LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ведьмак 3(2023) с RTX и DLSS

 , ,


0

1

По случаю того, что обновил наконец видеокарточку, решил всё же поиграть в Ведьмака, которого давно откладывал. Ну и если уж играть в него в 2023м году, то конечно с пресловутыми лучами.

Расскажу всё сначала.

Сначала он у меня не запустился, а просто зависал на старте. Нагуглил, что нужен Proton Hotfix. Запустился, но с какими-то жесткими глюками. Поигрался с DX11-DX12 и вроде как в итоге смог запустить его в режиме DX12 и даже с лучами.

Но вот DLSS включить упорно не удается, без которого, с лучами и разрешением 4к, видяха всё же не вытягивает(чай 4070, а не 4090).

Тут решение нагуглить пока не получается. То ли нужен форк dxvk(который мне не совсем понятно как поставить в steam), то ли по другой информации оно вообще работать не будет пока невидия не сделает.

Если у кого получалось активировать DLSS(хотя бы 2й, а лучше и 3й) в сабже, буду премного благодарен.

PS: Также, если у кого был глюк с тем, что прыгает камера в бою, то тоже буду рад услышать как исправить.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rikimaru

Да. Вот так сейчас пробую запускать:

PROTON_HIDE_NVIDIA_GPU=0 PROTON_ENABLE_NVAPI=1 VKD3D_FEATURE_LEVEL=12_1 VKD3D_CONFIG=dxr,dxr11 %command% --launcher-skip

Последнее доступное сглаживание - XESS. После него если нажать, то пишет DLSS не поддерживается. А также в разделе настроек «Экран» DLSS 3 Генерация кадров, тоже опция не доступна к выбору.

Если launcher не пропускать, то вместо него черное окно и куда нажимать не понятно. Хотя курсор меняется при перемещении.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

У меня DLSS ни разу не завёлся. Или сразу в меню пункт недоступен или после применения настроек и перезапуска игры сбрасывается на выкл. В одной игре вообще приводило к зависанию. Играю в включённым AMD FidelityFX Super Resolution. Норм.

чай 4070, а не 4090

У меня 4090, но всё равно включаю эту приблуду с масштабированием, потому что без неё системник превращается в печку под столом. Тупо не комфортно играть от жара.

Лучи вообще ни разу не видел. Ни под линуксом ни под виндовсом (в связи с отсутствием оного). Если получится завести лучи под линуксом, то отпишись. Хочу посмотреть что это за фигня такая.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Лучи вообще ни разу не видел. Ни под линуксом ни под виндовсом (в связи с отсутствием оного). Если получится завести лучи под линуксом, то отпишись.

Это как раз легко. Установи бесплатный Quake 2 RTX и там лучи отлично работают. Правда букв DLSS я там тоже не увидел, но там вообще настройки в лучших традициях(без пол литра не разберешься).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Я уж было обрадовался. Но с этой версией протона, такая же фигня как и с Experimental, всё замирает на черном экране, но если аль-табнутся, то на секунду отмирает и появляется следующая картинка, но при переключении на окно, опять всё замирает. Звук при этом идёт, кнопки(пробел для пропуска заставки) не нажимаются. Эта проблема с Proton Hotfix починилась. Но вот DLSS нема.

Нагуглил что такое Proton Hotfix:

«Valve уже выложила обновление Proton Hotfix, которое устраняет проблему сбоев в DirectX 12 в The Witcher 3 next-gen на Steam Deck.»

Видимо без него пока никуда. Может какие куски от GE взять и слепить франкенштейна попробовать. Знать бы какие куски для DLSS нужны?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня стим запускается из скрипта с таким окружением:

export PROTON_HIDE_NVIDIA_GPU=0
export PROTON_ENABLE_NGX_UPDATER=1
export PROTON_ENABLE_NVAPI=1
export VKD3D_CONFIG=dxr11,dxr

VKD3D_FEATURE_LEVEL сейчас уже, вроде бы, не нужен (тем более, что он 12.2 начиная аж с 20 серии). И да, Proton Hotfix. DLSS работает без проблем, RT включается через раз (иногда игра начинает тормозить до 1 фпс, иногда включается нормально), но толку от него нет — освещение становится какими-то квадратами, как в шутерах 90-х.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну там отражения на воде довольно крутые. Ну и вообще, то, что только добавление рендеринга с лучами, сделало картинку в древнем Quake 2 довольно приятной и для 2023го года. А замени там текстуры на нормальные, так не особо отличишь игру от современной.

Вот собираюсь Portal 2007го года посмотреть ремастер с RTX. Может даже перепройду по случаю. Годная игрушка была. Кстати и в нём пишут, что есть DLSS 3. Как раз и проверить можно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Причем, что интересно, вполне работает XeSS от интела. А я ещё думаю, что это у меня на максималках почти 60к\с, а у меня «DLSS» получается включен, но не родной. Осталось как-то включить родной. Подозреваю, что от него профита(скорость или качество) будет больше.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

А можешь целиком скрипт запуска стима скинуть? Ну и всякое там, типа версий драйверов, протона и т.д.

Ведь раз у кого-то работает, то и у меня должно.

И кстати, у тебя и launcher показывается? У меня черный квадрат вместо окна, приходится скипать.

но толку от него нет — освещение становится какими-то квадратами, как в шутерах 90-х.

У меня отражения в воде довольно красивые с RT+.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А можешь целиком скрипт запуска стима скинуть?

Да там больше ничего интересного. Раньше задавалась ещё звуковуха и STEAM_FRAME_FORCE_CLOSE=0 для иконки в трее — первое давно сделано через .asoundrc, второе сейчас и так дефолт.

Стим стабильный, 1687386907 от 22 июня, Протон Хотфикс тоже последний стабильный от 14 июня, Нвидиевский блоб последний 535.54.03 с сайта (протухшие дебиановские сборки задолбали).

Лончер, ЧСХ, до последнего апдейта Стима показывался нормально, потом что-то сломалось и тоже стало чёрное окно. Плюнул и добавил --launcher-skip, всё равно там ничего полезного нет.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да уж. У меня всё так же, при этом XeSS работает, а DLSS наоборот нет.

Кстати, вдруг кто будет читать с проблемой прыгающей камеры в бою, мне помогло включение в настройках «Аппаратный курсор». Если не включен, камера прыгает как припадочная.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Когда-то давно (месяца 3 назад) чинил зависания rt-ведьмака подменой nvapi на свежую. Проект dxvk-nvapi. Там в какой-то момент добавили заглушки, сообщающие игре что новые rtx-фичи из 40 серии не поддерживаются. После подмены ведьмак и киберпанк стали работать. Попробуй, может с этим связано.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Обрадовался уже проверенному и рабочему варианту. Ан, нет. Всё также, самое правое положение ползунка, где должен быть DLSS, не активно и появляется всплывашка, что DLSS не поддерживается.

А какой драйвер установлен? У меня 535.54.03 с kernel-open(это опенсорсная часть блоба, которую невидия в прошлом году открыла). Чорт! А надо ведь проверить, вдруг из-за этой открытой части и не работает. Не помогло. Всё так же. Причем ещё интересно, игра зависает на старте(именно игры, после меню уже), если RT включено, но если начать\загрузить игру без RT, а потом активировать, то тогда работает.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Арч, драйвер из реп

local/lib32-nvidia-utils 535.54.03-2
    NVIDIA drivers utilities (32-bit)
local/lib32-opencl-nvidia 535.54.03-2
    OpenCL implemention for NVIDIA (32-bit)
local/libvdpau 1.5-1
    Nvidia VDPAU library
local/libxnvctrl 535.54.03-1
    NVIDIA NV-CONTROL X extension
local/nvidia-dkms 535.54.03-1
    NVIDIA drivers - module sources
local/nvidia-settings 535.54.03-1
    Tool for configuring the NVIDIA graphics driver
local/nvidia-utils 535.54.03-1
    NVIDIA drivers utilities
local/opencl-nvidia 535.54.03-1
    OpenCL implemention for NVIDIA
pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пришло обновление Ведьмака 4.04 и заработал DLSS. Правда только 2й, 3й так и не заработал. А у тебя 3й тоже работает? Этот тот что в разделе Экран находится. У меня там обе строки серые(Хотя что для Reflex надо сделать я где-то читал, но ещё не сделал).

Loki13 ★★★★★
() автор топика