LINUX.ORG.RU
ФорумGames

игры в облаке (cloud gaming)

, ,

0

2

Всех категорически приветствую. Большинство пользователей, которые решили окончательно уйти с винды сталкиваются с проблемой запуска игр. Стим портировали пару лет назад, но флагман valve (дота 2) до сих пор плохо оптимизирована, не говоря уже о сторонних разработчиках и их играх. Плюс ко всему пользователи линуксовых систем чаще всего являются владельцами слабых компов и ноутбуков. Есть решение проблемы - запуск игр в облаке. Облачные игровые сервисы появились достаточно давно, но ни одна компания так и не сделала клиент под линукс.

Есть российский облачный сервис playkey (основанный на технологии nvidia grid). На сегодняшний день там больше 100 игр (танки, бетмен, ассасин и прочие) Разработчики хотят портировать свой клиент и готовы предоставить исходники.

В планах компании заключение соглашения c valve для того, чтобы пользователь мог привязать аккаунт к стиму. Покупаешь gta 5, авторизуешься в сервисе и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту. С выходом steamos количество пользователей возрастет, так что сервис будет актуален. (я сомневаюсь что valve успеют довести оптимизацию большинства игр до ума, далеко ходить не надо - запустите dying light)

Облачные игровые сервисы

Хм, пора похоже вылезать из танка. Слышал как-то, что кто-то где-то хочет сделать такой сервис, не знал, что они уже работают. Пойду-ка почитаю.

orm-i-auga ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Сейчас облачных игровых сервисов очень много. (onlive, playcast, nvidia grid, shinra, playstation now, otoy, playkey и т.д.) Nvidia на gdc 2015 показывала ведьмака 3 в 1080p и 60 кадрами.

Что есть у нвидии, то же будет и в этом сервисе. Если появится линуксовый клиент, то можно будет смело винду сносить.

http://www.youtube.com/watch?v=L3XD4rwFkwg вот сам сервис playkey

rampage ()

> Есть решение проблемы

Wine на NVIDIA выдаёт производительность, максимально приближенную к Windows. Только не работает микрофон (включая платную версию - Crossover).

1. Патчи CSMT (в Crossover встроены).
  2. UseGLSL = disabled (используется NVIDIA Cg вместо GLSL, а следовательно выполняется нативный код вместо трансляции)
  3. __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 wine steam

И всё - Dota 2 работает гораздо быстрее Linux-версии.

ZenitharChampion ★★★★★ ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rampage

Есть желающие заняться портированием? :) представители сервиса предоставят исходники

А почему бы хозяевам не пойти на какой нить кикстартер?

mandala ★★★★ ()

Покупаешь gta 5, авторизуешься в сервисе и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту.

Только не говори, что они решили обанкротится или делают это на общественных началах наблаго человечества :-) Скорее, купи GTA5, забашляй за аренду серверов «и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту».

А вообще все мои мысли на этот счет сходятся, исходя из твоих слов. Первое, бизнес-модель стим кардинально отличается от «облаков», которые предполагают аренду [неважно чего]. Второе, модель аренды взлетает тогда и только тогда, когда выполняется хотя бы одно условие: 1) нереально огромное кол-во контента, который покупатель в жизни не скупит 2) стоимость аренды хотя бы на порядок ниже, чем полноценное решение, в данном случае ПК/приставка.

В нынешних условиях, нет такого изобилия контента, YOBA-игр всего около 100-200 штук за последние 15 лет. С другой стороны, пред-топовый ПК по силам почти любой бедно-средней семье. Чтобы насладится последним Ведьмаком, который стоит всего 30 баксов нужно еще около 600-700 баксов на комп. Итого, чтобы аренда окупилась стоимость подписки должна стоить максимум 5-10 долларов в месяц с предоставлением доступа ко ВСЕМ играм. Ясно, что почти все эти деньги придется отдавать разработчикам игоръ, а за 1 цент предоставлять аренду серверов с топовыми видеокартами... Может быть и взлетело, если карты стоили копейки.

С третьей стороны, все самые крутые игры выходят, увы, для консолей, а не для стим и ПК. Где мой Last of Us на ПК? Если бы не 100 тыс. подписей японцев мало кто узнал про Dark Souls. И где моя любимая игра про ниндзя Tenchu? Аналогов всех этих игр как не было на ПК, так и нет. Зато масса поделий посредственного качества.

Так что пусть ребята из playkey думают как запускать игры для PS4, Xbox и т.д., а не надеются, что стим их выкупит когда-нибудь =)

gh0stwizard ★★★★★ ()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

если бы все было так просто, то valve бы просто последовали примеру cd project и взяли wine за основу своего порта. Я запускал ту же доту через crossover - фпс действительно выше, но появляются графические баги. ps у пользователей нвидии производительность нативного клиента дотки чуть ниже, чем на винде. А владельцы радеона (у меня радик :( ) должны мучаться.

rampage ()
Ответ на: комментарий от mandala

У представителей сервиса денег хватает, они уже развернули свои дата-центры в крупнейших городах. Как сказал великий соло «деньги не проблема» Вопрос в том, кто может взяться за портирование. Желающих не могут найти, а своими силами придется ждать год как минимум.

rampage ()

Если у них есть деньги, что мешает нанять стороннюю контору или прогеров под онтопик в штат? Ведь порт не только надо один раз сделать, его и поддерживать нужно.

Или они хотят забесплатно? Если последнее, пусть выкладывают свои исходники под GPL, чтоб конкуренты не слямзали.

mandala ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Разумеется их сервис - это бизнес. На сегодняшний день абонентская плата составляет 199 рублей, через пару месяцев будет стоить 400 рублей. По-моему скромному мнению - это копейки.

Бизнес модель стима идеально подходит для облаков. Valve заключили год назад соглашение с onlive и запустили сервис cloudlift (покупаешь игру в стиме и можешь играть на своем пк или через облако) Через месяц выходит gta 5 - у меня слабый комп, но я хочу поиграть в эту игру. Я покупаю игру в стиме и спокойно запускаю её через онлайв. Valve в плюсе - игру же у них купил, представители сервиса в плюсе - плачу за аренду. Я тоже в плюсе, так как обновлять пк сейчас не выгодно.

Сейчас средняя видеокарта стоит в районе 20 к. Это только видеокарта. Хороший комп будет стоить в среднем 1000 баксов, что составляет 60 000 рублей.

Приставки - хороший вариант, но игры для них сейчас стоят по 4-5к. Плюс нет возможности играть на мышке с клавой.

Почти все топовые игры портируются на пк. А если хочешь поиграть в last of us (я тоже хочу), то можно будет летом приобрести playstation tv (стоит 7к рублей) и спокойно запускать эксклюзивы через такой же стриминговый сервис. У сони абонентская плата - 20 баксов, но они дают доступ к полным версия своих эксклюзивов (last of us в том числе)

Они хотят сотрудничать с valve, а не продаться им :)

rampage ()

playkey

Слушай, хватит этот шлак на ЛОРе рекламировать.

А я вызвался помочь им в поиске.

свали в /job/ и не отсвечивай тогда.

devl547 ★★★★★ ()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Valve заключили год назад соглашение с onlive и запустили сервис cloudlift (покупаешь игру в стиме и можешь играть на своем пк или через облако)

Я не в курсе деталей, но правильно ли я понял, что платить за аренду не нужно? Иначе, бизнес-концепция усложняется в разы.

Сейчас средняя видеокарта стоит в районе 20 к. Это только видеокарта.

И? Карта покупается на 2-3 года вперед. ИМХО, nvidia может дать толчок развитию данного направления, если сможет поднять уровень графики засчет этих облачных сервисов. Тогда, да, одной видеокарты должно быть недостаточно, и две-три должны быть топ уровня. А графика... графика должна быть как фильмах Скотт Ридли :-) Однако, это будущее. Пока же нет ни таких сервисов, нет таких игр, нет таких наработок в этой области (может у SGI только...).

Приставки - хороший вариант, но игры для них сейчас стоят по 4-5к. Плюс нет возможности играть на мышке с клавой.

В YOBA-игры намного приятней играть на джойстике. Особенно те, которые на него расчитаны: Skyrim, Dark Souls, Assassins Creed, Batman и т.д. Игры заточены под мышь выпущены только на ПК: StarCraft, WoW, Dota 2 и т.п. Поверь мне как профессионалу в этом вопросе :) И проблема не столько в тактильных ощущениях, сколько в том, что «заточено». Например, AI специально сделан тупым, поэтому скорость прицеливания играет последнюю роль, а удобства намного больше. И кстати, я уже не представляю как играть в игры без мыши в 10 кнопок. Думаешь, такую мышь могут все позволить? :)

У сони абонентская плата - 20 баксов, но они дают доступ к полным версия своих эксклюзивов (last of us в том числе)

Эммм. Над этим надо думать, что выгодней приставка за 10 тыс. рублей + игра за 3 тыс. Или этот сервис... На Sony дофига крутых игр, в которые захочется поиграть на даче, где НЕТУ интернета. Обламинго, да? :)

gh0stwizard ★★★★★ ()

YOBA-игры намного приятней играть на джойстике. Особенно те, которые на него расчитаны: Skyrim, Dark Souls, Assassins Creed, Batman

В соулсы можно хоть на руле играть - управление везде гуано.

А в остальные на джое играть нереально, ты б ещё в кваку на геймпаде предложил сыграть.

devl547 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от devl547

В соулсы можно хоть на руле играть - управление везде гуано.

4.2

man x360ce (я сам мучался пока не открыл сие чудо). Я знаю, что порт первого DS был не фонтан, но во втором поддержка джоя сделана идеально.

А в остальные на джое играть нереально, ты б ещё в кваку на геймпаде предложил сыграть.

Давай примеры. Сразу вычеркиваем все олдскул-FPS, RTS и их реинкарнации (типа StarCraft, Crysis, Quake, UT, Half-Life). Я же выше уточнил, они заточены под мышь. Назови игры последних лет, которые не заточены под джой.

Добавляю к списку выше, что в эти игры намного удобней играть на джое: Mass Effect, Deus Ex: HR, Dungeon Siege 3, Fallout 3/NV, Gothic 1/2 + Risen, The Bureau: XCOM, XCOM:EU, Styx.

Игры, где джой не удобен, это спец. класс игр: 1-person FPS, RTS, групповые RPG Baldur's Gate, Silent Storm, Fallout 1/2 с уклоном в псевдо-3д и т.п. (в отличие от XCOM:EU, в котором эта проблема решена, точнее ее решили еще в Bureau). В последнем направлении, имхо, достойных игр уже не делают, что у нас последнее Wasteland 2? Ну, ладно, с натяжкой глючное поделие, Xenonauts.

И главный вопрос, под что будет заточен Half-Life 3? С учетом больших планов на Steam Box, ставлю что под джой.

gh0stwizard ★★★★★ ()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

man x360ce

В курсе.

Mass Effect

точно нет.

Dungeon Siege 3

Не играл, но первую-вторую части играть уныло, клавомыш рулит)

devl547 ★★★★★ ()

RTS

Отсутствует как жанр на сонсолях. А это один из моих любимых жанров.

олдскул-FPS

Такая же фигня.

Deus Ex: HR и Fallout 3 на джое

Автоаимщик не человек.

Half-Life 3

Если хл3 будет заточен под джой - это будет не хл. По динамике первый хл приближался к кваке, особенно в мультиплеере. При такой динамике джой абсолютно не катит.

entefeed ☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от entefeed

Отсутствует как жанр на сонсолях. А это один из моих любимых жанров.

https://support.us.playstation.com/app/answers/detail/a_id/5087/~/use-keyboar...

Автоаимщик не человек.

Это RPG. И это не тру-FPS. С элементами FPS, да. И кто сказал, что айминг что-то решает для melee/stealth? :-) Вот кстати, метательных ножей в F3/FNV не запланировали, а посему...

gh0stwizard ★★★★★ ()

1) оплачиваешь премиум 200 р и можешь спокойно играть

2) Ну 2-3 года если хорошая видеокарта, за 15-20 к :)

3) На даче можно грядки полоть - очень занимательно ) и абсолютно бесплатно )

rampage ()

какую рекламу? ищу людей, которые готовы взяться за портирование. Я лично заинтересован в этом только ради возможности полностью отказаться от винды. На линухе только в доту и bordelands 2 могу поиграть, все остальные (современные) игры лагают. Если бы я нарушал правила, то модеры забанили давно

rampage ()

Спасибо, я не вижу причин делать так, чтобы при отсутствии интернета ВСЕ мои данные превращались в тыкву. Есть тенденция к размещению в облаках документов, музыки, видео, теперь ещё и игр. Обойдусь. Я имею достаточно денег, чтобы позволить себе двухтерабайтник.

Valdor ★★ ()

keyboard-and-mouse-with-ps4

Вернулись к тому, от чего ушли. Зачем тогда уходили? И наличие мыши что, как-то дает возможность поиграть в total war на ps? Цивилизация может быть? Нет, нету у вас RTS как жанра, даже TBS нету. Даже MOBA нету. Даже MMO нету. И весь киберспорт на пеке с мышеклавой как сидел 25 лет назад, так и сейчас сидит. Что там говоришь, джой - удобно? Окей.

Skyrim на джое

Поиграй магом на легендарной сложности. Я посмеюсь как ты будешь перебирать 30 спеллов с джоя.

это не тру-FPS
hl3 под джой

Так и скажи что ты постарел, хочешь мыльное кинцо геймплей соответствующий твоим релфексам и в кресло-качалку с пивасиком. Но не надо тут проецировать на других.

Никогда FPS, RTS и еще куча жанров не будут нормально играбельными на джое. Никогда. Как не затачивай. Особенно мультиплеерные, где competitve gaming во все поля.

И после всего этого ты говоришь:

Поверь мне как профессионалу в этом вопросе :)

Издеваешься? Профессиональный обитатель кресла-качалки?

entefeed ☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от Valdor

речь о запуске игр на мощных серверах. 2 терабайтник каждый школьник может себе позволить. А вот современную машину за 50-60 к только ради игр может себе позволить далеко не каждый . Плюс ко всему сейчас активно развивается 4g. В деревнях уже интернет 50 мб/с - это норма. Так что скоро можно будет на дача сидеть и gta 5 проходить

rampage ()

нет ни одного геймпада, который позволит играть в дотку даже на 2к ммр :) Новый геймпад от валв ничего не изменит. :) На геймпадах можно только в файтинги катать (если речь о киберспорте)

rampage ()

Я и так сижу на даче и GTA 5 прохожу... Хотя не, не прохожу, но лишь из-за нежелания. Системным требованиям мой компьютер, как минимум, соответствует. Так вот, как я уже говорил: могу себе позволить не пользоваться неудобными и ненужными технологиями.

Valdor ★★ ()

Поиграй магом на легендарной сложности. Я посмеюсь как ты будешь перебирать 30 спеллов с джоя.

Не надо ничего перебирать. Хинт: клавиша «Q». Вообще, если играть с SkyUI, то сортировка favorites, спеллов и прочего намного упрощается. Как на клаве, так и на джое. И главное, в Skyrim нету настоящего realtime. Открыл меню, все, игра на паузе, выбирай себе на здоровье, спокойно, без напряжения и все получится :)

И нафига тебе 30 спеллов? Там всего важных 4-5, остальное на спец. случаи.

gh0stwizard ★★★★★ ()

в мире не существует ничего идеального. Всегда найдутся противники. За этой технологией будущее. Запустить пк одним кликом, не задумываясь о системных требованиях - это неудобная и ненужная технология. Сони дурачки вложили 300 млн. долларов в «ненужную» технологию. Nvidia и Amd сотни миллионов вкладывают в облачный гейминг. Microsoft так же активно работают в этом направлении. Какие же все они дураки...

rampage ()

favorites, Q

Это и есть переборка вручную. Приходится глазами искать и выбирать. А на пеке можно все забиндить на клавиатуру и мышь как в какой-нибудь ММО с сотней скилов.

И нафига тебе 30 спеллов

Я так понимаю ты на novice играл? Одних бафов перед боем можно с десяток накидать.

entefeed ☆☆☆ ()

Они - не дураки, но очень многое делается для дураков. Например, сервисы компьютерной помощи. Приедет студентик, поставит тебе винду, браузер амиго и ещё много что за двойную стоимость - и всё будет хорошо. Он-то не идиот, а вот тот, кто его вызывает. Да, технология будущего, конечно. Но те, кто в состоянии себе это позволить и осознаёт практическую пользу от использования реального железа, непременно эту полезную божественную технологию пошлют.

Valdor ★★ ()

как в какой-нибудь ММО с сотней скилов

Все, мысль ясна. Ты играешь в свою RPG.

Я так понимаю ты на novice играл? Одних бафов перед боем можно с десяток накидать.

Я играл на всех сложностях. Проблема в том, что магия в Skyrim сделано очень-очень-очень слабой. Если не ошибаюсь, в числах, то самый мощный спелл школы разрушения делает около 500 дамага, пусть и AOE (не AOE всего 100-150), а стрела из стелса делает порядка 1500-2000. Т.о. это изначальный дисбаланс магия и все остальное оружие. Вобщем, любой дракон в ванильке из стелса валится 2-3 стрелами. На легендарке.

Если ставить моды на баланс (баланс 1:1), то что маг, что не маг, то все ложатся после 3-5 выстрелов. А маги рулят и педалят :) Поджариваешь всех за две секунды и наслаждаешься испепеленным тельцем =))

gh0stwizard ★★★★★ ()

Кстати, ты не хочешь случайно, чтобы я твой комп на вирусы проверил? Винду тебе переставим... 15000 рублей, без смс.

Valdor ★★ ()

Я без модов за воина сковал себе в итоге оружие на ~2500 урона (двуручник) и ножики на ~800. Лук около 3000. Броня тоже с соответствующими характеристиками. Всё зачарил. Мои зелья увеличивают урон от выбранного типа оружия ~120%+орочий озверин. Играл на Легендарном. Слишком просто.

Valdor ★★ ()

баланс 1:1

Для девок.

А драконы ерунда, как и эти унылые «крики». Я драконов отключаю как только сюжетку прохожу. Назойливые мухи. А вот например личи с правильными модами на баланс на легендарной валятся очень сложно. Магию естественно тоже модить необходимо, в ваниле она никакая. Мне forgotten magic redone + Apocalypse нравится. Сложная механика, комбо всякие, куча необходимых спеллов. Приходится тактику продумывать, учитывать скиллы врага, резисты. Реально чувствуешь себя магом а не закликивателем с лука из стелса. Вот тогда игра на игру похожа, а не на кинцо. И с джоя в такое уже не погоняешь.

entefeed ☆☆☆ ()

В деревнях уже интернет 50 мб/с - это норма.

Фантазёр, даже в Подмосковье фиг ты 50 мегабит получишь. Даже 10 сложно.
А у меня на дачах (Крёкшино и Малые Вязёмы, по карте можешь посмотреть насколько это близко) даже 3G не ловит.

А вот современную машину за 50-60 к только ради игр

Но зачем, когда можно в 2 раза дешевле без ущерба FPS и картинке.

А вот современную машину за 50-60 к только ради игр

Это которая мыловарня-онли? Так уже можно.

devl547 ★★★★★ ()

мы на разных языках говорим. Люди целых 200 рублей требуют, бюрократы поганые. То пишешь, что такой богатый аж терабайтник можешь себе позволить, то из-за 200 рублей загорелась. Не нравится технологии облачные - не используй. За этим будущее при любых раскладах

rampage ()

Какие же все они дураки...

Дураки - это ты и прочие юзеры.
А они - корпорации, вы для них - лишь неплохой гешефт.

devl547 ★★★★★ ()

Люди целых 200 рублей требуют, бюрократы поганые
через пару месяцев будет стоить 400 рублей

Сам себе противоречишь. А потом будет по косарю в месяц.
А потом в день. А игры все - в облаке, а не купленные. И хрен ты оффлайн поиграешь.

devl547 ★★★★★ ()

Я плачу не только за пользование, но и за гарантию, что даже если я перестану платить за инет, даже если мне его перекроют извне, даже если я возьму комп, генератор и 10 канистр бензина и уеду на северный полюс - я по-прежнему смогу делать, что захочу, и ни отсутствие интернета, ни его плохая скорость, ни воля дяди извне ничего с этим не сделает.

За этим будущее при любых раскладах

А я и не спорю. Ведь пользуются же люди услугами «компьютерных специалистов». Да и в пирамидах кто-то участвует. И эта технология тоже найдёт свою аудиторию - примерно тех же людей.

Valdor ★★ ()

Для девок.

Нет, для мазохистов это баланс 1:12 (ты 1х, а по тебе 12х), как раз ванилька, легендарка. Ну, и вообще, глупо как-то, что какой-то бандюган ваншотит тебя вшивым кинжальчиком, а ты двуручным мечом со всей силы и поцарапать не можешь.

И с джоя в такое уже не погоняешь.

Погоняешь, если делать дабл/трипл маппинг. Ну типа зажал курок и бац все кнопки делают новые вещи. Решается xpadder и т.п. утилитами. ИМХО, в ряде игр очень удобно. Можешь попробовать как-нибудь.

gh0stwizard ★★★★★ ()

Какой ты дерзкий, зачем тут эти сказки? Это навязываемое «будущее»: заставить лохов платить абонентскую плату, посадив на цепь интернета.

bekon33 ()

ТС, а кого ты хочешь на ЛОРе найти для портирования игр? Задроты, играющие в игры - программисты нулевые (или около того), а нормальным программистам делать больше нечего, как на дядю (владельца этого облачного сервиса) бесплатно работать. И да, про то, чем поможет облако расскажи? Это же код многих игр мх разработчикам переписывать на клиент-серверную архитектуру, далеко не все этим займутся, + геморрой с клиентской частью на Linux останется.

peregrine ★★★★★ ()

ведьмак 3, ac unity в 2 раза дешевле? ок. В городах-деревнях по типу Балаково 50 мб/с с 4g. Я уже не говорю про города, где 100 мб/с 600 р стоит.

rampage ()
Ответ на: комментарий от bekon33

ты наверно из тех, кто готов голову мыть хозяйственным мылом, лишь бы дешево было.Всю жизнь будешь на 15 к горбатиться - это твой предел.

rampage ()

Разработчики хотят портировать свой клиент и готовы предоставить исходники.

Они готовы опубликовать исходники под GNU GPL или как?

toney ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от peregrine

почему бесплатно? найдутся люди - я просто скину контакты их тех директора, уже с ним напрямую будут диалог вести, я лишь пытаюсь немного посодействовать.

Что касаемо с адаптацией игры, сейчас всего один человек может сделать это в кратчайшие сроки (если верить представителям onlive)

В чем гемморой? Там вся сложность в том, что их приложение завязано на браузере. Тот же onlive можно спокойно запускать на линуксе через кроссовер без потери качества, благодаря тому, что они используют отдельный клиент

rampage ()

Нет, не погоняешь. Банально не хватает точности контроля. Некоторые спеллы надо кидать себе под ноги, некоторые на поверхности, некоторые на фоловеров. Порталы туда-сюда, аое всякие, бафы-дебафы, ускорения «на льду», с которыми есть шанс самому слететь со скалы. А не просто дубасить вражину в автоаиме.

entefeed ☆☆☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.