей» в Иксах, на мой взгляд не исключено что частично где то в (XvMC/VDPAU/VA-API) - а он как раз TODO, а частично в Textured Xv который вроде как DONE, но что из них используется в драйвере - кто бы знал.

Причем я признавал что вы явно знаете детали лучше меня, а следовательно могу ошибаться, но вы всё какой то подвох ищете.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я в курсе что функционал открытых драйверов из года в год растет.

И как же из этого вытекает следующая строчка?

Так какой смысл генерировать лишний баг, который скорее всего закроют с пометкой «всем пофиг» ?

Как пофиг, если для R300, как я уже писал, драйвер до сих пор дорабатывают? У вас вообще с логикой как?

Я тестировал R280, так что лучше задайте этот вопрос себе :)

С R300 напутал, но суть не изменилась, т.к. для R200 в январе тоже фиксы были (подумайте, и ответьте, были бы фиксы, если «у мантейнеров нет такого железа»?) Чтение этого тикета разубедит вас в том, что «всем пофиг»?

Насчет Slax вообще не очень ясно как мониторить live систему. По поведению больше было похоже на ООМ

Не знаю, что насчёт Slax, но LiveCD Kubuntu можно запустить с опцией ядра nomodeset (и текстовый установщик на крайний случай) и уже после установки со всеми удобствами (если понадобятся, можно поставить gdb и dbg-пакеты) получить необходимую информацию, собрать логи.

хбз что туда писать. Я не настолько «kernel-хакер» что бы грамотно составить тикет в багтрекер ядра

http://lxr.linux.no/#linux+v3.9.6/REPORTING-BUGS

И вы сейчас в очередной раз откажетесь признавать свою ошибку, точно так же, как до сих пор не признали ошибку с программной эмуляцией.

Простите что ? У вас в голове что то перемешалось. Я писал только про video decode - про то что h264 аппаратно декодируются на R280 я не писал - ну нужно за меня выдумывать.

То есть часть про «не признали ошибку с программной эмуляцией» полностью верна?

Я без понятия где находиться «оверлей» в Иксах, на мой взгляд не исключено что частично где то в (XvMC/VDPAU/VA-API)

Ну так вот - вы заблуждаетесь в отношении значения «video decode», но менее безапелляционными ваши заявления от этого не становятся.

Причем я признавал что вы явно знаете детали лучше меня, а следовательно могу ошибаться, но вы всё какой то подвох ищете.

Позвольте мне напомнить ваше скромное признание: «Чего тут угадывать то ? Если вот тут черным по белому написано что не умеет открытый драйвер video-decode толком. Я уже два раза про это писал.» Как-то тон слабо вяжется с «могу ошибаться».

Textured Xv который вроде как DONE, но что из них используется в драйвере - кто бы знал.

Хинт: в плеере у вас какой видео-вывод выбран/используется? (Смеха ради можно и вывод на gl_nosw проверить.)

Для справки, в современной винде, включение, отключение Аero влияет на производительность 3D и видео в пределах пары процентов, а то и долей.

Для справки, галка «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон» в настройках KWin позволяет композитингу влиять на производительность полноэкранного воспроизведения видео и 3D-приложения на 0% (ноль процентов).

То есть явные артефакты картинки на фоне возросшей плавности, но недостаточно, воспроизведения видео после отключения эффектов - это 0% ? Окаййй.....

Какой я оказывается чуствительный. хехе. 0% на глаз различаю

С чего же вы взяли, что причиной оставшихся артефактов является KWin? Aero, к слову, вообще на этом железе работает, чтобы свои 2% продемонстрировать?

Пользователя это должно заботить ? Нет, не должно. Если для того что бы пользоваться открытым драйвером - нужно трахаться с перечисленной вами галиматьей - то нафиг такой открытый драйвера и «такую поддержку железа» где нужно всё вручную допиливать.

Правильно - не должно, за пользователя это делает лицо, ответственное за данный компьютер, которое в состоянии сообщить о проблеме разработчикам видеодрайвера, будь то проприетарный драйвер или свободный (ну а если вы сами себе такое лицо, которое ещё и пишет километровые посты про программный рендеринг, разбирается в сортах видеокарт и догадывается заглянуть в вывод glxinfo, то называться ни на что неспособным «Пользователем ПК, которого ничего не заботит» было бы нечестно); и не нужно сейчас заводить шарманку на тему того, что с проприетарным видеодрайвером для 200-й серии карточек нет никаких проблем, и вообще фсёработает - с ним, в частности, не работает ни один современный композитный менеджер, включая тот же Aero (композитные менеджеры 2006 года разлива не считаем, так как они, очевидно, к современным не относятся).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Убунта - это не Linux.

Интересно получается, 85% линуксоидов пользуются неLinux.

Тады получается всего пользователей Linux 1,36−1,14 = 0,22%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И как же из этого вытекает следующая строчка?

Насколько мне известно для R200 и R300 «ветки» драйверов разные. Поэтому я не очень понимаю как ваше замечание об R300 имеет отношение к тестируемому R280.

Чтение этого тикета разубедит вас в том, что «всем пофиг»?

Экспрессию уменьшить это точно.

Хинт: в плеере у вас какой видео-вывод выбран/используется?

Без понятия, вопрос к разработчикам хваленого РОСА плеер.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

и не нужно сейчас заводить шарманку на тему того, что с проприетарным видеодрайвером для 200-й серии карточек нет никаких проблем, и вообще фсёработает - с ним, в частности, не работает ни один современный композитный менеджер, включая тот же Aero (композитные менеджеры 2006 года разлива не считаем, так как они, очевидно, к современным не относятся).

Вы опять путаете - рекомендую ознакомиться вот с этим сообщением Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий) там все на тему сочетания железа и ос расписано

То что дров под R200 для семерки нет я уже писал вот тут Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий)

Теперь давайте посмотрим конкретные примеры. Вот лежит у меня в ящике стола Radeon 9250 (чип R200,Direct X 8.1). Драйверов для Windows 7 нет. Находятся умельцы что прикручивают дрова от ХП, но я не могу считать изврат когда система вылетаем в dump при каждом выключении, приемлимой работы. Так что останавливаемся на том что дров нет и точка.

так что не нужно за меня выдумывать «вообще фсёработает»

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как-то тон слабо вяжется с «могу ошибаться».

Хм... то есть по вашему признание ошибок не распространяется на высказывания ? Окай. Давай те по другому.

Я тотально признаю что скорее всего был не прав в выводах и предположениях, ибо, как уже писал ранее, не настолько хорошо разбираюсь в особенностях работы графического стека и могу делать ошибочные предположения в достаточно категоричном тоне не делающим честь моему характеру. И так как вы знаете предмет явно лучше меня, то я заранее соглашусь с вашими аргументированными выводами.

Тогда останутся всего несколько фактов. С одной стороны имеет заявление Quasar Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий)

Есть дофигище старого вполне рабочего железа, которое на последних вендах не работает потому, что не поддерживается. С линуксом же полный порядок.

С другой стороны есть то самое вполне рабочее старое железо, которое на последних вендах не работает потому, что не поддерживается. и на котором тем не менее :

  • Из 5ти относительно свежих дистрибутивах Linux запустилось только полтора.
  • При работе в 2D продемонстрировало хорошую производительность.
  • При работе в 3D продемонстрировало крайне посредственную производительность даже в tuxracer (в 800x600)
  • При работе steam продемонстрировало множественные артефакты неизвестного происхождения. То ли steam виноват то ли всё таки драйвер.
  • При проигрывании тестового видео не смогло обеспечить плавное и безартефачное воспроизведение.

В моем понимании, это нифига не «полный порядок», если считать по количеству дистрибутивов так почти фейл. Особенно на фоне того что в старой винде то в целом как раз порядок. О причинах такого поведения, смотри выше, полагаюсь на ваше знания, так как свои считаю недостаточными.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Правильно - не должно, за пользователя это делает лицо, ответственное за данный компьютер, которое в состоянии сообщить о проблеме разработчикам видеодрайвера

Быть в состоянии сообщить и сообщить как бы разные вещи. Я вам еще раз напоминаю что грамотно заданный вопрос содержит половину ответа. Если в общении на данном ресурсе меня грамотность не особо заботить, кто не ошибается. То троллить разработчиков безграмотными вопросами я не считаю возможным. Я лучше потрачу своё и их время на что то другое.

, будь то проприетарный драйвер или свободный (ну а если вы сами себе такое лицо, которое ещё и пишет километровые посты про программный рендеринг, разбирается в сортах видеокарт и догадывается заглянуть в вывод glxinfo,

То есть по вашему каждый кто умеет пользоваться glxinfo, lspci, lshw и т.д. обязан строчит багрепорты ? Вот оно чо ....

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Насколько мне известно для R200 и R300 «ветки» драйверов разные. Поэтому я не очень понимаю как ваше замечание об R300 имеет отношение к тестируемому R280.

Прочитав и убедившись, что драйвер для R200 так же фиксят, вы всё ещё задаётесь вопросом «Так какой смысл генерировать лишний баг, который скорее всего закроют с пометкой всем пофиг

То что дров под R200 для семерки нет я уже писал вот тут Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%) (комментарий) так что не нужно за меня выдумывать «вообще фсёработает»

Да помню я, что вы писали об отсутствии дров для Win7 - смысл-то в таком случае в ваших реверансах в сторону Aero?

С другой стороны есть то самое вполне рабочее старое железо, которое на последних вендах не работает потому, что не поддерживается. и на котором тем не менее

И далее следует экстрполяция опыта с одной железкой на всё «старое железо».

троллить разработчиков безграмотными вопросами я не считаю возможным. Я лучше потрачу своё и их время на что то другое.

Не нужно троллить разработчиков. Нужно сообщить о проблеме, в соответствии с установленным порядком для данного программного продукта...

То есть по вашему каждый кто умеет пользоваться glxinfo, lspci, lshw и т.д. обязан строчит багрепорты ?

...конечно если вас интересует исправление и если вы не собираетесь сами же забить на багрепорт, потому что лень собирать железо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Прочитав и убедившись, что драйвер для R200 так же фиксят, вы всё ещё задаётесь вопросом «Так какой смысл генерировать лишний баг, который скорее всего закроют с пометкой всем пофиг?»

Нет не задаюсь, я в этом уверен. Почему уже рассказывал.

И далее следует экстрполяция опыта с одной железкой на всё «старое железо».

А почему, простите, нет ? То есть экстраполировать положительный опыт с «одной железкой» на всё «старое железо» можно, а отрицательный нельзя ?

Не нужно троллить разработчиков. Нужно сообщить о проблеме, в соответствии с установленным порядком для данного программного продукта...

Я не могу привести толковое описание «бага» в соответствии с требуемым порядком - зачем я буду тратить время разработчика ?

...конечно если вас интересует исправление и если вы не собираетесь сами же забить на багрепорт, потому что лень собирать железо.

В данном конкретном случае меня интересует высказывание «С линуксом же полный порядок.» Будете оспаривать что это всё таки так ?

В моем понимании, для получения БАЗОВУЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ хотя бы на уровне старой винды, необходимость перебирать дистрибутивы и строчит багерпорты не согласуется с состоянием «полный порядок»

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Не нужно троллить разработчиков. Нужно сообщить о проблеме, в соответствии с установленным порядком для данного программного продукта...

Я даже вас, собственно, не могу убедить что проблема именно в открытых драйверах. Почему вы думаете что мне удастся убедить разработчика что бага у него ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Нет не задаюсь, я в этом уверен. Почему уже рассказывал.

Ваши аргументы уже были опровергнуты. Почему вы всё ещё уверены?

А почему, простите, нет ?

Потому что это логическая ошибка.

Я не могу привести толковое описание «бага» в соответствии с требуемым порядком - зачем я буду тратить время разработчика ?

Скажите честно, что вас не интересует исправление и вы не собираетесь на практике пользоваться этой видеокартой.

В данном конкретном случае меня интересует высказывание «С линуксом же полный порядок.» Будете оспаривать что это всё таки так ?

Середина сообщения.

Я даже вас, собственно, не могу убедить что проблема именно в открытых драйверах.

Ну я вам предлагаю попробовать вывод например на gl_nosw, вы отмахиваетесь и игнорируете. Ну не клещами же мне из вас информацию вытягивать? Видно же, что вам оно ненужно, но вы отказываетесь написать это прямым текстом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ваши аргументы уже были опровергнуты.

[пожимает плечами] ой ли ? Для вас лично наверное да. Для меня нет. А заниматься буквоедством мне, так ли верно я назвал то то и то то, насколько % я верно обозначил вектор проблем мне надоело.

Почему вы всё ещё уверены?

Потому что видео так и не стало играться плавно ? не ?

Скажите честно, что вас не интересует исправление и вы не собираетесь на практике пользоваться этой видеокартой.

Говорю наверное в третий уже раз честно - меня интересовала подтверждение фразы «в линуксе же полный порядок», вы же цепляетесь к словам.

В близкосрочной перспективе исправления дождаться не представляется возможным, в долгосрочной мне это не интересно.

Середина сообщения.
Это правда (с поправкой на возможные баги).

На самом деле это неправда - ибо скорее всего возможны баги. Только не нужно опять считать что опыт получения проблемы на старом железе под линуксом у меня единичный. Я просто не вижу никакого смысла перечислять их здесь. Тем паче что автор высказывания вообще ничего не перечислял. Сразу рубанул «правду»

Ну я вам предлагаю попробовать вывод например на gl_nosw, вы отмахиваетесь и игнорируете.

Поздно предлагаете, комп разобран в этот раз окончательно, так как монитор уехал к новому хозяину.

Плюс я вам еще раз поясняю, в контексте понимания «полный порядок» или «неполный порядок» - для меня уже само предложение копаться в настройках, которое еще не факт что поможет, уже приводить к выводу что нифига не полный порядок.

Видно же, что вам оно ненужно, но вы отказываетесь написать это прямым текстом.

Почему когда линуксоиды пишут об отсутствии проблем, они так не любят когда им таки указывают на проблемы и сразу начинают обвинять что в нежелании исправить проблему ?

Я блин уже три раза прямым текстом писал с чем именно я спорю.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

и вы не собираетесь на практике пользоваться этой видеокартой.

Если бы она без бубнов завелась, я бы с чистой душой отдал не только монитор но и комп.

А пока пусть лежит в ящике. И вина в этом что для Винды что для Линукса теперь одинакова.

С той лишь разницей что под старой виндой счастье всё еще возможно, будет оказия сплавлю её куда-нибудь в школу.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

ой ли ? Для вас лично наверное да. Для меня нет.

А-ну ка повторите, с чего вы уверены, что на баг забьют и вообще закроют? (Хотя их по факту до исправления не закрывают, и железо соответствующее у разработчиков драйвера всё же есть.)

Прочитав и убедившись, что драйвер для R200 так же фиксят, вы всё ещё задаётесь вопросом «Так какой смысл генерировать лишний баг, который скорее всего закроют с пометкой всем пофиг?»

Нет не задаюсь, я в этом уверен. Почему уже рассказывал.

Почему вы всё ещё уверены?

Потому что видео так и не стало играться плавно ? не ?

Потому что видео не стало воспроизводиться плавно, баг закроют с пометкой «всем пофиг» - ЛОГИЧНО!

Говорю наверное в третий уже раз честно - меня интересовала подтверждение фразы «в линуксе же полный порядок», вы же цепляетесь к словам

Вот вы и прицепились к слову «полный», хотя я в третий раз повторяю, что «с поправкой на возможные баги».

Плюс я вам еще раз поясняю, в контексте понимания «полный порядок» или «неполный порядок» - для меня уже само предложение копаться в настройках, которое еще не факт что поможет, уже приводить к выводу что нифига не полный порядок.

Ну так полного проблем нет ни с одним драйвером, в любой ОС.

Почему когда линуксоиды пишут об отсутствии проблем, они так не любят когда им таки указывают на проблемы и сразу начинают обвинять что в нежелании исправить проблему ?

Не обвинение, но констатция факта, который вы сами же подтверждаете.

С той лишь разницей что под старой виндой счастье всё еще возможно, будет оказия сплавлю её куда-нибудь в школу.

Распоряжение всё ещё в силе, поэтому прежде чем отдавать этот компьютер в школу было бы разумно всё же написать багрепорт. Хотя, в принципе, с Росой можно и так отдавать, воспроизведение видео не входит в учебный план занятий по информатике, насколько я помню. 1C на нём тоже заведётся.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А-ну ка повторите, с чего вы уверены, что на баг забьют и вообще закроют?

А Вы ничего не попутали не ? Я лично вам своё мнение не навязывал, это вы с чего то взяли что аргументы опровергнуты и я уже должен принят вашу точку зрения.

С какого я теперь вам что то должен объяснять ?

Потому что видео не стало воспроизводиться плавно, баг закроют с пометкой «всем пофиг» - ЛОГИЧНО!

Опять у вас какой то бордак в голове. Не баг закроют с пометкой «всем пофиг „из-за того что видео плавно не играется.

А ваши аргументы меня не убедили потому что видео не стало играться плавно даже после поверхностного копания в настройках.

Чините логику

Вот вы и прицепились к слову «полный»

Да, именно к нему, ничего что я четвертый раз про это говорю ?

хотя я в третий раз повторяю, что «с поправкой на возможные баги».

Я протестил, получил баг, этот баг для меня неприемлем. Непримелимый баг - это баг который совершенно и абсолютно несовместим со словом „полный“ из начала предложения.

Распоряжение всё ещё в силе, поэтому прежде чем отдавать этот компьютер в школу было бы разумно всё же написать багрепорт.

„Идет техническое обслуживание. Приносим извинения за доставленные неудобства.“

Видать баги правят да. Написать разумно не спорю. Как и что писать - не представляю, причины уже озвучивал.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

А Вы ничего не попутали не ?

Нет.

С какого я теперь вам что то должен объяснять ?

С такого, что вы настаиваете на своей точке зрения безосновательно.

Опять у вас какой то бордак в голове. Не баг закроют с пометкой «всем пофиг „из-за того что видео плавно не играется.
А ваши аргументы меня не убедили потому что видео не стало играться плавно даже после поверхностного копания в настройках.
Чините логику

Потому что вы меняете тему ветки (подборка цитат в начале сообщения) на ходу, игнорируя исходный вопрос, это мне нужно «чинить логику» - ЛОГИЧНО!

Да, именно к нему, ничего что я четвертый раз про это говорю ?

«Вы же цепляетесь к словам!»

Я протестил, получил баг, этот баг для меня неприемлем. Непримелимый баг - это баг который совершенно и абсолютно несовместим со словом „полный” из начала предложения.

Понятие «неприемлемый баг» у всех разное. Тут были оригиналы с PowerVR SGX54x для которых невозможность выставить корректное разрешение экрана и отсутствие хотя бы 2D-ускорения проблемами не являлись. Для кого-то «неприемлемым багом» будет невозможность поиграть в Крузис. Однако, следует отметить, что ваш «неприемлемый баг» для людей, пользующихся подобным железом в наше время (те же школы, ну и прочие гос. учреждения) таковым по факту не является.

„Идет техническое обслуживание. Приносим извинения за доставленные неудобства.” Видать баги правят да.

Обязательно из всего комедию делать? Позже перейти по ссылке ещё раз без моей помощи не догадаетесь?

Тем более что относительно схожий баг уже есть https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=44499

Ну наконец-то вы соблаговолили заглянуть в багтрекер! См. тринадцатый комментарий, похоже у него больше не воспроизводятся проблемы с видео, а значит у вас с ним вероятнее всего разные проблемы. Ещё чуть-чуть и вы возможно вспомните, что на первой половине этой страницы речь шла и о падении ядра, о чём тоже стоило бы сообщить (и я уже расписал, как это сделать).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну наконец-то вы соблаговолили заглянуть в багтрекер!

Я туда заглядывал даже без этой темы. Извините не знал, что нужно вас ставить в известность.

Ещё чуть-чуть и вы возможно вспомните, что на первой половине этой страницы речь шла и о падении ядра, о чём тоже стоило бы сообщить (и я уже расписал, как это сделать).

А я писал несколько раз почему не считаю нужным это делать. И что ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ещё чуть-чуть и вы возможно вспомните, что на первой половине этой страницы речь шла и о падении ядра, о чём тоже стоило бы сообщить

Ну и с приветом из темы по энергосбережению. Надеюсь вы понимаете что у меня нет возможности N-месяцев держать под рукой машину на которой баг воспроизводиться, она собственно уже разобрана. Так что даже если я умудрюсь как-то толково описать и запостить баг, то как вы там сказали ...

Что нужно делать с багрепортом если отправивший его не реагирует на протяжении полугода?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С такого, что вы настаиваете на своей точке зрения безосновательно.

Моя точка зрения относительно судьбы бага в трекере, существует независимо от того настаиваю я на ней или нет.

Моя точка зрения относительно мягко говоря неверности выражения «полный порядок» относительно поддержки старого железа в Линукс основательно подтверждена реальными фактами.

Понятие «неприемлемый баг» у всех разное.

Поэтому я пишу про себя. И не пытаюсь вам что то доказать. Потому что вполне допускаю что для вас это мелочь. И что ?

Обязательно из всего комедию делать? Позже перейти по ссылке ещё раз без моей помощи не догадаетесь?

Это была ирония, по поводу «силы» этого «распоряжения»

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Кстати изменилась русская озвучка Брина, Кляйнера и Калхуна. Или она всегда такой была у Вальве?

Было две озвучки: сначала от Софтклаба, которую все обхаяли (и поделом), а потом от Буки (где Аликс озвучивает Жанна Никонова, которая много чего озвучивала (в том числе и принцессу Фиону из «Шрэка» :) ). Так что, смотря про какую вы говорите.

X-Pilot ★★★★★
()

Теперь за июнь такой расклад в процентах:

Windows		94,82
MacOS		3,54
Linux		1,07
Other		0,57

Из этих «Other» 0,15% относятся к MacOS. Оставшиеся 0,42% содержат Windows + Linux.

Странно, половину июня достаточно активно играл в несколько игр, но окошка с опросом так и не выскочило. Уже несколько месяцев его не вижу, а в Windows раньше в начале каждого месяца выскакивало или при перезагрузке в неё.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я не ставил steam, почти никто из моих знакомых тоже не использует steam под *nix.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я туда заглядывал даже без этой темы.

По рассуждениям не заметно.

Тем более что относительно схожий баг уже есть https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=44499

См. тринадцатый комментарий, похоже у него больше не воспроизводятся проблемы с видео, а значит у вас с ним вероятнее всего разные проблемы. Ещё чуть-чуть и вы возможно вспомните, что на первой половине этой страницы речь шла и о падении ядра, о чём тоже стоило бы сообщить (и я уже расписал, как это сделать).

А я писал несколько раз почему не считаю нужным это делать. И что ?

То, что раз проблемы разные - значит нифига не «тем более». Доступно?

Надеюсь вы понимаете что у меня нет возможности N-месяцев держать под рукой машину на которой баг воспроизводиться, она собственно уже разобрана.

Не понимаю. Что мешает немного подержать, если это поможет разобраться с её проблемами и подарить тем, кому она нужна? Кроме того, ещё раз: ваш «неприемлемый баг» для людей, пользующихся подобным железом в наше время (те же школы, ну и прочие гос. учреждения) таковым по факту не является, так что накатывать Росу и дарить можно хоть завтра.

Моя точка зрения относительно судьбы бага в трекере, существует независимо от того настаиваю я на ней или нет.

И я в который раз утверждаю, что вы ошибаетесь и я это аргументированно доказываю. Вы слышите аргументы обращённые к вам, или нет? Если не слышите, зачем вообще продолжаете писать что-то в ответ?

Моя точка зрения относительно мягко говоря неверности выражения «полный порядок» относительно поддержки старого железа в Линукс основательно подтверждена реальными фактами.

И на это я уже отвечал - сколько можно повторять одно по одному?

Поэтому я пишу про себя. И не пытаюсь вам что то доказать. Потому что вполне допускаю что для вас это мелочь. И что ?

Ещё раз: для меня это не мелочь, а для людей, пользующихся подобным железом в наше время - мелочь, о которой они скорее всего даже не узнают.

Это была ирония, по поводу «силы» этого «распоряжения»

Что у вас в голове? Как сила распоряжения связана с аптаймом веб-сайта справочно-правовой системы? (Даже не сайта гос. учреждения, прошу заметить.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.