LINUX.ORG.RU

изначально стим был заточен под убунту. но репы с пакетами есть под все дистры. а уж стабильность работы в линуксе нигде не гарантируется, половина топиков про проблемы стима в арчике, убунте и прочая

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

изначально стим был заточен под убунту

так вот я и хотел понять — планируют валве или нет.

мне .deb суёт — но, вроде, не дебиановский

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Работа стима от дистрибутива не зависит, но значок в трее привязан к Unity.

о_О

даже так?

значок в трее — последнее, что меня интересует после Unity )

guiclient4mysql
() автор топика

Я бы не стал отказываться от ppa.

f1xmAn ★★★★★
()

Сам пользуюсь федорой, единственная проблема была - не ставился 32-битный драйвер Nvidia, но это скорее всего из-за того, что использую репозиторий с бета-версией драйвера.

Под интелом просто работает.

Dukat863
()

В Xubuntu. Единственный оставшийся десктоп-дистрибутив для человеков.
Приходится работать с Fedora/SUSE, периодически щупаю новьё от тех же Fedora/SUSE, вот на днях openSUSE 12.3 ставил (на реальное железо) — не то всё это, много лишних движений и черезжопно как-то всё и глючно (особо KDE это касается), хотя может сказывается привычка к APT, множеству PPA и прочие удобства, просто работает и жрать не просит.

amorpher ★★★★★
()
# yum repolist -v steam
...
Код репозитория      : steam/18
Имя репозитория      : Steam RPM packages (and dependencies) for Fedora
Состояние репозитория: включено
Ревизия репозитория  : 1362077811
Репозиторий обновлен : Fri Mar  1 03:56:53 2013
Пакеты репозитория   : 7
Размер репозитория   : 5.5 M
baseurl репозитория  : http://spot.fedorapeople.org/steam/fedora-18/
Окончание срока репозитория: 21 600 секунд(а) (осталось: Mon Mar  4 08:22:31 2013)
Исключено из репозитория   : 2
Файл репозитория:///etc/yum.repos.d/steam.repo
# yum list steam
...
Установленные пакеты
steam.i686                                           1.0.0.34-1.fc18                                            @steam
justAmoment ★★★★★
()

Все работает, абсолютно никаких проблем.

ArtKun ★★★★★
()

хочу переползти с дебиана и пока думаю куда: в ксубунту какую, али в федору.

Но зачем? Если бы Steam сидел в репозиториях и обновлялся штатными средствами, то это имело бы смысл, однако Steam обновляет сам себя, поэтому будучи установленным единожды переустановки не потребует.
А уж поставить его на wheezy не сложнее, чем на любой другой дистрибутив.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Работа стима от дистрибутива не зависит, но значок в трее привязан к Unity.

Вот как. Не знал, что кде3=юнити. В кде3 со значком все в порядке.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Без напильника и пересборки пакетов таки не работает. На чистый Debian не ставится - надо пакеты из убунты выдирать.

Quasar ★★★★★
()

http://software.opensuse.org/package/steam

Отлично работает в openSUSE 12.2 KDE. Починили видео, звук починил сам через export SDL_AUDIODRIVER=alsa в /usr/bin/steam. Раньше вместо значка в трее был знак вопроса, теперь же все ок. Единственное, что раздражает, что при закрытии окна steam, он дублируется в панель приложений и в трей (хотя должен оставаться только в трее). Может кто-нибудь знает, как исправить?

DrJackilD
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Работа стима от дистрибутива не зависит, но значок в трее привязан к Unity.

> Вот как. Не знал, что кде3=юнити. В кде3 со значком все в порядке.

В бета-версии не работал.

По теме - просто попробуй.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да вроде бы планируют. Steam Runtime сделали.

Здесь дело вот в чём. Прежде чем игра добавляется в Steam, бинарник игры пересобирается владельцами, чтобы слинковать его со Steam. Ага, значит Valve имеют над этим власть, и они могут попросить пересобрать бинарник. Например выйдет Ubuntu 14.10 и половина системных библиотек поменяется - Valve попросит пересобрать с новыми библиотекиами все бинарники всех игр. И скорее всего они уже просят так сделать - пересобрать игры со Steam Runtime. Я про те, которые вышли специально для Steam, потому что у нескольких игр, вышедших за много лет до этого, в системных требованиях указаны старые дистрибутивы Linux, вроде Fedora 6 или Ubuntu 6.06.

Если это так, то зачем городить новый велосипед? Есть же LSB, все популярные дистрибутивы Linux с ним совместимы. Если бы не было LSB, не запускался бы Flash Player или R-Studio тупо везде, как запускается сейчас. Похоже, Steam Runtime просто повторение идеи с LSB, только своё собственное.

Если я прав и Valve может попросить пересобрать бинаринки, что же они не попросили пересобрать по стандартам? Тогда бы Steam и все игры в нём работали в дистрибутивах Linux 2005 года и старше. И ведь 80% игр оттуда уже собраны по этому стандарту! Я имею в виду сотню DRM-free игр из Humble Bundle. Именно поэтому они работали и в 2010 году, и сейчас.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Ага, значит Valve имеют над этим власть, и они могут попросить пересобрать бинарник. Например выйдет Ubuntu 14.10 и половина системных библиотек поменяется - Valve попросит пересобрать с новыми библиотекиами все бинарники всех игр.

Если Valve так будет делать - то все побегут на Windows 8. Лучше всего делать для каждой игры свою песочницу и поставлять версии базовых библиотек (типа libc) с собой. А когда разработчик закроется, игру поддерживать будет некому и подход «Пересобери, а то удалим» ломается полностью.

ZenitharChampion> Если это так, то зачем городить новый велосипед? Есть же LSB, все популярные дистрибутивы Linux с ним совместимы. Если бы не было LSB, не запускался бы Flash Player или R-Studio тупо везде, как запускается сейчас. Похоже, Steam Runtime просто повторение идеи с LSB, только своё собственное.

Всё верно. Я о том и толкую. Пусть лучше будет пакет rpm, но совместимый со всеми дистрибутивами (в том числе и с дебьяном - RPM он поддерживает), чем deb, который совместим только с убунтой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Lamppost> Ну в арче не нужно ничего пересобирать или выдирать. Пакет есть в репах.

В данном случае пересобрали за пользователя, но при этом ничего официального.

Lamppost> Что мешает остальным?

Отсутствие поддержки и гарантий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Счастливый.

А у меня в дебиане от вайновского стима повис в трее серый квадрат малевича. На пинки не реагирует.

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А там что-нибудь допилили за последние года два?

Последний раз под бубунтой больше под второгномом сидел, ксубунтовского уже и не вспомню, опять с пустой памяти настраивать и вспоминать, что пользовала.

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

А кое-что и даже лучше :-)

Мне подозрителен Шаттл-в-рот :-/

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Но зачем?

да тут не в стиме дело.

Просто уже несколько надоело на старом-стабильном сидеть, хочется обратно на что-то новенькое. А стим - как весьма приятный довесок :-)

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Если бы Steam сидел в репозиториях и обновлялся штатными средствами

Прикинь, он сидит в репозиториях и обновляется штатными средствами. В убунтах, да. В остальных не знаю.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у меня ругалось на какой-то джокей/лакей/бровибрей-коммон, мол, зависимость неразрешимая, если не ошибаюсь. Пристальнее пока не осматривалось

guiclient4mysql
() автор топика

эх, спасибо!

всем доброго воскресенья!

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от guiclient4mysql

Просто уже несколько надоело на старом-стабильном сидеть, хочется обратно на что-то новенькое.

Ну это, конечно, ваше дело, но совсем недавно в толксах пробегала тема о редкой паршивости свежего релиза федоры и даже защитников не нашлось.
Уж лучше обновится до сида, чем испытывать федоры и кубунты. Вернуть все взад будет проще.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну это, конечно, ваше дело, но совсем недавно в толксах пробегала тема о редкой паршивости свежего релиза федоры и даже защитников не нашлось.

Уж лучше обновится до сида, чем испытывать федоры и кубунты. Вернуть все взад будет проще.

о. Как-то пропустила, спасибо. Задуматься стоит.

Несколько релизов просто у меня простояла федора - и было очень ок, хотя и не всегда стабильно :-)

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Прикинь, он сидит в репозиториях и обновляется штатными средствами.

Я его на убунте не пробовал. На дебиане вижу регулярно win-like окошечко с процессом загрузки обновления. Если на убунте каждый чих обновляется через репозиторий, то могу только посочувствовать, бывает что по 2 обновления в сутки прилетает.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Error: Dependency is not satisfiable: jockey-common

Вот. Только на сид переходить? У меня только ядро и по мелочи поновее стейбла.

Попробовать, что ли, как вариант вместо смены на федору/ьуьунту..?

guiclient4mysql
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

каждый чих обновляется через репозиторий, то могу только посочувствовать

Ну да, надо же через setup.exe. Разберись уже.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.