LINUX.ORG.RU
ФорумGames

игры в облаке (cloud gaming)

 , ,


0

2

Всех категорически приветствую. Большинство пользователей, которые решили окончательно уйти с винды сталкиваются с проблемой запуска игр. Стим портировали пару лет назад, но флагман valve (дота 2) до сих пор плохо оптимизирована, не говоря уже о сторонних разработчиках и их играх. Плюс ко всему пользователи линуксовых систем чаще всего являются владельцами слабых компов и ноутбуков. Есть решение проблемы - запуск игр в облаке. Облачные игровые сервисы появились достаточно давно, но ни одна компания так и не сделала клиент под линукс.

Есть российский облачный сервис playkey (основанный на технологии nvidia grid). На сегодняшний день там больше 100 игр (танки, бетмен, ассасин и прочие) Разработчики хотят портировать свой клиент и готовы предоставить исходники.

В планах компании заключение соглашения c valve для того, чтобы пользователь мог привязать аккаунт к стиму. Покупаешь gta 5, авторизуешься в сервисе и спокойно играешь в gta на своем дохлом пк с линухой на борту. С выходом steamos количество пользователей возрастет, так что сервис будет актуален. (я сомневаюсь что valve успеют довести оптимизацию большинства игр до ума, далеко ходить не надо - запустите dying light)



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от olibjerd

1) система бесплатная - это уже серьезный повод. У нас в городе восьмая винда 7 тысяч рублей стоит. 2) дистрибутив с lxqt требует в 2 раза меньше ресурсов, чем xp. В офисах обычно ставят слабые компы - линуксовые системы это выход.

3) Экономия на антивирусах. Плюс линуксовые системы гораздо безопаснее.

4)Производители начнут поставлять готовые пк с предустановленной linuxmint (для примера). Вот два одинаковых ноута, но вот этот дороже на 3к. Что выберешь?

5) Игры.

Повалят еще как. Ну и у valve есть какой-то козырь. Кому нужно просто так переходить на steamos? Они не дурачки, значит что-то припасли к ноябрю.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

1. Пиратить всё ещё любят, да и Майкрософт нередко предлагает скидки на обновления, а то и бесплатно.
2. Так мы же про мощные домашние компьютеры? К тому же, ни один производитель не будет (и слава Б-гу!) поощрять использование старых компьютеров.
3. Когда я пользовался Windows (бесплатной, по подписке из универа), то у меня был встроенный антивирус. Про безопасность согласен, но обычно она не настолько сильно волнует людей, они и на линуксе будут скачивать левые бинари и запускать их под рутом.
4. Майкрософт производителям больше платит.
5. Это и в винде есть и будет.
Да и в конце концов не вальвом единым игры есть.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

хорошо. Тогда чем руководствуются valve? Зачем они тратят столько ресурсов на разработку steamos. Зачем они договариваются с производителями готовых системников? И почему разработчики начали портировать свои игры на линукс? ps в steame 125 млн. пользователей. Большая часть пк рынка - это стим.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Для Valve линукс — это запасной аэродром, хотя бы потому, что Steam для линукса появился где-то около релиза Windows 8.

И почему разработчики начали портировать свои игры на линукс?

Лишних денег не бывает, тем более, что портировать особо нечего — Windows-only технологии мало кто использует, большинство велосипедит всё, что нужно, сами.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

я не об этом. Я о пользователях, которые из-за какого-то ивента заспамили valve (даже volvo досталось) и все таки заставили его выпустить.

А что если игрокам дадут веский повод для перехода на steamos (эксклюзивная игра на source 2). Люди будут покупать steam machines, либо просто накатывать стим ось на свой пк и вот тут начнут вылазить проблемы (с драйверами, крашами, низкой производительностью и т.д).

На них просто цистерны помоев начнут литься. И вот тут как раз таки и пригодится линуксовый клиент облачного сервиса. Ну и при таких раскладах не добавить этот клиент в стандартный сборник софта будет глупо.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

По динамике первый хл приближался к кваке, особенно в мультиплеере. При такой динамике джой абсолютно не катит.

То-то cs и hl на консолях выпустили.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rampage

На геймпадах можно только в файтинги катать (если речь о киберспорте)

fifa, nhl

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rampage

А что если игрокам дадут веский повод для перехода на steamos (эксклюзивная игра на source 2). Люди будут покупать steam machines, либо просто накатывать стим ось на свой пк и вот тут начнут вылазить проблемы (с драйверами, крашами, низкой производительностью и т.д).

Т.е. весь нехитрый план состоит в выпуске классненькой игры под steamos, которая в один прекрасный момент начнёт потреблять больше чем надо ресурсов и вынудит лезть в анально-облачное рабство?

накатывать стим ось на свой пк и вот тут начнут вылазить проблемы

steamos+valve= проблемы с драйверами, крашами, низкой производительностью и т.д

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну тогда как они планируют решить проблему с запуском игр. Пользователь купил steam пк, отдал 1000 долларов. (сейчас за эти деньги можно очень хороший комп собрать) Valve заявляют, что у него игры будут летать в 1080p с частотой 60 кадров.

Пользователь запускает dying light или ведьмака 3 - и понимает, что вложил деньги нерационально. Сносит steamos и ставит windows x. Плюс пользователь еще и переплачивает непонятно за что. Таким способом steamos не раскрутить.

А вот если valve сами добавят в репозитории базовый набор софта (с клиентом playkey), система будет запускаться в обычном режиме, а не в big picture, то пользователь будет мотивирован хотя бы попробовать разобраться в системе.

«Мы работаем над оптимизацией, со временем вы сможете запускать нативные клиенты игр, а пока у вас есть альтернатива - запуск через облако. В будущем сможете использовать то, что будет удобней для вас»

Вот это грамотный подход.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от bekon33

ну почти. Поводом, для теста steam os может стать выход HL3 (для примера). Хочешь поиграть - ставь их систему. Если у пользователя мощный пк - то он спокойно будет проходить игру, параллельно разбираться в преимуществах системы (всегда интересно в чем-то новом разобраться). А пользователи средних и слабых пк могут использовать альтернативный способ запуска игр через облако. Для теста могут показать ту же HL3, запущенную через облако.

ps я не совсем пойму причем здесь рабство? сходи в тсж и попроси отключить воду, сходи в спгэс и отруби электричество. Потом переезжай в деревню Подзалупинск и наслаждайся полной свободой.

Если для тебя плата 199 рублей - это неподъемная сумма, то я не знаю чем тебе помочь. Не хочешь платить за облако - так не плати, никто же не заставляет.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

ты просто на паджике слил свой ммр до 350, вот и пытаешься отмазаться.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

где???? скинь ссылку браток, пойду очередь для тебя займу

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Вот это грамотный подход.

Это уж они сами разберутся. Если приспичит создавать облачный стриминг - сделают свой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

система будет запускаться в обычном режиме, а не в big picture

BigPicture - основное в Стимоси.

anonymous
()
Ответ на: Вот это грамотный подход. от anonymous

1) за один день облачный сервис не сделать, там более для линуксовой системы.

2) Они уже договорились с сервисом onlive и запустили cloulift. Какой смысл помогать конкурентам, если они делают свой стриминговый сервис?

3) Для запуска игр на телевизоре это неплохой вариант, но для обычного настольного пк даже третий гном будет предпочтительней

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

за один день облачный сервис не сделать, там более для линуксовой системы.

За один день потребность в облачном стриме не вырастет до состояния must have.

Они уже договорились с сервисом onlive и запустили cloulift. Какой смысл помогать конкурентам, если они делают свой стриминговый сервис?

Так тем более, если есть своё, нафиг им какой-то левый плейкей нужен?

Для запуска игр на телевизоре это неплохой вариант, но для обычного настольного пк даже третий гном будет предпочтительней

Для обычного настольного ПК есть Ubuntu. А SteamOS позиционируется как ось для консоли Steam Machine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) за один день нет, за 1-2 месяца - вполне. Когда на всех новостных ресурсах будут трезвонить «valve обосрались со своей steamos», то придется что-то предпринимать.

2) Ну это не совсем их сервис. В этом сервисе cloudlift около 20 игр, из них хороших 2-3. так что тут не ясно.

Плюс облачные сервисы очень сильно зависят от расстояния до пользователя. Зачем мне левый забугорный onlive, если я, как истинный патриот, могу использовать playkey. А valve могут сотрудничать как с онлайвом, так и с playkey.

3) Они позиционируют свою системы именно как операционку, а не красивую оболочку big picture. А ось должна обладать соответствующим функционалом. Запуск игр и кривой браузер - это слишком скудный набор. Зачем мне steamos, я big picture и на винде могу запустить.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

«valve обосрались со своей steamos»

Про Стим когда-то тоже так говорили. Valve может себе позволить смелые эксперименты.

А valve могут сотрудничать как с онлайвом, так и с playkey.

Ещё раз повторю, если приспичит. И им будет выгоднее сделать свой сервис срима, ибо есть такое понятие как Steam Universe. Они шлемак виртуальной реальности даже свой сделали (совместно с HTC). Что им стоит стрим создать? В Стиме уже есть технология трансляции игры в реальном времени.

Они позиционируют свою системы именно как операционку, а не красивую оболочку big picture. А ось должна обладать соответствующим функционалом. Запуск игр и кривой браузер - это слишком скудный набор. Зачем мне steamos, я big picture и на винде могу запустить.

Систему для Steam Machines, ориентированную на гостиные. По сути это аналог XBMC, только пока (отмечаю, пока) со скудными возможностями. Браузер - есть. Муз.плеер - есть. Стрим с ПК на консоль - есть. Удобный интерфейс длоя больших экранов - есть. Остальное при необходимости прикрутят.

Зачем мне steamos, я big picture и на винде могу запустить.

Можно ставить и Винду, если приспичит. Valve сама об этом говорила. Андроид тоже можно поставить на ПК, но ведь он не создан для него. Тоже самое со SteamOS. Для обычного ПК полно обычных, десктопных дистров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Я хочу играть в гостиной - покупаю steam link и все. Так зачем мне покупать steam machines? (некоторые экземпляры стоят 5 000 $) И зачем мне их ось, если есть десктопные дистрибутивы?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Steam Link нужна для стрима игр с ПК на неё. А на Steam Machines можно игры запускать как на ПК (ну это и есть ПК). Ещё раз повторю, если не доходит - SteamOS для Steam Machine. Вас никто вообще не заставляет её ставить куда-то. Для простого ПК есть десктопные дистры. Вы спрашиваете «зачем мне то, зачем мне это», но если вам это не нужно - не пользуйтесь. Тоже самое с вашим плейкеем. Я уверен большинству тут он нафиг не нужен. Ибо нет необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не понимаете сути вопроса. Valve не стали бы вкладываться в steamos просто так, значит чем то они планируют пользователей цеплять. Меня интересует - чем? Ответ очевиден - играми. Игра под стимос плохо оптимизированы, следовательно нужно как-то решать проблему. Я не вижу других вариантов - тут только стриминговые сервисы могут положение исправить.

Если следовать вашей логике - то steam os это никому ненужная хрень, которая провалилась еще до запуска.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Пользователям линукса не нужен playkey, а представителям playkey не интересны пользователи линукс. Замкнутый круг. Через лет 10 дойдем до 2 процентов, все впереди.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

планируют пользователей цеплять. Меня интересует - чем? Ответ очевиден - играми.

Не только. Про Vive не забывайте. Хотя секретов может хватать у них.

Игра под стимос плохо оптимизированы, следовательно нужно как-то решать проблему.

Это не проблема SteamOS.

Если следовать вашей логике - то steam os это никому ненужная хрень, которая провалилась еще до запуска.

Видимо мы друг друга не понимаем. Да и судя про предыдущим страницам - не только между нами непонятки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

В стиме пользователей линукса около 2%. Это только те, кто играет в игры. А сколько тех, кто не играет? Так что не надо нести бред про 1% и малое количество линуксоидов. Может кому и нужен плейкей, но что-то я в этом треде не вижу энтузиазма и радости. Ну а раз его создателям не интересны линуксоиды - то невелика потеря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы меня не поняли, а я вас прекрасно понял. Есть у меня линуксовая система, мне её функционала хватает за глаза -а на остальных насрать. И на то, что линуксом меньше 2 процентов пользуются тоже насрать. Было бы больше пользователей, разработчики бы охотнее портировали свои приложения. Производители драйверов уделяли больше времени дровам под линукс. Ну а так есть браузер, нам больше и не нужно ничего. Санный тиринг уже сколько лет пофиксить не могут - нормально, меня это не касается. Я говорю только за себя, а у вас в каждом сообщении попытка прикрыть свое необъективное словом «всех» Кому облачные сервисы неинтересны? Человеку-студенту, который заработал на винчестер, устанавливая винду и антивирусу знакомым? Или человеку, которому интересно разобраться в технологии, но 1 минуты на банальный запуск приложения жалко.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это % от тех кто играет в игры, я вот тоже иногда играю, но стим мне точно также надоел. Даже доту свою починить на онтопике не могут, зато деньги за воздух собирают. Мои деньги. Будет больше нормальных игр на онтопике, будем посмотреть чаще, и таких людей, как мне кажется, большинство.

QA стима — говно, не давайте валв денег, они уроды.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже сталкивался с людьми, которые рассуждали так же. Когда вышла новая версия контры (cs go), они на всех форумах кричали, что в кс 1.6 миллиарды людей играют, просто через пиратку, поэтому их не учитывают.

В стиме 2 процента пользователей (на самом деле еще меньше), кто играет в игры. А нахрена здравомыслящему человеку ставить стим если он не играет в игры??? где логика браток??

Нельзя рассчитать точное количество линуксойдов, но есть такая вещь, как статистика. Если на заводе сделали 100 000 подшипников, то нужно все 100 тысяч проверять? Берется выборка и на основании полученных данных делается заключение. Чем больше выборка - тем точнее заключение. Почитай как определяют количество линуксойдов. В среднем 2 процента во всем мире. Говновиндой пользуется 90 процентов, а безупречной линухой всего лишь 2. Где же справедливость??? Наверно все дебилы. Линукс только для избраных гениев.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Лучше стима пока еще никто ничего не придумал. А valve могут произвести революцию и увеличить количество линуксойдов в десятки раз, как на них можно гнать?

Деньги они с пользователей не трясут, стим - бесплатный, дотка -бесплатная. ну а то, что на бесплатной игре они сотни миллионов поднимают - это уже их заслуга, они молодцы

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

почему у тебя 3 звезды, а меня ни одной? я же закосил под анимешника :(

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

увеличить количество линуксойдов в десятки раз

дерьмовыми нерабочими/работающими только на 32-битном (не мультилиб) хосте портами? Да и зачем линуксоидов больше? Куда ещё больше? К тому же сомневаюсь, что людей, которым нужно чтобы просто работало и был понятный гуй и которым жалко денег на венду или мак (на которых и нацелена стимос), можно относить к линуксоидам.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

так и есть (у меня открытые). А в steamos по умолчанию используются проприетарные. Ставил себе steamos - дрова автоматом не встали

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

вчера вносили, ты все пропустил

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Габен не верит в облачные технологии, но valve внедрили в стим in-home streaming. Плюс запустили сервис cloudlift.

Это напоминает мне слова Джевата Йерли, который не верил в облачные технологии, но запустил зачем-то Gface.

Nvidia, AMD, sony и microsoft взялись за облачные сервисы, о чем тут вообще разговор?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

А пользователи средних и слабых пк могут использовать альтернативный способ запуска игр через облако.

Только за этот способ нужно будет дополнительно платить. Но зачем ежемесячно платить, когда дешевле купить достаточно мощное железо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

На винде сидит около 91 процента пользователей, на линухе меньше 2 - не знаешь почему?

Сам удивляюсь. Дураки они, наверное. Либо им нужен не компьютер, а только игровая приставка. Но тогда зачем их пересаживать на линух?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только за этот способ нужно будет дополнительно платить. Но зачем ежемесячно платить, когда дешевле купить достаточно мощное железо?

Средний комп 50-60 к стоит; Комп нужно обновлять каждые 2-3 года. Если берем за основу линуксовую систему то добавляем сюда геммор с драйверами (у кого радик) плюс прохую оптимизацию. Хоть у кого-нибудь dying light на линухе нормально пошла?

Облачный сервис 199 р/месяц. Вариант с облаком намного дешевле, плюс все игры запускаются с 60 кадрами (уже к лету сервис будет работать в 1080p)

Стоит учитывать рост цен на игры. Последняя версия battlefield стоит 5к рублей, а в облачных сервисах появится возможность брать игры в аренду скажем на 3 дня.

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам удивляюсь. Дураки они, наверное. Либо им нужен не компьютер, а только игровая приставка. Но тогда зачем их пересаживать на линух?

Производители ориентируются на большинство. Будет больше пользователей - появится больше качественного контента. Все в плюсе.

На счет дураков. У пользователя стоит винда. Он использует свой пк для работы в интернете, работы офисных приложений и для запуска игр.

Альтернативный вариант с линухой, есть все то же самое, только лучше, быстрее и дешевле. Есть все, кроме игр. И тут встает выбор - использовать надоевшую винду, которая подходит для решения всех задач (конкретно этого пользователя), либо ставить линуху, но тогда придется постоянно переключаться между системами (только ради игр)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я с Гейбом в принципе согласен.

Я таких людей как ты не понимаю. Тебе хуже будет, если на линуксовой системе можно будет играть в любые игры? Или ты против увеличения количества пользователей?

Габен не хочет делиться прибылью, но при этом он же не идиот. Если у меня слабый комп , зачем мне покупать gta 5? Габен воспринимает облачные сервисы как альтернативный способ запуска игр, чтобы пользователь мог выбирать. Повторюсь Габен уже заключил договор с Onlive. Представители playkey возможно уже этим летом смогут догориться, для привязки аккаунтов.

http://www.youtube.com/watch?v=yTlXsIPvmq8

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я тоже поддерживаю толстяка. Облачный стрим может и хорош как дополнительная фича, но пока у каждого в доме не появится качественный выскокоскоростной инет, и всю эту технологию тщательно не продумают (на случай огромного количества игроков онлайн) - популярности она не сыщет. Тем более сейчас в моду входит виртуальная реальность, и все сейчас концентрируются на этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

Ну у меня пошла. GTX 760 карточка. Уже дураку ясно что для игр нужна невидия, а не затычка от Ати. Зачем мне платить кому-то там в облако за аренду игры, чтобы лишиться возможности играть оффлайн? А что если у меня нет нормального инета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rampage

Каким образом эта облачная хрень увеличит число пользователей? К тому же с кем бы там Гейб не заключал договора, у вальв есть цель - всё интегрировать в стим.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.