LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Епик стор заставляет отключать поддержку линукса в своих проектах. (мопед не мой)

 ,


2

1

увидел в интернетах https://pbs.twimg.com/media/D56lPsnXkAAx-3m.jpg:large

пишут что «епик стор выпилило поддержку линукса из easy anti cheat(который нужен и играм вальва в том числе) и закрыли поддержку линукса в UE4 игре Rocket League» и забавное сравнение про «использование линукса»

однако UE4 значительно улучшил поддержку линукса за последний год(работает без крашей совсем, нативно), что даже ААА проекты нативные в стиме есть


Ответ на: комментарий от trynoval

Наворотили то, что Microsoft решили в Arch Linux поиграть. Только над нами арчеводами и тут на лоре многие смеются, типа «не было печали, апдейтов накачали», а добрый мелкософт такое счастье виндузятникам принес. Такая система обновлений совершенно не соответствует целевой аудитории винды.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А для этого он должен стать мейнстримом.
По тому насколько система мейнстримная (т.е. популярная у домохозяек)

У Вас неправильное понимание слова «мейнстрим». Мейнстрим - это основное течение, а есть второстепенные. Но нет «мейнстримности». Можно спокойно существовать на вторых ролях полностью отличаясь от основной волны и этими отличиями и быть самоценным.

К примеру есть популярная музыка, а есть предположим тяжелый металл. Так вот тяжелому металлу не нужно стремиться по звучанию к популярной музыке, именно своими особенностями он и самоценен.

Открытые исходники, багрепорты, роллинг релизы и пулл-реквесты это очень удобно. Если на линуксе запускать бинарники сделаные на скорою руку - всё преимущество линукса испаряется.

Если игроделы будут распространять игры в линукс как набор внутриигровых скриптов, ассетов и сценариев, а основной код будет поддерживать комьюнити - от этого выиграют все. Это не маргинальщина это реально УДОБНО!

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

Если игроделы будут распространять игры в линукс как набор внутриигровых скриптов, ассетов и сценариев, а основной код будет поддерживать комьюнити - от этого выиграют все. Это не маргинальщина это реально УДОБНО!

Полностью согласен.
Но что может стать таким движком?
Godot?
BGE?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно для начала просто открывать любой свой движок. Он же все равно бесполезен без ресурсов игры, которые могут быть и несвободными и платными точно так же как сейчас, но поскольку это контент, а не программа - это не противоречит идеям СПО.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Таких движков куча, нужно чтобы к движку прилагалось нечто вроде Моровиндовского конструктора.

Во вторых игры и движок должны быть явно разделены, вплоть до выбора папки.с игрой при запуске.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Конструктор да, нужен и тут некоторая проблема - они не захотят отдавать в опенсорс конструктор, это ж конкуренты смогут игры ваять.

Разделение желательно, но не обязательно. Например, дота 2. Игра пользуется огромной популярностью много лет, и еще много лет будет. Если бы был просто открыт движок, пусть бы он подходил только к одной такой игре. Но поскольку она очень долговременна и популярна - пилило бы его сообщество. Это уже что-то.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разделение желательно, но не обязательно. Например, дота 2.

Нет, обязательно потому что Дота это всего лишь Дота и останется навсегда Дотой, у опенсорсного Моровинда и то больше шансов вл что либо превратиться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что касается рекомендуемого тут sdi - то с ним вероятность установить кривые драйверы реально есть.

Это естественно, но в нём есть достаточная удобная функция с выбором желаемого драйвера. Если ты знаешь, какой драйвер лучше подойдёт, то вполне реально, что он там будет. Лично мне в своё время понравилось, что там по-умолчанию на нетбук предлагался драйвер от nVidia не последней версии, а более подходящий (его в соответствующей ветке железяки на 4PDA как раз предлагали).
SDI - не панацея, но вполне себе неплохая альтернатива. Жаль, что он работает только начиная с XP, так как я бы не отказался иметь подобный инструмент для машинки с Win98 (игрунам вроде меня подойдёт).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

«Это же каким надо быть героем-стахановцем чтобы регулярно мейнтейнить 10ку для серьёзного интерпрайза.» - Самообновления десятки жесть. Из-за них периодически сканер становится недоступен и приходится его драйвера переставлять...

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Самое печальное и смишное что пользователи оффтопика все жрут кактус, но в массе делают вид что им норм.

Вот бы с таким настроем всех их на линукс посадить. Административным путем. Тоже не будут вякать что у них проблемы какие.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

сканер становится недоступен

твое железо ограничивает тебя в использовании продуктов майкрософт

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Линукс — это гибкость, масштабируемость, универсальность...

А с религией и прочим бредом идите куда подальше на четыре буквы... HURD? Или как оно там.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отлично. А теперь ответь себе на вопрос - почему линукс имеет гибкость, масштабируемость, универсальность. А не-линукс не имеет.

Ты как свинья и желуди в басне Крылова.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Узбагойся, линукс — это куча костылей на подпорках, и она будет только расти. Свалишь на бздю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я как наивный дурачок лезу на первый попавшийся сайт, качаю и ставлю

Ой какая жиза! Раз почистишь от этого мусора и будешь готов терпеть все линуксовые «особенности»

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

ЯННП.

Я перешел с винды на линукс 15 лет назад. Это больше, чем прошло от рождения половины комментаторов здесь (судя по потокам бреда).

Так что меня крайне веселят посты типа «будешь готов» или «свалишь на бздю». За 15 лет я уже достаточно готов и если не свалил, то вряд ли свалю. И все эти годы я гогочу над больными сектантами-виндузятниками в полный рост и гоготать буду.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Пацанчик, ты с какого района? Мы здесь адекватов не любим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Та и в наших рядах есть шизики. Видимо виндовый шизик переобулся, но шизиком так и остался

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Лол, ты серьёзно эту туфту собираешь? Ну ты олень..

Не забудь в ближайшее отделение милиции отнести, чтобы там тоже поржали.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И все эти годы я гогочу над больными сектантами-виндузятниками в полный рост и гоготать буду.

Твой гогот шибко похож на нытьё о том, как под такого дартаньяна никто не подстраиватется.

anonymous
()

Я не знаю что это за эпикдорасы и самое главное - зачем они нужны когда уже есть стим, но все правильно сделали, продолжайте пилить даже не сук а тонкий прутик на который по недоразумению удалось усесться. Вот когда у них будет хотя бы половина от всех игр в стиме вот тогда будет о чем говорить.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А так зачем админам вебсервера, кластера-числодробилки или разработчику ИИ или АСУ распространение линукса среди домохозяек?

А коме них вообще никого нет и никто линух не юзает, да? Картинку с троллейбусом из хлеба не забудь.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это не бессмысленно хотя бы потому, что в винде поддерживается ВСЕ и даже плюшевый мишка, а в линуксе нужно танцевать с бубном. Взять хотя бы cups или sane, вот когда вот этого даже малейшего секса не будет, вот тогда линупс будет норм. Я уж не говорю о том, что порой вообще приходится покупать железо с оглядкой на линукс. То есть а заработает у меня на этой мамке сетевуха или звук или лучше другую покупать, потому что ылитарии не почесались сделать дрова, а производителю эти полтора прыщеземлекопа видятся как погрешность измерения. И второй вопрос это как раз те самые игры - когда не надо будет держать дополнительный раздел/виртуалку с вендой просто чтобы поиграть.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Это не бессмысленно хотя бы потому, что в винде поддерживается ВСЕ

И что? Ну ставь винду. Она же уже есть, зачем линукс в нее превращать?

Взять хотя бы cups или sane, вот когда вот этого даже малейшего секса не будет

А его и нет. У меня есть МФУ. Чтобы сканировать надо воткнуть шнур USB. Все, я сканирую. В винде тантрический секс с драйверами, дебильным интерфейсом для сканирования вместо XSane. Ставлю FineReader и сканер вообще больше не сканирует.

Печатать - надо поставить маленький пакетик splix, несоизмеримый по размеру с драйвером для винды, и в cups добавить принтер, выбрав нужную модель. Это так сложно? Нет.

Я уж не говорю о том, что порой вообще приходится покупать железо с оглядкой на линукс.

Не порой, а всегда. И это совершенно нормально - подбирать железо от нормального производителя, с нормальной поддержкой, характеристиками, функциями. А не всякое вин-онли говно. Потому что нормального железа без поддержки линукса не бывает в природе. Только рожно ненужное.

производителю эти полтора прыщеземлекопа видятся как погрешность измерения

Дядюшке Ляо - может так и видится. Только зачем тебе такое железо? Нормальные производители поддерживают линукс, потому что это огромная доля серверов и немалая доля корпоративных рабочих станций. Куда они денутся. Ну всякие дворовые кустари может и довольствуются только виндой.

Вердикт - покупай нормальное железо, и все будет.

И второй вопрос это как раз те самые игры - когда не надо будет держать дополнительный раздел/виртуалку с вендой просто чтобы поиграть.

Я не держу никакой раздел с виндой чтобы поиграть. Виртуалку держу, но там ни одной игры нет. А зачем? OpenArena и gzdoom прекрасно под линуксом работают. CS Global Offensive тоже, Dota 2. А всякое вин-онли рожно не нужно, не надо себя насиловать этим фуфлом, тем более под линуксом.

Вывод из всего вышесказанного - вот очередной пример того, что в линуксе все что надо есть и он готов и моет использоваться для всего, но у фанатов винды на глазах печные заслонки, они этого никогда не увидят и не признают, и будут всегда на черное говорить белое. За это я и ненавижу винду - она каким-то изощренным образом ломает людям мозг.

Ну серьезно - как можно на линукс-форуме защищать систему под EULA? Ты ее разработчик, сотрудник Microsoft? Нет - тогда что тебе хорошего винда в жизни сделала? Это такой синдром жертвы - защищать своего мучителя?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня есть МФУ. Чтобы сканировать надо воткнуть шнур USB. Все, я сканирую.

Да а вот у меня обычный сканер epson v30 И под вендой его тоже надо просто воткнуть, да. По крайней мере в каком нибудь вендовом вьювере появится кнопочка сдернуть изображения со сканера а мне то больше и не надо. Но не под линухом. Там пришлось узнать много нового, что оказывается конкретно ЭТОТ сканер не поддерживается бакэндом эпсон а нужно поставить еще отдельную какую то приблуду (и благо она в ебыдлах генты была), а потом указав в сане совершенно другой модуль, все наконец то начнет работать как надо. Но это еще фигня по сравнению с настройкой всяких например adsl момедов, а кому то ведь нужно. И сейчас кто нибудь скажет кококо мол проперитарщина. А знаешь что вот мне как то наплевать проперитарщина это или опенсорц, потому что это вопрос религии всяких столманутых. А вот работает сканер или нет вот тут не наплевать. Или показывает ли видюха (за которую если че немало денег плочено) мне графоний который я от нее ожидаю? Или она будет работать как обсиканый встроеный Ынтел не способный вытянуть даже тетрис в 256 цветов под этой вашей нувеёй. И тут тоже возникает вопрос а нафига эта опенсорцность просто как факт, польза же нужна а не религия. Естественно я поставлю родные дрова. Если для кого то весь смысл линукса это почувствовать свою ниибаца ылитарность, то к счастью он меньшинство. Главное чтобы это меньшинство во-первых им и оставалось, а во вторых чтобы место их было где и раньше - у параши. Тогда глядишь линукс и станет чем то нормальнмым, например реальной альтернативой богомерзкой десятке.

CS Global Offensive тоже, Dota 2

А вот мне например игры нравятся, а не онлайн дрочево вида «убей уасю на той же карте тем же способом в сотый раз». То есть разные игры - разных жанров, разных сюжетов, с разным геймплеем и с разной графикой и не обязательно онлаен. Ах да, но я не хочу десятку притом. Игры это не обязательно онлайн дрочильни и благо сейчас под линух игр полно. Но к сожалению еще не все, даже и не половина. Тебе не нужно - не играй, но это не значит что всем не нужно.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от morse

А для этого он должен стать мейнстримом.

Подожди несколько лет, увидишь Microsoft Linux

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Да а вот у меня обычный сканер epson v30

Это не обычный сканер, а редкое фуфло, неподдерживаемое даже самим епсоном. Обычные сканеры достаточно воткнуть и они работают. Но ты же выбираешь именно нерабочую модель из десятков рабочих. А виноват линукс, ну зашибись просто.

Но это еще фигня по сравнению с настройкой всяких например adsl момедов, а кому то ведь нужно.

??????

ADSL модем это просто модем с роутером. Который подключается к линуксу по wifi или втыканием ethernet кабеля. Какие с ним могут быть проблемы????

Во времена диалапа я использовал аналоговые pci модемы, которые «вин-модемы». И они работали так же как и под виндой. ДОстаточно было поставить один пакет с драйвером и дозвонщик типа KPPP. Как и в винде. Это было в нулевых, когда линукс еще по железу намного больше хромал.

То есть опять какие-то басни, или малораспространенное специфическое оборудование.

Или показывает ли видюха (за которую если че немало денег плочено) мне графоний который я от нее ожидаю?

Линукс не виноват в том что ты неправильно ожидаешь. Завтра ты будешь ожидать чтобы видюха тебе кофе варила и опять линукс обвинишь что она не может?

Есть обзоры, спецификации, результаты тестирования. Перед покупкой несложно ознакомиться.

И тут тоже возникает вопрос а нафига эта опенсорцность просто как факт, польза же нужна а не религия.

Читай басню Крылова про дуб и свинью. Польза порождается этой религией. Если бы не лицензия GPL и предложенная Торвальдсом открытая модель разработки, никакого линукса вообще бы не было. Все хорошее, что есть в линуксе - порождено этой религией. И никакого другого пути у линукса нет. А то что опенсорсные дрова хуже - ну включи же мозги наконец. Если опенсорс целенаправленно уничтожать имея миллиардные ресурсы, то он может и уничтожиться. Плохое нуво это проблема нвидии, а не опенсорса. И блоб - это страшный временный костыль. Но нет ничего более постоянного чем временное.

Вместо того чтобы поддерживать опенсорс, все орут «нуво - фуфло». А потом требуют чтобы оно работало. А ты понимаешь, что это открытый проект и он разрабатывается сообществом???? Что ты сделал для разработки нуво, чтобы оно работало лучше? Ничего? Ну так какое право ты имеешь что-то говорить?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

sane

Лол. Вот уж поддержка сканеров в венде это отдельная тема.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что ты сделал для разработки нуво, чтобы оно работало лучше? Ничего? Ну так какое право ты имеешь что-то говорить?

Я честно отправлял багрепорты, предоставлял _полные_ дампы памяти всей машины, предлагал разработчикам нуво удаленный доступ к проблемной машине, но в конце-концов был отправлен еб-ся со своими проблемами самостоятельно. Хотя хотел даже не абсолютно безглючной и плавной работы, как с блобом, а чтобы машина не паниковала без каких-либо видимых причин. Так что со всей ответственностью заявляю: нуво - фуфло, don't buy from nvidia.

anonymous
()
14 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от trynoval

Я сейчас играю в SQUAD, с проверкой EAC, с протоном. Но это одна игра всего. Есть, вроде, ещё какие-то, но я в них не играл.

ilozavr
()

ну теперь ... точно капец. список тех, кому капец, прилагается:

1. венде
2. linux-у
3. эпик стору
4. пасьянсу Клондайк-Косынка

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

чего не придумают, лишь бы модуль ядра не писать денуво-стайл, а потом годами пробовать его внедрить как беседка эти дрова на венде :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.