LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нативные GTA III, Vice City и Liberty City Stories для Linux, FreeBSD и macOS

 ,


2

4

Собственно, сабж: https://github.com/GTAmodding/re3

Работают хорошо, по крайней мере GTA 3 и Vice City, Liberty City Stories не пробовал. Для работы нужен как минимум OpenGL 2.1 или OpenGL ES 2.0.

20.02.21 репозиторий на GitHub закрыт по DMCA. Ссылки на другие источники: раз, два, три.

★★★★★

Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, не автоматически.

Давай абаснуй тогда уж.
Всё, что я нашёл — это общая (и, в принципе, понятная) позиция про то, что мопед не их.

GitHub exercises little discretion in the process other than determining whether the notices meet the minimum requirements of the DMCA

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Так я и не требую, я это как раз прекрасно понимаю. Вот сожалею — это да. Слишком лёгкая жизнь у правообладателей, прихлопнули то, во что другие люди труд вложили, и прекрасно живут…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Гитхаб мог бы оспаривать явно бездоказательные заявки, но имеет право этого не делать и не делает. Интереса у гитхаба помогать проектам нет, и именно это создает большую часть негатива, связанного с DMCA. Ничего, так как правообладатели все еще теряют лярды денег на механизмах DMCA, так что его скоро отменят и сделают гораздо более жесткую схему. Ждем с нетерпением.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Спасибо, добавил в главный пост.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Сегодня скомпилировал на своей RPI4, скачал файлы Vice city с торрента. Запустил.... Производительность - 1фпс.... А ведь если бы не DMCA может это бы уже исправили.... У них даже в ToDo было:

Improve performance on lower end devices, especially the OpenGL layer on the Raspberry Pi

BossOfThisGym
()

20.02.21 репозиторий на GitHub закрыт по DMCA.

Ещё в начале треда хотелось спросить о лицензии, как бы намекая, что там скопипащенный из IDA код.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А что, IDA теперь выдаёт прям нормальный C++ код, который так можно скомпилировать?

anonymous
()

Что-то не могу запустить. Пишет ошибка сегментирования. Даже собраный из исходников файл.

OpenMind ★★★★
()

Гта3 и вайс сити

Я джвадцать лет ждал!

pihter ★★★★★
()

третью гта запускал еще на мандрейке, в вайне. году так в 2002м.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek
madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA 3 vc/gtavc$ sh start.sh 
[DBG]: cdvd_stream: read info 0x56503f4477a0
[DBG]: Using one streaming thread for all channels
[DBG]: size of matrix 80
[DBG]: size of placeable 80
[DBG]: size of entity 120
[DBG]: size of building 120
[DBG]: Created cdstream thread
[DBG]: size of dummy 128
casepath couldn't find dir/file "neo", full path was neo/neo.txd
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\TEXT\
casepath couldn't find dir/file "AMERICAN.GXT", full path was AMERICAN.GXT
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)

Если добавить файлы игры, то просто исчезает надпист «neo», всё остальное не находит.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А в чём пиратство? Люди реализовали то что им необходимо для удобного и классного геймплея. Все права на контент у правообладателей.

OpenMind ★★★★
()

Нативные GTA III, Vice City и Liberty City Stories для Linux, FreeBSD и macOS

нет. движок ==нативная гта.
тема говно. заголовок желтуха.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

«прихлопнули то, во что другие люди труд вложили» - очень удобная фраза. Можно подставить в любые вариации пиратства.

chenbr0
()
Ответ на: удаленный комментарий

очень толсто. Где тут пиратство? Контент в репе был? Тебе всё еще нужно купить игру, в один движок не поиграешь.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Я думаю в лицензии к сабжу прописано, что-то вроде «нельзя модифицировать… распространять… части…» и т д. Если сидеть дома на коленочке ковырять - проблем не будет, но кому то захотелось славы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В лицензии к сабжу прописано что твои мамка и дочка будут жестого выeбаны мной, просто потому что так написано в EULA 😂👉👌🍆💦

anonymous
()

почему вообще копирайт действует та долго? 10 лет, максимум 15 и досвидания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

«прихлопнули то, во что другие люди труд вложили» - очень удобная фраза. Можно подставить в любые вариации пиратства.

Отличная логика! Давай ты скажешь «Я пошёл на рынок», а я добавлю «кошельки у покупателей тырить»? Ведь то же самое.

Про термин «пиратство». Может, хватит уже сову на глобус натягивать?

Статья 227. Пиратство

  1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
  2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия , -
    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
    наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В каком месте тут сабж — выкручивайся сам.

Ну и про то, что сабж, вообще-то, предназначен для того, чтобы поиграть в честно купленную игру на разных платформах, тебе уже написали выше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

но кому то захотелось славы

Кому-то захотелось поделиться решением проблемы с другими людьми. Такой вариант ты не рассматриваешь?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мой любимый перенос информационных свобод в физический мир. Ты купил пирожок и его клонировал 100 раз и раздал людям, в итоге пекарь обанкротился, зато ты хороший человек. Про пиратство будет отдельный тред, не беспокойся.

Ну и про то, что сабж, вообще-то, предназначен для того, чтобы поиграть в честно купленную игру на разных платформах, тебе уже написали выше.

Ну вот пока авторы проекта играли в честно купленную игру никто никакие репы и не закрывал.

А вообще мне больше понравилось вот это

прихлопнули то, во что другие люди труд вложили

Теперь любые действия можно оправдывать тем, что «ну они же трудились, тратили время», да?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я хочу поделиться с тобой купленной книгой в электронном виде, я же хороший, да? Я ее залью на гит и дам ссылку.

Я покупаю подписку шапки, завожу тикет, мне решают проблему, допустим микропатчем, этот патч я выкладываю на гитхаб, я же хороший, да?

И любимый пример информационных свобод в физическом мире. Я покупаю оплату парковки в мск на год, а свои номера даю покататься другу, чтобы он не платил за парковку, я же хороший, да?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

эти вещи были совершены(если верить разработчикам) не нарушающими законодательство методами(без прямой декомпиляции кода)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Понятия не имею, раз не преследуют, то видимо ничего не нарушают.

И вообще причем тут другой софт? Неужели

В общем смысле фраза обозначает ситуацию, когда некто в ответ на критические замечания в свой адрес указывает на гораздо более серьёзные, по его мнению, недостатки критикующего, вместо того, чтобы отвечать непосредственно на саму критику.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так именно права авторов не нарушаются, нарушаются права правообладателя. А это ещё доказать надо.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Давай так: код re3 был сворован у take two? Маловероятно. Всё остальное уже должна решать аудиторы и суд. Если там есть код 1 в 1 повторяющий код оригинального движка — этот код должен быть удалён. Но в данном случае у нас вместо разбирательства просто удаление реп. Это по твоему справедливо?

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Давай мы сразу определимся, в каком поле общаться? В правовом поле или по понятиям? Если ты говоришь про суд, значит правовое поле.

http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54635

Для блокировки было использовано заявление о нарушении действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Millennium_Copyright_Act

… производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав

Этого уже достаточно.

https://git.mentality.rip/a1batross/re3

In this repository you’ll find the fully reversed source code for GTA III (master branch) and GTA VC (miami branch).

В репе распространяется исходный код ПО, который может быть модифицирован для обхода зашиты, что написано выше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В смысле, т.е. они должны были DRM там реализовать? В оригинальной гта была какая-то защита? Не понимаю зачем ты проприетарщиков защищаешь.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С хрена ли я пират, дебич? ГТА3 и ВС куплены пока ты ещё у бати в яичках сидел. Благодаря RE3, я смог запустить любимую классику на линуксе, без костылей со всеми спецэффектами на 144 fps. Правда с высоким фпс физика хромает и я боюсь из-за дебичей типа тебя и take two это могут никогда и не пофиксить. Так что давай готовь свою мамку к моему кукану, так в твоей боготворимой EULA прописано.👉👌

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже если куплены лицензионные, ты не покупал у них открытие кода и поддержку. вполне возможно, там в коде ещё копирайты сторонних компаний, которые они даже если бы хотели не могли бы открыть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

В смысле, т.е. они должны были DRM там реализовать?

Они предоставили доступ к исходникам и возможность собрать ПО без защиты.

В оригинальной гта была какая-то защита?

Защита в виде диска, без которого во времена без стима и других диджитал магазов нельзя было запустить игру. Для этого крякали и эмулировали диски или записывали болванки для консолей. Сейчас гта качается и запускается через стим или гугел маркет, но уже с защитой «через магазины». Заметь, на гоге гта нет, потому что это drm-free магазин.

Не понимаю зачем ты проприетарщиков защищаешь.

Ты начал общаться в правовом поле, а когда тебе предоставили доказательства с ссылками и цитатами, перешел на понятия. Да, злые коварные проприерасты душат свободку, но ты не переживай, потому что этот закон только в США нужно соблюдать. Я уже предлагал сделать распределенный дата-центр на Соловках, чтобы хостить пиратскую бухту, запрещенные репы и другие вкусности. На проприерастов мне все равно, как и на открытый софт - использую, что удобно в каждом конкретном случае, а вообще, я просто поспорить люблю, был бы повод.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Денежку свою они получили как тейки, рокстары так и сторонние компашки, теперь пусть гуляют. Да открытие кода не покупал, но код никто не и предоставлял, в чём проблема? Весь код был получен благодаря кропотливой работе светлых голов из re3.

anonymous
()

Вот любят линуксоиды всякий устаревший скрап тащить. Надо прикладывать силы, чтобы современные игры лучше работали.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мой любимый перенос информационных свобод в физический мир. Ты купил пирожок и его клонировал 100 раз и раздал людям, в итоге пекарь обанкротился, зато ты хороший человек. Про пиратство будет отдельный тред, не беспокойся.

Значит пекарь стал просто не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты это, давай не сливайся, тебе указали конкретно, что означает термин «пиратство», а в контексте информации его используют разве что тупые и безграмотные «журнашлюшки»!

Теперь по твоим смешным случаям:

Ты купил пирожок и его клонировал 100 раз и раздал людям, в итоге пекарь обанкротился, зато ты хороший человек.

Такое возможно только в будущем, да и то, только при коммунизме, но там не будет товарно-денежных отношений, а значит и банкротство невозможно.

Про пиратство будет отдельный тред, не беспокойся.

Сомневаюсь, в пиратстве ты понимаешь, как свинья в апельсинах.

Ну вот пока авторы проекта играли в честно купленную игру никто никакие репы и не закрывал.

Господ «никтоней» никто другой не заставлял НЕ заниматься портированием своего поделия под современные операционные системы. По твоей аналогии если я адаптирую рецепт пирожков твоей бабушки (который она, кстати, мне не давала) для азиатского рынка, да ещё и буду им делиться безвозмездно, но при этом говорить, такие-то специи берите сами у «той самой бабушки», то да, я молодец.

Теперь любые действия можно оправдывать тем, что «ну они же трудились, тратили время», да?

Любые действия направленные на общественное благо, а не на собственное «брюхо» — действительно достойны только оправдания, как говорится «Свободу Юрию Деточкину»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я хочу поделиться с тобой купленной книгой в электронном виде, я же хороший, да? Я ее залью на гит и дам ссылку.

Аналогия неверная, ты можешь поделиться схемой электронной читалки, чтоб человек смог сам почитать книгу, предварительно её купив. Впрочем, подобное всё ещё нуждается в регулировании, поскольку физические книги, как раз даются почитать друзьям, а я вот свою коллекцию (немного меньше тысячи книг) отдал в библиотеку, и да, я перешёл частично на электронку.

Я покупаю подписку шапки, завожу тикет, мне решают проблему, допустим микропатчем, этот патч я выкладываю на гитхаб, я же хороший, да?

Нет, ты лопух, подобный патч будет привешен к самому тикету, ты просто сделаешь лишнею и никому ненужную работу, в надежде на наше одобрение.

И любимый пример информационных свобод в физическом мире. Я покупаю оплату парковки в мск на год, а свои номера даю покататься другу, чтобы он не платил за парковку, я же хороший, да?

Боюсь вас обоих посадят за мошенничество. А вот в информационном мире отдать купленный кодовый номер на подписку как раз таки можно, только твой друг будет пользоваться подпиской вместо тебя и обратно вернуть не сможет, прости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пиратстве я не силен, как раз таки собираю информацию, смотрю где не прав. Спосибо, вы делаете меня лучше.

Ну и не я первый начал переносить информационную свободку в физическую и уводить дискуссию в другую сторону, как это обычно делают линуксоиды. Впредь буду внимательнее.

А про общественное благо - нужно сразу определиться, жить по законам или по понятиям. По законам выразил мнение выше Нативные GTA III, Vice City и Liberty City Stories для Linux, FreeBSD и macOS (комментарий)

Если по понятиям - то в таком случае нет ничего страшного в закрытии жпл кода. Допустим, кто-то хочет выпустить второй макос, сделать идеально отлаженную систему, избавить пользователей от страданий ковыряния под капотом и предоставить готовый продукт-конфетку. По момему достойно похвалы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомневаюсь, в пиратстве ты понимаешь, как свинья в апельсинах.

Спасибо, ты сделал меня лучше 😁

А можно примеры верных аналогий? Самых простых и прозрачных?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

> Вот любят линуксоиды всякий устаревший скрап тащить

Когда виндузятник видит виндузятника, юзающего старое ПО:

«О, у тебя Windows XP? Нифига себе, ещё работает! Вау, вот были времена»

Когда линуксоид видит у линуксоида старое ПО:

«О, у тебя Ubuntu 14.04? Ты немодная фигня, а ну немедленно накатил новую систему, а то позор и засмеют!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.