LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Xash3D FWGS на Эльбрус(отчественный игровой движок на отечественном железе)

 , ,


0

2

Запустили тут на Эльбрусе Ксаш.

Ровно две строчки понадобилось, чтобы его вообще собрать и запустить. И то, которые просто хардкодят название платформы.

https://github.com/FWGS/xash3d-fwgs/commit/26616314f840bd959e0229bfcf570354ef...

Фотография 1

Фотография 2

★★★★★

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)

Майнкрафт, халфа на роботе. Всех обмоченными тряпками принудить к труду! Бабаян негодует и идет за бюджетами в одиночку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в конторе как-то можно в бюджет записать ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего ты решил? Ну я не пробовал, но ломаться там не должно.

a1batross ★★★★★
() автор топика

Как человек, который может пощупать Эльбрусы, скажи как они по производительности, с чем сравнить можно?

Demacr ★★
()
Последнее исправление: Demacr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Demacr

У меня удалённый доступ. Но разницы какой-то не заметил. Мне кажется можно вообще не знать что ты работаешь на эльбрусе, пока не глянешь в /proc/cpuinfo.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Там затычка от амуде

У меня вот тоже амудэ. PCI-E слот вообще пустой, тем не менее производительность в 3D графике выше значительно. Может быть затычка от амудэ там (эльбрусовый линукс) унижена кастрированными драйверами (старое ядро, старый llvm amdgpu бэкенд, меса с экзотическим флагами, с графическим сервером тоже, вероятно не всё ладно)?

К тому же собирал в дебаге с -O0

Так там где 50 fps – CPU bound или GPU bound? Если GPU bound, то уровень оптимизаций кода движка вообще не влияет. Влияет компилятор шейдеров – тыгесеы галлиум, лылывыэм амудэгепеу бекенд – вот это всё :D

Оно и на x86 будет себя вести так.

Не будет и не ведёт.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Влияет компилятор шейдеров – тыгесеы галлиум, лылывыэм амудэгепеу бекенд – вот это всё :D

Там же ~OpenGL 1.2 и 50fps это, скорее всего, тупо vsync.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

vsync на 50Гц? Странно звучит как минимум. Ну и конфиги мои, а у меня это недоразумение всегда отключено в любых играх.

robus, возможно и это играет роль. Я не знаю какой там версии меса, ядро разве что LTS-ный 4.9, но в этот компьютер планируют установить рыксу, эксперимента ради. Не хватает конечно данных по загрузке GPU и CPU. Но очевидно, что GL1.x рендерер сильнее нагружает CPU. Да, там глбегины. Нет, я не знаю включён ли VBO рендерер. :)

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Но очевидно, что GL1.x рендерер сильнее нагружает CPU

Сколь-нибудь современную амуду вообще очень трудно сколь-нибудь сильно загрузить дошейдерным рендерингом – обработчики фрагментов и вершин – проще некуда, многопроходность (FBO и рендеринг в текстуры) применить то особо не к чему. Остаются большое количество больших текстур и огромное количество геометрии. С текстурами без шейдеров много не наваяешь – максимум перемножать / складывать цвета. Невидимую геометрию radeonsi режет по максимуму, а видимой слишком много на практике тоже не требуется (а зачастую и специально создать столько не получается). Вот и выходит, что на уровне полуторного OGL всё работает быстро. Графоний правда совсем уж грустный, да и glBegin-ы жрут проц и особенно шину как не в себя, но когда такие мелочи останавливали некрофагов :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Какие ос можно запускать?

Некоторые.

Только Гослинуксы?

Не все гослинуксы.

И есть ли поддержка ванильным ядром?

Ниет. Зочем патчи в апстрим слать?

Есть, правда, аппаратный режим бинарной совместимости с x86, но с ним производительность и отзывчивость упадёт с уровня вполне себе современных селеронов, до уровня Pentium 2, или около того.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Ниет. Зочем патчи в апстрим слать?

Рили? Бред же. По-любому найдутся люди которые тоже будут участвовать и находить ошибки и уязвимости...wait, OH SHIII~

Demacr ★★
()

Ребят, а можете в https://nixos.org/nix/ завезти поддержку платформы эдьбрус? Ну и цену на комп скинуть до народных 30т.р.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А ты можешь поспорить с выводами? По твоему производительность системы, выдающей 50 fps в Xash3D можно охарактеризовать иначе, чем «дно»?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Там есть SSE и AVX, которые можно юзать из нативного кода. Надо будет пересобрать движок, как раз в него занесу патч с SSE SinCos со старого движка.

А Интелу вообще норм?

a1batross ★★★★★
() автор топика

отечественный игровой движок

Такой же отечественный, как ВАЗ-210x или Электроника ВМ-12.

А что значит FWGS?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

2400G на llvmpipe выдаёт 60fps в 1080, так что скорее всего нельзя

Я то думал, что для 2400G оптимален radeonsi, а оно вон как оказывается :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Такой же отечественный

А что не так? Его уже много лет пишут в основном люди из СНГ.

А что значит FWGS?

Flying With Gauss. Xash3D FWGS — форк оригинального Ксаша от Дяди Миши с кроссплатформой. Вот мы с mittorn его и пилим.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

radeonsi непригоден, с ним gpu виснет раз в неделю-месяц.
Пригодны llvmpipe и amdgpu-pro.
Первый греет проц, у второго всё плохо с отладкой - он ломает address sanitizer. А ещё работает медленнее чем radeobsi. В итоге у меня лежит standalone сборка mesa с gallium-xlib
virgl тоже не работает под amdgpu-pro, а я надеялся с помощью него решить проблемы с оптимизацией и отладкой

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

radeonsi непригоден, с ним gpu виснет раз в неделю-месяц

Что за железо, ядро, меса, llvm, дистриб? Какие юзкейсы вызывают ханг?

Без этой инфы могу сказать только

Вот что-то у меня уже почти год не виснет, у тебя виснет – наверняка ты установил какую-то очень старую версию месы, либо используешь «грязные» приёмчики в своих программах.

Пригодны llvmpipe и amdgpu-pro

Вот они как раз не пригодны. Один тормозит хуже некуда, другой amdgpu-pro :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

О! А вот и «зелёные братья» подтянулись :D

Скажи, как вы вообще живёте без vaapi, OpenCL 2, gbm, gallium и с настолько кривым KMS?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Виснет gpu рандомно в opengl приложениях. При повторе тех же вызовов может не всегда воспроизводиться.
Это:
1. Сам glamor, из-за которого ханг можно получить в голых иксах. Редко, но виснет
2. Xash3D, quake 1/2, half-life - то есть старомодный gl. Один ханг поймал на apitrace, багрепорт имеется, подтверждён
3. Много раз висло при переключении режимов
4. Фейл гибернации при нехватке места - 100% ханг

Справедливо для встроенных vega10 (2200G,2400G, 2500U)

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.