LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Андертейл для Линукс: нет звука

 ,


0

1

Здравствуйте! Я скачал Андертейл для Линукс себе на компьютер с манжарой (с левого сайта, с русиком, но отображается, что это gog версия). Посмотрел ldd зависимости, установил либы из старого деб файла, всё работает. Кроме звука. При этом в системе звук через пульсу есть. pulseaudio-alsa установлен. Вся консоль захламлена ошибками опенал (лог на https://0x0.st/-OJl.txt). Что делать?

ps. Нету тегов «Андертейл», «Undertale». Мне тупо нечего ставить.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

Как вариант, можешь версию для оффтопика пройти под вайном, она иделаьно работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да. Вообще идеально, только тормозит и съедает всю ОЗУ (что ярлык не создался, это ладно). Но звук работает.

Я думаю, что звук – это проблема всех нативных гоговских и стимовских игр на линуксе, потому что Deltarune так же себя ведёт.

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tongubin

За десять лет линуксового гейминга со стимом ни разу не видел, чтобы звук не работал в играх.

Чтобы похрипывал/заикался было конечно, ну PulseAudio же.

Но у меня конечно не арч (такой ерундой не занимаюсь).

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lib32-openssl1.0 не работает. Гогу нужны либы из старого дебиана.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Ну да. Вообще идеально, только тормозит и съедает всю ОЗУ (что ярлык не создался, это ладно). Но звук работает.

Я прошёл пару лет назад под вайном, никаких тормозов не было. Игра залочена на 30 FPS, может ты это воспринимаешь как тормоза?

Я думаю, что звук – это проблема всех нативных гоговских и стимовских игр на линуксе, потому что Deltarune так же себя ведёт.

Скорее проблема игр на GameMaker.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прошёл пару лет назад под вайном, никаких тормозов не было. Игра залочена на 30 FPS, может ты это воспринимаешь как тормоза?

А разве линукс версия не залочена?

На вайне всё рывками, на нажатие Z отвечает три секунды, на стрелки тоже, с горем пополам назвал человека. earlyoom убивает андертейл (а он afaik убивает то приложение, которое ест больше всего памяти). Не хром, не крысу, не ещё что-то, а андертейл.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

AL Error : 0000a004(40964)
ALUT Error : There was an error opening the ALC device
Error creating audio sources 40964
OpenAL error: 40964 (Audio_CreateSources)
OpenAL error: 40964 (Audio_Init)

И дальше 100500 ошибок на эту тему.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Для openal — нет. Ты читать умеешь? Настраивай свой OpenAL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

У тебя явно сломана система. Я ещё допускаю проблемы с нативной версией, но под wine та игра работала идеально с самого начала. Даже на всяких атлонах и geforce 220.

Khnazile ★★★★★
()

Создай файл ~/.alsoftrc со следующим содержимым:

drivers = pulse,alsa
ZenitharChampion ★★★★★
()

Погуглил про эти игры. В соседней ветке кто-то ратовал за 8ми битные игрушки. Лично для меня такая графика - это унылое уныние.

По поводу ошибки:


AL_INVALID_VALUE The buffer array isn't large enough to hold the number of buffers requested. AL_OUT_OF_MEMORY There is not enough memory available to generate all the buffers requested.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с этим каштаном.
Алсо, лицензионная версия работает, выкидывай свой кривой репак.

izzholtik ★★★
()

с левого сайта, с русиком, но отображается, что это gog версия

А ведь можно было купить на самом gog.com линуксовую версию за 249 р. (ну разве что без «русика»). А потом производители делают выводы, что линуксовые версии никому не нужны, так и живём…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

К слову, перевод этот пиратский в «лучших» традициях пиратских переводов 90-х. Например, они перевели «перфокарты» как «ударные карты».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

с левого сайта

Что делать?

Отшлепать тебя по жопе, маленький пират …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В старом переводе ещё Флауи называли Цветиком, а detemmienation называли решитэммностью. Хорошо, хоть нет «потрачено» и «сломано» :)

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А ведь можно было купить на самом gog.com линуксовую версию за 249 р. (ну разве что без «русика»).

Купил бы. Но денег нет. И не дадут. + без русика это имхо плюс, т.к. не могу найти пиратку без русика.

А потом производители делают выводы, что линуксовые версии никому не нужны, так и живём…

Это да, жаль

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Та не. Я уже нашел свой дистр. Манжаро.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Но денег нет. И не дадут.

Эх… Полкило колбасы…

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.