LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Эмуляторы ретро-приставок: СКАНЛАЙНЫ

 


0

1

Что это за непонятный фетиш на западных ресурсах: СКАНЛАЙНЫ? Вот я, например, в свое время, ни у себя, ни у друзей, никаких «сканлайнов» не примечал, а что вы думаете по этому поводу? Как вы играли сами?

Ответ на: комментарий от anonymous

Приставки у нас PAL были. Не SECAM. Китайские же. При этом иногда на них китаепортировали NTSC-игры с тормозами. То есть с замедлением на 1/6. Потому что игра та же, но идёт с 50 fps вместо 60, именно замедленно. Даже музыка несколько замедленная была.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Были и SECAM вроде, типа адаптированные.

anonymous
()

Да удваивает оно вертикальное разрешение картинки без визуальных дефектов и с расстояния смотрится сносно. Не фетиш. Вот тебе развёрнутый ответ http://www.peachpit.com/articles/article.aspx?p=432433&seqNum=5

anonymous
()

А я вообще на черно-белом телевизоре играл в детстве. Так что всё цветное — не Ъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Что за дичь?

Лапка, ты не сечёшь. Это сглаживание острых углов изображения на БОЛЬШИХ экранах. Этого НЕ БЫЛО на настоящих приставках и телевизорах. Потому что там было 320x240 и меньше.

Это и сейчас кое-где применяется. Посмотри эти картинки в полный размер.

http://baat.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/original.jpg

http://baat.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/scanline.jpg

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Одна картинка нормальная, вторая испорчена этой сранью. Больше разницы не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я что-то не пойму, как такими приблудами можно переплюнуть разрешение рендера и прочие «сглажавания». Можно конкретные примеры что запустить на эмуляторе чтобы увидеть что картинка плохая?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Посмотри эти картинки в полный размер.

Сканлайновая выглядит отвратительно.
Это наверно для особых любителей неинтерлейснутого видео.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В то время были не только сраные crt. Такого дерьма даже теоретически не было бы на проекторе, жк, плазме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Такими сраными не были даже трубки, если не брать совсем какое-нибудь советское уг из начала семидесятых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так важно. Как по мне вторая картинка с полосками смотрится гораздо лучше, чем ошмётки крупных пикселей и зазубрины на первой.

Это вкусовщина, но раз почти в каждом эмуляторе имеется такой фильтр и/или шейдер, значит это кому-нибудь нужно.

Тем кто хочет, как в децве, но на большом мониторе, к примеру.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Тем кто хочет, как в децве, но на большом мониторе, к примеру.

Стоп Стоп Стоп

Это сглаживание острых углов изображения на БОЛЬШИХ экранах. Этого НЕ БЫЛО на настоящих приставках и телевизорах.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Блин, я тебя там копипастнул тебя с предлогом НЕ, сорян. Это БЫЛО.

Просто может быть тебе было не так заметно с расстояния, да и потому что приставки эти пришли к нам в середине 90-ых, когда TV-промышленность значительно улучшила технологию производства CRT.

Но сколько я помню свой дендик, подключённый к советскому цветному телевизору ТЕМП, там были полоски по типу таких.

http://abload.de/img/easymoded3un2.jpg

Если близко придвинуться к экрану.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это БЫЛО.
Просто может быть тебе было не так заметно с расстояния, да и потому что приставки эти пришли к нам в середине 90-ых, когда TV-промышленность значительно улучшила технологию производства CRT.

Этож кто так надругался над нашими западными партнерами? Есть приставка, есть советский телевизор (с красным светодиодным табло) у друзей - ТАКОГО не наблюдаем

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

(с красным светодиодным табло)

Это важно, т.к. только этот телевизор союза «понимает» PAL

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Для чего какие-то приблуды еще?

Эмулятор с такой приблудой немного тормозит. Потому аппаратные и делаются.

EXL ★★★★★
()

а вот на спектруме, подключенном к монитору сканлайны были, с ними даже текст выглядел приличней.

Deleted
()

Сканлайны - это эмуляция изображения, аля древний телевизор, примерно так оно и выглядело, если вы к нему приближались, хвала докторам, все в то время были в курсе о вреде излучения и сидели в трёх-пяти метрах от ящика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Этож кто так надругался над нашими западными партнерами?

кто

Середина 80-ых годов и ранее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Подожди, у меня ощущение что я что-то делаю не так. Рендер - OpenGL GLSL, шейдер - как ты сказал, проц загружен на 6%, fps на 60, vsync - on. Тормозов не вижу. Проц - i3 6100, видеокарты дискретной нет.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Всегда играл в эмуляторы со включенными scanline'ами и NTSC фильтром. Так изображение казалось более ламповым.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вроде неслабый проц. Хотя может графика не вытягивает. А вообще эффект довольно приятный, для глаз правда странновато, местами радует, местами рябит.

SjZ ★★★★★
()

фетиш

Не знаю что это, но вряд-ли что-то более страшное чем жопы цветных лошадей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

это сканлайн?

а, понятно, это эмуляция советского кинескопа если присмотреться ближе, но мы сидели достаточно неблизко к телевизору, так что возможно такой эффект был слаборазлечим или вообще не заметен, если он вообще был конечно.

slon
()
Ответ на: комментарий от Moderators

есть советский телевизор ... ТАКОГО не наблюдаем

Это потому, что советские телевизоры с треугольной маской имели хреновое сведение лучей - изображение получалось слишком мыльным, чтобы там различать какие-то сканлайны. А вот на нормальной маске с самосведением и вертикальными дырочками отлично видно отдельные пиксели-дырочки.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

эмуляция советского кинескопа

Это больше эмуляция американского кинескопа. Когда к нам пришли все эти денди и проч, телевизоры были уже вполне себе современные.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.