LINUX.ORG.RU

Eiffiel

 eiffiel, , ,


0

2

Доброго времени суток, дорогие аналитики ЛОРа! Нужно мнение по сабжу - он жив? Насколько имеет смысл его осваивать?

З.Ы.: учить его планирую для себя и использования исключительно в домашних проектах!



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Жив. В этом году EiffelStudio обновлялась аж 2 раза. Настолько, насколько и любой другой неплохой язык без вакансий.

anonymous
()

Читал про него статейки да презентации, и даже на мгновенье создалось впечатление, что вот это-то и есть лучший в мире ЯП, вот она — серебряная пуля наконец найдена! Но из-за какой-то дьявольской несправедливости Eiffel не стал популярен, как мы видим. Lisp не жалко, а Eiffel жалко.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amphetamine-encoder

Во-первых, у них есть собственный баззворд «Design by Contract», который выглядит весьма привлекательно: суть в том, что при разработке большое внимание уделяется соблюдению инвариантов и верификации программы в целом, что якобы одним махом позволяет избежать кучи багов. Для этого в языке имееются специальные конструкции.

Во-вторых, наши глаза кайфуют, ибо, глядя на код, написанный на Eiffel, мы в кои-то веки видим не надоевшие всем фигурные скобки из Си, а нечто более приятное. Это, разумеется, субъективно.

В-третьих, говорят, что в Eiffel есть то самое Ъ ООП, а не та суррогатная мерзость, что в C++ да Java. Я уже не помню, что там именно такго крутого, но вроде есть безопасное множественное наследование; иерархия классов замкнута не только сверху, но и снизу; разграничение доступа гораздо гибче, чем public / protected / private.

Однако напомню еще раз, что никакого реального опыта с этим ЯП у меня нет. Я всего-навсего ознакомился с некоторыми материалами, представленными на http://www.eiffel.com. Но, опять же, в современных реалиях нужность Eifell'а под большим вопросом, так как с популярностью всё плохо.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Во-первых, у них есть собственный баззворд «Design by Contract», который выглядит весьма привлекательно: суть в том, что при разработке большое внимание уделяется соблюдению инвариантов и верификации программы в целом, что якобы одним махом позволяет избежать кучи багов. Для этого в языке имееются специальные конструкции.

Это какие средства?

HNO-Arzt_
()
Ответ на: комментарий от CARS

Код на Эйфеле слишком многословен и «бюрократичен», похлеще джавы, что по-моему превосходит преимущества его «правильного ООП».

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

есть собственный баззворд «Design by Contract»

Это не их собственный баззворд, это придумали гораздо раньше. А поддержка на уровне языка есть, например, ещё в D.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

придумал как раз Бертран Мейер, автор Eiffel. И в D жалкое убожество, а не контракты.

basp
()

smarteiffel уже несколько лет как неактивен, а у Eiffel Studio очень странная лицензия.
Знакомство с языком стоит ограничить чтением замечательной книги «Объектно-ориентированное конструирование программных систем»

basp
()
Ответ на: комментарий от CARS

говорят он не стал популярен из-за изначальной платности. Раньше не знали наверное как хомячков завлекать, нынешних рекламщиков не было, формулы free 2 play не знали. Сейчас конечно поравили но уже поздно. Теперь у них компилятор бесплатный а тулсы платные.

bga_ ★★★★
()

Если ты сможешь в будушем окупить 7500 баксов, то может и стоит смотреть (хотя бы в течении года). На бесплатной версии ты много не накодишь (30-дневка), а после у тебя будет лишь командный компилятор, а студия со всеми няшками пропадет. Что делать дальше? Писать код в виме. Конечно, может ты за 30 дней освоишь язык и напишешь стоющую прогу под опен-сорс и тогда лицензию на студию получишь нахаляву.

Почитай инфу про GPL-версию:

https://www2.eiffel.com/download/download_info.aspx?id=eiffelstudio&info=...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

что вот это-то и есть лучший в мире ЯП, вот она — серебряная пуля наконец найдена!

[fat-mode]Erlang же![/fat-mode]

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

ключевые слова require, ensure, invariant.

Полный аналог и на Racket есть. И, думаю, не только.

monk ★★★★★
()

прям не узнаю лор

почему до сих пор нет ложки дегтя?

1. в эйфеле наконец сделали typedef или по-прежнему?

2. емнип его ооп было дырявое, примерно как в с++

class Base { .... };
class Derived: public Base { int i; .... };

Derived array[100];
Base* base_ptr = &(array[0]);
base_ptr++;

но только хуже

деталей уже не помню

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

2. емнип его ооп было дырявое, примерно как в с++

Что-то я не понял примера, в Эйфеле ж вроде нет арифметики указателей. Да и Си-подобных указателей вообще.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

пример относится только к с++, а в эйфеле емнип было что-то подобное по «размеру дыры» так сказать

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

1. в эйфеле наконец сделали бесполезный typedef?
2. слышал о каком-то косяке эйфеля, как выглядит не помню, был ли он вообще не знаю, вот вам код на c++

А я очень даже узнаю ЛОР.

anonymous
()

после выхода C#4 Эйфель стал ненужен. RIP.

d_Artagnan ★★
()
14 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

бесполезный typedef?

сегодня в колбасе typedef потребности нет!

слышал о каком-то косяке эйфеля, как выглядит не помню, был ли он вообще не знаю, вот вам код на c++

я че, тут один должен вместо всех оттдуваться, и все косяки всех языков помнить?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.