LINUX.ORG.RU

язык для математики.

 , ,


1

1

Привет.

Сразу к теме.

Зимой делать особо нечего, решил сделать онлайн калькулятор по разным нормативным документам, вроде ГОСТ-ов, ОСТ, и прочих документов. Ну что то вроде расчета применимости оборудования, материалов и так далее.

Возник вопрос, в гостах может возникнуть математика любого уровня сложности, вплоть до вариационного счисления и так далее. Какой язык имеет лучшие библиотеки для высшей математики?

У питона например есть SciPy , у плюсов есть несколько либ.

Какой лучше использовать?(не только питон или плюсы, выслушаю и другие варианты)

П.С. ответ «какой язык лучше знаешь» не подходит, ибо задача более академическая, чем практическая. скорость разработки не особо важна.

Связка питон-С++ вполне годная.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По ссылкам немного не то. Вот например снип по трубопроводам стальным http://www.vashdom.ru/snip/20412-86/

И подобных нормативных документов много.

Смысл в том чтобы облегчить работу проектировщикам, метрологам, эксплуатационщикам-технологам.

guyvernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kamyrros

JS точно не годится я думаю.

Ибо формул много, вычисления сложные.

guyvernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от guyvernk

А точно не то? Насколько сложная математика-то нужна?

Можно ведь написать компоненту к maxima, или скорее к Sage, на их языке, забив там функции и константы. При этом тебе не придется писать саму математику, будешь использовать готовый движок.

alpha ★★★★★
()

Фортран, кончено :)

А если без хардкора, нужен матлаб или аналог типа SciLab или Octave

annulen ★★★★★
()

Python (если производительность не критична), CL, Fortran.

alienclaster ★★★
()

сделать онлайн калькулятор

вы бы это..подумали о юзерах :-) какой-такой он-лайн. Ни разу не видел чтобы проектировщик полез в сеть за нормативным расчётом - у них правильный принцип - всё нужное должно быть под рукой (на рабочем компе) и желательно привязанное к инструменту (автокаду). Таких узко-специфичных тулзов пруд-пруди, как правило выполнены на VB, Delphi.

кроме того подобные расчёты частенько требуются непосредственно на объектах - а там уже о каком интернете речи не идёт в принципе.

ps. я бы делал на C++ Qt, исключительно из того что deploy там прост и понятен. Чтоб не муторится как распространять Python`овскую программу с GUI на разные платформы.

MKuznetsov ★★★★★
()

о, я вижу фанбои уже и хаскель посоветовали, молодцы чо.

x4DA ★★★★★
()

Зимой делать особо нечего, решил сделать

хде йто зима уже, а я в ноябре еще на летней ...

x905 ★★★★★
()

ответ «какой язык лучше знаешь» не подходит, ибо задача более академическая, чем практическая. скорость разработки не особо важна.

фортран. Я сам этого ЯП не знаю(так, чуть), но за Over9000 лет там уже успели написать ВСЁ. Т.е. там и писать ничего не надо, ВСЁ и так написано, бери и юзай. И да, всё бесплатно и доступно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ados

Common Lisp уже предлагали?

Наверное, вчера третью клаву выкинул из-за сломанных скобок? :)

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вот как раз питоний гуй переносится из коробки.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Таких узко-специфичных тулзов пруд-пруди, как правило выполнены на VB, Delphi.

Да. Они есть, и стоят денег, немалых.

А онлайн, ибо так проще пополнять базу рассчитываемых нормативов, обновлять при необходимости схемы и сами документы.

Если это же вставлять в десктоп приложение, то оно будет весить гигабайты, плюс всплывет вопрос в законности использования нормативных документов и/или самой программы. У нас вроде как некоторые из ГОСТ-ов требуют своей покупки, для их использования.

guyvernk
() автор топика

Wolfram Mathematica, ёпт.

А если серьёзно, то питон. Выбор-то невелик.

vasilenko ★★
()

Все, например исторически fortran. Но сейчас больше пилят R и многие либы для Python

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.