LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры с галлюцинациями главных героев

 ,


3

1

В какие игры вы играли или знаете/видели, где главного героя из-за воздействия на него веществ или страха посещают галлюцинации?

Из того, что сразу вспомнилось: Max Payne; Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (помню смутно посещали ли); Amnesia: Dark Descent; Batman: Arkham Asylum; Resident Evil Village.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Spec Ops: The Line, но вообще это спойлер к концовке.

Еще вспомнил Edna and Harvey, шикарный шизофренический квест и русская озвучка на удивление отлично дополняет это ощущение шизофрении.

Heartbreak_Kid
()
Последнее исправление: Heartbreak_Kid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

что маленькая мертвая девочка не плод фантазий

Хотя в Amnesia скорее тоже мистика.

Вот именно.

Как оформлено задание в шапке темы («главного героя из-за воздействия на него веществ или страха посещают галлюцинации»), сюда попадает только наверно Max Payne, но никак не Amnesia и тем более Call of Cthulhu, которые суть мистика.
Да и Resident Evil Village не относится к галлюцинациям, не имеющим отношения к реальности.

p.s. Короче, задание неверное в своей основе. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

В call of cthulhu (2006 года) из-за страха от увиденного его начинало колбасить, поэтому некоторые локации нужно было покинуть поскорее.

В resident evil были именно глюки при посещении одного из домов - следствие воздействия химических веществ.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.

(c) Мышкин. «Даун Хаус».

grem ★★★★★
() автор топика

Почти каждая первая с жанром horror. Из неназванных не horror игр, которые удалось вспомнить: Metal Gear Solid 3 и V, все FarCry начиная с 3 части, Fahrenheit, HotLine Miami (обе части), GTA V, Call of Duty Black Ops, Metro 2033, Stalker Тень Чернобыля, Dying Light, Chaser (раз уж тут вспоминают ретро).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

В Rage 2 обучение для новых скиллов обставлено как глюки от укола в руку, в DOOM 2016 флешбэки. В cyberpunk 2077 мозготанцы, воображаемый друг Джонни. В более другом польском киберпанке где игрок ударился башкой об сервер, половина игры от лица Рутгера Хауэра построена на пронзании в астрал и приглючениях расследуемых трупов.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А это не важно, т.к. видитсо не то что есть, а мозгу начхать если он не может отличить. Т.е. галлюцинации вызваны грибами, воздействием демонов или тебе на моск влияют модной ТКМС. Это все глюки.

slackwarrior ★★★★★
()

В Team Fortress 2 у поджигателя есть тромбон дружбомагии с мыльными пузырями вместо огня, хохотом поджигаемых, будто им весело. Ну и хеллоуинский ивент на многих картах позволяет ловить галюны.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

С точки зрения механики галюнов вообще не важно чем они вызваны, веществами, магией или технологией. (Развитая технология не отличима от магии (с)) В моск попадают только хорошо знакомые вещества. Шизовые галюны, например, вызваны просто дисбалансом внутренних веществ, а здоровый человек может принять DMT или подвергнуться воздействию электромагнитных волн нужной частоты — с практически тем же эффектом. Страх — это тоже электрохимическая реакция в мозгу :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

С т.з. мозга нет даже реальности, т.к. он ее тебе сам конструирует (см. «наивный реализм»). И ты, в зависимости от сбоев в обмене веществ в мозгу из-за болячек, злоупотребления психоделами или воздействия микроволнами, можешь игнорировать одну сторону тела, «видеть» когда ослеп, не видеть то что есть, когда оно движется между саккадами твоих глаз (это и в норме так), и... отрицать свое существование (см. синдром Котара, «бред воздействия» и т.д. :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну и ладненько.

В Vampire: Masquerade. Bloodlines если играть за малкавиана в силу его природы его самого постоянно глюки посещают и он слышит голоса и разговаривает с телевизором и дорожным знаком.

Помимо этого для всех видения есть в отеле с признаками и в доме главы клана Тримере.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)