LINUX.ORG.RU

зачем нужен vim?


0

0

Вообще я виндузятник, но думаю это не принципиально в данном вопросе, а здесь все же много фанатов vim'а. Собственно вопрос в том, стоит ли для разработки использовать vim? в чем его преимущества. У меня есть мощная среда Visual Studio, в которой все, что надо есть. Решил попробовать gvim под винду. Так и не понял, в чем прелесть недоредактора с жуткими шрифтами?

anonymous

Как IDE, IMHO, VS действительно лучше, но я в ней практически не работал. Программирую в VIM+cscope+ctags+куча скриптов. VIM хорош прежде всего тем, что он прост для "поверхностного изучения", он "рисширябелен" за счет скриптов и конф. файлов. А хорошие шрифты для программирования можно взять здесь:
http://www.proggyfonts.com/

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С русским никак, пока есть только латиница и чешский. Но зачем при программировании русский? Я комментарии на английском пишу.

parser ★★
()

Тем нужен, кто умеет и любит пользоваться командной строкой и не пользуется мышкой.

vimtutor попробуй

Selecter ★★★★
()

> Вообще я виндузятник, но думаю это не принципиально в данном вопросе,

принципиально. консоли/GNU нету - иди гуляй.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

это не стеб, это попытка понять чем он и правда хорошо и стоит ли его испольщовать. а то, что тебе что-то когда-то где-то надоело, так это твои проблемы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А скажи, виндузятник, как себя ведет VS, если нужно редактировать что-то отличное от C/C++? Например, HTML, LaTeX, flex, bison, ANTLR, scheme, shell?
Чтобы было автоформатирование, подсветка синтаксиса, навигация по глубокому проекту?

Flogger_d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй, хотя бы для просветления... хотя emacs чем то мощнее, но я как то на вим подсел, пока не жалуюсь.

А вообще говоря, этот вопрос похож на то, как Г.Симпсон хотел стать изобретателем и купил блокнот для записи умных мыслей... может стоит занятся чем полезным, да сам догадаешься "зачем нужен vim?".

yuriy123
()
Ответ на: комментарий от yuriy123

Видишь ли полезным и так занимаюсь, но вот хотелось бы понять, если я потрачу время и силы на изучение vim или emacs я получу что-то от этого или нет. Будет ли прирост удобства или нет? Ну и т.д. Хотелось бы не флейм, а объективно, что тут лучше, кроме официальной бесплатности. Редактировать кроме .срр никогда и ничего не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не забей, не нужен этот шизофренический редактор при наличии VS, вообще простое правило - если не чувствуешь что тратишь кучу времени (которое можно сэкономить) на всякую херь - не дергайся, ну освоишь там в виме приблуды типа замены по регэкспу и будешь ими пользоваться раз в неделю, тебе оно надо? как и многое в линуксе, написали горе-программисты комбайн "на все случаи жизни", в итоге для конкретных задач использовать невозможно, надо месяц настраивать, когда есть софт написаный для людей, с ненамного уступающими возможностями..

зы хотя для всяких язычков типа питона можно изучить имакс, т.к. IDE для них не столь совершенны как VS.. вим учить не надо вообще никогда, модальность - зло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, если тебе нравится, что по каждой функции ты можешь не убирая рук с клавиатуры получить ман-справку, просмотреть где и как был определён любой символ в твоём коде, иметь историю исправлений, много буферов для копирования, возможности перемещаться между блоками кода, быстро комментировать/раскомментировать нужные строки в нужных местах и много ещё чего - то да, тебе вим должен понравиться.

Он не так уж и сложен - просто отличается от привычного "кликни дважды" рефлекса.

anonymous
()

вытащи дельфина из из воды и заставь его показывать фокусы так и vim под виндой. вот если из консоли Cygwin - ещё можно..

erDiZz
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Согласен, vim заточен под консоль, без неё будет скучно. Хотя что-то слышал про прикручивание vim-а к VS в качестве редактора.

Legioner ★★★★★
()

Твой убогий VS никаких других языков, кроме C/C++ почти и не знает. А в мощной IDE, такой, как vim, у тебя будет поддержка вообще всех существующих языков. Да и мышу меньше возюкать придётся, и по кнопкам топтаться меньше - здоровье сбережешь. Всё хорошо и удобно автоматизируется, тогда как в пионэрской VS до возможностей автоматизации ещё хрен доберёшься, и по дороге трижды передумаешь геморрой себе наживать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот когда заработаешь на растопырках себе тоннельный синдром, как у меня - тогда изменишь отношение к модальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Редактировать кроме .срр никогда и ничего не надо.

Так почитай доку по виму. Ты тут потратил больше времени, чем провел бы изучая его. Стоит просто прочитать пару страниц доки, чтоб быть в теме.

Я лично пользуюсь им исключительно из-за поддержки ctags, без этого все теряет смысл.

Ну и на закуску: попробуй в VS затянуть сорсы ядра, посмотри что из этого выдет.

yuriy123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем же ты таким убогим занимаешься, если крому .cpp ничего тебе не надо? Никаких своих форматов нет, никакого xml, никаких shell, make, и т.п.? Ну так возвращайся в свой C++-детский садик, и не докапывайся до взрослых дядек, почему они не в песочнице играют, а что-то умное и сложное делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ok! попробую для начала vimtutor! спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, тады знаю. Я работаю в кресле, на подлокотниках лежит доска. А на ней покоятся клава и мыша - руки не устают, раньше бывало побаливали. Вот только эргономическую клаву все не собеоусь купить.

stalcker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.