LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нативные GTA III, Vice City и Liberty City Stories для Linux, FreeBSD и macOS

 ,


2

4

Собственно, сабж: https://github.com/GTAmodding/re3

Работают хорошо, по крайней мере GTA 3 и Vice City, Liberty City Stories не пробовал. Для работы нужен как минимум OpenGL 2.1 или OpenGL ES 2.0.

20.02.21 репозиторий на GitHub закрыт по DMCA. Ссылки на другие источники: раз, два, три.

★★★★★

Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от chenbr0

Они предоставили доступ к исходникам и возможность собрать ПО без защиты.

Офигеть теперь. А другие свободные реализации движков поддерживают DRM? OpenRA например? Да любой возьми.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Ты по ссылкам не ходил что ли?

https://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54635

Можно отметить, что сообществом развивается несколько открытых реализаций популярных коммерческих игр, для работы которых требуется использование файлов с игровыми ресурсами из оригинальной игры. Ключевым отличием данных проектов от заблокированного RE3 является то, что RE3 получен в результате обратного инжиниринга исполняемых файлов, в то время как отмеченные ниже проекты развиваются как независимые реализации движков, написанные с нуля.

… OpenRA - открытый движок для Command & Conquer Tiberian Dawn, C&C Red Alert и Dune 2000; …

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

как ты без реверса сможешь совместимый движок написать? Или ты думаешь что они выхлоп IDA сразу в репу зафигачили?

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть движёк. Есть сама игра, контент. Что из этого украдено у правообладателя? Разработчики опенсорсного движка сами написали его для запуска там где удобно. А всякие хотелки разработчиков на уровне «не запускать программу в эмуляторе» пусть и являются законными, но не имеют право быть, потому что запрещают мне использовать купленный продукт через какое-то время. Комп 2001 года не будет жить вечно, как и PS1, а правообладатель хочет по сути отобрать у меня продукт, ибо он по сути не работает на современном железе и ОС нормальным образом.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)

У меня он так и не запускается...

madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA 3 vc/gtavc$ sh start.sh 
[DBG]: cdvd_stream: read info 0x5628d687e7a0
[DBG]: Using one streaming thread for all channels
[DBG]: size of matrix 80
[DBG]: size of placeable 80
[DBG]: size of entity 120
[DBG]: size of building 120
[DBG]: size of dummy 128
[DBG]: Created cdstream thread
casepath couldn't find dir/file "neo", full path was neo/neo.txd
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\TEXT\
casepath couldn't find dir/file "AMERICAN.GXT", full path was AMERICAN.GXT
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Что из этого украдено у правообладателя?

Хоббит правильно поправил про пиратство. Не украдено, а нарушен закон (который в сша), связанный авторским правом. В эрафии на него можно положить.

не имеют право быть, потому что запрещают мне

отобрать у меня

Так как тебе неприятен этот закон, ты считаешь допустимым его нарушать, опираясь на понятия «чести, совести, свободы», то есть уходишь полностью от закона. Можно вопрос - если ты допускаешь игнорирование конкретно этого закона, то можно ли игнорировать разные лицензии, допустим жпл?

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня он так и не запускается...

Ты точно не пытаешься запустить ViceCity на re3(Gta3 надо запускать на re3(ветка master), Vice City - на reVC(ветка miami), Liberty City Stories - на reLCS(ветка lcs)?

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так как тебе неприятен этот закон, ты считаешь допустимым его нарушать, опираясь на понятия «чести, совести, свободы», то есть уходишь полностью от закона. Можно вопрос - если ты допускаешь игнорирование конкретно этого закона, то можно ли игнорировать разные лицензии, допустим жпл?

Это передёргивание. Если я не могу запустить необходимую мне игру, или она не может выдавать картинку адекватно с современным разрешением например, что мне делать? Это как с Fear Extraction point, когда нужное разрешение экрана я прописывал в конфигурационном файле. Получается, меня надо посадить за это? А если я не дай бог какой-то репозиторий сделал, где дал возможность людям делать это в меню, то это сразу расстрел. То есть получается правообладатель может вертеть меня во все стороны и с него никаких требований, а я получается если хочу потребить его продукт, должен терпеть? По поводу законности. Законы пишутся людьми, и часто туда добавляются свои хотелки правообладателя, который просто хочет 100 лет в обед доить деньги. Это не закон, а просто картельный зговор с целью выгоды, и такой закон надо менять.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Не, reVC запускается.

madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA 3 vc/gtavc$ sh start.sh 
[DBG]: cdvd_stream: read info 0x555c654197a0
[DBG]: Using one streaming thread for all channels
[DBG]: size of matrix 80
[DBG]: size of placeable 80
[DBG]: size of entity 120
[DBG]: size of building 120
[DBG]: size of dummy 128
[DBG]: Created cdstream thread
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\TEXT\
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\
[DBG-2]: [../src/skel/glfw/glfw.cpp.psInitialize:396]: gGameState = GS_START_UP
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\
casepath couldn't find dir/file "gta_vc.set", full path was gta_vc.set
casepath couldn't find dir/file "GTA 3 vc", full path was /home/madness/games/GTA 3 vc/gtavc\
casepath couldn't find dir/file "skins", full path was skins\
[DBG-2]: Default skin set as no other skins are available OR saved skin not found!
[DBG]: Physical memory size 3283386368
[DBG]: Available physical memory 2348404736
OpenGL version: 4.6 (Core Profile) Mesa 20.3.4
casepath couldn't find dir/file "models", full path was models\coll\peds.col
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)
я переместил некоторые папки в корень, и некоторые ошибки исчезли. Судя по всему, оно как-то альтернативно одарённо хочет разложенные папки. Даже рендер начал запускаться.
madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA 3 vc/gtavc$ ls
 american.gxt   gamecontrollerdb.txt     'GTA Vice City User Files'   movies      neo     start.sh
 anim           gamefiles                 Icons                       mp3         reVC    TEXT
 Audio          GameuxInstallHelper.dll   lib                         mss         rus     txd
 data           gta-vc.exe                models                      Mss32.dll   skins   userfiles
у меня пока что так.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Не, reVC запускается.

/games/GTA 3 vc/

Некоторым играм не нравятся пробелы в пути

start.sh

Где ты вообще его нашёл? Запускается всё просто

./reVC

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Некоторым играм не нравятся пробелы в пути

не помогло.

Где ты вообще его нашёл? Запускается всё просто

madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA 3 vc/gtavc$ ./reVC 
./reVC: error while loading shared libraries: libGLEW.so.2.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Я конечно могу доустановить, но проблема не в этом явно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

такой закон надо менять

Потому, что

я не могу

я прописывал

я не дай бог какой-то репозиторий сделал

я получается если хочу

Ну да, ты описываешь почему ты считаешь допустимым нарушить закон, относящийся к авторскому праву, опираясь на свое личное виденье взаимодействия с ПО. Ты уже выше это писал, я понял с первого раза.

И у тебя есть три пути. Первый - не использовать совсем это ПО, потому что ты противник копирастии и любой доллар, заплаченный за такой софт только укрепит позицию правообладателя и даст ему лишние ресурсы. Второй - купить ПО и использовать, не нарушая закон и лицензию, «жовать что дают» и страдать. Третий - нарушать лицензию и закон, оправдываясь своим виденьем «чести, совести, свободы». Ты выбрал третий путь, почему нет.

По поводу законности. Законы пишутся людьми, и часто туда добавляются свои хотелки правообладателя, который просто хочет 100 лет в обед доить деньги. Это не закон, а просто картельный заговор с целью выгоды, и такой закон надо менять.

Абсолютно согласен с тобой, что законы и лицензии можно и нужно менять. Мне например не нравятся ограничения жпл, потому что не возможность закрыть исходники считаю ущемлением свободы. Например бсд в этом плане лучше. Те компании, которые когда-то использовали бсд как основу и закрыли свой код довольно успешны сейчас и уверено чувствуют себя в финансовом плане - эполы, плейстейшены и нинтенды всякие. Так что возможность закрытия жпл-ПО должно пойти только на пользу, это мое мнение.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так что возможность закрытия жпл-ПО должно пойти только на пользу

Лол, то-то я смотрю BSD это пошло на пользу, ага.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну да, ты описываешь почему ты считаешь допустимым нарушить закон, относящийся к авторскому праву, опираясь на свое личное виденье взаимодействия с ПО. Ты уже выше это писал, я понял с первого раза.

Возможно с точки зрения такого закона и так, но стоит понимать что это не совсем закон. Просто когда в законе помимо права на свой контент получаешь право иметь в ухо пользователя контента, второе уже не подходит под слово «закон».

Абсолютно согласен с тобой, что законы и лицензии можно и нужно менять. Мне например не нравятся ограничения жпл, потому что не возможность закрыть исходники считаю ущемлением свободы. Например бсд в этом плане лучше. Те компании, которые когда-то использовали бсд как основу и закрыли свой код довольно успешны сейчас и уверено чувствуют себя в финансовом плане - эполы, плейстейшены и нинтенды всякие. Так что возможность закрытия жпл-ПО должно пойти только на пользу, это мое мнение.

Я не понял... а почему не могут быть обе лицензии?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Мне кажется пошло на пользу пользователям, ведь маки имеют около 10-15% на десктопе, в отличие от 1% линукса (: Да и игр под нинтенду с плойкой довольно не мало.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

дв, абсолютно, только весит 40 мб вместо 4.5 у скачанного. Буду собирать с новых исходников с нормальной поддержкой русификации, может там ещё патчи есть какие и помогут.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Странно. А что если попробовать версию OpenGL вручную ограничить? Как-то так:

export MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=3.1
exprot MESA_GLES_VERSION_OVERRIDE=3.1
export MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=310

только весит 40 мб вместо 4.5 у скачанного

Это да, по умолчанию он много весит. Я его стрипнул после сборки, поэтому мой так мало весит.

strip --strip-unneeded reVC

Если интересно, вот как мой лог запуска выглядит.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

По закону в РФ я могу перехерачивать программу как мне угодно лижбы она у меня работала, реверинжинирить, патчить, портировать и прочее. Это купленный продукт он обязан работать, если поставщик не хочет или не может поддерживать продукт то я в праве самостоятельно это делать любым удобным для меня способом.

И да лицензия не может перечить закону, поэтому если в еула будет строка где говорят нельзя в эмуляторе пускать или реверсинжинирить то просто идут нахер и всё.

Так что ты ссылайся на конкретный закон конкретной страны, а не просто законы а вакууме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Меня смущает один момент...
У вас:

[DBG]: Physical memory size 3777880064
[DBG]: Available physical memory 4155985920
У меня:
[DBG]: Physical memory size 3283386368
[DBG]: Available physical memory 2018865152
У меня есть смутное подозрение, что оно неправильно определяет объёмы памяти, и как-то не туда обращается потом. Если что я пользуюсь пепелацем на AMD E1-2500, 8 GB, HD8240 встройка. Manjaro KDE в качестве десктопа с ядром 5.10.15-1. Драйвер видухи AMDGPU.
madness@ThinkpadX140E:~/games/GTA3vc$ screenfetch 

 ██████████████████  ████████     madness@ThinkpadX140E
 ██████████████████  ████████     OS: Manjaro 20.2.1 Nibia
 ██████████████████  ████████     Kernel: x86_64 Linux 5.10.15-1-MANJARO
 ██████████████████  ████████     Uptime: 4h 59m
 ████████            ████████     Packages: 1657
 ████████  ████████  ████████     Shell: bash
 ████████  ████████  ████████     Resolution: 1366x768
 ████████  ████████  ████████     DE: KDE 5.78.0 / Plasma 5.20.5
 ████████  ████████  ████████     WM: KWin
 ████████  ████████  ████████     GTK Theme: Breath-Dark [GTK2/3]
 ████████  ████████  ████████     Icon Theme: breeze-dark
 ████████  ████████  ████████     Disk: 191G / 287G (70%)
 ████████  ████████  ████████     CPU: AMD E1-2500 APU with Radeon HD Graphics @ 2x 1.4GHz
 ████████  ████████  ████████     GPU: AMD KABINI (DRM 3.40.0, 5.10.15-1-MANJARO, LLVM 11.0.1)
                                  RAM: 4208MiB / 7227MiB

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В репе распространяется исходный код ПО, который может быть модифицирован для обхода зашиты, что написано выше.

Но ведь этого не сделали?
Или ты готов в угоду копирастам зашить свои глаза, потому что они могут видеть противоправный контент, зашить свой рот потому что он может говорить противоправный контент, отрезать себе руки, так как они могут не только создать противоправный контент, но ещё и быть использованы для удушения чёрной лейсбийской американки.

Ты готов к последствиям продвигаемых тобой правовых норм?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Этого уже достаточно.

Недоказанной клеветы достаточно?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

как так, бисплатным люниксом ни хотят пользоваться даже бисплатно?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я покупаю подписку шапки, завожу тикет, мне решают проблему, допустим микропатчем, этот патч я выкладываю на гитхаб, я же хороший, да?

Да, потому что лицензия на патч будет GPL2 или новее.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По закону в РФ

Изначально обсуждение было про DMCA, который только в штатах работает. А так - делай что хочешь, соблюдай не соблюдай, пользуй гусей, ну ты понял.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Соблюдай только те, которые считаешь нужными, другие будут соблюдать те, которые посчитают нужными. В чем проблема? Если ты не в штатах, то сабж тебя вообще никаким боком не касается.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Как минимум CUPS. А вообще какие-то странные вопросы.

Когда закрывают репы с исходниками ГТА ты спрашиваешь про свободы пользователей. Когда части бсд закрывают для использования в маке\консолях ты спрашиваешь про пользу для проекта бсд.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Электроны не слушаются законов Сената или Госдуры. Только господ Ома, Кулона да еще парочки. И то это не точно))

Законы Ома, Кулона и пр., все законы не могут противоречить законам термодинамики:
https://vk.com/wall-120040938_51115

Поэтому прав РМС со своим подходом, что всё что улетело в диджитал обратно не загонишь.

Всё, включая РМС не может избежать физической борьбы, независимо от того, проиграют они в ней или смогут победить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Ок, закрытие бсд наработок эполом помогло повысить количество никсов на десктопе до 10-15%, что не смог сделать открытый линукс (: Закрытие реп ломаного кода ГТА помогло правообладателю сохранить доход от продаж.

Пользователи в выигрыше - в первом случае получили протестированный программно-аппаратный комплекс. Во втором - могут продолжать использовать платные версии ГТА из стима, плеймаркета, апстора, а не отвлекаться и велосипедить как коллеги из этой темы.

Или что ты хотел услышать?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«О, у тебя Windows XP? Нифига себе, ещё работает! Вау, вот были времена»

Сходи уже на винфак, там даже за семёрку давно уже бьют ногами.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

так и не понял как движок от игры 20 летней давности влиял на доходы от продаж.Положительно разве что. Особенно если учесть, что для игры одного движка недостаточно.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я пока ковырялся в мейкфайле созданном после премейка нашёл в конфиге дебажные символы несмотря на выбор сборки релиза, ручками это дерьмо из файла вычистил, добавил lto флаги и получил худенькие бинари до 5 мегабайт. На x86_64 летает норм конечно, а вот арм64 amlogic s922x ели ползает, хотя машинка относительно мощная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зина опять делится фантазиями из параллельной вселенной? Хоть что-то в этом мире стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

закрывают репы с исходниками ГТА

там не было реп исходников ГТА, там был движок, способный запускать ГТА

Мне кажется ты всю дорогу шлангуешь

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вас много, а я один, перечитай тему что ли.

Нет, давай сначала.

  1. Какие права издателя нарушились?

https://github.com/github/dmca/blob/master/2021/02/2021-02-19-take-two.md

The use of our copyrighted content in these links are unauthorized and it should be removed immediately.

Там был какой-то контент из игры?

  1. С каких пор обратный инженеринг означает восстановление исходного когда, которым владеет издатель? Я обратным инженерингом могу программу на C++ переписать на Python, например.

  2. Достоверно ли известно, что реверс-инжениринг не был добросовестный с ипользованием посредника?

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Какие права издателя нарушились?

Как это вижу я:

  • Для блокировки было использовано заявление о нарушении действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

  • Туточки есть строка «… распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав»

  • В репе черным по белому написано, что «In this repository you’ll find the fully reversed source code for GTA III (master branch) and GTA VC (miami branch).»

  • Туточки техническими средствами защиты авторских прав являются например Постоянная онлайн-аутентификация, Активация для ограничения количества установок.

Вывод: авторы репозитория распространяют технологию (fully reversed source code), позволяющую обходить технические средства защиты авторских прав (Постоянная онлайн-аутентификация, Активация для ограничения количества установок).

Там был какой-то контент из игры?

Понятия не имею, авторы распространяют средства для обхода drm.

С каких пор обратный инженеринг означает восстановление исходного когда, которым владеет издатель?

Понятия не имею, авторы распространяют средства для обхода drm.

Достоверно ли известно, что реверс-инжениринг не был добросовестный с ипользованием посредника?

Понятия не имею, авторы распространяют средства для обхода drm.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Там это где? В репах? Понятия не имею - ты качал эти репы и запускал скачанное. Сама игра защищена либо дисками (старые версии), либо онлайн-сервисом типа стима, ты же не можешь скопировать папку с игрой, скачанной через стим и запустить на компе соседа? Такое можно с играми от гог, поэтому они и называются дрм-фри.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты продолжаешь шланговать

распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав

Понятия не имею, авторы распространяют средства для обхода drm.

Разве новый движок позволяет запускать оригинальный движок в обход DRM?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Разве новый движок позволяет запускать оригинальный движок

Насколько я понял, там не только движок, а fully reversed source code - то есть весь код игры.

обход DRM?

При наличии fully reversed source code обход DRM я думаю это не проблема.

Ты что услышать то хочешь? Даже если я честно купленный в стиме ГТА выложу на гит - реп забанят.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

fully reversed source code - то есть весь код игры

reversed source code - это reversed source code, а не оригинальный код игры.

При наличии fully reversed source code обход DRM я думаю это не проблема.

Еще при наличии отладчика и компилятора - не проблема. Надо запретить.

Даже если я честно купленный в стиме ГТА выложу на гит - реп забанят

А там никто его и не выкладывал, тем более что даже упомянули:

re3 requires PC game assets to work, so you must own a copy of GTA III

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Там это где?

В оригинале.

Сама игра защищена либо дисками (старые версии), либо онлайн-сервисом типа стима, ты же не можешь скопировать папку с игрой, скачанной через стим и запустить на компе соседа

В таком случае OpenXray и другие подобные проекты, которые требуют только файлы игры, тоже являются средствами обхода drm..... Почему их тогда ещё не закрыли?

Почему тогда не закрывают моды, которые содержат не только движки, позволяющие запустить игру без drm, но ещё и как минимум 80% файлов игры?

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от Turbid

reversed source code - это reversed source code, а не оригинальный код игры.

Если выложить спираченный фильм на гитхаб, но разбить на 10 000 архивов, это ведь не будет оригинальным фильмом, да? :) Поэтому в DMCA и написано максимально размыто - «технологии и распространение», чтобы подобное хитрожопство пресекать.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.