LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dota 2 под Wine

 , ,


1

3

У кого-нибудь нормально работает Dota 2 под вайном? У меня дота случайным образом зависает везде - в меню, в реплеях, в игре. Дальше помогает только kill и перезапуск. Более-менее играбельно, но раза 2 за игру перезаходить приходится.

Вайн стоит последний, 1.5.16-r1, запускаю с параметрами -novid -dxlevel81 -nod3d9ex. Пробовал ставить и через winetricks, и просто через их msi. Все одно и то же.

★★★★★

Не знаю, что конкретно делает -nod3d9ex, но зависает точно из-за него. У меня с ним зависает практически сразу после перехода к игре (реплеи, спек, матч). Чуть-чуть дольше жило, когда поднимал напругу на видюхе, либо опускал частоту ядра (HD6930/fglrx). Без этого ключика вроде бы работает на wine-1.5.16 (archlinux/amd64), если не запариваться по поводу артефактов кое-где в меню. Но при переходе в 3д (реплеи, спек, матч) начинались странные глюки с «дерганьем» сцены - похоже на проблемы с vsync. Собственно в попытках победить это, я и пробовал пускаться с ключиком (а так-же в окне, на виртуальном десктопе и т.д.). Ключик собственно не помог... Переключение настройки vsync в настройках самой игры не дает вообще никаких результатов. А отключение через иксы дает то-же самое поведение, что и с ключом -nod3d9ex, т.е. скоропостижный зависон.

В итоге вайн в очередной раз доказал мне свою полную несостоятельность и улетел в /dev/null. Жду нативную версию (ах, какой был хон, какой был хон)... Можешь для статистики указать дистр, видяху, какие дрова используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Btw, сама видюха точно вменяемая. Стойко переносит Unigine Heaven с настройками, выкрученными на максимум, при этом не греется выше 60. Да и вообще много чего «тяжелого» на ней пускал - проблемы только с dota2/wine.

anonymous
()

До хеллоуинского обновления работала отлично с ключом -d3d9ex. После - даже не запускается. Проблему решил установкой винды в дуалбут, чего и вам желаю.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит так, сейчас откатился до 1.5.8, у него статус платиновный на appdb, вроде проблем с зависанием нет, но там беда с эффектами, баг который поправлен в более новых версиях. Кстати эту версию запускал наоборот с -d3d9ex, надо уже узнать в чем смысл этих ключей. Сейчас буду увеличивать версию вайна, пробовать все подряд.

Дистр - gentoo x64, видео GeForce 210, дрова проприетарные 304.60.

ах, какой был хон, какой был хон

С ним что-то случилось?

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

Круто, а скрин есть?

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Это я уже проходил, настолько лениво перезагружаться, а винда настолько невозможна что забиваю на игру.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

настолько лениво перезагружаться

Зато сколько нервов экономит. Стим запускается раза в 3 быстрее, нет вероятности словить лив из-за случайного вылета, сама игра идёт гораздо плавнее и с бо'льшим FPS. Плюс работают и чат и оверлей, которые в вайне не могут починить с хрензнаеткакой версии.

а винда настолько невозможна

Отключил все свистоперделки, поставил классическую тему, настроил хоткеи - иногда даже забываю что я не в уютном арче.

Dragon59 ★★
()

В 1.5.15 работает нормально, только шрифты местами глючат.
Под 1.5.16 почему-то вообще не стартует, не стал разбираться в причинах.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

С фпс нормально все. А если учесть, сколько времени уходит на ребут в винду, аргумент о более быстром старте стима выглядит немного странно :)

Кстати чат и оверлей у меня нормально работали. А нервы я решил сэкономить дождавшись натива. Винда в дуалбуте мне кажется еще больше нервов сожрет (да и не куда мне ее на мой дешевый ссд впихивать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

С ним что-то случилось?

Yep. В России га(нг)рена с ним случилась - http://hon.garena.ru/. Ни о какой поддержке линуксов разумеется речи не идёт. Конечно можно поломать репортинг региона в клиенте или играть через впн. Но прелесть хона была именно в том, что он идеально взлетал изкаробки.

anonymous
()

У меня на Wine 1.5.16 перестала работать третья диабла. Откатился на 1.5.15. Возможно, и дотой чего накосорезили.

carasin ★★★★★
()

всю жизнь нормально работало

wine-1.5.16 сейчас, запускаю просто из стима

//где же мой хон до f2p )':

Ingvarr ★★★★
()

-nod3d9ex какраз таки и дает такие баги.

наоборот нужно принудительно включать -d3d9ex только в этом режиме ну будет зависать.

Т.е. есть два решение:

1. -d3d9ex

2. ВИн7 или Вин8 в опциях вайна(но если установлен DX от мс-незаработает,только на чистом префиксе будет работать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Видюха, драйвера, дистр?

Кстати в хоне вроде же были премиум-онли матчи - никакой школоты, которая набежала после f2p. Или это мне память изменяет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там были, эмм, как это, «подтверженные-онли», статус подтвержденного давался за 3 уровень акка или за покупку любого кол-ва монет. так что все равно была шляпа, да и с2 упоролись окончательно, стали клепать одинаковых героев «3х комбо-килл», я играл в 1700+ там вообще жопа была, МК дергал всех в 9 играх из 10 :D

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там кое-что поинтереснее, но это кстати тоже работает, играл пару месяцев так.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

nome девелопил интересных сбалансированных героев, типа геомансера. потом они с пуддингом ушли, и пошло. в целом да, ты прав, баланс был только в бете, потом «мы делаем динамичную игру» возымело над здравым смыслом

кстати, то что сейчас в доте творится тоже довольно далеко ушло от баланса

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

хз, у меня тоже арч. там прилетело обновление gnutls и какой-то либы с непроизносимым названием, из-за них сыпалось, надо было либо их откатывать, либо пересобирать вайн из абс. на днях обновлялся вайн до 1.5.16-2, возможно пофиксили. на форуме арча есть тред, как пофиксить, посмотри

Ingvarr ★★★★
()
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Хон лучше доты.

В ответ на твое ИМХО,вот мое мнение:

ХоН как и лол(в который я ниразу не играл) более казуальные игры,хотя в нормальном режиме хона немного казуальщины,но всеравно как ни крути-бесплатная кура,новые герои разбавляют казуальщиной даже нормальный режим.

Дота2-это чтото суперхардкорное для ПРО игроков,где все пофик на эффекты,и вместо красивого молота(эффект) летящего во врага достаточно серого шарика с градиентом.Т.е. дота2 как «киберспорт»-да эта та самая игра,но для казуальных игроков-дота два ужастна абсолютно и полностью,и я непредставляю как вальв будет завлекать туда 99% казуальщиков.

Т.е. дота2 для казуальщика-это как профессиональный гоночный болид с коммандой техобслуживания,когда казуальщик пришел на пол часа кружочек по полю на драндулете сделать...

И я таки предпочитаю хон доте2,хон в разы красивее и эффектнее,а от доты2 с разноцветными кружочками летящими туда сюда-да хардкорно,и сурово,но нафик надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я примерно это и хотел сказать

в доте дебильная механика, до сих пор не могу привыкнуть. и еще куча пережитков простенького движка варкрафта, это, видимо, чтобы не шокировать про

если бы с2 не упарывались тяжелыми веществами, то хон вполне мог составить конкуренцию доте

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, вот еще. отсутсвие нормальных наказаний за ливы, ливают даже в high bracket (в хоне была идеальная система, имхо), идиотский сингл драфт без свапа и возможности видеть драфт союзников.

а казуальщиков будут заманивать вещичками, фигли (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

если бы с2 не упарывались тяжелыми веществами, то хон вполне мог составить конкуренцию доте

Во первых-говори на русском,и не используй жаргон.

С2 вполне составляет конкуренцию в силу своих возможностей.У вальва есть стим где туча тупых потребителей,просто по инерции купит доту2(когда она выйдет),только потому что вальв всунет ее на главную,а потом скидки...будет как минимум у 50% юзеров стима,из которых половина ниразу незапустит игру.А это уже в десятки раз больше всего онлайна хона.

Если ты имеешь в виду детский максимализм-что каждая ММО должна быть популярее ВоВ-а,если это нетак-то ммо ненужна.То в реальном мире все совсем нитак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

пришли-ка мне тоже хак, я в курсе, как это делается в общих чертах, но лень выгугливать. вспомню светлые денечки (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых-говори на русском,и не используй жаргон.

хде? оО

фишка в том, что из хона был (возможно, и есть) офигительный отток людей, недовольных политикой с2.

приведенный пример с ВоВ я не имел в виду, ты все верно говоришь про возможности, это так и есть/будет

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дота2-это чтото суперхардкорное для ПРО игроков,где все пофик на эффекты,и вместо красивого молота(эффект) летящего во врага достаточно серого шарика с градиентом.

А ты её вообще видел? Вторая дота казуальнее первой раза в три. Я не знаю, кем надо быть, что-бы ниосилить. Эффектов уровня «шарик с градиентом» не наблюдал ни разу.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Там не «хак» там обычная реализация гарены на линуксе...ЕСТЬ В ВИКИ ГАРЕНЫ СО СТАРТА,ЕЩЕ НА БЕТЕ БЫЛО.

http://support.garena.ru/ и введи линукс(и лучше не качай,идиоты из гарены неспособные понять что такое гитхаб) качать улчше отсюда https://github.com/theli-ua/garenahon

есть еще java лаунчер http://rodoutonse.net/jgarenalauncher/honlaunchersrc.zip исходник,скомпиляй сам.

Все это есть уже почти год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

ладно, забудь, я придираюсь к реализации некоторых вещей

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

офигительный отток людей, недовольных политикой с2.

Ты когда последний раз в хон заходил,или твой детский максимализм размером с планету?

Сегодняшний онлайн в хоне 100000+ (неошибся с нулями),год назад был 50000max

И про какую «политику» ты говоришь,непойму действительно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вальва есть стим где туча тупых потребителей,просто по инерции купит доту2(когда она выйдет)

Дота 2 бесплатная, если что. Так что она будет гораздо больше чем у 50% юзеров стима.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и вместо красивого молота(эффект) летящего во врага

В хоне я помню такое у даззла, уродский молот, как же я его ненавидел.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

да мне не на гарену, а на офф. чего мне эта гарена с 10к русскими в максимальном онлайне

А сколько тебе надо? от 1сек до 2 минут поиск игр,турниры от гарены с «большими» призовыми(как дотавский асус каждую неделю)

А уж с оффом тыб и сам мог 10 раз нагуглить и 100 раз сам поставить запись в hosts на логин через прокси...

На гарене удобнее играть-и интереснее ибо таки с русскими,и пинги ниже оффа(да это так,из всего СНГ сейчас на гарену самые низкие пинги)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

последний раз - где-то полгода назад, там уходили известные игроки, народу онлайн поуменьшилось изрядно

я в курсе, что количество игроков здорово выросло после f2p

про политику: разделение коммунити, баланс, цены на аватарки для героев, правда это нытье было давно и всегда

сейчас зашел в акк, 100к онлайн, дота не сильно выгрывает.

хм, надо возвращаться :D

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не прав и забей.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

офигительный там шаман, не надо

в savage 2 не играл чтоли?

ты видел какой в хоне эффект на них (на сапоги, я имею в виду)?

Ingvarr ★★★★
()
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loz

В хоне я помню такое у даззла, уродский молот, как же я его ненавидел.

Фигасе,понятие красоты некоторх людей...довольно странно.

Молот шамана очень красив,вместе со всеми эффектами сопутствующими...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.