LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте джойстик

 , ,


0

1

Хочу поиграть в X-Plain с комфортом. Раньше был Genius какой-то там. Уж очень кривой и неточный. Недавно рассыпался в руках и я вот решил что-нибудь прикупить взамен старичка пятнадцатилетней давности. Что можете посоветовать из современных джойстиков с нормальной поддержкой в GNU/Linux?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

«У меня вообще [controllername] хрен знает какого года.» тред?
ок
Logitech Dual Action
У меня вообще Logitech Dual Action хрен знает какого года.

з.ы. сиси жмутся!

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)

Человек джойстик попросил, какого вы тут со своими геймпадами?

ЛОРовцы на форуме бытовой техники

Посоветуйте холодильник с нормальной морозилкой

- У меня стиральная машина Bosch хрен знает какого года.

- Пылесос LG

- Возьми телевизор SONY

.

anonymous
()

О мир, о эпоха.
Спрашиваешь их о джойстике — советуют геймпады.

Если нужен поддерживаемый и точный геймпад — ничего лучше DualShock 4 я пока в руках не держал. Поддерживается всё что только можно, кроме не очень понятного вывода с сенсорной панели. Вывод с неё, вроде бы, есть, но не понятно что он значит и зачем нужен.

Советующим логитеч стоит прописать таблетки от синдрома утёнка — это пусть и не самые говняные геймпады на рынке, как это делают китайцы за два бакса с бесплатной международной доставкой, но ничего общего с самыми лучшими в мире мышками и отличными клавиатурами у них нет. Логитеч выпускает откровенно средне-хреновые геймпады.

Из джойстиков у меня лично есть только saitek cyborg x и я его никак не могу рекомендовать.
Кнопки дубовые, точность по всем аналогам никакая. Но выглядит он прикольно, осей у него с запасом и на ощуп хороший.
Ввиду дешевизны разве что взять его поиграться на пару вечеров можно, но калибровать его задолбаешься. Если взять в руки паяльник — можно сделать приличный агрегат, благо корпус у него норм.
А ещё у него с поддержкой жопа, сайтек на него забил много лет назад — ввиду этого под новые вантузы дров не предвидится, а под старые дрова такие, что бсод на бсоде и бсодом погоняет. На онтопике таких проблем нет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

да пофиг можно и рулем в самолетики играть:D

tm4
()
Ответ на: комментарий от Goury

О мир, о эпоха.
Спрашиваешь их о джойстике — советуют геймпады.

говорим о том что знаем

я хз, не брал бы джойстик теперь, т.к. привык к контрою через стики (те самые сиси, как их называют)
откатал кучу леталок и все NFS'ки

возможно даже X-Plain пару раз летал, давно это было

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Что не попадалось от SVEN недеревянного всё было из говнопластика, по-видимому, из вторсырья: пластиковых бутылок и использованных гондонов. Борются за экологию, по-видимому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Некоторые и в шутеры привыкают тракторить, это не повод свой синдром утёнка навязывать окружающим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

35к, это видно в прогах настройки
даже в «спокойном состоянии» +/- сотня единиц на стиках иногда наблюдается (из-за жесткости)
кому она нахрен нужна такая, дунешь - вот те +/- 20 единиц

в NFS жмешь в упор, и точности там особо не нужно
хотя вру, газ вешаю на кнопку обычно, а на полной скорости можно только легким прикосновением по стику рулить

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

я не навязываю никому
потому это не напрямую ТС'у ответ был, ему нужен ждойстик

anTaRes ★★★★
()

Logitech G940 (у меня такой, полет нормальный), еще из рарного Thrustmaster HOTAS Warthog, далее везде... Алсо, а бюджет у тебя какой? :)

slackwarrior ★★★★★
()

могу посоветовать для профессиональной летальни глянуть пару стримов на ютубе, может WoWP или WarThunder
там 100% есть такие как «Геймпад гавно для этой игры, но давайте настроим и его»
должны бить и гайди по настройке (соотв. и выборе) джойстков

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

как инфа жеж, я не вкурсах потому стал бы искать для начала там и на вики

upd: практиканты жеж, там много джойтиководов, уверен
upd2: https://www.youtube.com/watch?v=75f12kDE2Pk

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

13 дороговато, но блин! Они классные. На одном джойстика трудно контрить все оборудование. А там ещё и контроль тяги есть! Я думаю модно ещё настроить переключение частот и настройку ВОР. В целом не больше 7 хочу потратить (жена не поймёт :)) Думаю нужен наборчек из педалек и джойстика.

deterok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

«rc transmitter» с usb-переходником, у них мягкие стики, без скрипа. Или бывают специально для симов без ВЧ-модуля, usb-провод встроен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

тоже выбираю джой, как у этого Logitech G940 дела в линуксе? еще рассматриваю всякие siatek'и x52-55 и этот Thrustmaster

Radius ★★★★
()

X-Plain с комфортом

Думаю, джойстик это не с комфортом, а подражание конструкции старинных самолётов, где реальная палка привязывалась верёвками к элементам управления, т.к. других способов ещё не придумали.

Комфорт это что-то типа logitech M570.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да ты с дуба рухнул? Какие трекболы? Ты хоть раз рулил? :)

Я сначала хотел руль взять, т.к. люблю легкомоторники, но так же мне недавно интересно стало вертолеторуление и я подумал, что лучше взять джойстик, т.к. он универсальный.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Какие трекболы

Именно. Ими удобно оставлять «рычаги» в отличном от «центрального» положения, это должно, теоретически, добавлять комфорта во многих случаях.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Sven Aggressor

Мне кажется, или он дико неточный? Я бы чего подороже взял.

mych
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Когда сможешь посадить в xplane самолёт с максимальной перегрузкой 1.2G в зону точного приземления на ВПП, тогда приходи рассказывать про свои гейпады.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Неужели ширпотребные китайские жойстики достаточно точны для имитации реальной системы управления? Вот сколько у меня не было гейпадов — все треш. Скажете, за 70 баксов лучше не купить? Ну не знаю, возможно. А сколько ваши приличные палки стоят?

И кстати большинство симуляторов пилота таки аркадные, можно и с гейпадом, или там мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни один джойстик не подходит для полноценной имитации, т.к. он не передает нагрузки, что приводит к отсутствию ощущения «инертности самолета». Разве что на airbus можно летать правдоподобно, при условии что модель airbus правильная в симуляторе с правильной реализацией fly-by-wire.

А джойстик за 10$ (ну типа гениуса) отлично работает в авиасимуляторах и позволял совершать довольно точные маневры. Проблема большинства джойстиков - 'null zone', когда небольшое смещение в сторону от центра приводит к резкой реакции самолета.

И кстати большинство симуляторов пилота таки аркадные

В аркадные не летаю. XPlane, MSFS и DCS - впонле хардкорные, а последний еще и неточностей не прощает, т.к. там модель повреждений хорошая.

По хорошему для симуляторов можно купить довольно дешевый джойстик, но педали обязательны, особенно если на вертолете полетать захочется.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.