LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от xenia

Ну и чего? Снеси и поставь нормальную с оракла.

fornlr ★★★★★
()

Для самых-самых маленьких - «Head First Java» А вообще можно Эккеля почитать.

m68k
()

Java in a Nutshell

anonymous
()

Роберт Седжвик, Кевин Уэйн - Algorithms / Алгоритмы на Java

anto215 ★★
()

java для самых маленьких

Файн Я. - Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек

Год: 2011
Автор: Файн Я.
Жанр: Программирование
Издательство: в бумажном виде книга не издавалась (Electronic Edition)
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 231

Эта книга подойдет следующим группам людей:
• детям в возрасте от 11 до 18 лет;
• школьным преподавателям информатики;
• родителям, желающим обучить программированию своих детей;
• абсолютным новичкам в программировании (возраст значения не имеет).
Pa
()

Эккель, конечно же, предатель и перебежчик, но читать лучше всего именно его, «Thinking in Java».

anonymous
()

Ильдар Хабибуллин не плохо пишет, хотя на ЛОРе не любят российских авторов.

tlx ★★★★★
()

«Программирование на Java для детей, родителей, бабушек и дедушек», наслаждайтесь! ☺

Deathstalker ★★★★★
()

Мое мнение не авторитетно, потому что сабж не осилил. Но пробовал читать Eckel. Thinking in Java - впечатление произвела самое благоприятное. На русском есть.

Bagrov ★★★★★
()

Философию Java не бери на русском, она обрезанная, в сравнении с оригиналом.
Мне больше всех понравился Шильдт. А еще неплохие лекции на Hexlet.

Sora ★★
()

Ставь NetBeans 7.4 с Oracle JDK 7

Поддерживаю, пока изучаете 6 все уже на 7 переползут.

Самый простой способ изучать жаву такой, берёте в левую руку задачку (например написать какую-нить софтину), в правую комп, в зубы Шилдта и вперёд.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А ну да, но я ИБМовкой криокамере. Моя поддерживается.

ya-betmen ★★★★★
()

Обо всём по порядку.

Если требуется объяснение базовых понятий, таких как типы, переменные и циклы - то я уже и не помню, с чего начинать. Может, даже лучше вообще с K&R? :)

Если такие фундаментальные вещи уже давно понятны, то дальше уже нужно знакомиться с основными языковыми конструкциями и стандартными API. В этом плане мне очень понравилась «Beginning Java 7». Изложение довольно плотное, без растекания мыслями по древу, но с множеством уместных ссылок на различные темы и концепции, типа шаблонов проектирования, design-by-contract, interface inheritance vs. implementation inheritance и многое другое. Многие очень хвалят «Thinking in Java». Я в своё время прошёл мимо неё, а потом уже было не до этого.

Никак не обойтись без регулярного исследования Javadoc'ов. Вообще, советую почаще лазить по официальным докам, и не стесняться заглядывать поглубже, например пожмякать по вот этой табличке, там много неплохих руководств и описаний по всем разделам Java SE API. Также очень полезно и увлекательно изучать исходники стандартной библиотеки, они содержатся в архиве src.zip в каталоге установки JDK.

Стоит более-менее разобраться с такими штуками, как Reflection API и аннотации, потому что работа множества реальных инструментов основана на этих двух вещах, начиная от простых штук типа библиотеки args4j для разбора CLI-аргументов, и заканчивая такими спецификациями как JPA (Hibernate, как одна из реализаций) и Dependency Injection for Java (JSR-330, реализована в Google Guice). Без представления о рефлекшене и аннотациях всё это будет выглядеть как какая-то магия.

Если целью ставиться реальная дальнейшая работа, то очень полезно пораньше освоиться с инфраструктурными вещами. Инструменты сборки - Apache Maven и Apache Ant. Версионный контроль - например Mercurial или Git, ну и Subversion, на всякий случай :) Обязательно нужно познакомиться с тестированием вообще, и JUnit, например по «JUnit in Action». Стоит немного разузнать про практику continuous integration, при помощи Hudson/Jenkins, к примеру.

Очень советую хотя бы обзорно полистать «The Well-Grounded Java Developer», там как раз рассматривается DI с помощью Google Guice, а также JUnit, Maven, Java Concurrency API, class loading и многое другое. Есть целая глава про альтернативные языки для JVM - Groovy, Scala, Clojure.

Дальше речь о высоких материях. :)

Обязательно нужно разведать про шаблоны проектирования. Именно изучение этой темы откроет цели и методы объектно-ориентированного проектирования. Читать нужно пресловутую «Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software».

Стоит посмотреть на модульную архитектуру OSGi, мне понравилась «OSGi in Action». OSGi приобрела широкое распространение, на ней построены такие application server'ы, как JBoss и GlassFish, а также платформа Eclipse RCP, которая сама по себе тоже весьма интересна, о ней можно почитать в книге «Eclipse Rich Client Platform».

Что касается Java EE, то мне очень понравилась книжка «Beginning Java EE 7», и весьма неплоха «JBoss AS 7 Development» обо всём том же, только более кратко и конкретно на примере JBoss'а.

Ну а по поводу русского языка - объём иностранных слов зашкаливает даже в этом посте. Дело в том, без инглиша никуда, если хочется быть в курсе всей последней движухи в мире Java. Это просто факт, безотносительно того, как к этому относиться.

anonymous
()

Ах да, ни в коем случае не связывайся с Шилдтом!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.