LINUX.ORG.RU

Опережающая отправка DUP ACK с роутера

 , ,


0

1

Есть такая идея по оптимизации трафика.
сеть:

[ноутбук]<--wi-fi 1-->[vnp client]<--3g сеть 2-->[vpn server]<--интернет 3-->[сайт в инернете]
В интернете есть машина на которой стоит VPN демон(модифицированный на базе vtun) на который проброшен tcp туннель через 3G/LTE модем(точнее несколько модемов). Недавно я начал наблюдать такую ситуацию, снижение скорости из за потерь на узле 3. В tcpdump'e четко видно сначала идут tcp сегменты с пропуском, а потом срабатывает либо retransmit либо fast retransmit. У меня появилась идея ввести такой функционал на vpn демоне отслеживать пропуски и отправлять dup ack с роутера с опережением таким образом вызывая fast retransmit не допуская retransmit по rto и сброса окна.
С отслеживанием пропусков tcp сегментов более менее понятно. Но вот с ack не очень.
На сколько мне известно такой механизм примемняется при работе со спутниками, но ничего готового так и не нашел.
Надеюсь описал все дохожчиво. Есть идеи?

Ответ на: комментарий от nickleiten

Похоже, что вы изобретаете Globax.

Это же вроди шароварная прокся. Можно подробнее, что ты имеешь в виду?

andreykyz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreykyz

Может и путаю, но с таким же названием в своё время nuclearcat разрабатывал приблуду для спутникового интернета. Там как раз были грязные хаки TCP протокола на тему «проксирования» служебных пакетов.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.