LINUX.ORG.RU
ФорумGames

игры в облаке (cloud gaming)

 , ,


0

2

Всех категорически приветствую. Большинство пользователей, которые решили окончательно уйти с винды сталкиваются с проблемой запуска игр. Стим портировали пару лет назад, но флагман valve (дота 2) до сих пор плохо оптимизирована, не говоря уже о сторонних разработчиках и их играх. Плюс ко всему пользователи линуксовых систем чаще всего являются владельцами слабых компов и ноутбуков. Есть решение проблемы - запуск игр в облаке. Облачные игровые сервисы появились достаточно давно, но ни одна компания так и не сделала клиент под линукс.

Есть российский облачный сервис playkey (основанный на технологии nvidia grid). На сегодняшний день там больше 100 игр (танки, бетмен, ассасин и прочие) Разработчики хотят портировать свой клиент и готовы предоставить исходники.

В планах компании заключение соглашения c valve для того, чтобы пользователь мог привязать аккаунт к стиму. Покупаешь gta 5, авторизуешься в сервисе и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту. С выходом steamos количество пользователей возрастет, так что сервис будет актуален. (я сомневаюсь что valve успеют довести оптимизацию большинства игр до ума, далеко ходить не надо - запустите dying light)



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rampage

Средний комп 50-60 к стоит; Комп нужно обновлять каждые 2-3 года.

Если за такую цену брать, то обновлять через 3 года придется разве что видеокарту. Плюс учитываем доход от продажи старой видяхи. Дешевле же получается.

Стоит учитывать рост цен на игры. Последняя версия battlefield стоит 5к рублей, а в облачных сервисах появится возможность брать игры в аренду скажем на 3 дня.

Ну тут тоже есть варианты сэкономить: скинуться вместе с кем-то на покупку, поиграть в компклубе. Про пиратство уж не говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

Производители ориентируются на большинство. Будет больше пользователей - появится больше качественного контента. Все в плюсе.

В ориентировании на интеллектуальное большинство есть и минусы. Разработчики будут тратить время на всякие свистоперделки и уберут подальше многие настройки. Я офигел от того, что в восьмерочке теперь даже тип системного шрифта из настроек не изменить.

И тут встает выбор - использовать надоевшую винду, которая подходит для решения всех задач (конкретно этого пользователя), либо ставить линуху

Так незачем ему на линух пересаживаться, если винда решает все его задачи.

anonymous
()

Всех категорически приветствую

Категорически всех приветствую.

Уж не гоблота ли ТС?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас у 60 процентов людей в россии широкополосный интернет. Я уже писал, с интернетом проблем давно нет. Средняя скорость интернета в провинциальных городах 50 мб/с (этой скорости будет достаточно для сервиса nvidia grid 1080p/60);

Технологии больше 10 лет и она постоянно развивается. С увеличением количества пользователей будет увеличиваться количество дата-центров.

Первые шлемы виртуальной реальности еще в 64 показывали. Каждые 5-10 лет появляется какая-то новая технология, но особого успеха среди потребителей пока никто не добился. В ближайшие 5 лет о vr можно и не думать

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня пошла. GTX 760 карточка. Уже дураку ясно что для игр нужна невидия, а не затычка от Ати. Зачем мне платить кому-то там в облако за аренду игры, чтобы лишиться возможности играть оффлайн? А что если у меня нет нормального инета?

Если у тебя хороший пк, то понятное дело в облаке конкретно для тебя нет никакого смысла. Если у тебя нет нормального интернета - так пойди и подключи. Если у меня пентиум первый, а я хочу в gta 5 что мне делать?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом эта облачная хрень увеличит число пользователей? К тому же с кем бы там Гейб не заключал договора, у вальв есть цель - всё интегрировать в стим.

Я уже отвечал на этот вопрос. Будет возможность использовать линуксовую систему, как игровую - не будет смысла ставить винду. До тех пор пока проблему с оптимизацией на линуксе не решат,можно спокойно играть через облако. Гораздо удобней запустить игру в один клик, чем мучаться с дровами, потом скачивать игру, устанавливать, настраивать и в конечном итоге обламаться.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если за такую цену брать, то обновлять через 3 года придется разве что видеокарту. Плюс учитываем доход от продажи старой видяхи. Дешевле же получается.

Вот у меня как раз такой комп. Мне нужно поменять только видеокарту. Хорошая видеокарта (nvidia) стоит от 20к. Я не хочу тратить 20 к. За эти деньги я могу купить подписку в сервисе на 8 лет вперед.

А на счет цен на игры - можно ждать распродажу ( и поиграть на год позже) Скидываться с кем-то? А на какой акк будет игра приобретаться (если речь идет о стиме)? Никто так не делает, в компьютерных клубах кроме контры нет ничего (кому они вообще нужны, в них тока нарики ходят) Про пиратство нет смысла говорить.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так незачем ему на линух пересаживаться, если винда решает все его задачи.

Если бы винда была идеальной системой - тогда никто бы не искал альтернативу. Большинство не переходят, потому что просто не знают что она есть. Винда тормозная, с каждым годом становится все хуже, цена повышается и пользователей начинает это злить. Сейчас идеальный момент для старта массового перехода.

Представители apple сами заявляют, что если бы они заранее учли важность игр, то процент пользователей был бы на порядок больше.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я играл в Доту 2. Через полчаса снес. Не увидел ни малейшего смысла в этой бесцельной мышедрыгалке.

Ты просто зашел в дотку, слил мид паджику и тебя зарепортили. А все из-за того, что твой комп дотку на минималке не тянет - 8 фпс в замесе.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

А все из-за того, что твой комп дотку на минималке не тянет - 8 фпс в замесе.

cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 21
model		: 1
model name	: AMD FX(tm)-8150 Eight-Core Processor
stepping	: 2
microcode	: 0x6000626
cpu MHz		: 1400.000
cache size	: 2048 KB
physical id	: 0
siblings	: 8
core id		: 0
cpu cores	: 4
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs xop skinit wdt lwp fma4 nodeid_msr topoext perfctr_core perfctr_nb arat cpb hw_pstate npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold vmmcall
bogomips	: 7248.79
TLB size	: 1536 4K pages
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 48 bits physical, 48 bits virtual
power management: ts ttp tm 100mhzsteps hwpstate cpb

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Память:      16030      15865        164         42        189      12584
-/+ буферы/кэш:       3092      12937
Swap:            0          0          0

lspci | grep -i vga
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK106 [GeForce GTX 660] (rev a1)

Что мой комп, говоришь, не тянет?

Нет, просто не вижу смысла играть в школолоигру.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

1) дай угодаю, комп года 3-4 назад покупал?

2) Слова вырваны из контекста. Речь зашла о доте, для того, чтобы показать как обычные игроки могут оказывать давление на valve (при чем без особого повода) А тут операционка, компы с наценкой и т.д. - поводов хоть отбавляй.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Возможно. Они хотят в будущем реализовать что-то по типу удаленного сервера, который можно будет арендовать на время. на нем уже можно будет все что угодно устанавливать. У nvidia уже есть такой сервис, я его тестировал - ставил дотку, некоторые пользователи ставили watch dogs.

http://www.youtube.com/watch?v=DgwntjvA0do

rampage
() автор топика

Для всех фанатов сервиса

#playkey_новости

Уважаемые пользователи! 21 марта 2015 года в 14:00 по мск пройдет первый официальный стрим Playkey, в котором бета тестеры будут общаться с разработчиком Артемом Смирновым! Артем ответит на все интересующие вас вопросы! Присоединяйтесь, будем рады Вас видеть!

Вопросы писать сюда: vk.com/topic-73869447_31862875

Ссылка на стрим: youtube.com/watch?v=NAP6-cr54LE

rampage
() автор топика

Приветствую всех любителей игр в облаке. Только что закончился первый тестовый стрим, на котором один из разработчиков давал развернутые ответы на самые интересные вопросы. Самые интересные факты представлены ниже

1) Клиент под linux выйдет в конце 2015

2) Тестовый клиент под linux был написан еще до windows клиента

3) У разработчиков на сегодняшний день уже имеется бета-версия linux-клиента (по видимому они искали специалистов, которые помогли бы им ускорить процесс отладки и доработки клиента)

4) В апреле 2015 в сервисе появится играть по сети (пока в рамках серверов playkey)

5) Разработчики работают над функцией - аренда. Данная функция позволяет брать игры в аренду (минимум на 1 день), за сравнительно небольшую сумму. Основным плюсом данной функции станет возможность запускать хиты в день релиза

6) Арендуя игру вам не потребуется платить за сборник (который никому не интересен)

7) Разработчики работают над социальным аспектом сервиса (если есть идеи- то можете оставлять их в паблике сервиса)

8) По словам разработчиков elementary os - это лучший линукс-дистрибутив на сегодняшний день

Запись стрима появится позже )

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

ну мне для работы винда не подходит, консоль убогая. Линуксовые системы для многих задач подходят намного лучше.

Система должны быть быстрой, легковесной и интуитивно-понятной. Windows по этим параметрам не проходит, работать в ней некомфортно, слишком тормозная.

Как только вопрос с играми на линуксе будет закрыт, пользователи повально начнут мигрировать (по крайней мере школьники и студенты)

rampage
() автор топика
Ответ на: слишком тормозная. от YLoS

все познается в сравнении. У меня тоже ссд, система грузится быстро, работает приемлемо, но по сравнению с линуксовыми системами небо и земля.

Облачные сервисы на винде так же присутствуют, так что я не понимаю о чем спор.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Появился просто способ запуска облачного сервиса playkey на линуксовых системах (тест производился на убунте); сначала скачиваем и устанавливаем клиент playkey через wine (playkey.net)

Нативный Google-Chrome передает вызов в xdg-open - достаточно изменить ассоциацию, создать playkey.desktop в ~/.local/share/applications/ и в нем прописать путь к скрипту запуска.

cd «/home/user/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Playkey» wine Playkey.exe $1

Отпишитесь у кого получилось ps кто откажется поиграть в mortal kombat 9 на линуксе

rampage
() автор топика
13 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от rampage

хорошо там у вас, в деревнях Московской области остальным что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

Средний комп 50-60 к стоит; Комп нужно обновлять каждые 2-3 года.

Так бери не средний. Тогда и на долго хватит.

Последняя версия battlefield стоит 5к рублей, а в облачных сервисах появится возможность брать игры в аренду скажем на 3 дня.

Зато это не прокатит с мультиплеером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rampage

ну мне для работы винда не подходит, консоль убогая.

Зато поиграть можно и без постоянного интернет-соединения и секса с вайном.

Линуксовые системы для многих задач подходят намного лучше.

Но не для игр, фпс меньше чем на винде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rampage

речь о запуске игр на мощных серверах. 2 терабайтник каждый школьник может себе позволить.

Хм, я видимо школьник.

А вот современную машину за 50-60 к только ради игр может себе позволить далеко не каждый.

Зато школьник сможет. Скоро прикупим современный компутер. Надо только подождать бабло от заработка. Не так уж и дорого, за 170к тяньга это как ваши 50к рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rampage

Дуракам везет с зажиточными регионами со стабильным интернетом. Об остальных они и знать не желают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

клиент под линукс будет в 2016, но по факту он никому не нужен, потому что сервис загибается. Есть другой сервис leapcomputing, который запустят до конца года. Их приложение будет запускаться нативно. Да и сам сервис будет совсем другого уровня, у каждого будет своя виртуальная машина, заточенная под игры

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

До тех пор пока проблему с оптимизацией на линуксе не решат,можно спокойно играть через облако.

А её и не решат до тех пор, пока количество красноглазиков линуксоидов не увеличится.
И даже если увеличится. Зачем решать проблемы с оптимизацией если есть облачные сервисы(я так понимаю там оффтопик) или тот же вайн?
Линуксу нужны пользователи. Не 1% и не мифические 5%. Тогда и игоры будут, и оптимизация.

yacuken ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.