LINUX.ORG.RU
ФорумGames

К платформе Linux обратились две известные игровые компании

 подводим итоги


0

1

Всё больше профессиональных разработчиков игрового ПО пытается строить отношения со своей аудиторией минуя посредников в лице крупных игровых студий. Эта тенденция достигла апогея, когда к сбору средств на разработку игры через Kickstarter обратился Тим Шейфер, за плечами которого стоит разработка таких игровых проектов, как Grim Fandango, Full Throttle и серии игр «Monkey Island». В рекордные сроки его проект Double Fine Adventure собрал 3 млн. 336 тыс. долларов. Прислушавшись к просьбам аудитории, Тим Шейфер заявил, что игра одновременно выйдет также под GNU/Linux и Mac OS X.

Совсем недавно с инициативой по созданию новой игры на Kickstarter также выступил Брайан Фарго, в прошлом руководивший разработкой игр Fallout, Fallout 2, Baldur's Gate, Arcanum и Icewind Dale. Сбор средств ещё не закончен, но проект уже набрал 1 млн 865 тыс. долларов. Игра одновременно выйдет сразу для Windows, GNU/Linux и Mac OS X.

Другие, менее известные игровые компании, собирающие средства на разработку игр через Kickstarter, также обращаются к спонсирующей их аудитории с опросами с целью определения набора поддерживаемых ОС. Из подобных начинаний следует отметить The Banner Saga, TAKEDOWN (студия основана одним из бывших разработчиков Halo), Aura Tactics. Особенно стоит отметить независимый обучающий проект Code Hero: A Game That Teaches You To Make Games: игру, для прохождения которой требуется программировать на Javascript и компилировать ядро Linux.


http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33505
Так и до линуксоида-геймера недалеко.

★★★★★

Ответ на: комментарий от buddhist

Эм, Double Fine состоявшаяся компания.

А Wasteland 2, посмотрим.
После присоеденения к работе обсидианов у меня нет никаких сомнений, что игра будет офигенная.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Брайан Фарго, в прошлом руководивший разработкой игр Fallout, Fallout 2, Baldur's Gate, Arcanum и Icewind Dale.

А у него получилось 5 раз. Наверное он совсем немного, но что-то в этом понимает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ни одной стоящей современной игры.

Пестец.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft

линуксоиды выше таких игр, их позволительно только в вайне пускать (ворованные копии, разумеется).


В тот же CoD не шибко поиграешь в wine, т.к. PunkBuster не работает там. А без этой штуки можно играть только с самим собой.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft

ждем в этом треде песню 'код не нужен', нужны невышедшие игры


Да плевать на CoD, я в него тоже не играю. Просто это последняя из win-игр, которые я пытался запустить на linux.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

max payne 3

Его ещё выпустить должны.
Игра рокстара традиционно работают как говно даже под виндой, какой уж тут линукс.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Толстота в том, что ты срешь в треде об играх которые тебя ни разу не интересуют, в жанрах в которые ты никогда в жизни не играл и скорее всего не будешь играть.

Я вот не сру в тредах где спрашивают «как запустить вот эту консольщину?», только потому что мне не нравится консольщина.

Double Fine - крупная контора у которой есть на чем заработать.
inXile - мелкая контора, которая при этом отлично выпускает всякую казуальщину и деньги у них есть.
Obsidian - именитый разработчик который таки сделал очевидно лучшую игру в рамках своего жанра (FNV все же не RPG старой школы), причем игра собрала довольно таки большую кассу на тобой любимых консолях.

Кто мертвый? Ты мертвый, епта!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Настаиваю на упоминании планшкафа за авторством того же именитого разработчика (если говорить про конкретного Криса Авеллона, а не про весь Обсидиан).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Obsidian это по сути приличная часть Black Isle, а так же как Тим Кейн который является «папой» Fallout.
Даже если они не буду посвящать много много времени этому проекту, то как то участвовать наверняка будут, а это дорогого стоит.

Если они не возродят жанр CRPG, то этого реально уже никто не сможет сделать.
Они почти что создали этот жанр и они реально понимаю что хотят видеть фанаты.

Вот тут есть переводы и ссылки на интерью:
http://fallout.ru/
Там последней новостью идет описание модели разработки.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А у него получилось 5 раз.

Ну, строго говоря, 4. Icewind Dale, мне кажется, так себе.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Они и первые-то не нужны. За вычетом макспэйна, наверное (сам не играл).

Удваиваю. (в макспейна играл)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так а народ ничего особо и не хочет, все хотят ещё такого же копипаста, прикинь?
Никто же не говорит, что хардкорные геймеры чем то принципиально отличаются от любителей каловздутия.
Просто одни любят «press x to win», а другие всякие там статсы, моральные выборы и возможность ходить куда угодно и когда угодно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

народ ничего особо и не хочет

Пластмассовый мир победил, графон оказался сильней :)

buddhist ★★★★★
()

Выйдут, но не запустятся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Так ведь я в курсе. Даже и не спорил. Сам уже поддержал и Wasteland 2, и Double Fine Adventure до того.

Планшкаф привёл как пример ещё одной игры от Авеллона, которая тоже претендует на звание лучшей в жанре (разве что Арканум может оспорить).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

пошел посмотреть что эти живые известные игровые компании выпустили, вижу одни консольные игры неизвестные и игры для ios

к Obsidian с их fallout nv претензий нет, а первые две? линки выше дал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

""

А я говорил, что выпуск консольных игр это плохо?
Это другие проекты для более казуальной аудитории.

Другие игры эти компании выпустить просто не могли, т.к на них им никто бы не дал денег.
Какие у них должны быть в портфолио игры?
FNV по сути такая же казуальщина, просто немного ближе к старым играм из за качества проработки игрового мира и текстов.

Короче я не уловливаю каким образом ты связываешь это с живостью/мертвостью компании.

winddos ★★★
()
Ответ на: "" от winddos

Короче я не уловливаю каким образом ты связываешь это с живостью/мертвостью компании.

я не увидел в википедии каких то известных живых проектов, выпущенных ими за последние годы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ок, название треда не правильное.
Надо было «Два известных игровых разработчика.
Ну а Double Fine это правда известная компания.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Psychonauts зашибись просто, попробуй, понравится.

Klogg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.