LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

 


1

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM4MjU

http://store.steampowered.com/hwsurvey?may13

Можно считать, что подтвердился факт, что Linux (который GNU/Linux с X-сервером, а не тот который Android с Dalvik'ом) занимает 1%.

P.S.:

Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров. Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием). И ведь большинство геймеров попадает под возраст 15-35 лет. Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то. Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

Сравнение пользователей Linux установивших новую игру в стим с пользователями Windows обнаружившими версию игры под Linuх, причём с неадекватными выводами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

А для тебя есть разница если это не для шиндошс? Всё равно не посмотришь, разве что ради определённой цели - посрать на Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Говно я вижу только в твоих комментариях, в очередной раз. Если игра выходит одновременно для всех платформ - это уже ставит пользователей на один уровень и возможно даже привлечёт кого-то перейти на другую ОС, а твоё отношение ни к чему кроме троллинга не приведёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже привлечёт кого-то перейти на другую ОС

Зачем? Чтобы привлечь, другая ОС должна обладать существенными преимуществами, чего пока даже близко не наблюдается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если достоинства Линукса не является преимуществом с твоей точки зрения, это не значит, что они не является преимуществом с точки зрения вообще всех людей.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Она бесплатная, она поддерживает старое и новое железо, она поддерживается производителями комплектующих. Можно конечно найти какие-то дешёвки-заменители, которые для экономии кастрировали и максимально ограничили в возможностях. Но кто на такое купится? Стражущие оплачивать чьи-то патенты, возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она бесплатная

ога, как бесплатный сыр

она поддерживает старое и новое железо, она поддерживается производителями комплектующих.

А Windows не поддерживает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Кстати изменилась русская озвучка Брина, Кляйнера и Калхуна. Или она всегда такой была у Вальве?

В стиме две русских озвучки на выбор, одна нормальная от Valve, вторая стремная от Буки

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне надо было вместо запятых писать плюсики? А я думал вы спец читать между строк и делать правильные с точки зрения патентного права выводы. Поддержка эксклюзивной плюшки это из разряда патенто-улучшения конкретной железки, не зря такое добро в магазинах продаётся дешевле или не дороже серийного образца, именно в расчёте отбить много больше в долгосрочной перспективе благодаря ввинченным привязкам, подвязкам, подвескам... как там это всё у вас называется? удобная и красивая система ZZZ с интерфейсом ХХХ(ZZZ и XXX зависит от времени года и масштабов ваших запросов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

хм, и правда, даже от юзера работает.. спасибо)

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от chromium

Молча.

Представь себе, я играю.

 cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 21
model		: 1
model name	: AMD FX(tm)-8150 Eight-Core Processor

file ~/.local/share/Steam/SteamApps/common/Half-Life\ 2/hl2_linux ./share/Steam/SteamApps/common/Half-Life 2/hl2_linux: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV)
LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

Линукса в стиме уже стало больше, чем убунты? Забавно, ведь пакет стима под убунту сделан.

Quasar ★★★★★
()

Root-msk> Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием).

Слишком толсто!

Root-msk> Я не думаю, что много тех, кому за 50 и он играет в Crysis, WoW или еще что-то.

Они играют в Rogue, Nethack и т.п.

Root-msk> Максимум, во что такие люди играют, так это – пасьянс, Angry Birds и просие каузальные игрушки.

Ты явно не в теме о корреляции игровых предпочтений с поколением.

И самое главное:

Root-msk> Мне кажется из общего числа линуксойдов, несколько больше народу поставило steam, чем из общего числа вин-юзеров.

Я считаю, что это не так. Сейчас пользователи линукса на линукс же пришли не затем, чтобы иметь халявную венду. Потому приоритеты у пользователй линукса в большинстве своём иные, чем у пользователей венды. То есть, те, кому нужны были в первую очередь игры, оставались на венде или покупали игровые консоли, чтобы мыльное кинцо глядеть. Те же, для кого игры не в таком высоком приоритете, спокойно перешли на линукс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

L4D2 ещё в состоянии бета-версии. Так что игра ещё не вышла и нельзя играть в мультиплеере со всеми там.

Ну и надо учесть тот факт, что игры - это не решающий аргумент перехода на линукс, а просто приятное дополнение, готовое местечко, куда можно срулить, но серьёзного повода пока нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

prischeyadro> Дело не в «бежать на него», а в том, что у тех, у кого уже есть линукс, появится причина поставить стим

Только в том случае, если ради CS:GO и Dota 2 они стим ставили на венде. А если ещё куча игр есть на учётной записи, то стимула ставить на линукс стим куда меньше. Ведь на венде всё это тоже работает, да ещё и остальные игры. Вот уж кто в первую очередь поставит линуксовый стим, так это те, кто через WINE его запускал ради игр на Source.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Выбираешь из выпадающего списка при опросе название дистрибутива.

Quasar ★★★★★
()

Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители

Бред, высосанный неясно откуда.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Т.е. если что-то в Linux появилось новое предлагаешь установить Windows?

Устанавливать не надо - венда итак стоит, не? Тут вопрос в том, зачем ставить линукс, если нужны _только_ игры. Без причины никто не пойдёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда реальнее такой сценарий:

Пользователь поставил линукс, так как все наиболее интересные для него игры под линукс уже вышли, а остальные ему уже опостылели и на них уже плевать, в крайнем случае WINE можно поставить, если они там запускаются. Далее выходит новая игра... под венду. Пользователь смотрит, что под линукс её нет - и не покупает её (упущенная прибыль! Копирастам идейка, по которой надо линукс запретить, так как если бы пользователь сидел на венде, он бы купил игру! Если следовать логике копирастов, конечно.). Зато пользователь довольный и играет в интересные ему игры. Выходит другая игра под линукс, она оказывается интересной - пользователь несёт свои кровные дяде Гейбу за эту игру и оказывается доволен. Выходит помоечная адово-шлаковая игра под линукс - её никто не покупает и поднимается крик о том, что пользователи линукса не хотят покупать игры и т.д. не без подогрева со стороны мелкософта.

Короче говоря: новые игры будут просто удерживать пользователей от установки венды, да ещё и можно протолкнуть идею о том, что если игра под линукс есть и пользуется спросом, то это ещё и знак качества игры, так как пользователи линукса говно кушать не хотят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Существенные преимущества у линукса как раз есть. Проблема в том, что одни (типа Шаттлворта) эти преимущества стараются загнобить и уничтожить, а другие не очень распиарены. Да и не всем преимущества могут оказаться остро необходимыми, поэтому такая часть пользователей продолжает кушать кактус по различным причинам. Кого-то устраивает то, что в системе творится сейчас, ведь можно переустановить шиндовс! Кто-то просто не хочет что-то отличное от венды осваивать по гнилым отмазкам вроде: «А мне работать надо! У меня нет времени на освоение!».

Quasar ★★★★★
()

Как толерантно обозвал сидящих на мамкеной шее школьников/задротов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Твои сообщения действительно 4.2

Есть дофигище старого вполне рабочего железа, которое на последних вендах не работает потому, что не поддерживается. С линуксом же полный порядок.

Quasar ★★★★★
()

Очень малый процент линуксоидов использует Steam.

У меня, например, нет Steam в Linux (ибо не трачу деньги на игры, а бесплатного там мало), но раньше был в винде (ради Black Mesa).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Далее выходит новая игра... под венду. Пользователь смотрит, что под линукс её нет - и не покупает её

Очаровательный ... бред

Зато пользователь довольный и играет в интересные ему игры.

Вышеописанный случай возможен только при одном сценарии, когда для пользователя ОС важнее программы, и самая нужная и зело увлекательная игра называется Linux - то есть для фанатиков

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть дофигище старого вполне рабочего железа, которое на последних вендах не работает потому, что не поддерживается.

А операционка стоявшая на этом старом и вполне рабочем железе, со времени когда оно еще не было старым, куда испарилась ? Что возникла такая странная необходимость накатывать на него последние линуксы и винды?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

А операционка стоявшая на этом старом и вполне рабочем железе

Скорее имеется ввиду не системник в сборе, а отдельные компоненты и периферия: сканеры, сетевые карты, тв-тюнеры, звуковые карты и прочее.

Мне, например, совершенно не хочется покупать новый сканер при существующем рабочем (для Windows 7 драйверов к нему нет). Со своей задачей, когда нужно, и этот справляется.

grem ★★★★★
()

Ведь кто в основном пользуется GNU/Linux? Это же ведь молодые люди, которые не обременены семьей в возрасте 15-35 лет (как правило школьники старших классов, студенты/аспиранты, молодые специалисты и т.д.), которым зачастую помогают финансово родители (исключением являются высококлассные специалисты, которые зарабатывают разработкой под Linux или его администрированием).

Бугога.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

это не значит, что они не является преимуществом с точки зрения вообще всех людей.

Но большинство все же склоняется именно к этому. Линукс на десктопе сейчас неконкурентоспособен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну да. Вполне возможно что среди виндузятников Steam используют 15%, а среди линуксоидов - 50%.

Ну как дети.. Ну какие 50%? На канале из 50 человек при мне стим заюзали 3-5 всего. С чего все решили, что каждый линуксоид вдруг кинется ставить стим?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Но большинство все же склоняется именно к этому. Линукс на десктопе сейчас неконкурентоспособен.

Тут вопрос не в конкурентоспособности. Для меня как для пользователя линукс - единственная ОС на десктопе. Чем еще вы предлагаете пользоваться? Не допиленной до сих пор виндой или какой-нибудь фряхой? Я периодически пробую разные варианты, и пока, увы, линукс единственная полноценная десктопная ОС. Полноценная, значит что ее можно использовать на десктопе для всего вообще с равной степенью удобства и все будет именно так, как нужно тебе, а не какому-то дяде.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

линукс единственная полноценная десктопная ОС

4.2

Полноценная, значит что ее можно использовать на десктопе для всего вообще с равной степенью удобства и все будет именно так, как нужно тебе, а не какому-то дяде.

Я тебе сходу могу назвать область, где линукса нет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я тебе сходу могу назвать область, где линукса нет.

Так называть нужно, а не писать пустые комментарии. И там еще была приписка, что «для меня». Не могу я пользоваться другими ОС. Ну вот скажем честно, даже винда (которая более зрелая, чем линукс) крива до безобразия. Чего стоит установка софта, поддержка железа после установки, работоспособность со временем. Я столяр, понимаете? Мне нужно набрать, к примеру emerge crystal и играть, а не лазить по помойкам в поисках непонять чего, не дефрагментировать сутками и не лечиться от баннеров. Если мне нужно свое ядро - я взял geek-sources и собрал. Если мне нужно администрировать систему, я открыл консоль и сделал что нужно в пару символов. Нет пока конкурентов линуксу для меня.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lamppost

Дота - это адское yoba для школоты. Вышел бы какой-нибудь СтарКрафт хотя бы, в котором пошевелить мозгой любят и более взрослые. Тогда хоть о чем-то говорить можно было.

P.S. Хотел поиграть в CSS, из коробки не регулируется яркость (всё темно как в жо) и не работает микрофон. Нафиг такой «стим под линукс».

coderage
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.