LINUX.ORG.RU
ФорумGames

игры в облаке (cloud gaming)

 , ,


0

2

Всех категорически приветствую. Большинство пользователей, которые решили окончательно уйти с винды сталкиваются с проблемой запуска игр. Стим портировали пару лет назад, но флагман valve (дота 2) до сих пор плохо оптимизирована, не говоря уже о сторонних разработчиках и их играх. Плюс ко всему пользователи линуксовых систем чаще всего являются владельцами слабых компов и ноутбуков. Есть решение проблемы - запуск игр в облаке. Облачные игровые сервисы появились достаточно давно, но ни одна компания так и не сделала клиент под линукс.

Есть российский облачный сервис playkey (основанный на технологии nvidia grid). На сегодняшний день там больше 100 игр (танки, бетмен, ассасин и прочие) Разработчики хотят портировать свой клиент и готовы предоставить исходники.

В планах компании заключение соглашения c valve для того, чтобы пользователь мог привязать аккаунт к стиму. Покупаешь gta 5, авторизуешься в сервисе и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту. С выходом steamos количество пользователей возрастет, так что сервис будет актуален. (я сомневаюсь что valve успеют довести оптимизацию большинства игр до ума, далеко ходить не надо - запустите dying light)



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

как я понял, они уже сделали тестовый клиент и сам сервис запускали через консольку. Так что не с нуля

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Тогда чего они хотят от честного народа? Пусть огласят свои условия, сумму, требования к квалификации...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Тогда ЯП на котором этот клиент создан (или должен быть создан) пиши и открывай вакансию где-то на Яндекс работе. А так ТЗ нет, а без ТЗ не интересно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rampage

ведьмак 3, ac unity в 2 раза дешевле?

Ты б ещё Evolve или Арму с их тормозами вспомнил.
Такие игори сейчас пошли - либо работает нормально даже на среднем железе, либо тормозит на топовом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

я с вами согласен. Давайте я вам контакт тех директора скину с ним поговорите, чтобы я не играл роль испорченного телефона )

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Они ищут людей в штат, но не могут найти

Странные ребята. Может у них работа за еду? А писать надо с нуля, ибо виндовс-вей?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

за пончики ливерные с повидлом. По факту не писать с нуля, а портировать. Тестовый образец уже создан (он рабочий), но его нужно допиливать.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Плюс ко всему сейчас активно развивается 4g. В деревнях уже интернет 50 мб/с - это норма

Неужели вы решили вопрос с убийственной для игрового процесса задержки передачи данных по сети? Ведь 0.1с отставание реакции игры на управление уже ощущается. И величина задержки не стабильна, она плавающая. И канал нагружен передачей отрендеренного видео и аудио, на высоких качествах лаги/артефакты будут и в передаче мультимедиа, а не только в передаче управляющих сигналов.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

лучше всего протестировать самостоятельно. Playkey.net - регистрация 10 секунд. Для теста есть несколько игр (полные версии), там и шутеры и файтинги. Советую remeber me. Можно и графику оценить и задержку управления протестировать

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

опубликовать исходники под GNU GPL

GPL - это для жадных детей, которые боятся, что плохие дяди украдут их бесценный быдлокод. WTFPL рулит!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

http://cs5170.vk.me/u1198994/23504896/x_5239c359.jpg

Не до такой же степени. К тому же, с людьми, которые позволяют себе оставлять такие фото в публичном доступе и дают ссылку на этот профиль потенциальным коллегам, вряд ли будет приятно иметь дело.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Лучше всего, если бы вы просветили меня конкретными циферками из практики и рассчётов, но ладно, проехали. Тестить мне некогда и охоты нет, меня сам принцип интересует.

Krieger_Od ★★
()

пользователи линуксовых систем чаще всего являются владельцами слабых компов и ноутбуков

Сдаётся мне, ТС хочет нас обидеть...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

я могу понять когда пользователь использует мощный пк для того, чтобы использовать его как сервер. Но я не могу представить человека, который собирает пк за 50-60 к, покупает топовую карточку для того чтобы в консольке сидеть.

У нас на работе древние компы стоят, мы lxqt на убунту накатили - сидим и кайфуем, все летает. Для того, чтобы в браузере сидеть и через консольку серваки мониторить - мощный пк не нужен.

ps/ статистика сверхточная, выборка целых 264 человека. Это из разряда «кол-во пользователей за прошедший год увеличилось на 35 процентов, но все еще меньше 2 процентов от общего числа»

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

огромное вам спасибо, сейчас напишем

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

вовсе нет, athlon xp2000+ - это топовый процессор, gta vice city тянет легко

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

AI специально сделан тупым

И зачем в такое играть?

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Но я не могу представить человека, который собирает пк за 50-60 к, покупает топовую карточку для того чтобы в консольке сидеть.

Я тоже не могу понять, но я-то в консольке не сижу.

У нас на работе древние компы стоят
У нас на работе
У нас

ps/ статистика сверхточная, выборка целых 264 человека. Это из разряда «кол-во пользователей за прошедший год увеличилось на 35 процентов, но все еще меньше 2 процентов от общего числа»

Уж всяко точнее, чем

У нас на работе

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

AI специально сделан тупым

не совсем, это издержки консолей. На сколько-нибудь нормальный AI нужно достаточно много оперативки.

wakuwaku ★★★★
()

Не, с одной стороны хорошо, Линукс всё больше как игровая плтаформа развивается. Но с другой - какбы из-за этих облаков разрабы не расхотели портировать игры на Линукс. Что касается оптимизации - у меня всё сносно работает, но конечно хотелось бы лучшего. А вот по поводу того, что Линуксоиды чаще всего владеют древними компами и ноутами - не согласен.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

с развитием steam os разработчики могут свободно запускать в своих дата-центрах игры с линухи, но пока рано об этом говорить - оптимизация хромает.

У тех пользователей линуковых систем, у которых хороший пк почти у всех стоит вторая система на компе, спецом для игр и приложений. Я имел ввиду тех, кто не использует другие ос. У меня старый ноут, на нем легковесный дистрибутив стоит - проблем нет. Но на домашнем пк без винды пока не обойтись. Какой смысл покупать хороший пк и не использовать его для игр или тяжелых графических приложений.

Портировать будут в любом случае, так как valve заставит. Нужно же как-то свою систему продвигать. Когда vulkan доведут до ума, возможно с играми все станет получше, но пока я считаю, что облачный гейминг - лучший вариант.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Ведь 0.1с отставание реакции игры на управление уже ощущается.

В случае мультиплеера здесь еще надо добавлять задержку от их сервера до сервера игры.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Какой смысл покупать хороший пк и не использовать его для игр или тяжелых графических приложений.

Графическая станция для 3D моделлинга, например. У меня знакомый имеет внушительных мощностей ПК, с двумя видюхами, и работает в Blender, Meshlab и других требовательных приложениях. В игры только те, что есть на Линуксе играет. Винду на дух не переносит.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

я играл по сети в fear 3, unreal tournament, homefront, saints raw 3 - никаких проблем. Разумеется сначала немного непривычно, но через 15 минут задержку практически не замечаешь, главное все под себя нормально настроить.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Я вообще скептически к облакам отношусь. Инфу храню на домашнем NAS, так спокойнее. А что касается игр, то тут есть хотя бы такой нюанс, что не у всех есть хороший интернет для них. А это не способствует массовому распространению облачного гейминга. Другое дело, что если с инетом будут проблемы, всегда можно поиграть оффлайн. Ещё, разработчикам железа невыгодно давать облакам широкий рынок, ибо сами игры стимулируют продажи видеокарт и мощных процессоров. Да, облачный гейминг сможет откусить свой кусок рынка, но я не думаю что в ближайшее время (лет 5 минимум) он полностью вытеснит игровые ПК. Хотя, я думаю тут будет лучшим вариантом, запускать в облаках игры, которые никогда не выйдут на других системах. Хиты прошлых лет (Хитманы, Макс Пэйны), всякие GTA 5.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

допустим у меня домашний пк - i7, 16 gb ram, видеокарта gtx 970. Я могу поставить винду и спокойно играть в современные игры на максе, а могу поставить ту же steamos и наслаждаться лагодромом в dying light.

Когда меня знакомые просят поставить систему на старый пк/ноут - я ставлю легковесный дистрибутив. Но когда я прихожу к человеку с мощным пк, разумеется я ставлю винду. Wine дает возможность нормально поиграть, но далеко не во все игры. Плюс производительность все равно режется.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Интернет очень быстро развивается. Я живу не в Москве и не в Питере, а в обычном провинциальном городке. 600 р - 100 мб/с. В каждом доме по 4-5 провайдеров всех мастей. Проблема с интернетом актуальна только для жителей частных домов.

Как часто возникают проблемы с интернетом? У нормальных провайдеров очень редко.

На счет разработчиков. Nvidia создала свою стриминговую технологию. Они могут сдавать свои свежие железки пользователям в аренду, так что им как раз таки это очень выгодно. Те же amd вкладывают миллионы долларов в облачные технологии (ciinow)

http://www.youtube.com/watch?v=UnGjqB_9L0c - вот видос по амд. Им это как раз таки очень выгодно. Изначально облачне сервисы будут использоваться как дополнительный способ запуска игр, но со временем вытеснят.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

есть мощный комп для дома, есть линуксовая система. Для чего я могу его использовать? Сервера в расчет не берем;

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Обработка изображений, аудио, видео, разработка ПО, конструирование (в том числе прототипирование при помощи 3D-печати).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

все это можно делать и на винде. И под винду софт получше и разнообразней - это факт.

Я прям вижу среднестатистического пользователя, который после работы занимается разработкой по и конструированием. Речь об обычном среднестатистическом пользователе с хорошим пк. Зачем ему сидеть на линуксе, когда есть винда? На винде сидит около 91 процента пользователей, на линухе меньше 2 - не знаешь почему?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

все это можно делать и на винде

Ну так делайте, если вам удобно, только зачем другим-то навязывать?

И под винду софт получше и разнообразней - это факт.

Не лучше, разнообразнее — да, но количество от этого в качество не переходит.

Зачем ему сидеть на линуксе, когда есть винда?

Зачем сидеть на винде, когда есть линукс?

На винде сидит около 91 процента пользователей, на линухе меньше 2 - не знаешь почему?

Потому что привычки, потому что монополия, потому что просмотрщик интернетов можно и на винду поставить. Всё просто же!

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это прям к треду про собеседование, где про эккаунт в соцсетях спрашивали.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

на линухе меньше 2

Только не надо начинать про 1% и т.д. Точно пересчитать невозможно в принципе, и об этом не раз обсуждалось. А я более чем уверен (и многие тоже), что процент линуксоидов гораздо, ГОРАЗДО больше.

Зачем ему сидеть на линуксе, когда есть винда?

Потому что на Линуксе удобнее, и зачастую гораздо производительнее (3D моделирование к примеру).

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

есть среднестатистический пользователь с обычным средненьким пк. Что ему требуется - браузер, плеер, базовый софт (просмотр изображений, базовая обработка изображений, простейшие программы для записи и обработки видео и звука) и возможность поиграть. На лиунксе почти все это есть + система очень гибкая (можно настроить внешний вид под себя), быстрая и бесплатная.

Я уверен, что все упирается в игры. Уже сейчас есть очень простые дистрибутивы для новичков (linuxmint, ubuntu) в которых есть все необходимое, никаких проблем с драйверами и софтом - ставь и пользуйся. Появится возможность играть в нормальные игры без заморочек, народ повально начнет переходить на линуксовые системы.

С выходом steamos можно будет проанализировать рост количества пользователей. И люди будут переходить на steamos (debian) только из-за игр. Каждый 6 человек на планете играет.

Как бы valve не старались - они столкнуться с проблемами в ноябре. Им как минимум еще 2-3 года потребуется, чтобы адаптировать свою библиотеку. А благодаря облачным сервисам все можно сильно облегчить.

Ставишь steamos и видишь на рабочем столе иконку стима и playkey. Запускаешь игру в стиме и пытаешься поиграть. Если производительность не устраивает просто запускаешь клиент playkey, привязываешь аккаунты и запускаешь свои игры через облако. Согласись играть на высоких настройках с 60 кадрами все таки лучше, чем с 5-10 на минималке.

А с учетом цен на steam machines большинство (кто все таки решится покупать) будут приобретать базовые модели за 500-1000 баксов. И они на сто процентов столкнуться с проблемами в играх.

Короче игры - ключ к успеху.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

на работе на моем ноуте использую линуксовую систему последние 5 лет - все устраивает, всем доволен.

На домашнем пк приходиться использовать 2 системы. Винду использую только для игр. Постоянно переключаться неудобно. Появится возможность играть на линуксовой системе в современные игры - можно будет забыть про винду.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Нет, не повалят люди массово на линукс, причина не в играх, фотошопах и тому подобном, а в том, что им незачем переходить, они не захотят что-то менять ради мифических для них преимуществ.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.