LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Очень низкая производительность в играх Linux

 , , ,


0

3

приветствую всех, собрал новую машинку в надежде наконец то поиграть хоть как то на линуксе без необходимости корячить дуалбут, вкратце i7 8700k + rx 580, вроде как должно хватить для самых примитивных линуксовых версий игр типа доты и csgo + что нибудь попробовать под вайном.

но не тут то было - почему то даже в меню в доте всё ужасно, а кс даже не запускается (

очевидно что то настроил или сделал не так - результат glxgears кошмарный - c vblank_mode=0 выдает около 4 тысяч fps, тогда как встроенная графика интела uhd630 рисовала 6 тысяч, xf86-video-amdgpu стоят, в ядро включены нужные .bin.

может быть виновато то что в VIDEO_CARDS прописано intel i965 и amdgpu?

DE: plasma 5.16

заранее спасибо за ответы.

glxgears не тест производительности, попробуй нативную игру

goingUp ★★★★★
()

Накатить с нуля федору последнюю с кде спином, поставить стим из негативо17 или рпмфюжн и проверить.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сначала нативные версии решил проверить, тщетно (( снёс даже кеды и под awesome попробовал запустить - то же самое вот такое ощущение что видеокарта застыла на 300 мгц частоте ядра и не разгоняется - как бы это проверить

crystals1
() автор топика

Ты что-то не то делаешь, это очевидно. У меня стоит Vega 64, производительность просто запредельная. Пропиши «radeonsi,amdgpu» в VIDEO_CARDS, собери mesa с поддержкой vulkan.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

так я так и написал что делаю что то не так, попросил ткнуть носом. попробую, спасибо.

crystals1
() автор топика

даже в меню в доте всё ужасно

Дота прекрасно работает на HD7750+FX8320 без тормозов. Проблема на твоей стороне, а никакой информации по ней ты не дал.

glxgears

«Это не бенчмарк!» © Разработчики.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crystals1

видеокарта застыла на 300 мгц частоте ядра и не разгоняется - как бы это проверить

Реально странно все это, в amdgpu нормальное управление частотами. Смотри в /sys/kernel/debug/dri/номер твоей rx 580 по порядку/amdgpu_pm_info

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

можно попробовать удалить все P-states кроме P7 - может вылечит проблему. хотя что то собрал не так всё таки - даже на 300 мгц она должна неплохо всё вращать

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

И в опциях amdgpu нужно выбрать все, что касается поляриса.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crystals1

Не забудь для дотки дополнение с вулканом скачать и рендер сменить, в базовую поставку его почему-то не засунули.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У меня стоит Vega 64

О. Расскажи, пожалуйста: пользуешься amdgpu-pro или radeonsi? Если второе, то какие минусы по сравнению с первым?

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crystals1

Надписи я читал, мне от живого гражданина с 64-й вегой хочется услышать. Мало ли, какие там грабли: частота не управляется, питание не рулится, из сна не выходит, фризится, артефакты показывает — что угодно. Хочется заранее знать, к чему готовиться.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

частота не управляется, питание не рулится, из сна не выходит, фризится, артефакты показывает

Все ок. В простое (если верить lm_sensors) потребляет 7-9 Ватт, частоту GPU и памяти тоже сбрасывает. Артефактов не видел. Про FreeSync ничего сказать не могу, у меня старый монитор, но говорят его в RADV завезли и AMDVLK не нужен совсем. Ядро 5.1.9 и mesa 19.1.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

С rocm вроде производительность похуже, чем с проприентарной реализацией OpenCL, но это из-за того, что я не использую специальный ядерный модуль из rocm, он вроде ядра выше 4.20 не поддерживает. А так говорят, что все ок.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я отредактировал раньше, чем ты запостил ответ. А отвечать ты, видимо, начал до того, как я решил исправить текст комментария. Окно секунд в 10-15, полагаю.

beresk_let ★★★★★
()

Снести генту, поставить арч. Впредь шаловливые ручонки не суй куда не надо.

xDShot ★★★★★
()

А кста, в кедах крутится какая-то говнослужба для индексации файлов. Из-за нее вся система проседает.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

велянд опционален совершенно, его предлагают использовать в дефолтной гном поставке, но иксорг все равно реальный дефолт, это все понимают.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от xDShot

какая-то говнослужба для индексации файлов

Baloo. Отключается в настройках, где-то в поиске файлов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ведь только зелёные карты предназначены для игр. Кожаная куртка и специалисты из 7Б не дадут соврать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты уже купил новую вафельницы от тёти Су.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только зелёные карты предназначены для вычислений

Один профессор из известного российского вуза тоже так думал.. А потом его вычисления отправились в мусорное ведро.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Если бы всё и правда так было..

Сектанты уже в Дебиан вяленный дефолтом пропихнули. Такими темпами скоро о том что линукс может в производительную графику будет знать только грамотное меньшинство.

trynoval
()

Главное чтобы история с топором не повторилась

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё точно, но нужно быть геем. Точнее, становишься геем автоматически, по факту установки зелёного говна в твой уже ставший бывшим компьютер.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, нужно было изначально указывать в VIDEO_CARDS=«amdgpu radeonsi», а не только amdgpu

crystals1
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Сектанты уже в Дебиан вяленный дефолтом пропихнули. Такими темпами скоро о том что линукс может в производительную графику будет знать только грамотное меньшинство.

А другие сектанты до сих пор думают, что если в Wayland запустить их многообожаемые иксы, то это и есть Wayland. На самом деле 3D графен в Wayland чуток быстрее и значительно меньшие латентности имеет, чем в иксах. Но этоэж GBM юзать нада – слооооожнааа. Лучше GLX-а тяпнуть, как предки завещали! А QWindow + QOpenGLContext или QWindow + QVulkanInstance религия юзать не позволяет!

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.